Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

02.07.201309:48
Источник изображения: news.tj

Духовенство Таджикистана встретится с президентом в одинаковой одежде

Все мусульманское духовенство на встречу с президентом республики Эмомали Рахмоном оденут в одинаковую одежду.

Единый комплект одежды для имам-хатибов и сархатибов (в каждом районе избирается один сархатиб, которые наблюдает за имам-хатибами) будет состоять из легкого светлого халата, рубашки и брюк, которые специально сшиты на швейной фабрике «Ёкут-2000».  

Как сообщил «АП» заместитель председателя Комитете по делам религии Таджикистана Мавлон Мухторов, инициатором данной идеи выступил Исламский центр Таджикистана. В самом центре комметировать этот вопрос не стали.

Как сообщил «АП» один из сархатибов, одежда каждому сархатибу обошлась в 435 сомони (1 долларов= 4,76 сомони), для имам-хатибов в 320 сомони. По словам сархатиба, цвета одежды для сархатибов и имам-хатибов будут немного различаться.

Встреча президента с представителями духовенства и общественности, которая пройдет в преддверии начала священного месяца Рамазан, назначена на 4 июля. На встречу, которая состоится в Кохи Вахдат, будут приглашены 1200 человек, из числа представителей религиозного духовенства, активисты городов и районов страны, студенты Исламского института Таджикистана, члены Совета улемов Таджикистана, представители Комитета по делам религии. Будут ли приглашены известные представители неофициального духовенства неизвестно, так как списками приглашенных занимается администрация президента.

По словам М.Мухторова, участие представителей политических партий, в частности Партии исламского возрождения Таджикистана на этой встречи не предусмотрено. Впервые Эмомали Рахмон встречался с представителями духовенства Таджикистана в 2009 году.

Между тем, это не первая инициатива властей одеть таджикских мусульман в единую одежду. Таджикские паломники уже второй год совершают хадж в единой одежде, которая состоит из рубашки и брюк, а для женщин также и платок. На одежде паломников вышита символика Таджикистана. Также паломники имеют одинаковые чемоданы, сумки для ручной клади, одну пару обуви. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
05.07.2013 00:11

В одинаковом  одеяние мусульманину  велено быт  только в двух местах . 1) Это в Хадже , когда мусульманин идет к Всевышнему с мольбой и плачи о прошение его ( человека ) грехов , там , и тот день, все должны быт в одинаковом одеяние .2) Это когда человек умирает , его хоронят в кафане . ... В обеих  случаев  означает , что только к Всевышнему  идут  в одинаковом  одеяние .А  ково  из себя возомнил  наш Чабан , что к ниму должны идти  в одинаковом одеяние ? Очень сильно похож на Ширк , вот это  решение который приняли  наши   безбожники , 

saiodumar
03.07.2013 17:25ответ на сообщение →оооо (03.07.2013 16:03)
Гость
IP:176.115.90.129

Как всегда писал экспромтом, так сказать комментария - гражданский протест в стихотворной виде. 

Стараюсь, учусь, практикуюсь.

оооо
03.07.2013 16:03ответ на сообщение →saidumar (02.07.2013 22:50)
Гость
IP:37.122.58.162
User saidumar (02.07.2013 22:50:56) wrote:

          Так нельзя.

Так нельзя.

А как нельзя?

Да так чтоб все дети

с отцом сидели в кабинете,

Чтобы утром сын за отца подписал указ,

А вечером дочь подписала приказ.

Да так нельзя.

Чтоб вся элита, министр иль поэт

То брат, то сват, то тесть.

Так можно.

Как так можно?

Хранитель я печати «фараона»,

Воссидатель я трона!

Не оставлять же мне воссидания трона.

Не оставлять же мне печать «фараона».

Пусть утром сын подпишет указ,

Пусть дочь вечером издаст приказ.

Что они элита, министр и поэт?

Так лучше чем они, льстецов

Замет, пока рядом с троном нет.

Так нельзя.

А как нельзя?

Чтобы народ подвиг совершил,

а свободу и права не заслужил.

Так можно.

Как так можно?

Судья же я.

Справедливости чаши весов

на ровный пол подле трона

Я решил и установил.

Теперь всем поровну и по заслугам:

Народу за подвиг слава и честь.

А мне золото и лесть.

Так нельзя.

Так можно.

  последнюю строчку с бы написал " но так есть"

03.07.2013 15:07
Саидумар вы сами сочинили??Браво!!По больше таких..
saidumar
02.07.2013 22:50
Гость
IP:91.222.30.152

          Так нельзя.

Так нельзя.

А как нельзя?

Да так чтоб все дети

с отцом сидели в кабинете,

Чтобы утром сын за отца подписал указ,

А вечером дочь подписала приказ.

Да так нельзя.

Чтоб вся элита, министр иль поэт

То брат, то сват, то тесть.

Так можно.

Как так можно?

Хранитель я печати «фараона»,

Воссидатель я трона!

Не оставлять же мне воссидания трона.

Не оставлять же мне печать «фараона».

Пусть утром сын подпишет указ,

Пусть дочь вечером издаст приказ.

Что они элита, министр и поэт?

Так лучше чем они, льстецов

Замет, пока рядом с троном нет.

Так нельзя.

А как нельзя?

Чтобы народ подвиг совершил,

а свободу и права не заслужил.

Так можно.

Как так можно?

Судья же я.

Справедливости чаши весов

на ровный пол подле трона

Я решил и установил.

Теперь всем поровну и по заслугам:

Народу за подвиг слава и честь.

А мне золото и лесть.

Так нельзя.

Так можно.

02.07.2013 21:58ответ на сообщение →ЗиддиФасод (02.07.2013 10:59)
User ЗиддиФасод (02.07.2013 10:59:53) wrote:

Скоро совокупляться будем только по утвержденным позам.

А где тендер, а «Ёкут-2000» хорошо устроились.

 Это  во  всех  государствах  они  сперва  думают о  себе  и  своих  родственников  где  можно  заработать  деньги  не  нарушая  закон  и  конституцию  ,В  России  олимпийские  объекты  в  Сочи  контролируют    родственники   депутатов  они  потом  продадут  подряды    строительным  организациям  ,    А  наши  тоже не  лыком  шиты  подкидывают  работенки  своим  землячкам   по кишлаку  ,

saidumar
02.07.2013 12:03
Гость
IP:193.151.27.90

Подпункт №3

Таджикистан - светское государство, с гражданами, которые считают себя глубокорелигиозными людьми. Поэтому необходимо взаимоотношения общества с религией и духовенством оформить юридически на основании конституции страны. Установить партнерские отношения, оформленные юридически с духовенством в деле воспитания нравственного, духовно здорового гражданина общества и укрепление роли семьи в обществе. Привлекать высшее духовенство только в качестве членов различных общественных организаций для осуществления общественного контроля над деятельностью государственных органов власти со стороны общества совместно с другими Общественными организациями гражданского общества страны. Пресекать любое вмешательство в частную жизнь гражданина, противоречившее основам Конституции страны, религиозным духовенством. 


ЗиддиФасод
02.07.2013 10:59
Гость
IP:95.142.84.182

Скоро совокупляться будем только по утвержденным позам.

А где тендер, а «Ёкут-2000» хорошо устроились.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина