Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

23.07.201312:33
Источник изображения: news.tj

Генерал ГКНБ предлагает объявить 24 июля «Черным вторником»

Бывший заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана генерал Оразшох Пояндашоев предлагает объявить 24 июля, день годовщины хорогских событий, «Черным вторником».

Как пишет Пояндашоев на своей странице в Facebook, он предлагает этот день объявить «Черным вторником», чтобы почтить память жертв той военной операции, а также жертв всех других событий в стране за период с 1992 по 2013 годы.

Согласно его предложению, в «Черный вторник» таджикистанцы должны помянуть всех «шахидов и жертв этих кровавых событий и к левой груди прикрепить черные ленточки». Также, по его мнению, в этот день по всей республике в честь памяти жертв 1992-2013 гг. должна быть объявлена минута молчания.

Между тем, другие пользователи этой социальной сети, в основном, выходцы из Горного Бадахшана, поддерживают идею в день годовщины хорогских событий объявить минуту молчания ровно в 22-00 часов.

«Помолимся за всех тех, кто был убит в этой войне, и постоим минуту в молчании, скорбя по безвременно ушедшим от нас братьям, мужьям. Да пребудет с ними Господь», - пишет инициатор  мероприятия Муъмин Худододов.

По его данным, до сих пор не найдены убийцы Сабзали Мамадризоева, которого, прежде чем убить, еще и пытали и это заснято на видео. «Не найдены убийцы ни в чем не повинного Крамхудоева Вазирбека, 1946 г.р – который был застрелен снайпером, когда тот хотел прикрыть занавесь на окнах своего дома. У него осталось двое-инвалидов. Не найдены убийцы Джалола Сомиддинова, 1972 г.р, который был застрелен снайпером, когда тот вышел во двор, чтобы умыться, в глубокой уверенности, что он не виноват и его не за что убивать. Почтим память

пассажиров легковой автомашины – 22-летнего Вохида Шодмонбекова и 27-летнего Рашида Шодмонбекова, которые были убиты на посту Бидурд в результате обстрела солдатом правительственных войск», - пишет Худододов.

«И вот уже год прошел с тех самых событий. Забыли ли мы? Нет, это невозможно забыть. Эта страшная дата клеймом выжжена в наших сердцах. Никто не забыт и ничто не забыто. Всю жизнь люди будут помнить этот страшный день», - пишет он.

Стоит отметить, что уже более 400 людей поддержали данную инициативу о минуте молчания.  

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
4.2
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
25.07.2013 22:44ответ на сообщение →Igrok (25.07.2013 09:56)

s kazhdim razom ti daesh znat chto uroven tvoego intellekta ne vishe togo zhe plintusa 

Sorei1956
25.07.2013 21:27ответ на сообщение →,,,, (25.07.2013 13:25)
Гость
IP:217.118.91.56

Ошибайтесь,я участвовал на его похороны.

,,,,
25.07.2013 13:25ответ на сообщение →Sorei 1956 (24.07.2013 19:42)
Гость
IP:109.75.57.2
User Sorei 1956 (24.07.2013 19:42:51) wrote:
User ,,,, (24.07.2013 13:09:49) wrote:
User Sorei 1956 (23.07.2013 19:06:33) wrote:
"Voprosi svyazannie s istokami grazhdanskoy voyni (kotoruyu vi pitaetes podnyat' na etom forume) dolzhni bit issledovani profesionalnimi istorikami, a ne lyubitelyami priklyuchencheskix serialov". 

Уважаемый! 

При чем тут историки....Эти событие происходило всего 20 лет тому назад,а не 100 лет. Живых свидетелей будем считать с 16-летнего возраста,это люди 1976 год рожд.,или они для Вас ничего не значат?

Ходжи Мурат прав.Когда Навджуванов сталь министров МВД, беспорядки организовали братья-бадахшанцы, а вечные виноватые были братья кулябцы.

 Беспорядки организовали будики, прикрываясь кулябцами (как обычно поступают ленинабадцы, делая свои дела чужими руками . Это факт, а против фактов не попрешь.

 Я,сомневаюсь в Ваших фактов.

Будьте добры,можете ответит на вопрос: От чьих рук был убить уважаемый преподаватель всего ТГУ им.Ленина Моёншо Назаршоев.Он открыто называл вещи своими именами.

 Для меня безразлично кто-откуда таджик или еврей,немец или кореец,важно что он с моей маленькой страны. Удачи Вам.

 Че-т я не понял, причем тут прихвостень всех регионов Таджикистана Назаршоев? К Вашему сведению, памирцы об него руки не пачкали навсего по одной простой причине, когда его прибили, памирцы физически не могли находиться в Душанбе, это был 1994 г., когда памирцы не могли близко сунуться в Душанбе, уважаемый! Вы для приличия хронологию тех времен поднимите. А свалили его убийство на памирцев, типа памирцы своего убили, потому что ненавидели и презирали его за его хвалебные речи Рахмонову на 20-й сессии, даже Кенджаев не удержался и сказал ему "блюдолиз, ты вначале лизал мои ботинки, теперь лижешь ботинки рахмонова. Так что уважаемый не надо коверкать историю, у нее есть такое замечательное свойство, все ставить на свои места!

25.07.2013 09:56ответ на сообщение →q (24.07.2013 23:31)
с чего такие выводы, олух?
24.07.2013 23:31

pamirci i est istinnie tajiki v kom sokhranena chistaya krov drevnikh ariyskikh narodov, a takie kak "igrok" & "guru" i t.d. eto uzbekopodobnie zhalkie lyudishki 

24.07.2013 23:19

v otdelnom gos-ve net neobkhodimosti, luchshe zakhvatit TJ

24.07.2013 21:24ответ на сообщение →werweterwt (24.07.2013 11:00)
User werweterwt (24.07.2013 11:00:51) wrote:
я за себя говорю что  я памрец и не забуд в 1992 и 2012 вы таджики очень хотели завлодет памиром но хрен у вас получиться мы были и останемся АВТОНОМНИМ областом и ИНШООЛО станем независимом от таджикистана

 Не кто  и  не  когда не говорит что вы Таджики , тут  ты прав , но не забудь  что  вы были , есть и будете  вечно Автономными в подчинение Таджикистана . И  не какого  другого  варианта  просто  не существует  для  вашего региона . Таких  много у вас  которые мечтают  в  слух . 

24.07.2013 20:54ответ на сообщение →werett (24.07.2013 10:58)
значит будешь вечным гостем у себя на памире, у вас там несколько народности, который из них памирский? слышал между собой вы тоже не особо лады. Какое гос-во вы создадите, у вас там 95 территории состоит из гор??? не тявкайте, а то продадим вас  Китайцам.
Sorei 1956
24.07.2013 19:42ответ на сообщение →,,,, (24.07.2013 13:09)
Гость
IP:217.118.91.34
User ,,,, (24.07.2013 13:09:49) wrote:
User Sorei 1956 (23.07.2013 19:06:33) wrote:
"Voprosi svyazannie s istokami grazhdanskoy voyni (kotoruyu vi pitaetes podnyat' na etom forume) dolzhni bit issledovani profesionalnimi istorikami, a ne lyubitelyami priklyuchencheskix serialov". 

Уважаемый! 

При чем тут историки....Эти событие происходило всего 20 лет тому назад,а не 100 лет. Живых свидетелей будем считать с 16-летнего возраста,это люди 1976 год рожд.,или они для Вас ничего не значат?

Ходжи Мурат прав.Когда Навджуванов сталь министров МВД, беспорядки организовали братья-бадахшанцы, а вечные виноватые были братья кулябцы.

 Беспорядки организовали будики, прикрываясь кулябцами (как обычно поступают ленинабадцы, делая свои дела чужими руками . Это факт, а против фактов не попрешь.

 Я,сомневаюсь в Ваших фактов.

Будьте добры,можете ответит на вопрос: От чьих рук был убить уважаемый преподаватель всего ТГУ им.Ленина Моёншо Назаршоев.Он открыто называл вещи своими именами.

 Для меня безразлично кто-откуда таджик или еврей,немец или кореец,важно что он с моей маленькой страны. Удачи Вам.

24.07.2013 14:42ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (23.07.2013 16:56)
Малчик, когда я приду по адресу (а я это могу, если ты в Душанбе), то тогда не обижайся, хорошо? Мы кол тебе же вставим твой, чтобы свой не пачкать
24.07.2013 14:32
Спасибо бадахшанцу, у которого нормальный отклик. Согласен, что у каждого своя точка зрения на события. Ко мне на работу в октябре 1992 года ворвались боевики из Начоти Ватан во главе с моим же однокурсником. Он обещал, что вернется с танками и раздавит нас всех. В 1997 году он позвонил мне и спросил, можно ли ему придти ко мне. Я встретил его, взял опять на работу, и в конце встречи он сказал "брат, прости". Но у других комментаторов нет ничего, крое злобы. Эй, лиловая, камфар и прочие, может стрелку забьем? Я посмотрю, какие вы один на один. Много я таких видел. Из толпы кричат, а как за шкирку хватаешь, молчат сопливо. Удачи вам в вашем мирочке. Все что мне написали, вам же с возвратом. Двойным. До вашего уровня падать не буду
,,,,
24.07.2013 13:09ответ на сообщение →Sorei 1956 (23.07.2013 19:06)
Гость
IP:109.75.57.2
User Sorei 1956 (23.07.2013 19:06:33) wrote:
"Voprosi svyazannie s istokami grazhdanskoy voyni (kotoruyu vi pitaetes podnyat' na etom forume) dolzhni bit issledovani profesionalnimi istorikami, a ne lyubitelyami priklyuchencheskix serialov". 

Уважаемый! 

При чем тут историки....Эти событие происходило всего 20 лет тому назад,а не 100 лет. Живых свидетелей будем считать с 16-летнего возраста,это люди 1976 год рожд.,или они для Вас ничего не значат?

Ходжи Мурат прав.Когда Навджуванов сталь министров МВД, беспорядки организовали братья-бадахшанцы, а вечные виноватые были братья кулябцы.

 Беспорядки организовали будики, прикрываясь кулябцами (как обычно поступают ленинабадцы, делая свои дела чужими руками . Это факт, а против фактов не попрешь.

,,,,
24.07.2013 13:07ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (23.07.2013 16:56)
Гость
IP:109.75.57.2
User Диловар Душанбинец (23.07.2013 16:56:41) wrote:
User Ходжи Murat (23.07.2013 16:03:41) wrote:
Одновременно помянем всех тех русских людей, которых грабили мирные ребята из Начоти Ватан в 1992 году. Таджиков, которых убивали отряды самообороны! И всех остальных тоже! Более 100 тысяч таджиков погибло из-за того, что 45 мирных ребят из Памира вышли на митинг 27 марта 1992 года, чтобы не дать опозорить в то время министра МВД Навджуванова. Более одного миллиона беженцев. По ним когда будем объявлять черные дни, господа пряное вы и прочие шо?

 А давайте вставим вам кол в зад и помянем это тоже. Считаю, очень весомый повод.

   

,,,,
24.07.2013 13:05ответ на сообщение →Ходжи Murat (23.07.2013 16:03)
Гость
IP:109.75.57.2
User Ходжи Murat (23.07.2013 16:03:41) wrote:
Одновременно помянем всех тех русских людей, которых грабили мирные ребята из Начоти Ватан в 1992 году. Таджиков, которых убивали отряды самообороны! И всех остальных тоже! Более 100 тысяч таджиков погибло из-за того, что 45 мирных ребят из Памира вышли на митинг 27 марта 1992 года, чтобы не дать опозорить в то время министра МВД Навджуванова. Более одного миллиона беженцев. По ним когда будем объявлять черные дни, господа пряное вы и прочие шо?

 Ходжи Мурат, ты мудак и пидар. М.Навджуванов всегда был, есть и будет достойным человеком, который не позволил такому свинье и убийце, как Кенджаев, растоптать свое доброе имя. В смерти сотен тысяч таджикистанцев виноват Кенджаев, и это все знают. Так что заткнись, тварь долбанная 

werweterwt
24.07.2013 11:00ответ на сообщение →anvarjon777 (24.07.2013 01:22)
Гость
IP:188.64.164.236
я за себя говорю что  я памрец и не забуд в 1992 и 2012 вы таджики очень хотели завлодет памиром но хрен у вас получиться мы были и останемся АВТОНОМНИМ областом и ИНШООЛО станем независимом от таджикистана
werett
24.07.2013 10:58ответ на сообщение →Igrok (24.07.2013 09:15)
Гость
IP:188.64.164.236
я давно порвал ваш вонючую паспорт и плеват мне на ваш Джурабек и некогда в жизни не один памирец себя таджиком не назовёт пока у власти этот урод Рахмон
24.07.2013 09:15ответ на сообщение →eytuiu (23.07.2013 20:46)

открой национальный паспорт, там у тебя в графе национальность  написано ТАДЖИК.  Смирись с тем что ты Таджик, чем быстрее это сделаешь, тем лучше для тебя. Советую тебе тоже по утрам  петь песню Джурабека Муродова " Тоджикам Ман"

Badakhshanec
24.07.2013 03:39
Гость
IP:82.132.220.222
Uvazhaemiy Sorei, Ya viskazal svoe lichnoe mnenie po povodu komenta ostavlennim Khoji Muradom ( tot zhe Mehnatdust). Eshe raz podcherkivayu nuzhno ostavit kommentarii tolko po teme, V nashem sluchae obsuzhdat nuzhno tolko predlozhenie sdelannim eks-generalom, k sozhaleniyu ego prinadlezhnost k Pamiru, dal povod nekotorim provokatoram ochernit vsex predstaviteley Pamira, Prinadlezhnost lyubogo avtora k tomu ili inomu regionu, ne daet nikomu pravo ochernit vsex predstaviteley regiona k kotoromu on otnositsa, Neuzheli voyna nichemu nas ne nauchila? Do kakix por budem razdelyat i obvinyat drug druga? A to shto kasaetsa istorii, to mi imeem delo s samim bolshim i tragecheskim sobitiem istorii sovremennogo Tadzhikistana, I na etu tragediyu povliyali istoricheskie, ekonomicheskie, socialno-politicheskie i ideologicheskie factori, Krome nix bolshoe vliyanie okazali i vneshnie factori, kotorix takzhe nuzhno uchest pri osveshenii grazhdanskoy voyni. Poetomu i nuzhni professionalnie istoriki, kotorie v sostoyanie (s uchetom vishe perechislennix factorov) dat bolee obektivnuyu i pravdivuyu ocenku toy brato-ubiystvennoy voyni, A takie experti kak Khoja Murad i Mehnatdust so svoim uzkim krugozorom i predvzyatimi vzglyadami ne nuzhni, tak kak oni ne tolko oslozhnyayut sblizhenie Tadzhikistancev, no oni celenapravlenno provociruyut vsex nas na noviy konflikt, V konce, xochetsa skazat, shto voyna 1992-97 godov dolzhna sluzhit dlya vsex urokom i odnim is kotorix dolzhno bit to, shto mi dolzhni vse nesti otvetstvennost za svoyu sudbu i sudbu svoey strani, Mi ne dolzhni pozvolit kuchke opportunistov (NE VAZHNO S PAMIRA ONI, S KULYABA, ILI KHODZHENTA), vospolzovatsa nashim doveriem i slabostyu i razigrat regionalnuyu kartu, s celuyu voplosheniya v zhizni svoix samix gryaznix i koristnix celey, tolko takoy podxod k sebe i k svoey strane pozvolit vsem nam soxranit nash xrupkiy mir, kotoruyu udalos dostich s bolshim trudom. U menya vse, Mir vam i vashim blizkim...
anvarjon777
24.07.2013 01:22
Гость
IP:158.181.229.7

Пользевателью который говорить что памирцы не таджики а не известно кто ,хотел сказать что ты не можещ говорить за весь народ памира, так как это воспринимается очень негативно со стороны всего остального населения ТЧК и соответственно плохой настрой на всех вас. Из уважения к моим друзьям памирцам не могу даже тебе озвучить все что хотел бы сказать. не надо народ настраивать против себя. можно подумать что вам стыдно быть таджиками но жить на земле таджикской не стыдно. и не надо думать что вы очень необходимый придаток ТЧК без которого побигнет страна.. не пугает вероятность повторить судьбу курдского народа то есть, нация есть, а родины нет. из за вот таких как ты сегодня памирская трагедия стала только вашей, остальным жителям ТЧК как бы это не касается. думай прежде чем говорить и писать от имени всего народа...

23.07.2013 20:50
Ходжи Мурад, Восхищен и поддерживаю Вашу риторику в адрес этой кучки злых приматов :))) их ртами билеты в автобусе прокалывать - до такой степени годны их клыки и негоден лай :)))
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:17Салафитов, торговавших краденой нефтью в Казахстане, возглавлял инвалид
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156243