Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

25.07.201310:50
Источник изображения: news.tj

В Таджикистане снизились цены на бензин

Стоимость бензина марки АИ-92, который в Таджикистане пользуется сравнительно большим спросом, в течение первого полугодия этого года снизилась примерно на 3%.

Как сообщил глава Антимонопольной службы при правительстве РТ Хамдам Тагоймуродов в четверг на пресс-конференции, если литр «народной марки» бензина в начале года на столичных автозаправках составлял 6,20 сомони, то сегодня его уже можно приобрести по 5,80 за литр.

Также, по его словам, несущественно по сравнению с началом года снизились также цены на более дорогие марки бензина.

Между тем, Тагоймуродов отметил, что в первом полугодии этого года в республику поступило свыше 183 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых 33% (более 60 тыс. тонн) составляет бензин.

Он подчеркнул, что почти 41% нефтепродуктов поступили из Кыргызстана, чуть более 40% - из России, 8,73% – из Туркменистана, 4,8% - из Казахстана и так далее.

Поставку нефтепродуктов на таджикский рынок осуществили 157 хозяйствующих субъектов, среди которых доминирующую позицию занимают ООО «Газпромнефть-Таджикистан», ООО «Анахита» и ООО «Нури Дилшод».

Вместе с тем, по словам Тагоймуродова, доля «Газпромнефть-Таджикистан» на рынке поставок нефтепродуктов за последние годы существенно сократилась. «Если в предыдущие годы доля данной компании составляла свыше 50% от общего объема поставок, то сегодня эта цифра не превышает 38%», - сказал он.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
27.07.2013 10:46ответ на сообщение →UFO (27.07.2013 09:01)

  Никогда гапи дуруг гап намезанам. Хотя бы из-за того что никому ничем не обязан.

Часто в комментариях, в стихах-пересказах использую определенные правила русского языка (ниже приведу пример) для безопасности от «богоизбранных». Раз такая манера комментариев сложно для восприятия (тем более с ошибками) дальше постараюсь писать более понятно, и читаемо.

Еще, чтобы понимали, даю себе отчет, что любой посетитель сайта, если захочет, может проверить подлинность и плагиат твоих слов,  полазив в любом поисковике.

P.S.  По одному из дипломов я инженер-технолог, предмет «Технология и применение жидкого топлива»

 Правила русского языка:

  Смысл. Когда слово одного понятия, берётся для указания на другое понятие, тогда слово употребляется в смысле. При этом слово одного понятия как бы смещается со своего понятия на другое понятие. В основном 'смещение' слов со своего понятия на другое понятие происходит тогда, когда понятия объединены какой-нибудь общей чертой. Такое возможно между понятиями одной области. Однако в русском языке имеется "переносной смысл". Он возможен при смешении понятий из разных областей. В основном, его используют при обзывании и при объяснении другими словами (берётся пример из другой области, а потом слова из примера сопоставляются и используются вместо необходимых слов). Есть ещё − "буквальный смысл". В данном случае, под "одной, объединительной чертой" двух понятий выступает основа слова, с которой совершаются переделки. То есть буквальный (буквы+валить) смысл возможен при подмене букв слова на другие буквы и при 'проглатывании' букв.
       Двусмысленно. − стало быть у одного слова просматриваются сразу два смысла. Например, сказать слово: «конечно» таким тоном, при котором возникнет непонимание − что же именно под этим следует понимать: "да" либо "нет"? 
       Значение. Слово, употреблённое толком, может иметь значение, точнее: слово может быть употреблено сразу с толком и со значением. Слово, употреблённое в смысле, тоже может иметь значение, то есть слово может быть употреблено сразу в смысле и со значением. Ещё точнее, слово может иметь сразу: толк, смысл и значение. Например, слово: «ужин», сказанное вместо понятия: «еда». Толк слова: «ужин» − связь с понятием: «ужин»; смысл слова: «ужин» − связь с понятием: «еда», а значение слова: «ужин» − связь с неким чувственным добавлением. Например, удивление: "ужин!", употреблённое в значении, мол: "ты, что задерживаешь, ведь у меня еда стынет!". Словом со значением передаются чувства или некие установки (правила, порядки). На письме значение слова можно задать явным образом, выделив для этого букву: Великий, Любовь, Душа. Толк, смысл, значение − совершенно разные слова и понятия. Не удивительно, что их путают, ведь они являются связью (разной связью) слова и понятия. "Значение" в отличие от "толка" и "смысла", может использоваться не только со словом, но и с выражением. 
       Понятий много. Понятий можно определить бесчисленное множество, потому что понятие − это что-нибудь, что можно иметь в виду. Понятий намного больше, чем слов. Не все понятия имеют в русском языке собственные слова. Жизненно важные, ходовые понятия названы собственными словами. Понятия, которые не имеют собственного слова в русском языке, можно описать несколькими связными словами. Несколько связных слов − выражение. Толк и смысл являются принадлежностями слова. Принадлежностями же выражения являются суть и истолкование. Слово имеет: толк, смысл и значение. Выражение имеет: суть, истолкование и значение. 
       Толк и смысл − важные понятия русского языка. Их обязательно надо правильно понимать. Утверждаю так ещё и потому, что часто, при общении с людьми по какому-то определённому вопросу, приходилось отвлекаться, отходить от этого вопроса и объяснять что такое толк и смысл. 
       Ежели правильно понять, что такое толк слова, то можно опровергнуть мнение о том, что русский язык изменяется. Дело в том, что "толк" не даст русскому языку измениться.  

27.07.2013 09:01ответ на сообщение →c-001 (26.07.2013 23:43)
30 - 40 дирам арзоншидан, ягон фоида надора. Мардум да газ гузаштестай бензина фурушуш поин рафтай, барой хами арзон кадестан ки бхара ягонкас. ё бензини бесифата ба номи 92 задестан бачахако. 

Дядка Се Се кам кам гузарондак дуруг гуишда, мачбур шидум бнависум ки чи гапай да дари хамсоя. 

Гази Евро 4 да бгзаре бачахо, ачоибай!!!!  

c-001
26.07.2013 23:43ответ на сообщение →UFO (26.07.2013 12:45)
Гость
IP:95.26.147.40
User UFO (26.07.2013 12:45:01) wrote:
User Аскар СеСе (26.07.2013 11:26:01) wrote:

Информируют меня сами Афганцы:

«Однако, по оценкам афганских бизнесменов, объемы нелегальной поставки нефтепродуктов из Ирана в Афганистан намного больше официальных данных. «Львиная доля нефтепродуктов иранского происхождения попадают в Афганистан контрабандным путем», — говорит известный афганский предприниматель владелец компании «Afghan National Petroleum» Камалуддин Набизада. По словам Набизады, иранские нефтепродукты попадают на афганский рынок главным образом по трем коридорам: через Ислам-Кала (Герат), Фарах и Нимроз.

Общий объем нефтепродуктов иранского происхождения, по сведениям владельца компании «Afghan National Petroleum», составляет свыше 300 автоцистерн в день. Если принять объем автоцистерны в 24 куб.м., то суточный объем поставки составляет минимум 5 тысяч тонн в день или около 1,8 млн. тонн в год. Если в конце 2011 года было подписано ирано-афганское соглашение о поставке 1 млн. тонн нефтепродуктов, то это означает, что около 40% иранского топлива — это нелегальные поставки.

http://www.afghanistan.ru/doc/56139.html

так, другим читателям. чтоб знали где инфу читать про Афган!!!

Asta la vista Comandante!!!  




 Акаи UFO--дар ТДЖ-бензин арзон шудай ё не?проблемаи хамсоёда гузаштен............

26.07.2013 12:45ответ на сообщение →Аскар СеСе (26.07.2013 11:26)
User Аскар СеСе (26.07.2013 11:26:01) wrote:

Информируют меня сами Афганцы:

«Однако, по оценкам афганских бизнесменов, объемы нелегальной поставки нефтепродуктов из Ирана в Афганистан намного больше официальных данных. «Львиная доля нефтепродуктов иранского происхождения попадают в Афганистан контрабандным путем», — говорит известный афганский предприниматель владелец компании «Afghan National Petroleum» Камалуддин Набизада. По словам Набизады, иранские нефтепродукты попадают на афганский рынок главным образом по трем коридорам: через Ислам-Кала (Герат), Фарах и Нимроз.

Общий объем нефтепродуктов иранского происхождения, по сведениям владельца компании «Afghan National Petroleum», составляет свыше 300 автоцистерн в день. Если принять объем автоцистерны в 24 куб.м., то суточный объем поставки составляет минимум 5 тысяч тонн в день или около 1,8 млн. тонн в год. Если в конце 2011 года было подписано ирано-афганское соглашение о поставке 1 млн. тонн нефтепродуктов, то это означает, что около 40% иранского топлива — это нелегальные поставки.

http://www.afghanistan.ru/doc/56139.html

так, другим читателям. чтоб знали где инфу читать про Афган!!!

Asta la vista Comandante!!!  




26.07.2013 12:31ответ на сообщение →Аскар СеСе (26.07.2013 11:26)

Простите за хамство!!! только утверждать что вагоны на севере простаивали из за дешёвого иранского ГСМ простые отмазки. Не было простоя ни для российских вагонов ни для других. ГСМ как шёл так и идёт. были проблемы у некоторых компаний, или вовремя не подали документы или просто пожадничали...... Весной за 8 дней до празднования навруз и 8 дней после движение тяжелого автотранспорта включая автоцистерны по перевалу Саланг было закрыто. Загрузка из нефтехранилищ в эти 16-20 дней была запрещена, вот и получился простой вагонов из за нехватки хранилища на севере в городе Хайратан. жадность афганских бизнесменов и глупость российских поставщиков которые потеряли большие бабки на простой вагонов. Дошло до того что хранилища забиты по самое немогу а жадные на бабки бизнесмены завозили вагоны которые негде было разгружать, вот и придумали сказку про дешёвый иранский ГСМ чтоб поставщики не грузили на неустойки за простой вагонов. Были серьёзные проблемы у одной хорошо известной компании которая завозит топливо в Афган из рашки, но они всех так з......ли что челябинского и тунгузского метеоритов мало будет им вставит в одно место. Единственная сторона с плюсом от этого всего Узбекистан и Узбекские Железные дороги получившие неплохие бабки за простой вагонов на станции Хайратан и Галаба. На счёт предположений о том что  дешёвый гсм из ирана достаётся натовцам звучит из разряда фантастики. ГСМ на столько низкого качества что никак не подделать сертификаты и не пройти лабораторию. да и выгоднее по цене возит вагонами из России, Прибалтики и Туркмении с Казахстаном чем рисковать прибыльным бизнесом протаскивая автоцистерны через границу с ираном. Иран как и другие страны устанавливает квоты на экспорт ГСМ в Афган каждый год. Страховка от всяких домыслов и предположений про Иранский ГСМ попадающий в руки НАТО. Кстати про экономику Афганистана не поленитесь полистайте в интернет найдёте какой % экономики Афганистана на прямую связанна с НАТО и поставками ГСМ и прочего для НАТО.  



прошу прощения за хамство - виноват!!!   




26.07.2013 11:26ответ на сообщение →UFO (26.07.2013 10:19)

Информируют меня сами Афганцы:

«Однако, по оценкам афганских бизнесменов, объемы нелегальной поставки нефтепродуктов из Ирана в Афганистан намного больше официальных данных. «Львиная доля нефтепродуктов иранского происхождения попадают в Афганистан контрабандным путем», — говорит известный афганский предприниматель владелец компании «Afghan National Petroleum» Камалуддин Набизада. По словам Набизады, иранские нефтепродукты попадают на афганский рынок главным образом по трем коридорам: через Ислам-Кала (Герат), Фарах и Нимроз.

Общий объем нефтепродуктов иранского происхождения, по сведениям владельца компании «Afghan National Petroleum», составляет свыше 300 автоцистерн в день. Если принять объем автоцистерны в 24 куб.м., то суточный объем поставки составляет минимум 5 тысяч тонн в день или около 1,8 млн. тонн в год. Если в конце 2011 года было подписано ирано-афганское соглашение о поставке 1 млн. тонн нефтепродуктов, то это означает, что около 40% иранского топлива — это нелегальные поставки.

26.07.2013 11:14ответ на сообщение →UFO (26.07.2013 10:19)

Челябинский Метеорит тебе в бок за хамство товарищ УФО.

 (Думаю, что дешевый ГСМ из Ирана достается и силам НАТО и США через посредников в Афганистане). – Предположения, а не утверждения. Хотя не исключаю и такую ситуация.

Весной из-за контрабанды ГСМ с Ирана на севере Афганистана простаивали ЖД Цистерны из России с достаточно дорогим по цене ГСМом предназначенные для Афганистана. - Тут разговор о поставках Афганистану (экономика) а не для сил НАТО.

26.07.2013 10:19ответ на сообщение →Аскар СеСе (25.07.2013 12:42)

Хуйню не гоните дяденька про Север Афганистана с вагонами. Целый год получаем вагоны без всяких простоев. Простаивали вагоны с ГСМ для НАТО была проблема между NАТО и Минфином Афганистана. Договорились за неделю и разрешили разгрузку. Кстати, ГСМ для NАТО идёт с Туркмении, Рашки и Прибалтики. Так что дешёвый и некачественный Иранский никак не пихнуть НАТО как бы вы того не хотели. Поменяйте своих горе информаторов дорогой Вы наш боец невидимого фронта!!!



25.07.2013 12:42

Афганистан и афганцы практически полностью перешли на дешевый контрабандный ГСМ с Ирана.

Ирану в связи с экономическими санкции США и ЕС некуда сбывать ГСМ, поэтому власти Ирана особо не препятствует контрабанде ГСМ из страны в Афганистан. (Думаю, что дешевый ГСМ из Ирана достается и силам НАТО и США через посредников в Афганистане).

Наверное, контрабандный ГСМ из Ирана через Афганистан начало доходить и до РТ.

Весной из-за контрабанды ГСМ с Ирана на севере Афганистана простаивали ЖД Цистерны из России с достаточно дорогим по цене ГСМом предназначенные для Афганистана. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной
08.1215:14Таджикских предпринимателей заставят ставить новые кассовые аппараты


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00