Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

27.07.201315:00
Источник изображения: news.tj

Западные СМИ: «За» и «против» Рогунской ГЭС и таджикского правителя

Аналитик журнала Forbes Хилари Крамер опубликовала очередной материал под названием «Укрепление мира посредством экономического развития» в поддержку Рогунской ГЭС и главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

Крамер пишет, что Таджикистан богат водными ресурсами, но не использует их в полной мере: «Поскольку свыше 90% территории  Таджикистана – это горы, безусловно, в этой стране вода в изобилии по сравнению с другими центрально-азиатскими странами. Но большая часть ресурсов остается не использованной, и Таджикистан в данный момент использует лишь 5% своего гидроэнергетического потенциала. Вода есть, но нет инфраструктуры».

По её словам, в зимний период 70% таджикистанцев испытывают дефицит электроэнергии, в связи с чем таджикские семьи, особенно на селе, испытывают трудности с приготовлением пищи, обогревом жилищ, а дети не имеют возможности делать уроки и читать книги в вечернее время суток.

«Многие промышленные предприятия в Таджикистане в связи с энергокризисом также работают лишь от 6 до 7 месяцев в году. Это подрывает усилия правительства по сокращению бедности, созданию постоянных рабочих мест и повышению уровня жизни населения. Ежегодно 1,5 млн. таджикских мужчин уезжают в Россию, чтобы найти работу и обеспечить свои семьи», - пишет аналитик.

Крамер видит решение проблем таджикистанцев в завершении проекта Рогунской ГЭС. «С Рогуном Таджикистан, наконец, получит ранее невообразимые возможности для развития в различных областях - в энергетическом секторе, в дальнейшем развитии инфраструктуры, развитии человеческого капитала в Таджикистане.

По мнению американского аналитика, также преимуществом Рогунской ГЭС является то, что она может обеспечить электроэнергией ряд стран в регионе, включая Афганистан и Пакистан.

«Достаточная электроэнергия будет способствовать стабильности, миру, даст безграничные возможности для женщин и детей, а также и для мужчин, которые будут иметь возможность работать у себя на родине, а не уезжать на заработки», - уверена Крамер.

Между тем, британский журнал «The Economist» называет Рогунский проект «блефом» и «бредом».

В статье говорится, что проект с удвоением энергетического потенциала может спасти страну от кризиса, но он оценивается в $6 млрд., в то время, когда  ВВП Таджикистана в 2012 году составил около $7,6 млрд.

Также автор вспоминает про «афоризмы» Рахмона о том, что «Рогунская ГЭС является светлым будущим Таджикистана», и говорит о ГЭС как о мечте, которая зашла в тупик.

Также журнал приписывает Рахмону интерес к гигантомании. «Он построил высокий флагшток в мире, в скором времени намерен открыть крупнейшую чайхану. И вместе с тем, учителя могут не получать зарплату  в течение нескольких месяцев. В начале 2010 года он заставил большинство таджиков покупать акции Рогунской ГЭС. Учителя, зарабатывая $30-40 в месяц, были вынуждены тратить  половину своей зарплаты на покупку акций Рогуна, а студенты должны были покупать их для того, чтобы иметь доступ к экзаменам», - говорится в материале.

В заключении автор материала заявляет, что Таджикистан не может построить Рогун в одиночку из-за «утечки мозгов». По данным журнала, когда журналисты издания попросили одного из главных инженеров Рогунской ГЭС подтвердить некоторые статистические данные, он перенаправил их на Википедию.

«Единственным реальным покровителем проекта являются аутсайдеры - Россия или Китай, которые в состоянии нейтрализовать коррупцию. Но никто не хочет расстраивать Узбекистан, самую густонаселенную страну в Центральной Азии с огромной армией», -  говорится в материале.

При этом, автор добавил, что, если бы Рахмон мог довольствоваться чем-то меньшим, чем «все самое высокое», то тогда в домах простых таджикистанцев зимой был бы уже свет.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
SNG
30.07.2013 21:54ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 19:04)
Гость
IP:46.165.13.204
User Аскар СеСе (30.07.2013 19:04:15) wrote:

Одному из предателю который сьеб...ся из Родины оставив все китаезу и афганцу. Забыл:

Мао, Мао наступает, 
Прет вперед - через Памир, 
Как и долг - он наступает на Свободу, насовсем, 

Бегите, там и встретимся на пощаде в Душанбе, в Кулябе, в Дангаре в Хороге и там разберемся кто у кого. 

А то если раньше вернусь, таких как вы на пушечный выстрел обратно в Таджикистан не пушу. Раз обгадили все с вас хватит. Считайте что Родина вас списало в расход.

Трусы и предатели, рабы? У вас сущность натура нутро такое, оскорбить на перед другого человека, незнакомого, чтобы вдруг вперед тебя не оскорбили. 

Дебили, сколько раз вам писать и пишут вы не маме письма пишите, вашу желчь друг другу читает пол мира, другие национальности, когда вы друг друга еб...те (бросив жен на тревожной границе) как с вами считаться будут другие народы, соседи? 

PS. А стихи "высокоразвитие" не мои были,чуть раньше были стихи Рубальской, А. Аллых и т.д. Если кроме Букваря если еще хоть одну книжку читали в жизни то хватило бы ума догадаться.

 Трусы, родинопродажники, родиноразорители, вот кто вы. 

Так что или заткнитесь (пишите письма домой) или же прекратите унижать народ которую как бы вы тут представляете (вас читают и нетаджики), своей грязью и неудовлетворенностью. 

 еще раз тебе пиши хуй тебе в рот  и то что ты себе там пишешь! запомни гандон в любое время в любом месте я твой рот и зад выебу! не петух не первый который угрожает! так и не дождался я ни кого .может и тебе адрес подробно написать а ? ты овца тупоголовая с хуйем в жопе!

30.07.2013 19:04ответ на сообщение →SNG (30.07.2013 18:10)

Одному из предателю который сьеб...ся из Родины оставив все китаезу и афганцу. Забыл:

Мао, Мао наступает, 
Прет вперед - через Памир, 
Как и долг - он наступает на Свободу, насовсем, 

Бегите, там и встретимся на пощаде в Душанбе, в Кулябе, в Дангаре в Хороге и там разберемся кто у кого. 

А то если раньше вернусь, таких как вы на пушечный выстрел обратно в Таджикистан не пушу. Раз обгадили все с вас хватит. Считайте что Родина вас списало в расход.

Трусы и предатели, рабы? У вас сущность натура нутро такое, оскорбить на перед другого человека, незнакомого, чтобы вдруг вперед тебя не оскорбили. 

Дебили, сколько раз вам писать и пишут вы не маме письма пишите, вашу желчь друг другу читает пол мира, другие национальности, когда вы друг друга еб...те (бросив жен на тревожной границе) как с вами считаться будут другие народы, соседи? 

PS. А стихи "высокоразвитие" не мои были,чуть раньше были стихи Рубальской, А. Аллых и т.д. Если кроме Букваря если еще хоть одну книжку читали в жизни то хватило бы ума догадаться.

 Трусы, родинопродажники, родиноразорители, вот кто вы. 

Так что или заткнитесь (пишите письма домой) или же прекратите унижать народ которую как бы вы тут представляете (вас читают и нетаджики), своей грязью и неудовлетворенностью. 


SNG
30.07.2013 18:10ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 16:50)
Гость
IP:46.165.13.204
User Аскар СеСе (30.07.2013 16:50:16) wrote:

Сначала разорили Родину, потом как крысы и трусы бросили и разбежались по чужим краям (оправдывая свою несостоятельность тем что нет работы), бросили своих женщин (которые уже на преступления идут, чтобы както выжить, (лучше чем суицид)) и вы записывая себя в "высокоразвитые" еще гавкаете? Идите герои домой, пока как низшие существа здесь в России прячетесь, существуете, придет время вернутся (когда пинка в зад дадут вам) не узнаете собственных жен, матерей и сестер. Быдла, сначала наведите порядок в своих мозгах, в своих домах, в своей Родине, верните себе Родину а потом пиз.. дите и учите.

 Вы предатели и трусы, которые убегая от рабства дома записались в попрошайки на чужбине и гордитесь этим. Вы ноль, с дыркой. Вернитесь домой и там покажите свои "концы", станьте мужчинами, настоящими, там в РТ жены ваши воют уже от одиночества, прекратите др.. чить у компьютера, волосы на ладонях появятся. 

 Ты далбоёб во всю катушку !!! пидр конченный  хоть бы знал кому пишешь шлюхин сын !ТЫ ХУЙЕПЁТИНА

SNG
30.07.2013 18:06ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 16:26)
Гость
IP:46.165.13.204
User Аскар СеСе (30.07.2013 16:26:35) wrote:

Что? "высокоразвитые", чо действительно старый стал, что не хватает уже вам жидкости "живительной" которую двадцать лет получали от него, теперь пошли по России матушки искать соску замену. Не дождетесь, вам дебилам даже ни дам подержаться за свой. Даже не просите. 

SNC Забыл? Моя родня уже двадцать лет занимается твоей родней пока ты в России прячешься. 

 слыш гандон со спермой твоя родня хуй сосет двадцать лет ! и еще не отсосалась!иди помогай щенок !только свой рот сначало помой !!!с такими пидарасамы как ты только так ....!!!!пидараса кусок !!!

30.07.2013 16:50

Сначала разорили Родину, потом как крысы и трусы бросили и разбежались по чужим краям (оправдывая свою несостоятельность тем что нет работы), бросили своих женщин (которые уже на преступления идут, чтобы както выжить, (лучше чем суицид)) и вы записывая себя в "высокоразвитые" еще гавкаете? Идите герои домой, пока как низшие существа здесь в России прячетесь, существуете, придет время вернутся (когда пинка в зад дадут вам) не узнаете собственных жен, матерей и сестер. Быдла, сначала наведите порядок в своих мозгах, в своих домах, в своей Родине, верните себе Родину а потом пиз.. дите и учите.

 Вы предатели и трусы, которые убегая от рабства дома записались в попрошайки на чужбине и гордитесь этим. Вы ноль, с дыркой. Вернитесь домой и там покажите свои "концы", станьте мужчинами, настоящими, там в РТ жены ваши воют уже от одиночества, прекратите др.. чить у компьютера, волосы на ладонях появятся. 

30.07.2013 16:26ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (30.07.2013 16:07)

Что? "высокоразвитые", чо действительно старый стал, что не хватает уже вам жидкости "живительной" которую двадцать лет получали от него, теперь пошли по России матушки искать соску замену. Не дождетесь, вам дебилам даже ни дам подержаться за свой. Даже не просите. 

SNC Забыл? Моя родня уже двадцать лет занимается твоей родней пока ты в России прячешься. 

30.07.2013 16:07ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 09:56)
User Аскар СеСе (30.07.2013 9:56:00) wrote:

Недоделанный, без родины и без дома, и без рода и племени. 

В Тагиле тебе мозги заморозили что ли? Какие аккаунты? Кроме меня тебя "высшего существа из таджиков" к сожалению и к нашей беде, твои испражнения читают и другие, прежде чем говно свое излить, тем более на человека которому ты и твое мнения н..уй не нужен, подумай об этом минуту мозгами а не жопой. Ты не маме личные письма пишешь в интернете, и на этом сайте то же.

 Су..и точно ваше начало и конец, удел это рахмон. Не стоите ни минуты внимания, ни моего, ни другого человека.

Первая и последняя прочитанная в твоей жизни книга, наверное, было и остается Букварь, и смеешь оценивать других. Критики хреновы. Там тюрем много, наверное, хорошо, и по себе знаешь кто такой "петух"? 

 Я же вас не трогал "высокоразвитых" не нравится, не читайте, здесь ни меня обсуждают дебидли, а конкретную тему или содержания статей. Здесь обсуждают вас, вот таких как вы, которые бросили Родину и разбежались как крысы, и гавкаете, так как дома и голову поднять боитесь. Короче посмотрите в зеркало на себя, вылезти из своего говна, прочитайте кроме Букваря книжку какую-нибудь может и спасетесь. 

Оценщики хреновы, попробуйте себе сначала трезвую оценку дать. Попробуйте вспомнит Почему и Как далеко от Родины делаете? Умники и герои.

А для особо одаренных повторяю:

Во-первых, не стихи. По крайне мере не мои стихи, такой "юмор" у меня на сегодня.

Во-вторых, нет, не надоело, это же не аробакаши.

В-третьих, не нравится, просто не читайте. Кто заставляет?

 заебал ты жалкий падонок !иди на хуй уже ебанутый

30.07.2013 16:05ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 09:56)
User Аскар СеСе (30.07.2013 9:56:00) wrote:

Недоделанный, без родины и без дома, и без рода и племени. 

В Тагиле тебе мозги заморозили что ли? Какие аккаунты? Кроме меня тебя "высшего существа из таджиков" к сожалению и к нашей беде, твои испражнения читают и другие, прежде чем говно свое излить, тем более на человека которому ты и твое мнения н..уй не нужен, подумай об этом минуту мозгами а не жопой. Ты не маме личные письма пишешь в интернете, и на этом сайте то же.

 Су..и точно ваше начало и конец, удел это рахмон. Не стоите ни минуты внимания, ни моего, ни другого человека.

Первая и последняя прочитанная в твоей жизни книга, наверное, было и остается Букварь, и смеешь оценивать других. Критики хреновы. Там тюрем много, наверное, хорошо, и по себе знаешь кто такой "петух"? 

 Я же вас не трогал "высокоразвитых" не нравится, не читайте, здесь ни меня обсуждают дебидли, а конкретную тему или содержания статей. Здесь обсуждают вас, вот таких как вы, которые бросили Родину и разбежались как крысы, и гавкаете, так как дома и голову поднять боитесь. Короче посмотрите в зеркало на себя, вылезти из своего говна, прочитайте кроме Букваря книжку какую-нибудь может и спасетесь. 

Оценщики хреновы, попробуйте себе сначала трезвую оценку дать. Попробуйте вспомнит Почему и Как далеко от Родины делаете? Умники и герои.

А для особо одаренных повторяю:

Во-первых, не стихи. По крайне мере не мои стихи, такой "юмор" у меня на сегодня.

Во-вторых, нет, не надоело, это же не аробакаши.

В-третьих, не нравится, просто не читайте. Кто заставляет?

 слыш аскер хуйсос ты че ёбнутый ? ты свои навыки по спермаглотству при себе остав!!!

SNG
30.07.2013 13:30ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.07.2013 09:56)
Гость
IP:46.165.13.204
User Аскар СеСе (30.07.2013 9:56:00) wrote:

Недоделанный, без родины и без дома, и без рода и племени. 

В Тагиле тебе мозги заморозили что ли? Какие аккаунты? Кроме меня тебя "высшего существа из таджиков" к сожалению и к нашей беде, твои испражнения читают и другие, прежде чем говно свое излить, тем более на человека которому ты и твое мнения н..уй не нужен, подумай об этом минуту мозгами а не жопой. Ты не маме личные письма пишешь в интернете, и на этом сайте то же.

 Су..и точно ваше начало и конец, удел это рахмон. Не стоите ни минуты внимания, ни моего, ни другого человека.

Первая и последняя прочитанная в твоей жизни книга, наверное, было и остается Букварь, и смеешь оценивать других. Критики хреновы. Там тюрем много, наверное, хорошо, и по себе знаешь кто такой "петух"? 

 Я же вас не трогал "высокоразвитых" не нравится, не читайте, здесь ни меня обсуждают дебидли, а конкретную тему или содержания статей. Здесь обсуждают вас, вот таких как вы, которые бросили Родину и разбежались как крысы, и гавкаете, так как дома и голову поднять боитесь. Короче посмотрите в зеркало на себя, вылезти из своего говна, прочитайте кроме Букваря книжку какую-нибудь может и спасетесь. 

Оценщики хреновы, попробуйте себе сначала трезвую оценку дать. Попробуйте вспомнит Почему и Как далеко от Родины делаете? Умники и герои.

А для особо одаренных повторяю:

Во-первых, не стихи. По крайне мере не мои стихи, такой "юмор" у меня на сегодня.

Во-вторых, нет, не надоело, это же не аробакаши.

В-третьих, не нравится, просто не читайте. Кто заставляет?

 пошел на хуй пидараса кусок !иди свою гнилую родню учи шалава !я твой рот шпили -вили.... !!! ты тут как тупоголовая овца !

30.07.2013 09:56ответ на сообщение →SNG (29.07.2013 16:19)

Недоделанный, без родины и без дома, и без рода и племени. 

В Тагиле тебе мозги заморозили что ли? Какие аккаунты? Кроме меня тебя "высшего существа из таджиков" к сожалению и к нашей беде, твои испражнения читают и другие, прежде чем говно свое излить, тем более на человека которому ты и твое мнения н..уй не нужен, подумай об этом минуту мозгами а не жопой. Ты не маме личные письма пишешь в интернете, и на этом сайте то же.

 Су..и точно ваше начало и конец, удел это рахмон. Не стоите ни минуты внимания, ни моего, ни другого человека.

Первая и последняя прочитанная в твоей жизни книга, наверное, было и остается Букварь, и смеешь оценивать других. Критики хреновы. Там тюрем много, наверное, хорошо, и по себе знаешь кто такой "петух"? 

 Я же вас не трогал "высокоразвитых" не нравится, не читайте, здесь ни меня обсуждают дебидли, а конкретную тему или содержания статей. Здесь обсуждают вас, вот таких как вы, которые бросили Родину и разбежались как крысы, и гавкаете, так как дома и голову поднять боитесь. Короче посмотрите в зеркало на себя, вылезти из своего говна, прочитайте кроме Букваря книжку какую-нибудь может и спасетесь. 

Оценщики хреновы, попробуйте себе сначала трезвую оценку дать. Попробуйте вспомнит Почему и Как далеко от Родины делаете? Умники и герои.

А для особо одаренных повторяю:

Во-первых, не стихи. По крайне мере не мои стихи, такой "юмор" у меня на сегодня.

Во-вторых, нет, не надоело, это же не аробакаши.

В-третьих, не нравится, просто не читайте. Кто заставляет?

мехмон
30.07.2013 08:51
Гость
IP:89.251.144.18
Болтать впустую, оскорблять друг друга мы мастера. К сожалению, дел реальных нет. Полный застой... или отстой....
шери понгоз
29.07.2013 19:10
Гость
IP:217.118.79.36
Самостоятельное достроение Рогуна означаеть самостоятельность Точикистона в реальном смысле .А Узбекистан как марионетка играет под дудку американцев и свиньей.Наверное свиньи в этой грязной игре станут победителем ,со своим ещё коварным проектом -евразийский союз.
29.07.2013 16:22ответ на сообщение →SNG (29.07.2013 12:00)
User SNG (29.07.2013 12:00:08) wrote:
User Пешперо (29.07.2013 9:49:57) wrote:

Вам не надоело писать т.н."стихи"

"Шоирон мурданду ту СеСе шоир шуди...."

не обращайте внимание человек душевно больной !!! всю жизнь на этом сайте  ноет и ноет ... ноет и ноет...аж даже сменил ник ...но хули .....видно он кто ))))

 

SNG
29.07.2013 16:19ответ на сообщение →sergeyyy (29.07.2013 14:45)
Гость
IP:46.165.13.204
User sergeyyy (29.07.2013 14:45:47) wrote:
а ты не больной и  самый счастливый?Да учиться у него во много... НАДО!!

 не хуй делать что ли ???один петух себя поддерживает из трех аккаунтов)идиота кусок )))

29.07.2013 14:45ответ на сообщение →SNG (29.07.2013 12:00)
а ты не больной и  самый счастливый?Да учиться у него во много... НАДО!!
SNG
29.07.2013 12:00ответ на сообщение →Пешперо (29.07.2013 09:49)
Гость
IP:46.165.13.204
User Пешперо (29.07.2013 9:49:57) wrote:

Вам не надоело писать т.н."стихи"

"Шоирон мурданду ту СеСе шоир шуди...."

не обращайте внимание человек душевно больной !!! всю жизнь на этом сайте  ноет и ноет ... ноет и ноет...аж даже сменил ник ...но хули .....видно он кто ))))

29.07.2013 11:29ответ на сообщение →Пешперо (29.07.2013 09:49)

Во-первых, не стихи. По крайне мере не мои стихи, такой "юмор" у меня на сегодня.

Во-вторых, нет, не надоело, это же не аробакаши.

В-третьих, не нравится, просто не читайте. Кто заставляет?

29.07.2013 09:49ответ на сообщение →Аскар СеСе (27.07.2013 20:56)

Вам не надоело писать т.н."стихи"

"Шоирон мурданду ту СеСе шоир шуди...."

28.07.2013 14:44

Иншаллах достроим Рогун!!!

27.07.2013 21:39

Послать The Economist в Википедию - это 5. 


 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00