Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

05.07.201317:51
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане вспоминают бой на 12-й заставе Московского погранотряда

Душанбе, 5 июля. В Таджикистане сегодня вспоминают события 20-летней давности - бой на 12-й заставе Московского погранотряда на границе с Афганистаном. В преддверии 20-й годовщины боя о тех днях журналистам рассказали ее участники.

«В тот страшный день мы потеряли многих ребят. Русские, таджики, узбеки, дагестанцы - все стояли плечом к плечу, чтобы не допустить противника на нашу территорию. Не было различий кто ты и откуда, все были братьями. Ежегодно те, кто выжил, собираемся, чтобы почтить память тех, кто остался там навсегда», - сказал участник боевых действий на 12-й заставе Шермухамад Азизов.

13 июля 1993 года таджикская оппозиция при поддержке афганских моджахедов в четыре часа утра попыталась прорваться через границу, чтобы оккупировать часть территории Таджикистана. Их целью был город Куляб. Атаку противника пограничники отражали 11 часов и не сдавались, несмотря на численное преимущество врага. В итоге из 48 солдат в бою погибли 25. Заставу отбили в тот же день, когда подоспело подкрепление.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Guest
08.07.2013 08:35
Гость
IP:62.122.139.140

Вспоминать кого? Что они здесь забыли? Валите себе домой. Русские оккупационные войска. БЫДЛЫ GO HOME.

06.07.2013 09:57
времья было такое кругом бардак!кому было дело до этой заставы,хотя все знали заранье о возможном прорыве боевиков именно на этом участке но ничего сделано не было!ребят жалко конечно, но все же, их помнят и вспоминают, а кто вспомнит тех, кого предательски унесла сотнями та проклятая война 1992-1997 г.г. ?
c-001
06.07.2013 09:03
Гость
IP:95.26.38.183

кинули руские своих---за бабки ,должны может были .

Ещё вовсю звездят ---руские свои не бросают.................они забили на них

saidumar
06.07.2013 01:32ответ на сообщение →Mr. Freeman (06.07.2013 01:03)
Гость
IP:195.69.171.206

 Вертолеты!?

 Второй вариант, обязательно отрабатывается, если не погода для авиации, то за ранее определяются цели для артиллерии (начальник заставы знает о них, о целях для артиллерии сообщается ему) можно было вести огонь артиллерией по установленным целям вокруг заставы. Если и не попадали бы  в нападавших непосредственно, то очень близко от боевиков попадали бы. Психологическая помощь для пограничников была бы ощутимая. Да и у нападавших уверенности и отваги поубавилось бы. 


06.07.2013 01:08
06.07.2013 01:03ответ на сообщение →sorei1956 (05.07.2013 20:07)

Дааа.. из Дальнего Востока! Правительство той России важней было бабки получать от нефти, а некоторым еще и вооружить Дудаева для начала чеченской войны. Ельцин мог только строго спросить, почему ему так мало наливают в стакан, а в остальном он никудышный человек. Так что им не до заставы было, тем более уже на территории другого государства. 

P.S. Там еще из-за условий ландшафта не могли с соседней заставы сразу прислать помощь.

sorei1956
05.07.2013 20:07
Гость
IP:217.118.91.51
"Атаку противника пограничники отражали 11 часов и не сдавались, несмотря на численное преимущество врага. В итоге из 48 солдат в бою погибли 25. Заставу отбили в тот же день, когда подоспело подкрепление."

Позор!! Никчемушные военные. Клоуны!!

 За 11часов можно было перебросить не только вспом.технику,а  целую авиадивизию с Дальнего Востока,чтобы разровнять этого холмика, и прийти на помощь солдат.

Вечная память погибшим!!!!!!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156270