Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

12.08.201314:32
Источник изображения: news.tj

Таджик, обвиняемый в покупке краденного iPhone в Москве, до сих пор находится в СИЗО

Вина гражданина Таджикистана Адима Шабозбекова - студента Российского университета дружбы народов (РУДН), который в апреле текущего года приобрел краденный iPhone, в результате чего и был задержан правоохранительными органами Москвы, так и не доказана, но задержанный до сих пор находится в СИЗО. Об этом на своей странице в livejournal сообщает пользователь Екатерина Весна.

По словам автора сообщения, после двух последних заседаний суда Адиму Шабозбекову продлили время пребывания в СИЗО на два месяца - «якобы столько еще понадобится для проведения экспертиз, которые, к слову сказать, длятся с июля».

Екатерина Весна, ссылаясь на Адима Шабозбекова, утверждает, что за весь период его содержания в отделе полиции никто не разъяснил ему его прав, не предоставил возможности связаться с родителями и сообщить, где он находится. «Его принуждали дать признательные показания, над ним издевались, говорили, что он таджик и поэтому у него нет никаких прав, его показывали потерпевшим через темное стекло и на протяжении суток не снимали с него наручники. За все это время никто не дал ему ни еды, ни воды», - пишет Весна.

«Обычный парень из обычной семьи, каких миллионы. Мать работает в медицинском центре, отец – в РУДН. На территории Российской Федерации все они находятся на законных основаниях, вот только, похоже, национальностью не вышли. У нас ведь как: не русский – значит, обязательно преступник. В России, кстати, на сегодняшний день проживает более 180 народов и этносов, представлены практически все религиозные течения. Так было всегда. И как-то дико осознавать, живя в такой многонациональной стране, что, если ты «неправильной» внешности, то тебя запросто могут объявить вором, мошенником, убийцей, грабителем, насильником – в общем, преступником. И уж точно не человеком, который, наряду с остальными, «правильными» гражданами, обладает всеми теми же правами и свободами. Это как в известной поговорке: все люди равны, но некоторые равнее других», - считает автор сообщения.

Также отмечается, что права Адиму никто не разъяснял, его защита осуществлялась формально, с учетом того, что на каждое следственное действие приходил новый адвокат. Замона адвокатов, по славам Екатерины Весны, происходила против воли задержанного.

«Еще волшебнее происходили дознавательные мероприятия. Оставшись наедине с Адимом, следователь и дознаватель вновь и вновь заставляли его дать признательные показания, вынуждали подписать какие-то бумаги, после чего, получив категорический отказ, они стали угрожать ему. Ушли «блюстители порядка» со словами: «Если даже у тебя получиться чистым выйти, мы это просто так не оставим, мы тебя подставим». На неоднократные требования пригласить его защитника ему смеялись в лицо. На просьбу пояснить, что происходит, сотрудники отдела полиции сообщили парню, что «навешают» на него столько преступлений, что он будет сидеть в местах лишения свободы всю жизнь. И даже если «отвалится» то, что «вешали» раньше, все равно будут новые преступления, в которых его будут снова подозревать», - рассказывает автор сообщения.

Таким образом, по утверждению Екатерины Весны, с каждым днем в деле Адима Шабозбекова следователи один за другим отказываются от дела, постоянно меняются, тянут время. За шесть месяцев следователь только один раз посещал заключенного. Два раза за полгода провели очную ставку с задержанным. Но ни один свидетель Адима не опознал. Количество дел увеличивается с одного до пяти.

«Что же, собственно говоря, происходит? Бездействие правоохранительных органов в расследовании, казалось бы, простейшего дела, помноженное на мнимую ими вседозволенность приводит к тому, что настоящие преступники гуляют на свободе, а не вовремя подвернувшийся под горячую руку парень отсиживает за них в СИЗО. Даже людям, далеким от юриспруденции, понятно, что дело Адима Шабозбекова сфабриковано, слеплено «из того, что было». И, сдается мне, виноват он здесь только в одном – в том, что выбрал неправильную страну для дальнейшего проживания и обучения. Так почему же наша полиция предпочитает сломать жизнь 20-летнему парню, а не ловить настоящих преступников? Или законов для них не существует? Страшно жить в такой стране, когда полиция, которая должна защищать нас от преступников, сама нарушает законы, да еще и таким гнусным образом», - отмечает автор.

Напомним, в конце марта в российских СМИ распространилась информация, что Адима Шабозбекова в Москве подозревают в краже iPhone 5. К тому времени Шабозбеков находился в одном из московских СИЗО уже больше месяца.

Тогда адвокат подозреваемого Татьяна Кирпиченко сообщала, что обвинение основывается на показаниях девушки, у которой украли iPhone. По данным следствия, она опознала в Адиме преступника.

Но адвокат была уверена, что это было сделано под давлением следствия. Ведь во время первого опознания девушка не признала в Адиме грабителя. А вот после того, как поговорила со следователем, ее показания изменились.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Сангак
14.08.2013 13:46ответ на сообщение →шери понгоз (13.08.2013 12:38)
Гость
IP:83.149.8.14
Сучкаи ПОНГОЗИ !!!!! Сам ты СУКИНСЫН!!!!
Хакикат
14.08.2013 13:32ответ на сообщение →Аскар СеСе (14.08.2013 09:47)
Гость
IP:176.62.187.246

гаптон сад фоиз ростай, хаккай 

14.08.2013 09:47ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.08.2013 09:30)

Адим Шабозбеков Таджик, Наш земляк, Гражданин Таджикистана!

Этого достаточно чтобы его судьба волновало нас, его судьба волновало соответствующие Таджикские гос органы.

Даже убийца имеет право на защиту. А мальчик молодой, каждый может ошибиться даже взрослый человек, тем более каждого таджика могут оговорить на чужбине.

 Я уверен 90% граждан Таджикистана в РФ сидят не законно или сидят в тюрьмах РФ те сроки по которым не нарушали они закон (вещают на них все статьи законна скопом предусмотренное к конкретной форме нарушения и преступления). Учитывая то что с момента задержания нарушаются их гражданские права; не своевременно уведомляют или вообще не уведомляют посольство РТ об задержании, потом вещают более тяжкие стати закона относительно тех пунктов законов которые они на самом деле нарушали, нарушаются порядок следственных действий и заканчивая не обоснованно тяжелыми решениями судов по отношению таджиков.

Далерчон
14.08.2013 09:41
Гость
IP:91.231.254.102
Какое наказание должен был получить  депутат который убил ТАДЖИКА? Или его преступлению есть оправдание.
14.08.2013 09:30

Вообще-то скупка краденного карается законом. Быть студентом РУДН, купить товар по цене дешевле рыночного - это всё косвенно играет против Адима Шабозбекова. А если и пострадавшая заявила о том, что узнала в нём вора, то дело уже очень серьёзное!!!

А почему этот случай должен быть резонансным? Даже если он и студент РУДН, всё равно это обычный случай. Вот если бы он был отличником, талантливым студентом, окончил школу на золотую медаль, имел много положительных рекомендаций от преподавателей, то эти, опять-же косвенные детали, сыграли бы в его пользу...

Тоджик бача
14.08.2013 07:41
Гость
IP:91.231.254.102
Сангак я не успел прочитать твой ком. Может ещё раз но нормальным языком объяснишься. Но пожалуйста без русожопалиского упрёка.
анти сангак
13.08.2013 17:39ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 09:18)
Гость
IP:94.243.220.2
Комментарий удален
13.08.2013 16:02ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 11:39)
Комментарий удален
Сангак
13.08.2013 15:52ответ на сообщение →шери понгоз (13.08.2013 12:38)
Гость
IP:83.149.8.35
Комментарий удален
Сангак
13.08.2013 15:47ответ на сообщение →Тоджик бача (13.08.2013 14:04)
Гость
IP:83.149.8.35
Комментарий удален
Тоджик бача
13.08.2013 14:04ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 09:18)
Гость
IP:91.231.254.102
User Сангак (13.08.2013 9:18:55) wrote:
Если кому то не нравится Россия пусть живут в Таджикистане ,и не хуй тут пиздить....иногда стыдно смотреть в наших в аэропорт Домодедово ..даже свои обувь не могут чистить...

 Сангак ты думаешь сами русаки такие чистюли? Я был в деревнях и видел эту грязь и вонь которая исходила от них. Ты Таджик и ты тоже не можешь чистить сваю обувь.Ты такой же чурка для них. На западе про русских ходят анекдоты, и их называют вонючками.

шери понгоз
13.08.2013 13:41ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 13:32)
Гость
IP:217.118.79.34
Хай номарди даюс,ай хугбача хакората хамун хугора кун .Аллох таъоло инсафад дихад...
Сангак
13.08.2013 13:32ответ на сообщение →шери понгоз (13.08.2013 12:38)
Гость
IP:83.149.8.35
Комментарий удален
13.08.2013 13:00ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 12:06)
Комментарий удален
шери понгоз
13.08.2013 12:38ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 09:18)
Гость
IP:217.118.79.34
О харомизода наход хугора кунлеси куни ору номуси точикиат ку.Ватан ин модар ин чое ки туи курнамака нону намак дода чавон кардааст.Ай ту боринора даюс мегуянд,аблах.Эй аблах,бифахм ,ки хуго ба мо дустигари намекунанд,магарам ба гаразхои гуногун ва руяки.Ин моем,ки аз соддаги ба онхо аз тахти дил муносибат мекунем.КУРЪОНИ мачида хон ин хабар дар он чо хаст.Ва нафакат хуго балки тамоми насронихо дар таги дил мардуми мусалмона чашми дидан надоранд.Агар ба хуг 50сол неки ё дустигари кун як маст машавад мегуядат ту кисти ва 360 градус худро тоб дода бегона будани туро исбот кардани мешавад.Ин аблахо 70 сол дар ВАТАНИ мо зистанд,охир мора хамаги 20 сол шуд ,инхо болои мо калтак мезананд,хамин хелай дустигарии хуго.
Сангак
13.08.2013 12:06ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (13.08.2013 11:46)
Гость
IP:83.149.8.35
Комментарий удален
13.08.2013 11:46ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 11:39)
User Сангак (13.08.2013 11:39:25) wrote:
Правда глаза колет...

 какая правда ??? ты пупорилла !!! жопализ конченный!!! завтра будешь на его месте и я посмотрю на эту правду !

Сангак
13.08.2013 11:39ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (13.08.2013 11:18)
Гость
IP:83.149.8.35
Правда глаза колет...
13.08.2013 11:18ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 09:18)
User Сангак (13.08.2013 9:18:55) wrote:
Если кому то не нравится Россия пусть живут в Таджикистане ,и не хуй тут пиздить....иногда стыдно смотреть в наших в аэропорт Домодедово ..даже свои обувь не могут чистить...

 А ты че научился чистит обувь?  или русаком стал? конечно я люблю и уважаю "настоящих" русских! имею много друзей знакомых но среди них нет такие свиньи как на этом сайте ,и ты среди них.

Хакикат
13.08.2013 09:57ответ на сообщение →Сангак (13.08.2013 09:18)
Гость
IP:176.62.187.246
User Сангак (13.08.2013 9:18:55) wrote:
Если кому то не нравится Россия пусть живут в Таджикистане ,и не хуй тут пиздить....иногда стыдно смотреть в наших в аэропорт Домодедово ..даже свои обувь не могут чистить...

 Бародар, обсуждения здесь идет об ущемлении прав человека, особенно "таджиков" причем тут кому нравится и не нравится Россия? Значить до тебя не дошли еще такие не законные и не уставные отношения блюстителов закона, что так рассуждаешь. Осиё ба навбат!!! Имруз мо пагох ту!   

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.6249941