Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

24.08.201317:24
Источник изображения: news.tj

Таджикистан готовится к запуску двух агрегатов Рогунской ГЭС

Строители Рогунской ГЭС заявляют, что в ближайшее время можно запустить первые два агрегата строящейся к востоку от Душанбе Рогунской ГЭС.

Об этом накануне в телеэфире в информационных программах таджикских государственных телеканалов сообщили инженеры и строители Рогунской ГЭС. «Первые два агрегата энергетического гиганта Таджикистана могут быть запущены под малым давлением воды, то есть до строительства плотины», - сказали они.

Кроме того, было также сообщено, что идет полным ходом подготовка к перекрытию реки Вахш на месте будущей плотины. Продолжаются также работы по подготовке необходимого запаса песка, щебня, железобетонных конструкций.

По мнению профессионального энергетика, депутата нижней палаты парламента страны, лидера Компартии Таджикистана Шоди Шабдолова, запуск агрегатов Рогунской ГЭС без возведения  плотины является малоэффективным, т.к. они будут вырабатывать электроэнергию без соответствующего напора воды, как малые ГЭС.

«Запуск агрегатов Рогунской ГЭС без строительства необходимой плотины не противоречат договоренностям Таджикистана и Всемирного Банка, согласно которым ВБ по просьбе правительства Таджикистана финансирует проведение двух ключевых оценочных исследований по Рогунской ГЭС – оценочное технико-экономическое исследование (ОТЭИ) и оценка экологического и социального воздействия проекта (ОЭСВ)», - отметил Шабдолов.

При этом лидер таджикских коммунистов подчеркнул, что любой здравомыслящий политик, любой энергетик понимает, что снижать высоту плотины Рогунской ГЭС никак нельзя, так как в этом случае мощность ГЭС в разы уменьшится, увеличатся затраты на содержание гидроузла, в десятки раз снизится эффективность Рогунского водохранилища для орошения новых земель в регионе Центральной Азии.

Напомним, проектная мощность Рогунской ГЭС - 3600 МВт, среднегодовая выработка — 13,1 млрд. кВтч. В здании ГЭС должны быть установлены шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 600 МВт. Плотина ГЭС высотой 335 метров должна образовать крупное Рогунское водохранилище полным объёмом 13,3 км³ и полезным объёмом 10,3 км³. Водохранилище планируется использовать как в энергетических, так и в ирригационных целях на засушливых землях площадью более 300 тысяч гектаров. Строительство ГЭС планируется осуществить в несколько этапов, мощность первой очереди должна составить 400 МВт при среднегодовой выработке 5 млрд. кВтч.

Против строительства Рогунского объекта выступает Узбекистан, выражающий опасения прорыва плотины в связи с возможным землетрясением. Однако в Таджикистане заявляют, что опасения Ташкента беспочвенны, в стране работают другие станции с таким типом плотины, которые доказали свою устойчивость на протяжении четырех десятков лет.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
27.08.2013 23:34
Бузак-бузак намур,бахор меояд...
26.08.2013 12:02ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24)
User Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24:36) wrote:
User Мехнатдуст (25.08.2013 9:26:40) wrote:
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!

Сангтуду русские построили если что ...

 Cангтуду не только гусские построили....если что....

26.08.2013 09:38ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.08.2013 08:45)
User Мехнатдуст (26.08.2013 8:45:00) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24:36) wrote:
User Мехнатдуст (25.08.2013 9:26:40) wrote:
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!

Сангтуду русские построили если что ...

 Но всё-таки построили Сангтуду, а ведь в девяностые, когда снимали с зарплат людей на строительство этой станции, всем людям это казалось мифом. Так же и с Рогуном будет. Рогун будет построен!

 Лучше ответьте, будет ли электричество этой зимой у простого люда? 

26.08.2013 08:52ответ на сообщение →Али77 (26.08.2013 08:01)

Как инженер подтверждаю вероятность что загробят эти два агрегата 1990 года выпуска не менее 95%.

26.08.2013 08:45ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24)
User Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24:36) wrote:
User Мехнатдуст (25.08.2013 9:26:40) wrote:
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!

Сангтуду русские построили если что ...

 Но всё-таки построили Сангтуду, а ведь в девяностые, когда снимали с зарплат людей на строительство этой станции, всем людям это казалось мифом. Так же и с Рогуном будет. Рогун будет построен!

Али77
26.08.2013 08:01
Гость
IP:98.169.28.152

Это не более чем пиар перед выборами!!! Как инженер Вам говорю, если они пустят в ход два генератора под низким давлением, они просто загробят эти генератора!!! 

26.08.2013 07:18ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24)
User Акаи Мундукбой (25.08.2013 23:24:36) wrote:
User Мехнатдуст (25.08.2013 9:26:40) wrote:
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!

Сангтуду русские построили если что ...

 Кто бы не построил, всё равно в осенне-зимний период народ будет без электричества и тепла.

25.08.2013 23:24ответ на сообщение →Мехнатдуст (25.08.2013 09:26)
User Мехнатдуст (25.08.2013 9:26:40) wrote:
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!

Сангтуду русские построили если что ...

25.08.2013 21:37

                 Царица надежд и Мать прогресса,

                 Ни как не хочет,

                                         на свет родиться в срок.

«Стоит сред вершин, как царица.

Наводит трепет на людей.

И каждый таджик ей гордится,

Любимой станцией своей.

С ней в окнах свет горит теплее,

С ней в школьных классах звонче смех.

С неё жить, работать веселее,

Дружить, любить, стремиться вверх». …

Осталось только ей родиться,

И наконец, плотиною своей,

Остановить поток реки и сток.

Пустить в дома весёлый ток.

25.08.2013 20:01ответ на сообщение →Памирец (25.08.2013 18:35)
User Памирец (25.08.2013 18:35:33) wrote:
Правильно,это всё политика Государство перед выборы Президента РТ.

  Народ сам знает за кого проголосовать ! если конечно это поможет или изменит  !

Памирец
25.08.2013 18:35ответ на сообщение →Мехнатдуст (25.08.2013 09:26)
Гость
IP:83.149.9.169
Правильно,это всё политика Государство перед выборы Президента РТ.
c-001
25.08.2013 16:23ответ на сообщение →sergeyyy (25.08.2013 16:05)
Гость
IP:95.26.123.37
User sergeyyy (25.08.2013 16:05:02) wrote:
 ну да...А выборы в президенты Тадж.. когда??

 Ака моба ягон вибор хаст ми.....о хамун ШоханШох то охирад бо мо мемонад.

Зиндагимон мисли кинои хиндиский --пярик--шудаги ку.

25.08.2013 16:05
 ну да...А выборы в президенты Тадж.. когда??
25.08.2013 12:51ответ на сообщение →Tajikistan_2013 (25.08.2013 12:43)
!
25.08.2013 12:43
 Молодцы !!! хоть с чем то обрадуют! так держать , и до конца !всех противников послать на хуй
25.08.2013 11:48
Молодцы!!!Достроить до конца , назло всем врагам!
25.08.2013 09:26
Рогун будет построен как и построили Сангтуду, только это дело времени!
с-001
24.08.2013 18:15
Гость
IP:95.26.123.37

Узбакистон опосается что землетресение разрушит плотину,если не дай БОГ такой мощности триханёт, то и без плотины всем пистон настанет.Поетому не согласных со строительством  посылать на ..уй.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1210:16В Таджикистане смягчен энерголимит
09.1210:07Российские Су-25 перебазировались из Киргизии в Таджикистан
09.1210:03Обогатительный комбинат, строящийся в Истиклоле, заработает в следующем году
09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу
09.1208:50ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312564