Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы, Видеоновости

29.08.201319:20
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане запустили завод по производству особо прочного цемента

Душанбе, 29 августа. В Хатлонской области Таджикистана открылся новый завод. В торжественной церемонии принял участие глава республики Эмомали Рахмон. Предприятие построили всего за год с привлечением иностранных инвестиций, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В строительство и покупку оборудования вложены инвестиции двух компаний Таджикистана и Китая в объеме 100 млн долларов. Новый цементный завод стал одним из самых крупных в республике. Ежегодно предприятие будет выпускать миллион тонн цемента. Там современное оборудование и большие мощности, но самое главное, на предприятии будут производить «зеленый», экологически чистый цемент.

Старт производству дал лично Эмомали Рахмон. «Сегодня в Таджикистане функционируют небольшие предприятия по производству цемента, больше половины этой продукции импортируется. Выработка этого завода покроет внутренние потребности республики и даже позволит экспортировать его в Афганистан и Пакистан», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Управление производством автоматическое. За процессом следят несколько операторов. Все происходящее в цехе выводится на мониторы.

«Это позволит исключить возможные аварии и производственный брак. Процесс производства сложный. В печах идет переработка угля при температуре 1400 градусов, за сутки расходуется 750 тонн угля», - отметил начальник смены операторов Ван Дюн Дюн.

Завод будет работать исключительно на угле. Производство не будет простаивать из-за отсутствия топлива, как «Таджикцемент», который без газа не мог работать в полную мощность целый год. Договоренности с поставщиками угля уже есть.

Президент китайской компании Ли Ецин отмечает, что не всякий уголь может подойти для производства цемента. «Уголь будут завозить с двух месторождений на севере Таджикистана, что обеспечит работу предприятия на полную мощность», - добавил он.

Там будут производить цемент повышенной прочности. Его используют, например, при строительстве электростанций.

Сотрудник лаборатории «Хоаксин гаюр цемент» Мухамад Холмуродов прежде чем получить работу на цементном заводе, около года проходил обучение в Китае. Половина сотрудников предприятия - это местное население. К следующему году их число возрастет.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.08.2013 10:34ответ на сообщение →c-001 (30.08.2013 08:24)
User c-001 (30.08.2013 8:24:09) wrote:

дасти хитоихо дарда набинад

 круто)))

30.08.2013 10:16ответ на сообщение →Исфараги (30.08.2013 00:25)

    750 тонн угля сжигается будет в сутки. Это огромное количество выгоревшего угольного шлака.

   Посему, сразу надо было развернут завод по производству шлакоблоков, технология простая и недорогая. Идет строительный бум в частном секторе. Можно и нужно разработать сборные конструкции легкие армированные (сейсмо -устойчивые) модули готовых одно- двух этажных домов. Эти сборные дома из модулей (армированный шлакоблок с добавлением закрепляющего (прочность) вещества), для климатической зоны Таджикистана получатся надежными и дешевыми. Купил модуль, залил фундамент установил, собрал готовый дом, утеплил, отделал, как тебе нравится. Дешево и надежно, народ доволен.

   Пускай вышлют мне гонорар за идею, в течение месяца разработаю конструкции этих модулей, рассчитаю себестоимость, составлю необходимое технические расчеты и обоснования.

30.08.2013 08:52ответ на сообщение →Исфараги (30.08.2013 00:25)

Вопрос не в критике. Вопрос доступности продукта. Будет цемент хорошо, но какая будет цена, основная часть населения может себе позволить купить этот цемент? 

 Аналогия, квартиры строятся, кто может себе позволить купить эти квартиры, какая часть населения. Таджикистан сейчас для "богоизбранных" а должно быть: Таджикистан для всех граждан страны!

Есть исходный цифры, 1000000 кг. цемента в год.

Теперь сминусуйте основные показатели составляющее цену конечного продукта, кг цемента; стоимость угля, доставка-транспортировка угля, электричество, вода, налоги и остальные фискальные обязательные выплати государству, содержания штата работников, доставка ингредиентов из-за рубежа для производства цемента, основное сырье для производства (государство же не подарило бесплатно сырье (природные ресурсы) частникам) и т.д и выведите сколько будет стоить кг. этого элитного цемента.

Убедитесь, только угол и доставка угля съест все плюсы производства. Еще раз говорю данное производство рентабельно если стоимость угля, доставка-транспортировка угля, электричество, вода, налоги и остальные фискальные обязательные выплати государству, основное сырье для производства не досталось Цемзаводу бесплатно за счет государства, за счет налогоплательщиков. 

 Уголь, сжигания угля в таких количествах это смерть для ЭКОЛОГИИ страны, а они в наглую говорят об "экологически чистом продукте".

Строят, хорошо, чтобы не произошло заводи останутся в стране, не увезут же в самолете?

  Когда тяжелые эшелоны грузовиков с углем пойдут с одного конца страны с Севера и Востока в другой конец страны от автодорог только названия останется, только направления останутся. Заработать в одном а потерять во всем остальном, отличный бизнес. 


c-001
30.08.2013 08:24
Гость
IP:95.26.123.37

дасти хитоихо дарда набинад

30.08.2013 07:37
А мне не нравится, что местных сотрудников мало и надписи на их спецовках написаны по-китайски. (((
30.08.2013 00:25ответ на сообщение →Аскар СеСе (29.08.2013 20:55)
User Аскар СеСе (29.08.2013 20:55:44) wrote:

  Интересно получается. Бизнес по Таджикский.

 750 тонн за сутки,  365 дней, в год в идеале израсходует этот цемзавод 273.750 тонн угля!!!

 В РТ в год добывают меньше 300 тыс.тонн угля, в ГОД!!! Так вопрос. На что и как тогда будет работать ТАЛКО??? Если добываемого угля не хватить даже для этого завода. А другие потребители угля в РТ пальцы сосать будут и мерзнут зимой?

Теперь вопрос не зависимо от качества этого цемента на данном заводе, какая себестоимость цемента будет??? Кто-нибудь просчитывал? Или как обычно, запретят завоз цемента из Китая и Покистана заставят народ покупать по кг. золото за кг. цемента, лишив их выбора товара? Доставка угля до завода, логистику просчитывали? 

 Завод на угле не рентабелен, если конечно цена на товар будет заоблачными, высокими по сравнению с теме  ценами которые сейчас есть в стране. Что за счет бюджета страны будут дотировать частный завод или угол бесплатно будут отдавать данному заводу?

Познавательный репортаж.

http://nat-geo.ru/article/4044-meshok-tepla/

МЕШОК ТАПЛА

 не критикуйте всех и сразу. На севере таджикистана при помощи китайцев строятся также шахты. Добыча должна вырасти.

29.08.2013 21:59

Вот в этом предложение наверное кроется ответ  … Его используют, например, при строительстве электростанций. … Цемент «специальный» будет напрямую уходить на строительство Рогуна а по какой «золотой» цене будет покупать этот золотой цемент государство в виде основного Акционера ГЭС народ не будет знать.

Иначе не могу объяснить как этот завод работая на угле может быть рентабельным и при этом продавать продукцию по сходной цене?

29.08.2013 20:55

  Интересно получается. Бизнес по Таджикский.

 750 тонн за сутки,  365 дней, в год в идеале израсходует этот цемзавод 273.750 тонн угля!!!

 В РТ в год добывают меньше 300 тыс.тонн угля, в ГОД!!! Так вопрос. На что и как тогда будет работать ТАЛКО??? Если добываемого угля не хватить даже для этого завода. А другие потребители угля в РТ пальцы сосать будут и мерзнут зимой?

Теперь вопрос не зависимо от качества этого цемента на данном заводе, какая себестоимость цемента будет??? Кто-нибудь просчитывал? Или как обычно, запретят завоз цемента из Китая и Покистана заставят народ покупать по кг. золото за кг. цемента, лишив их выбора товара? Доставка угля до завода, логистику просчитывали? 

 Завод на угле не рентабелен, если конечно цена на товар будет заоблачными, высокими по сравнению с теме  ценами которые сейчас есть в стране. Что за счет бюджета страны будут дотировать частный завод или угол бесплатно будут отдавать данному заводу?

Познавательный репортаж.

http://nat-geo.ru/article/4044-meshok-tepla/

МЕШОК ТАПЛА


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу
09.1208:50ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%
09.1207:22Госдеп увеличивает объем финансовой помощи Таджикистану
08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312501