Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

26.09.201311:58
Источник изображения: ИА "Авеста"

Таджикистан: Неожиданный кандидат в президенты произвел фурор на политической сцене

Avesta.Tj | 26.09.2013 | В последние годы власти Таджикистана не жалели времени и сил на то, чтобы дискредитировать скромную политическую оппозицию страны и отвлечь внимание общественности от политики. Однако неожиданное выдвижение оппозиционной коалицией кандидатуры видной правозащитницы Ойнихол Бобоназаровой как минимум наделало шума на начальной стадии кампании по выборам президента.

Выдвижение Объединением реформаторских сил Таджикистана кандидатуры Бобоназаровой, судя по всему, застало администрацию действующего президента Эмомали Рахмона врасплох. Кандидатура самого Рахмона, как ожидается, будет выдвинута на съезде его партии 4 октября. Мало кто ожидает справедливого голосования в стране, где никогда не проводились выборы, соответствующие международным стандартам, так что мало кто полагает, что у Ойнихол Бобоназаровой есть шанс обойти Эмомали Рахмона на выборах 6 ноября.

«Весь административные ресурс находится в руках правящей НДП [рахмоновской Народно-демократической партии Таджикистана]. Ойнихол Бобоназарова является грамотным активистом правозащитного движения, она пользуется уважением в профессиональных кругах и в среде интеллигенции. Но выборы слишком близко, и маловероятно, что она сможет обрести достаточную популярность, особенно в провинции, где электорат далек от политики», – сказал EurasiaNet.org таджикский политолог Парвиз Муллоджанов.

Несмотря на кажущийся донкихотский характер ее кандидатуры, появление Ойнихол Бобоназаровой на политической сцене вызвало в Душанбе неожиданный ажиотаж. Помимо вспыхнувшей полемики на тему о женщине-кандидате в сугубо патриархальном обществе, представители городской интеллигенции активно обсуждают платформу Бобоназаровой: она предлагает децентрализовать исполнительную власть и оказывать поддержку среднему и малому бизнесу.

По словам Ойнихол Бобоназаровой, ею движет стремление помочь обществу, расколотому между имущим политическим классом и неимущими слоями населения, чтобы доказать, что жизнь людей важнее государства. «Политики должны соблюдать интересы всех членов общества – верующих, атеистов, предпринимателей, коммунистов, богатых и бедных, – сказала она EurasiaNet.org. – Слуги народа должны быть именно слугами, а не хозяевами с особыми привилегиями».

Хорошо известная правозащитница и юрист, 65-летняя Ойнихол Бобоназарова в настоящее время возглавляет общественное объединение «Перспектива+», которое занимается защитой прав заключенных, женщин и трудовых мигрантов. Кроме того, она в одно время являлась председателем правления Института «Открытое Общество» – Фонд содействия в Таджикистане. [От редактора: Институт «Открытое Общество» – Фонд содействия в Таджикистане и EurasiaNet.org функционируют под эгидой сети фондов Сороса]. В первые годы независимости Ойнихол Бобоназарова была осуждена за принадлежность к оппозиционной партии, но позднее помилована.

По мнению ряда аналитиков, выдвижение ее кандидатуры может помочь произвести сдвиг в политическом дискурсе Таджикистана. «Люди боятся запугивания, и многие уверены, что власти подтасуют результаты [выборов]. Но этот страх не тотальный. На этих выборах власти увидят, что не пользуются реальной поддержкой электората, – сказал EurasiaNet.org Темур Варки, директор по Таджикистану телеканала, вещающего на страну из России. – Бобоназарова – сильный кандидат. Более того, у властей нет времени фабриковать против нее обвинения. Она может привести к консенсусу два сегмента электората – светский и религиозный».

Для двух основных составляющих оппозиционной коалиции, а именно Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Социал-демократической партии, выдвижение сторонней кандидатуры является творческим способом удержаться на плаву в политическом плане.

В частности, ПИВТ на протяжении последнего года подвергается усиленному давлению со стороны властей. Лидер партии Михиддин Кабири публично заявил, что выдвижение Ойнихол Бобоназаровой в президенты призвано помочь развеять ошибочные представления в обществе о политической платформе ПИВТ, а именно о якобы имеющегося у партии намерения превратить Таджикистан в исламское государство.

«Мы, возможно, проиграем выборы, но мы можем использовать этот шанс, чтобы заявить о себе, – приводит его слова Радио Свободная Европа/Радио Свобода. – Некоторые относятся к нам с недоверием и имеют определенные подозрения. Некоторые используют исламское название партии против нас, распространяют слухи, что мы хотим создать исламское государство в Таджикистане, если победим на выборах».

Власти уже предпринимали в этом году определенные шаги, имеющие своей целью, как представляется, выбить почву из-под ног оппозиции. Так, например, в мае, вскоре после объявления о своем намерении создать оппозиционную партию, бизнесмен Зайд Саидов был арестован по обвинению в многоженстве и хищении в свою бытность восемь лет тому назад министром промышленности. С тех пор прокуратура присовокупила к этим обвинениям еще и несколько эпизодов по статье об изнасиловании. Судебный процесс над Зайдом Саидовым проходит в закрытом режиме.

Зайд Саидов даже не упоминал о баллотировании в президенты, но обозреватели сочли его арест признаком того, что власти не потерпят никаких политических выскочек, у которых может возникнуть желание бросить вызов 21-летнему пребыванию Эмомали Рахмона у власти. Президент Рахмон, широко критикующийся на Западе за нарушения прав человека, одержал победу на прошлых, отмеченных нарушениями, выборах в 2006 году, набрав 79,3 процента голосов.

Другой потенциальный лидер оппозиции, Умарали Кувватов, пытается противостоять экстрадиции из Дубая по обвинениям, имеющим, по утверждению его сторонников, политическую подоплеку.

Ойнихол Бобоназарова утверждает, что в случае своей победы на выборах станет «временным президентом», наделит полномочиями парламент и децентрализует исполнительную власть. В частности, она выступает за политические изменения, которые позволят местным сообществам самим избирать себе руководителей. Согласно конституции, президент лично назначает руководителей всех уровней, включая ректоров университетов.

И хотя шансы очень неравны, Ойнихол Бобоназарова производит впечатление человека, нацеленного на победу. Независимые электронные СМИ Таджикистана сравнивают ее с Розой Отунбаевой – лидером оппозиции, пришедшей к власти в соседнем Кыргызстане в качестве президента переходного периода во время политических волнений 2010 года. Ойнихол Бобоназарова не возражает против подобных сравнений.

«Люди устали от твердой руки, от властей, контролирующих все и вся и стоящих на пути развития, – говорит она. – В последнее время мы видели немало примеров в разных странах, когда малоизвестные кандидаты получали поддержку избирателей».

Источник EurasiaNet

Источник: ИА "Авеста"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
гост
29.09.2013 10:08ответ на сообщение →Мухочират (26.09.2013 23:51)
Гость
IP:94.243.220.2
User Мухочират (26.09.2013 23:51:43) wrote:
Я таджик, мо мардуми точик якчи мегемут хамира бфахм. Кадоме, ки ай пушти Рихмона ёбри очат овоз мета мо очаша мегоем, баъд похуяй, ки у косалес ай кичо боша фахмиди гоидаги? Ай Кулобай, ай Хисорай, Ленинаботай, Файзоботай, кси очатай похуяй, модари Шумо косалесора ма бгом кати и сардори бесартон. Зани хамата гом гоидагиё.

 Ты не Таджик. Ту шахсе хасти ки миллат надора, бемаданият, бетарбия, беакл, бефаросат. 

28.09.2013 20:30ответ на сообщение →Нацист (28.09.2013 19:16)
Брат Пойми меня правельно, если даже будет возможность участвовать на выборох, я нестану участвовать на выборох, потому что я упаваю на одного Аллаха а не на президента страны. Если даже выберут самого чесного кандидата то его же каманда не даст ему спроведливо править страной. они его же сами уберут красиво, потому что страну так засосало карупцыя что,нетолько президента надо менять но и несколько поколения, если человек стремится к власти знай что отнего нечего хорошого не жди,они стремятся не для того  чтобы улудшить жизинь своего народа  они стремится только ради своих интересах и своим выгодам. Но Аллах знает лудше.
28.09.2013 19:16ответ на сообщение →Alhamdulillah Musulmanin (28.09.2013 17:32)
User Alhamdulillah Musulmanin (28.09.2013 17:32:38) wrote:
Нацист Я тоже на зарабатках в росии, я тоже хотел бы работать на своей родине находится возле своей семьи. Но мне кажется что если даже место Рахмона станет кто небуть другой, то как мы ездили в росию таки будем ездить в росию,нечего не изменится, но Алах знает лучше. Но сечас в росии проводят акцые  развешивают плокаты, чем это кочится я не знаю.                http://golosislama.ru/news.php?id=19519

 Брат, чтоб ты не понял меня неправильно, прошу тебя прочитать мои комменты, чтоб иметь хоть какое-то представление о том, почему я так написал. Ты главное не думай что я тебе ответил резко, мира и всех благ тебе и твоего дому. 

28.09.2013 17:32ответ на сообщение →Нацист (28.09.2013 16:11)
Нацист Я тоже на зарабатках в росии, я тоже хотел бы работать на своей родине находится возле своей семьи. Но мне кажется что если даже место Рахмона станет кто небуть другой, то как мы ездили в росию таки будем ездить в росию,нечего не изменится, но Алах знает лучше. Но сечас в росии проводят акцые  развешивают плокаты, чем это кочится я не знаю.                http://golosislama.ru/news.php?id=19519
28.09.2013 16:11ответ на сообщение →Alhamdulillah Musulmanin (28.09.2013 11:06)
User Alhamdulillah Musulmanin (28.09.2013 11:06:02) wrote:
Можети спорить без конечно но как вы непонемаете что Алах решает каму стать главе гасударства какой народ такова и правителя даст, так  что успакойтесь и стремитьсь к правельному решение. Алах знает лучше.

 Слава Аллаху мы все здесь мусульмане и слава Аллаху каждый из нас полностью уповает на Бога. 

В ответ на твой коммент брат я смог бы привести много хадисов и аятов, но чтоб не надоедать всем своим комментом, я приведу в пример лишь один аят из священного Корана: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» [Раад 13:11].

Заранее скажу, что война КОНЕЧНО же нам не нужна (чтоб не подумали...), в Таджикистане почти все мусульмане, но так как дальше жить так нельзя, на выборах надо проголосовать не за действующего президента. Он дескать свое отслужил, и войны у нас слава Аллаху нет, и себе он успел накопить немножко денег на спокойную жизнь в старости лет. Так что всем спасибо, хотим работать у себя дома, на благосостояние самих себя и своих детей, пришло время что-то менять, нельзя жить постоянно в нищете только из за страха войны, она давно закончилась, нужно созидать, а мы топчемся на месте.

28.09.2013 11:06
Можети спорить без конечно но как вы непонемаете что Алах решает каму стать главе гасударства какой народ такова и правителя даст, так  что успакойтесь и стремитьсь к правельному решение. Алах знает лучше.
РЕД
27.09.2013 09:30
Гость
IP:84.47.165.170

Ребята зачем ругатса а,Ну наш призидент плохой по твоему мнению значит плохой зачем ругатса материтца,Если кто, та из твоих близких будут голосават за Эмомали,А ты их посылаешь,Мы таджики себя счытаем арийцами то тагда давайте ведем себя как арийцы,Мы должны себя вести как арийцы,У нас харошое прошлое ,наши предки были великими людми все их уважали и до сих пор помнять и читают книги во всем мире,Абуали ибн Сино,Рудаки,Хайам,Сади разве мы дастойни своим предкам,Надо быт цивилизованным осуждайте но не ругайтец не посылайте друг друга,

Мухочират
26.09.2013 23:51
Гость
IP:62.122.208.176
Я таджик, мо мардуми точик якчи мегемут хамира бфахм. Кадоме, ки ай пушти Рихмона ёбри очат овоз мета мо очаша мегоем, баъд похуяй, ки у косалес ай кичо боша фахмиди гоидаги? Ай Кулобай, ай Хисорай, Ленинаботай, Файзоботай, кси очатай похуяй, модари Шумо косалесора ма бгом кати и сардори бесартон. Зани хамата гом гоидагиё.
c-001
26.09.2013 22:09ответ на сообщение →я таджик (26.09.2013 19:20)
Гость
IP:95.28.6.115
User я таджик (26.09.2013 19:20:14) wrote:
User СССР (26.09.2013 18:17:36) wrote:

кси оча ай дури шиштагии,хакорат дори, бля чко кнм ки дар Москваем хозир, амича боши кати и хакоратот дар дахант бгоем.

т дар Кобули ози. Ба фикрм афгоно дар кунт хар руз 15 бори мегоян. точно. ма хдм ай Московский районм, 

хохарта бгом ки ай пшти твори кси очо дар хама чо кулобиёра бад мебинану хакорат мекнан.

Бля вакт надорм ки кати т афгонгойдаи пидр бшинм, хакоратшапак кнм. намефорат як бор биёи Москва ба пеши мора?

Одами реально тарсунчаки номарди пидр ай дури мешинаву занакои канчквори хакорат мекна,барои он ки керм ай дастш намия.

лична т тарсунчаки, номарди, тем более пидр .Давай кунте, мо рафтем кори халолда,мехнати халолда, ха т хам бра ки ози миёян афгоно очератт мемонан.

Э гуш кн, дар дахант хам мегоян ё ки факат кунтда?

  занота гом даюс  , понятно с тобой ,даже не интересно такому как ты таъбельчи , что то  обЯснить так что прОсто соси , и пашол  НА ХУЙ,ХАЛКИ МОСКОВСКИРА ПОЗОР КАРДИ БУЗИ РИХ

 Эй рембо 89652984601-срочна занг зан кор дорумта.Ман дар Москва дар хамича боши бо хубаст,чак чак кунем.

26.09.2013 21:24
Илтимос бародаро чанг накуне! таджик " ахмият натиен !!! Агар хохен дар давлати худ зиндаги кунен, соиби оянда шавед, ва соиби хаети худ , илтимос Рахмонда овоз надихед !!!!! Рахмона аз дастуш хичи наомад !!!! Меган чанга карор до, хамаш дуругай!!! Вай на экономисти хубай, на юрист, на политик, на дипломат ! Вай факат хайкал сохта метонад ва парчамои калону баланд )))
сомоншох
26.09.2013 20:18ответ на сообщение →Я ТАДЖИК (26.09.2013 16:04)
Гость
IP:176.214.62.14
мо мардуми кулоб задаги хам рахмонаву хам кору бораша, халки кулоб рахмонда овоз наметия,ай пушти рахмон ягон кас намехезад, ту бародар гапхои 15 сол пеша назан, мо дар муддати 20 сол фахмидем ки хубаш чисту бадаш.. рахмон лучше ба хуби гум шавад вагар не чаппа гардон мешавад иншоллох.. 
СССР
26.09.2013 20:01
Гость
IP:91.246.100.23

э бача, афгоно перекурт додан ягон нимсоатара, куна дам додестай?

Халки масковский дар дахант гоидагияй. бля намефорам хакорат кнм, неки барои хдт исключени.

барои он ки в отличие от тебя мара одам зоидагияй. Тра саг зоидаст,тарбияи сага гирифтагии, ана барои хами ранги саг хамара хакорат кардестай.

Ха бисёртар вазелин бги ки афгоно шухи намекнан

я таджик
26.09.2013 19:20ответ на сообщение →СССР (26.09.2013 18:17)
Гость
IP:196.201.200.171
User СССР (26.09.2013 18:17:36) wrote:

кси оча ай дури шиштагии,хакорат дори, бля чко кнм ки дар Москваем хозир, амича боши кати и хакоратот дар дахант бгоем.

т дар Кобули ози. Ба фикрм афгоно дар кунт хар руз 15 бори мегоян. точно. ма хдм ай Московский районм, 

хохарта бгом ки ай пшти твори кси очо дар хама чо кулобиёра бад мебинану хакорат мекнан.

Бля вакт надорм ки кати т афгонгойдаи пидр бшинм, хакоратшапак кнм. намефорат як бор биёи Москва ба пеши мора?

Одами реально тарсунчаки номарди пидр ай дури мешинаву занакои канчквори хакорат мекна,барои он ки керм ай дастш намия.

лична т тарсунчаки, номарди, тем более пидр .Давай кунте, мо рафтем кори халолда,мехнати халолда, ха т хам бра ки ози миёян афгоно очератт мемонан.

Э гуш кн, дар дахант хам мегоян ё ки факат кунтда?

  занота гом даюс  , понятно с тобой ,даже не интересно такому как ты таъбельчи , что то  обЯснить так что прОсто соси , и пашол  НА ХУЙ,ХАЛКИ МОСКОВСКИРА ПОЗОР КАРДИ БУЗИ РИХ

вахоб
26.09.2013 19:16ответ на сообщение →Я ТАДЖИК (26.09.2013 16:04)
Гость
IP:188.162.36.100

Хе гунчушк хамара нагу ича хама чи гунох доран беакл мардак  боши номи асосита нависон ранги арусбори ай таги чодар гап задести занта мегоян хар як керкалони Вахдатияй ки мегоянта мерини чумарик 


Badakhshanec
26.09.2013 19:13
Гость
IP:85.115.54.180

Uvazhaemiy SSSR,

Pomoemu vi pravi, posetitel Ya Tadzhik ne iz Kulyaba, prosto provociruet tut vsex protiv kulyabcev, i ne v afganistane on, proverte ego koordinati (to est IP address), sovsem drugoe gosudarstvo, 

Prosba vsem trezvo-mislyashim posetitelyam sita, ne otvechayte pozhaluysta na provokacionnie soobsheniya,

Admin ubeditelnaya prosba zablokiruyte ili udalite soobsheniya tex, kotorie rugayut vsex i vse podryad na etom site, udachi vam,

СССР
26.09.2013 18:17
Гость
IP:91.246.100.23

кси оча ай дури шиштагии,хакорат дори, бля чко кнм ки дар Москваем хозир, амича боши кати и хакоратот дар дахант бгоем.

т дар Кобули ози. Ба фикрм афгоно дар кунт хар руз 15 бори мегоян. точно. ма хдм ай Московский районм, 

хохарта бгом ки ай пшти твори кси очо дар хама чо кулобиёра бад мебинану хакорат мекнан.

Бля вакт надорм ки кати т афгонгойдаи пидр бшинм, хакоратшапак кнм. намефорат як бор биёи Москва ба пеши мора?

Одами реально тарсунчаки номарди пидр ай дури мешинаву занакои канчквори хакорат мекна,барои он ки керм ай дастш намия.

лична т тарсунчаки, номарди, тем более пидр .Давай кунте, мо рафтем кори халолда,мехнати халолда, ха т хам бра ки ози миёян афгоно очератт мемонан.

Э гуш кн, дар дахант хам мегоян ё ки факат кунтда?

26.09.2013 17:52

Админ!!! когда вы начнете работать! что за мразь тут выражается!?

26.09.2013 17:38ответ на сообщение →я таджик (26.09.2013 16:50)
User я таджик (26.09.2013 16:50:01) wrote:
User СССР (26.09.2013 16:26:30) wrote:

неки вазминш грфти ку. мо хам ай кулобем, неки ихели гапора намедонем. т точно кулоби нести, максади хдт маълумай брат.

и чиза меган дискредитацияи мардуми шарифи кулоб. вазминтарин хакорато кардести, чтобы дигаро дар чавоби хдт кулобиёра хакорат кнан. 

Ана брат максади хдт. Ай номи хдт чи кадаре ки мефорат хакорат кардан бги, то монда шуданта. Абсолютно номи кулобиёра нагир.

мардуми кулоб давным давно ай чаноби оли безоран, ай 5 миллиард хешу таборш хам безоран. Ягон гап шава, умуман ягон кулоби намехеза ай пшти ЭШ.

медуни чиба? Чавобш просто, хамаи кулобиё дар Россия гастарбайтери кардестан, дар Душанбе факат дангара мондасту ба гуфти хдт балчувон.

Так что братец Луи, ай номи кулобиё умуман даркор  нест гап задан, тем более ихели хакоратои ужаснии хдт мекни. Ихели хакорато не дар пеши Худованд кабулан,не дар пеши пайгамбар.

 дар куни ту, ма гом беномус , зани тура ма гом , беномус , то что ты гаcтербайтери , и холи туай ки тура худованд додай пидараст, худда ай кулоб нагир , пес агар ай  ягон биебон боши , и еше пидараст , если авлоди даюсат ай Балджувон набоша , мора шарманда накун. ТЫ ЧЕ ПИДАРАСТ? , ДА МНЕ ПОХУЮЮ Э РАХМОН . лищ бы всякие монголы , ганцы из памира , и всякаая сбродь , не был президентом , у меня три браья погибли за востонавление  этой властьи , занта гом, агар ай кулоб боши бие пеши касра хозир дар дахант вафа метан. неки  медонем ки сидищ на ишаке пес , где то в чунг чанге , и от имени куобие пи здищ , пидараст , пшол нахуй.БАРОИ АМИ  МАРУМИ МО МУРД? ки як беваи вафлери даюс сари хукумат бияд ?

Факат Кулобие точикан ? Мардуми Сугд, Вахдат, Рашт, Бадахшон хаки президенти шидан надоран ??? 

я таджик
26.09.2013 16:50ответ на сообщение →СССР (26.09.2013 16:26)
Гость
IP:41.189.232.34
User СССР (26.09.2013 16:26:30) wrote:

неки вазминш грфти ку. мо хам ай кулобем, неки ихели гапора намедонем. т точно кулоби нести, максади хдт маълумай брат.

и чиза меган дискредитацияи мардуми шарифи кулоб. вазминтарин хакорато кардести, чтобы дигаро дар чавоби хдт кулобиёра хакорат кнан. 

Ана брат максади хдт. Ай номи хдт чи кадаре ки мефорат хакорат кардан бги, то монда шуданта. Абсолютно номи кулобиёра нагир.

мардуми кулоб давным давно ай чаноби оли безоран, ай 5 миллиард хешу таборш хам безоран. Ягон гап шава, умуман ягон кулоби намехеза ай пшти ЭШ.

медуни чиба? Чавобш просто, хамаи кулобиё дар Россия гастарбайтери кардестан, дар Душанбе факат дангара мондасту ба гуфти хдт балчувон.

Так что братец Луи, ай номи кулобиё умуман даркор  нест гап задан, тем более ихели хакоратои ужаснии хдт мекни. Ихели хакорато не дар пеши Худованд кабулан,не дар пеши пайгамбар.

 дар куни ту, ма гом беномус , зани тура ма гом , беномус , то что ты гаcтербайтери , и холи туай ки тура худованд додай пидараст, худда ай кулоб нагир , пес агар ай  ягон биебон боши , и еше пидараст , если авлоди даюсат ай Балджувон набоша , мора шарманда накун. ТЫ ЧЕ ПИДАРАСТ? , ДА МНЕ ПОХУЮЮ Э РАХМОН . лищ бы всякие монголы , ганцы из памира , и всякаая сбродь , не был президентом , у меня три браья погибли за востонавление  этой властьи , занта гом, агар ай кулоб боши бие пеши касра хозир дар дахант вафа метан. неки  медонем ки сидищ на ишаке пес , где то в чунг чанге , и от имени куобие пи здищ , пидараст , пшол нахуй.БАРОИ АМИ  МАРУМИ МО МУРД? ки як беваи вафлери даюс сари хукумат бияд ?

СССР
26.09.2013 16:26
Гость
IP:91.246.81.130

неки вазминш грфти ку. мо хам ай кулобем, неки ихели гапора намедонем. т точно кулоби нести, максади хдт маълумай брат.

и чиза меган дискредитацияи мардуми шарифи кулоб. вазминтарин хакорато кардести, чтобы дигаро дар чавоби хдт кулобиёра хакорат кнан. 

Ана брат максади хдт. Ай номи хдт чи кадаре ки мефорат хакорат кардан бги, то монда шуданта. Абсолютно номи кулобиёра нагир.

мардуми кулоб давным давно ай чаноби оли безоран, ай 5 миллиард хешу таборш хам безоран. Ягон гап шава, умуман ягон кулоби намехеза ай пшти ЭШ.

медуни чиба? Чавобш просто, хамаи кулобиё дар Россия гастарбайтери кардестан, дар Душанбе факат дангара мондасту ба гуфти хдт балчувон.

Так что братец Луи, ай номи кулобиё умуман даркор  нест гап задан, тем более ихели хакоратои ужаснии хдт мекни. Ихели хакорато не дар пеши Худованд кабулан,не дар пеши пайгамбар.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312426