Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

11.01.201406:01
Источник изображения: ИА "Авеста"

Э. Рахмон: Дефицит электроэнергии остается проблемой №1, но мы ее решим

Avesta.Tj | 11.01.2014 | Проблема №1 для Таджикистана является дефицит электроэнергии зимой, и правительство прилагает все возможные усилия, чтобы решить ее, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии пуска первого блока Душанбинской ТЭЦ-2 накануне в таджикской столице.

«В стране реализуются энергетические проекты, в том числе и гидроэнергетические. Мы возводим в регионах малые ГЭС, но в то же время продолжаем строить Рогунскую ГЭС, которая нужна нам как воздух», - подчеркнул президент.

Говоря о Душанбинской ТЭЦ-2, глава государства подчеркнул, что первый блок объекта подразумевает выработку 1 млн. 250 тыс. кВт/ч электроэнергии, а общая проектная мощность ТЭЦ составляет 200 МВт.

«Мы планируем провести переговоры с китайскими партнерами по увеличению мощности Душанбинской ТЭЦ-2 до 400 МВт, плюс к 100 МВт, которые есть сейчас. В совокупности, если нам удасться договорится по цене, то в будущем столичные ТЭЦ будут вырабатывать 500 МВт электроэнергии, что достаточно для обеспечения потребностей в столице. В этом случае, электроэнергия, которую сейчас получает Душанбе от гидроэлектростанций, будет направлена в регионы», - предположил Э. Рахмон.

Вторую очередь ТЭЦ-2, как отметил президент, планируется запустить до конца первого полугодия. По совам президента, достижение энергетической независимости остается одной из стратегических целей руководства республики.

«Только за последние 7 лет на развитие гидроэнергетики мы потратили около 12 млрд. сомони. В настоящее время в стране реализуются 10 инвестиционных проектов в энергетической сфере, общей стоимостью 6 млрд. сомони», - сообщил президент.

Напомним, Душанбинская ТЭЦ-2 возводится в рамках трехстороннего соглашения между министерством энергетики РТ, ОАО «ТВЕА» (КНР) и ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность».

Проектная мощность Душанбинской ТЭЦ-2 составляет 200 МВт электроэнергии.

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.01.2014 21:26

Столицу Китая заволокло ядовитым дымом

Пекин накрыл ядовитый смог, власти объявили повышенный "желтый" уровень угрозы

Видимость в китайской столице из-за смога резко упала, пришлось закрыть крупные автомобильные дороги, связывающие столицу с соседними городами. Власти советуют горожанам носить защитные маски, а старикам и детям — не покидать жилья. Смог, по прогнозам, продержится до утра пятницы.

Пекинцы ежегодно страдают от сильного смога. В январе 2013 года повышение уровня загрязнения атмосферы фиксировалось в Пекине не раз. Воздух, особенно зимой, в Пекине сильно портится в штиль от промышленного сжигания угля. От смога страдают и другие мегаполисы Китая, такие как Шанхай и Гуанчжоу.

15.01.2014 08:04ответ на сообщение →Коргар (15.01.2014 00:47)
User Коргар (15.01.2014 0:47:29) wrote:
Пиз бол гон он ебан й как заебала его рожа лампочки ему в ж.пу! Приехал домой опять вспомнил что у нас эоектрчеством. Чмо обещал 2004 что 2010 будем жить как в сказке, а жили с лимитом и уже 2014 опять лимит!. Долой такого презика с его шушерой!!!

 Гоида шавад))!!!

15.01.2014 00:47
Пиз бол гон он ебан й как заебала его рожа лампочки ему в ж.пу! Приехал домой опять вспомнил что у нас эоектрчеством. Чмо обещал 2004 что 2010 будем жить как в сказке, а жили с лимитом и уже 2014 опять лимит!. Долой такого презика с его шушерой!!!
14.01.2014 18:55

бузак, бузак, намур! Бахор меоя!

13.01.2014 16:05ответ на сообщение →Мехнатдуст (13.01.2014 14:24)
Посоветуйте тогда какую научную литературу мне прочитать? Посмотрю в личной библиотеке может будет в наличие.
13.01.2014 14:24ответ на сообщение →Аскар СеСе (13.01.2014 00:46)
User Аскар СеСе (13.01.2014 0:46:06) wrote:

Никто не сомневается, как по истечению более 20 –ти лет восстановительные работы завещаться, Рогун так и сразу  построится. И мы смертные на это надеемся и за такой исход ГЭСа молимся.

 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2013!!!!!!!!!!!? год.

«В последние годы на основе стратегических планов и мероприятий с привлечением внутренних и внешних инвестиций осуществляются жизненно важные энергетические проекты, такие как ГЭС Сангтуда-1, ЛЭП «Юг-Север» и «Лолазор-Хатлон», ЛЭП между Таджикистаном и Афганистаном, восстановительные работы на Рогунской ГЭС!!!!!!!!!!!!!!!!!!?, ремонт и реконструкция действующих энергетических сооружений Нурек, Кайраккум, Сарбанд, Памир и Варзоб. Одновременно с этим совместно с партнерами по развитию, в том числе с Всемирным банком, продолжаются исследовательские работы по проекту Рогунской ГЭС, а также по подготовке проекта международной ЛЭП «CASA-1000».

Вроде бы, кажется, что очень хорошо цитировать новости, но есть одна важная деталь: люди читающие только новости становятся менее грамотными чем те, которые ничего не читают. Так что, вам следует добавлять в свой рацион и научную литературу, чтобы иметь возможность анализировать правильно и не вводить в заблуждение других.

13.01.2014 00:46ответ на сообщение →Мехнатдуст (12.01.2014 14:34)

Никто не сомневается, как по истечению более 20 –ти лет восстановительные работы завещаться, Рогун так и сразу  построится. И мы смертные на это надеемся и за такой исход ГЭСа молимся.

 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2013!!!!!!!!!!!? год.

«В последние годы на основе стратегических планов и мероприятий с привлечением внутренних и внешних инвестиций осуществляются жизненно важные энергетические проекты, такие как ГЭС Сангтуда-1, ЛЭП «Юг-Север» и «Лолазор-Хатлон», ЛЭП между Таджикистаном и Афганистаном, восстановительные работы на Рогунской ГЭС!!!!!!!!!!!!!!!!!!?, ремонт и реконструкция действующих энергетических сооружений Нурек, Кайраккум, Сарбанд, Памир и Варзоб. Одновременно с этим совместно с партнерами по развитию, в том числе с Всемирным банком, продолжаются исследовательские работы по проекту Рогунской ГЭС, а также по подготовке проекта международной ЛЭП «CASA-1000».

12.01.2014 14:34

Есть обещанные Сангтуда-1, Сангтуда-2. Будет и Рогун. Не сомневаюсь ни чуточки, что мы построим Рогун! Но вот на счёт монетизации акций Рогун я чуть-чуть сомневаюсь, так как имею на руках акции Сангтуда-1, которые сейчас являются лишь красивыми фантиками, ничем не ценнее фантиков от бубльгумов. Надеюсь, что людей не обманут.

Другое дело наши министры связи, глава ТЖД, глава города Душанбе Убайдуллоев, - давно пора поменять их на более молодых и талантливых людей, не запятнавших себя вредительской деятельностью.  

12.01.2014 01:58
Uvazhaemiy Askar SeSe--- bolshoe spasibo za takoy kratkiy istoricheskiy ekskurs, A zagalovok dolzhen bit takim: "Istoriya Bolshogo Obmana".
11.01.2014 21:37

                Вот тут похвалю себя сам.

      Ниже в комментариях, за 15-20 минут написав сам всего пару предложений, в начале и в конце невольно, случайно написал эссе «Заголовки о Главном(иситория с продолжением)».

          Вчитываетесь, внимательнее в то что уже знаете, в случайном порядке Заголовок и короткого текста в информационных сообщениях вся современная история политической власти РТ, ее действия и непродуманные поступку, противоречивость в мыслях, в решениях, в успехах и не удачах (с точки зрения власти же), обман и самообман, дикая ни компетентность и не профессионализм; в мыслях, в решениях, в действиях, в самоуверенности. То есть, прочитав можно увидеть, всю историю о причинах как мы дожили, пришли к сегодняшнему дню. Историю как получив независимость и свободу выбора спустя десятилетия уверенно себя загоняем в зависимость и несвободу.

       Потомки, когда-нибудь натолкнутся на сайт, скажут вот это эссе на самом деле начало Таджикского реализма в истории литературы Таджикистана начало 21 века. 

11.01.2014 21:04

Бачахо , хай худтон  як  фикр кунен , мисол  мегирем  Дангара , касе  пеш дида  буд  Дангарара  худтон  мукоиса  кунен .Ай як  брошени  совхоз  и  марак  Швецария  сохт , тамоми ахолии  не грамотнии Дангара  сохиби дипломои  Гарварду , Парижу Москва  шидан  ки  минимум 6-7  соли  типа  хондан .Хамашон  министр  шидан .и.т.п .... а  Рогуна  холиям  и  марак  месоза . Ки  хами  гап  да  бовар  мекна ?? мардум  ки  бовар  мекна .Ман  шахсан  тарафдори  ободи  хастам , илохо  хамаи  дехаю  шахрои  мо  Швецария  шаван , не  кин  одама  хандаш  меёяд  о  Хитоихо  сохиби  мулки  вегона  шидан , як  пакалени  ай  байн  рафт , кудакои  Ч.Оли  хурдакак  будан , мактаби  миёна  мехонданд  Ч.Оли  касам  хурд  ки  Рогун  вопроси 2-3  солахай , худованд  кудакоша  умри  дароз  дихаду , о  ваё  калон  шидан  сохиби  маълумоту , кабинето  шидан , набера  дор  шид  и  марак .Холиям  афсона  накл  дора  мардуми  Точика .Э  просто  гап  нест  и  мардакда , агар  мард  гуфташ  шава 

11.01.2014 11:25

Заголовки о Главном

(иситория с продолжением)

 

       Президент Таджикистана назвал строительство Рогунской ГЭС настоящим полем битвы за честь и достоинство  - апрель 2003 года.

ПОДПИСАН КОНТРАКТ НА ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА РОГУНСКОЙ ГЭС. - сентябрь 2002 год.  «29 октября Душанбе был подписан крупного контракта между Открытой акционерной холдинговой компанией "Барки точик" (ОАХК) и Балтийской строительной компанией на завершение строительства Рогунской ГЭ.»

     В Таджикистане заверили, что Рогунская ГЭС будет построена. – сентября 2003 год.

  «Строительство Рогунской ГЭС будет продолжено, несмотря ни на что. Об этом заявил заместитель начальника управления электроэнергетики министерства энергетики и промышленности Таджикистана Назар Гаипов ..»
       "Камни преткновения" Рогунской ГЭС. Что мешает Таджикистану реализовать проект? – Май 2006 год.

 «Аргументы таджикской стороны давно известны: плотина должна быть камне-насыпной, потому что таким был изначальный советский проект и под него уже кое-что сделано, что можно засчитать в актив таджикской стороне; высота плотины должна быть - 335 метров, при 6 агрегатах с выработкой 3600 МВт мощности.

        Президент Рахмон отказал "Русалу" - Таджикистан сам построит Рогунскую ГЭС – август 2007 год.

«Таджикистан аннулировал 29 августа соглашение о долгосрочном сотрудничестве между правительством страны и российской компанией "РУСАЛ", подписанное в октябре 2004 года. Об этом заявил на заседании правительства президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщила его пресс-служба».

ВСТРЕЧА Э. РАХМОНА С Д. МЕДВЕДЕВЫМ – февраль 2009 год.

«В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Главы двух государств особое внимание обратили на ускорение процесса экономического сотрудничества, в особенности, строительство инфраструктурных сооружений, в том числе Рогунский ГЭС и других гидроэнергетических объектов. Стороны в ходе переговоров также обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества». 

      ЭМОМАЛИ РАХМОН И ГОД ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ИМАМА – Январь 2010 год

«Разумеется, важными результатами деятельности государства и Правительства Таджикистана в 2009 году можно назвать прославление этого гения мира ислама, беспрецедентное ускорение строительства Рогунской ГЭС и достойную защиту национальных интересов, проводившуюся Главой государства Эмомали Рахмоном на региональном и международном уровне».

         СТАРЫЕ ДОМЫСЛЫ ВРАГОВ РОГУНА – февраль 2010 год

«Публикация в прессе, в частности, в правительственной газете Республики Узбекистан «Правда Востока» письма Премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева Премьер-министру Акилу Акилову является не более чем очередной попыткой ввести в заблуждение общественность и помещать строительству Рогунской ГЭС, которая стала для нашей страны национальной идеей».

          С.СТИВЕНСОН: «ЗАПАДУ СЛЕДУЕТ ВСЕСТОРОННЕ ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕЗИДЕНТА ЭМОМАЛИ РАХМОНА» - март 2011 год.

«Хотел бы отметить, что достойные похвалы цели Президента Эмомали Рахмона могут быть достигнуты посредством реализации проекта Рогунской ГЭС, который сыграет существенную роль в обеспечении экономического процветания в Таджикистане путем экспорта электроэнергии в Пакистан и Афганистан, тем самым, способствуя стабилизации экономической ситуации в этих соседних странах».

        НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ РОГУНСКОЙ ГЭС ВЫДЕЛЕНО 1,1 МЛРД. СОМОНИ – 2012 год

«В 2011 году Рогунские средства принесли дивиденды в размере 25 млн. сомони», - заявил в ходе пресс-конференции министр финансов Таджикистан Сафарали Наджмиддинов. 

Он также отметил, что средства, поступившие  на счет Рогункой ГЭС, были размещены в коммерческие банки, что позволило увеличить их кредитные портфели.

«Мы считаем, что это зависит на сколько, будет освоен объем капиталовложения на восстановление Рогунской - ГЭС. Это расчеты, представленные Минфину со стороны акционерного общества.  

«Часть средств из банков придется вернуть, чтобы финансировать восстановительные работы в Рогунский ГЭС. - Коммерческие банки заранее уведомлены об этом», - сказал С. Наджмиддинов». 

            Рогунская ГЭС — пороховая бочка конфликта Узбекистана и Таджикистана? – март 2012 год.

«Новости Узбекистана. Азия — постоянный и непрекращающийся источник межэтнических конфликтов, которые, как известно, всегда являются форс-мажором для инвесторов всего мира. Так, между УзР и Таджикистаном назревает взрывоопасная ситуация вокруг Рогунской ГЭС, готовая перерасти в межнациональный и даже межгосударственный конфликт из за противоречий в энергетической политике обоих стран»

             Рогунская ГЭС стала заложницей разногласий в регионе –август 2012 год.

«По официальной версии, строительство Рогунской ГЭС приостановлено в связи с требованием Всемирного банка (ВБ). Эта финансовая структура с февраля 2011 года занимается проверкой объекта, и от результатов экспертизы зависит участие ВБ в проекте.

По его словам, потенциальные инвесторы, которые были готовы вложить свой капитал в Рогун, стали заложниками политических разногласий в регионе. Против строительства Рогунской гидроэлектростанции выступает соседний Узбекистан, где полагают, что Рогунская ГЭС может оставить Ташкент без воды. "Понятно, что партнеры в такой ситуации вынуждены лавировать между интересами двух стран"

        Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2006 год.

«Нормальное развитие экономики страны невозможно без энергетической безопасности и полного обеспечения всех отраслей электроэнергией.
Учитывая это, Правительство Таджикистана прилагает последовательные усилия по обеспечению стабильного развития отрасли энергетики. В рамках этих усилий в последние годы в нашей стране были сданы в эксплуатацию ГЭС "Памир-1" и 26 малых гидроэлектростанций. В соответствии с инвестиционными соглашениями с фирмами России и Ирана началось строительство крупных гидроэнергетических объектов, в том числе ГЭС "Рогун", "Сангтуда-1" и "Сангтуда-2"».

          Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2007 год.

«В этом секторе необходимо осуществить разработку и реализацию Концепции развития энергетики Республики Таджикистан на период до 2015 года. При этом в этом процессе первостепенное внимание следует уделять полному удовлетворению потребностей страны и увеличению экспорта электроэнергии.
На развитие энергетики, являющейся приоритетным направлением движения национальной экономики, Правительство Таджикистана направило более 1 миллиарда 800 миллионов сомони государственных инвестиций. Кроме того, в виде прямых инвестиций на строительство ГЭС «Сангтуда-1» были привлечены два миллиарда семьдесят миллионов сомони, а на сооружение ГЭС «Сангтуда-2» - семьсот шестьдесят миллионов сомони».

        Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2008 год.

«В будущем году объём его финансирования за счёт государственного бюджета увеличится не менее чем в два раза и достигнет 272 миллионов сомони. С целью привлечения инвестиций для скорейшего завершения строительства Рогунской ГЭС Всемирный Банк поддержал обращение Правительства о создании международного консорциума, и работа в этом направлении началась.
Я хочу напомнить, что строительство Рогунской ГЭС началось не только что, напротив, оно велось с советских времён, и на этом объекте основные строительные работы выполнены почти на 40 процентов, и для него было закуплено оборудование на общую сумму более 800 миллионов долларов США. Для завершения строительства этого судьбоносного объекта было создано Акционерное общество открытого типа «Рогунская ГЭС», утверждены его устав и структура управления, и данное общество приступило к работе.
В связи с этим, Правительство должно, используя и привлекая все резервы и возможности, разработать и осуществить конкретные меры для сдачи в эксплуатацию первой очереди Рогунской гидроэлектростанции.
Для сдачи в эксплуатацию 2 агрегатов, то есть первой очереди ГЭС «Рогун», по подсчётам международных специалистов и экспертов необходимо примерно от 500 до 600 миллионов долларов США. Мы намереваемся с будущего года выделять за счёт государственного бюджета на строительство этой станции около 100 миллионов долларов США. Если мы хорошо постараемся, то в течение 2-3 лет, используя передовую технологию, мы сможем сдать в эксплуатацию первую очередь Рогунской ГЭС».

         Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2009 год.

«Сейчас ускоренными темпами ведётся строительство Рогунской гидроэлектростанции и ГЭС «Сангтуда-2», а в мае нынешнего года будет полностью сдана в эксплуатацию ГЭС «Сангтуда-1». Сооружение гидроэлектростанции «Сангтуда-2» будет завершено в 2011 году.
За последние годы в страны были построены и сданы в эксплуатацию150 малых электростанций, в результате чего значительно улучшилось обеспечение населения отдалённых горных районов электроэнергией». – Рогуна нет.

         Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2010 год.

«На развитие топливно-энергетической отрасли только в текущем году направляется 1 млрд. 100 млн. сомони или 16% от общего объема бюджета, что на 181 млн.сомони или на 20% больше, чем в прошлом году.
Как мною неоднократно было заявлено, вклад в строительство стройки века - Рогунской ГЭС является гражданским долгом каждого патриота, честного и достойного жителя нашей страны.
С этой высокой трибуны высшего законодательного органа еще раз выражаю сердечную благодарность славному, гордому и доблестному народу Таджикистана за поддержку и солидарность с Обращением Главы государства по материальной и духовной поддержке строительства этого грандиозного объекта».

          Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2011 год.

 То же самое что 2010 год:

«На развитие топливно-энергетической отрасли только в текущем году направляется 1 млрд. 100 млн. сомони или 16% от общего объема бюджета, что на 181 млн.сомони или на 20% больше, чем в прошлом году.
Как мною неоднократно было заявлено, вклад в строительство стройки века - Рогунской ГЭС является гражданским долгом каждого патриота, честного и достойного жителя нашей страны.
С этой высокой трибуны высшего законодательного органа еще раз выражаю сердечную благодарность славному, гордому и доблестному народу Таджикистана за поддержку и солидарность с Обращением Главы государства по материальной и духовной поддержке строительства этого грандиозного объекта».

          Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2012 год.

«В текущем году на ГЭС Сангтуда-2 будут завершены строительные работы и данный энергетический объект заработает в полную мощность. В соответствии с планом будут продолжены работы на Рогунской ГЭС. В связи с этим, Правительству страны поручается обеспечить своевременное выполнение программ и планов по развитию отрасли».

          Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны – 2013 год.

«В последние годы на основе стратегических планов и мероприятий с привлечением внутренних и внешних инвестиций осуществляются жизненно важные энергетические проекты, такие как ГЭС Сангтуда-1, ЛЭП «Юг-Север» и «Лолазор-Хатлон», ЛЭП между Таджикистаном и Афганистаном, восстановительные работы на Рогунской ГЭС, ремонт и реконструкция действующих энергетических сооружений Нурек, Кайраккум, Сарбанд, Памир и Варзоб. Одновременно с этим совместно с партнерами по развитию, в том числе с Всемирным банком, продолжаются исследовательские работы по проекту Рогунской ГЭС, а также по подготовке проекта международной ЛЭП «CASA-1000».

               И т. д. и т.п.

               ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ … … …  

FI
11.01.2014 08:32
Гость
IP:5.45.192.78

Когда? через 100лет!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246