Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

24.01.201414:38
Источник изображения: news.tj

Косим Косимов станет Косими Рохбар

Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов в пятницу, 24 января, заявил на пресс-конференции, что хочет изменить своё имя и фамилию на Косими Рохбар и уже подал соответствующее заявление.

В последние годы министры и руководители госучреждений меняют русифицированный стиль написания своих отчеств и фамилий с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев)» на национальный лад.

На прошлой неделе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения.

В отчете генерального прокурора по результатам проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления, который опубликован в правительственном издании «Джумхурият» подчеркивается, что в последние годы люди отказываются от написания фамилий в национальном стиле, чему содействуют должностные лица госструктур.

Напомним, в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и призвал население последовать его примеру. Выступая перед интеллигенцией накануне праздника Навруз, президент заявил, что в различных документах, в том числе, международных, его имя и фамилия звучат по-разному. Поэтому он решил сменить свое имя на Эмомали Рахмон.

Многие поддержали его инициативу. Но в последующие годы таджикистанцы, выезжая на заработки в Россию, столкнулись с новой проблемой – владельцам нерусского стиля фамилий чаще стали отказывать в трудоустройстве. Вернувшись в Таджикистан, многие трудовые мигранты стали обращаться в органы ЗАГС с просьбой вернуть прежнее написание их личных данных.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Исфандиер Халилов
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
28.01.2014 13:18

   Применительно этого министр сельхоза - Как корову не назови, орлом не станет.

 После гражданской войны и сегодня один из основных реальных способов, методов, восстановить экономику страны, возможностью обеспечить большинство населения страны, это было и есть плотно заняться и поднять на хороший возможный уровень развития сельское хозяйство в стране. На основе развития сельского хозяйства подтянули бы легкую и перерабатывающую промышленность - рабочие места.

  Так как в том числе из-за него сельское хозяйство как было в заднице, так и осталось, вот и несет всякую чушь, чтобы народ отвлечь от проблем, которые они создали стране своей семейной и клановой гегемонией.

    Это как надо управлять министерством, чтобы оно годами мертвая лежало? 

  Притом что основная финансовая и обучающая помощь иностранными организациями и государствами направлялось и направляется в сельское хозяйство страны (это помощь в мелиорации, поддержка и финансирование и обучения фермеров и дехкан,  и т. д.). Даже они иностранцы понимают, что экономическая спасения РТ придет в первую очередь с подъемом и развитием сельского хозяйства. А этот озабочен тем, что как народ будет его правильно обзывать. 

28.01.2014 12:45ответ на сообщение →Мехнатдуст (26.01.2014 08:31)
User Мехнатдуст (26.01.2014 8:31:33) wrote:
А может фамилия Рохбар - это "заява" на что-то большее?

 На должность президента))

27.01.2014 14:49ответ на сообщение →сафарОВ сафар сафароВИЧ (26.01.2014 00:09)
User сафарОВ сафар сафароВИЧ (26.01.2014 0:09:38) wrote:
На прошлой неделе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения.......Генпрокурору нечем больше заниматься! Стыдно за таких чиновников! Миллионы таджиков, живущие на родине и вне ее не патриоты, а генпрокурор-патриот? У миллионов нет чувства национального достоинства, а у генпрокурора есть? Г-н президент! Гнать в шею таких! Пеньком под зад!

 Дар подхалими и Косим Рохбарович дар Точикистон чои 1-ума мегира. Баъд 2-юм чора Шерхон Салимов.

Як баромади хамин Косим подхалима дар Хучанд гуш карда будам, чунин Рахмона таъриф мекунад:

Ягом Сугдиё агар бошанд бо ина мархамат тасдик мекунанд!!!

Чихеле, ки Сардори давлату хукуматамон Чаноби Оли, Оли маком, окилу дурандеш, ки ба мо сулх оварданд, тахтзеб, фиристодаи худо дар замин ва гайра, як где то 10 минут факат ждать мекуни, ки номи хаму одама бгира, лекин и лаънати ай таъриф кунира мембура баъд охирда мега, ки мухтарам Эмомали Ширифович Рахмонов кайд кардан, ки ..............фалону фалон. Он даврахо Рахмон холо Рахмон набуд вай Рахмонов буд ва Косим подхалим Эмомали Шарифович мегуфтанд уро.

Эмомали Рахмон модари и хукрура очахон гирифтагияй ва и додархоншай.

Проходящий мимо
27.01.2014 12:36
Гость
IP:81.23.186.2

Морда конечно у него свинская, много сала отложил.

На прошлой неделе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения А ВЫ СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЧУВСТВОВАЛИ ЭТОТ ПАТРИОТИЗМ, А НЕ БЕЖАЛИ В РОССИЮ.

Напомним, в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и многие поддержали его инициативу. ЕЩЕ БЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ, ЖОПАШНИКИ ТОЛЬКО ЭТО И МОГУТ ДЕЛАТЬ. А КОСИМ КОСИМОВ ОДИН ИЗ НИХ. ТАК ЧТО КОСИМ КОСИМОВ ИЛИ КАК ТЕБЯ ТАМ, ВООБЩЕ ПОСРАТЬ, РАХМОН СКАЖЕТ ГАВНО ЕСТЬ, ТЫ И БУДЕШЬ ЕГО ЖРАТЬ, ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТЬ КАКОЕ ОНО ВКУСНОЕ, ЛИШЬ БЫ ОСТАТЬСЯ НА СВОЕМ ПОСТУ.


27.01.2014 06:53
Прикольный чувак, чигари Хучанд)) Но жук еще тот, в общем теперь этот жук будет называться по другому
точикурус
26.01.2014 21:32
Гость
IP:78.106.32.219

Косим Рохбарович Косимов! Решил поднять уровень национального и патриотического самосознания! Ибо, таковым до сих пор не являлся! тьфу на тебя свинорыл

сафарОВ сафар сафароВИЧ
26.01.2014 21:11
Гость
IP:78.106.32.219

АХААА! Кичкинтай обосрался! Генпрокурор тебе иф-иф сделает, если не поменяешь фио! Твою морду топтал, падло!

26.01.2014 14:39

ну и морда у него))рыло 

26.01.2014 08:31
А может фамилия Рохбар - это "заява" на что-то большее?
сафарОВ сафар сафароВИЧ
26.01.2014 00:09
Гость
IP:78.106.32.219
На прошлой неделе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения.......Генпрокурору нечем больше заниматься! Стыдно за таких чиновников! Миллионы таджиков, живущие на родине и вне ее не патриоты, а генпрокурор-патриот? У миллионов нет чувства национального достоинства, а у генпрокурора есть? Г-н президент! Гнать в шею таких! Пеньком под зад!
Ali_Kzn
25.01.2014 22:50
Гость
IP:87.117.190.114

Гандон он, сука. Ненавижу его. Придет твое время мрязь. 


25.01.2014 14:03ответ на сообщение →Коргар (25.01.2014 13:42)
User Коргар (25.01.2014 13:42:05) wrote:

  Во время митинга против засилья кулябского клана в Худжанде 1996 получил прозвище "Кичкинтой" за схожесть на фото узбекской детской смеси, но также во время митинга он чуть не плакал и в его поддержку выступала мать. Еще примечательный факт в 80 х в эпоху СССР  его покойный отец Рохбар был назначен в Кулябе секретарем, но был убит (удушен) при не выясненых обстоятельств в служебном доме Кулябе.

 Хотел написать все это!

И еще он пиво продавал. 

25.01.2014 13:42

  Во время митинга против засилья кулябского клана в Худжанде 1996 получил прозвище "Кичкинтой" за схожесть на фото узбекской детской смеси, но также во время митинга он чуть не плакал и в его поддержку выступала мать. Еще примечательный факт в 80 х в эпоху СССР  его покойный отец Рохбар был назначен в Кулябе секретарем, но был убит (удушен) при не выясненых обстоятельств в служебном доме Кулябе.

m85
25.01.2014 10:01
Гость
IP:89.251.144.18
Морда, конечно, противная. Сразу видно - плохой человек, взяточник. Почему не назвал себя Косим Косим. Вместо имени отца назвался Рохбаром.
24.01.2014 22:21
И додархони Чаноби Холияй. Рожара бин, ранги хук дам кардагияй. Ай фарбегиша чушмуш наметова.
24.01.2014 18:05

Да уж. Однако эта морда лица у меня доверие не вызывает.

24.01.2014 15:11
Гуспанд Гуспандов стал Чурбан Чурбан-ом!!
24.01.2014 14:49

Ему же не надо на заработки ехать в РФ, где его имя, в лучшем случае,  будет Косими, а фамилия Рохбар, а в худшем перепутают имя и фамилию местами.

Будут его на стройке звать: Эй, косими, не спи, поднимай!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.1874994