Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

27.01.201410:34
Источник изображения: Радио Свобода

"Таджичить" – новое слово в русском языке: оскорбление или реальность?

По мнению наблюдателей, поводом к появлению такого определения мог стать условия жизни и работы таджикских трудовых мигрантов в России. Пока неологизм «таджичить» чаще и активнее используется в блогосфере, а также в разговорной речи россиян, но в последнее время это слово уже проникло и в литературу – тексты коротких рассказов, стихов современных российских авторов. Слово «таджичить» чаще всего используется для определения рабского, низкооплачиваемого труда, постепенно заменяя в современном языке известное доселе слово «батрачить». Поверхностный обзор в поисковой интернет-системе Гугл выдал не менее 1290 случаев использования данного слова в текстах. Кстати, при этом интернет выдает и картинки, сопутствующих смыслу слова – метлу, лопату и топор. Вот некоторые примеры использования данного определения в Интернет-текстах:   

«Придется таджичить, видимо.»

«Я думаю лучше таджичить в Канаде, чем процветать здесь и сейчас.»

«Часть народа гуляет через границу в Китай, таджичить на китайцев.»

 «Готовы ли современные таджики таджичить за недорого?»

«Если люди хотят таджичить- они будут таджичить.»


 
"Трагедия целой нации выражена в одном слове"

Темур Варки, таджикский журналист и поэт, проживающий в Москве, рассказал в беседе с Радио Озоди, что в современном русском языке слово «таджичить» стало синонимом таких определений, как  "батрачить", "пахать", "ишачить", "горбатиться", "вкалывать" и "калымить". По его словам, неологизм появился вследствие условий труда и жизни, в которой пребывают не только приехавшие на заработки трудовые мигранты из Таджикистана, но и другие жители Средней Азии. Варки считает, что после начала гражданской войны в Таджикистане, многие  нашли убежище и в России и именно таджики раньше других жителей постсоветских республик стали первыми трудовыми мигрантами, прибывшими в Россию в массовом количестве. Именно тогда сформировалось мнение о том, что основная часть трудовых мигрантов в России – это таджики.  
 
Темур Варки уверен, что определение «таджичить» на самом деле отождествляет трагедию целого народа, который   без выходных готов работать на самых тяжелых и низкооплачиваемых объектах. Эти люди часто становятся жертвами обманов и махинаций работодателей, а власти и не думают заботиться о них, считает журналист. Он сослался на статью в «Московском комсомольце», где были указаны факты смерти десятков мигрантов на олимпийских объектах Сочи, тела которых были тайно захоронены там же.
 
Мирзо Салимпур, Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
c-001
29.01.2014 22:06ответ на сообщение →Коргар (29.01.2014 15:17)
Гость
IP:176.193.177.186
User Коргар (29.01.2014 15:17:38) wrote:

  млять.. ну и что? Таджичить да это пахать да за копейки, а что не правда? Более миллиона здесь в РФ здесь нас работает, но в конце то концов работаем выполняя порой самую тяжелую работу это правда, русские этого не делают и поэтому говорят таджичить т.е. пахать в конце то концов деньги получаем за труд, а  извините не задницу продаем. Хотя этот неологизм я практически не слышал, в основном колымить, пахать или подработка,А Тимуру Клычеву, а не Варки совет не куй искать в каждых словах оскорбление нации! Самое главное оскорбление это то что мы не можем найти работу дома!!


но за копейки работая отправляем милиарды домой.Вот что значит Таджичить

29.01.2014 15:17

  млять.. ну и что? Таджичить да это пахать да за копейки, а что не правда? Более миллиона здесь в РФ здесь нас работает, но в конце то концов работаем выполняя порой самую тяжелую работу это правда, русские этого не делают и поэтому говорят таджичить т.е. пахать в конце то концов деньги получаем за труд, а  извините не задницу продаем. Хотя этот неологизм я практически не слышал, в основном колымить, пахать или подработка,А Тимуру Клычеву, а не Варки совет не куй искать в каждых словах оскорбление нации! Самое главное оскорбление это то что мы не можем найти работу дома!!

28.01.2014 12:32ответ на сообщение →Мехнатдуст (28.01.2014 11:23)
User Мехнатдуст (28.01.2014 11:23:01) wrote:
User Хотим перемен. (28.01.2014 10:59:43) wrote:
User poijij (28.01.2014 9:32:49) wrote:

 Бред!

Кто контролирует наше СМИ?

Гугл выдал не менее 12000 случаев использования слова "русить" в текстах.

Даже в свободолюбвой стране как Британияб СМИ контролируется. Ofcom.

Если мне бы задали такой вопрос, что я понимаю под словам "русить" и "таджичить" Я ответил бы следующее: 

Я под словом "русить" понимаю писать в штаны, волятся в мусорке, вонят водкой, бросать родителей, и т.д. и т.п.

А под словом "таджичить" я понимаю быть трюдолюбивым, добродетельным, поддерживать своих родителей и братьев, щедрым, мужественным и ответственным. Каждый таджик себя таким считает и так и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это мужчина и только настоящий мужчина не боиться работать и на любую работу пойдет во благо своей родины и семьи. А таджики они такие.   

Зачем себя обманывать? Разве русские работающие в Церне, русские моряки в подводных лодках, русские космонавты на орбите земли, пьют и писают в штаны? Да если даже такие люди будут страдать недержанием мочи или алкогольной зависимостью, всё равно их труд с лихвою компенсирует возможные слабости их характера.

Я конечно же рад вашему нику: "хотим перемен", я рад, что вы иногда с умом и без мата критикуете таджикскую власть и президента за слабую работу, но вот сейчас почему вы не отнесли слово "таджичить" на совесть руководства нашей страны или же своему образованию и слабым достижениям, а набросились с критикой а адрес какой-то нации, которая никак не связана с этой статьёй и по большому счёту достойна похвалы по сравнению с нами, а не нарицания.

Кстати, пить водку или проводить время среди мулло и эшонов, разными путями, но одинаково вредно для умственной деятельности человека.

 Ака, я в эмоции сказал про эту нацию так но и они не имеют права таким образом оскорблять наш народ. ( Точико як маттал доранд: Буз гусфанда хандидай). У руководства нашей страны нету совести чтобы до него, что то донести.

Мардуми бечораи точик ай худуш намона, хукумат кати рохбаруш ахмак ва бевичдон аст! 

28.01.2014 11:56ответ на сообщение →c-001 (27.01.2014 22:30)
User c-001 (27.01.2014 22:30:18) wrote:

 не по теме ...

Тесаки фашиста аз Куба депорт кардиян.Тесаке ,ки Точикоя мекушт, дашному паст мезад,акнун хояхоша лянка мекунан.

Тесак яке аз реактсияхои табии халки Россия ба бисёр шудани шумораи мухочирони Осиёи маркази дар РФ аст. Хайр, инашро аз хояаш кашол мекунем, лекин мисли у хазорхо шахрвандони Россия бетокат шуда ба кучахо баромода истодаанд. Ба фикрам, парадокс хаст, лекин Тесак ва мухочир дар дили худ як намуд нафрати шадид ба давлатдорони худ доранд.

Хикояи таклиф кардани Тесак ба Точикистон аз тарафи хадамотхои гуногуни РТ, ё ин ки коргарони ин хадамотхо, ба хикояи тахшин кунондани лойова дар сатил монанд аст. О то кай мо бо сатил об тахшин мекунем? Бояд ки мири шахр обанборхоро тоза кунад. То кай мо бо Тесак ва у баринхо машварат мебарем, ки точиконро накушанд, мо бояд ки умуман масалаи мухочир шудани точиконро аз наздики андеша карда хал кунем.

Ин кори осон нест ва вакти бисёр мехохад. Ягона чизе ки мо - шахрвандон, ба кумаки давлатдорони РТ карда метавонем ин ба илми хакики вакт сарф кардан, аз муллою, чанозаю, гаштаку даъвату, хадисхонию, чойшинаку, дигар онанизмхои нодаркор даст кашидан. Аз эхтироми калонсолон дида, эхтироми илмдоронро (дин илм нест, ахмакист) ба худ фарз донистан. Ва хамеша критикаи арзанда ба рафтору кирдори давлатдорон кардан даркор аст. Агар ки давлатдорон фанду фиреб карда истода бошанд, бояд ки чазои худро дар назди суди олии РТ гиранд. Сазовори танкиду сарзаниш бошанд, танкид кунем. Сазовори чои корашон набошанд агар, чояяшонро холи кунанд ва ба чои онхо илмдорон биёянд. Илмдор шавед, чунки илмдорон даркор мешаванд, хешу таборхо бошанд мераванд. Агар ки мисли Украина дар мо хам револютсия шавад, револютсияи исломи нею, револютсияи шахрвандони бохирад шавад, ё ин ки боз 300 соли дигар акиб мезанем бо кумаки муллохо.

28.01.2014 11:23ответ на сообщение →Хотим перемен. (28.01.2014 10:59)
User Хотим перемен. (28.01.2014 10:59:43) wrote:
User poijij (28.01.2014 9:32:49) wrote:

 Бред!

Кто контролирует наше СМИ?

Гугл выдал не менее 12000 случаев использования слова "русить" в текстах.

Даже в свободолюбвой стране как Британияб СМИ контролируется. Ofcom.

Если мне бы задали такой вопрос, что я понимаю под словам "русить" и "таджичить" Я ответил бы следующее: 

Я под словом "русить" понимаю писать в штаны, волятся в мусорке, вонят водкой, бросать родителей, и т.д. и т.п.

А под словом "таджичить" я понимаю быть трюдолюбивым, добродетельным, поддерживать своих родителей и братьев, щедрым, мужественным и ответственным. Каждый таджик себя таким считает и так и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это мужчина и только настоящий мужчина не боиться работать и на любую работу пойдет во благо своей родины и семьи. А таджики они такие.   

Зачем себя обманывать? Разве русские работающие в Церне, русские моряки в подводных лодках, русские космонавты на орбите земли, пьют и писают в штаны? Да если даже такие люди будут страдать недержанием мочи или алкогольной зависимостью, всё равно их труд с лихвою компенсирует возможные слабости их характера.

Я конечно же рад вашему нику: "хотим перемен", я рад, что вы иногда с умом и без мата критикуете таджикскую власть и президента за слабую работу, но вот сейчас почему вы не отнесли слово "таджичить" на совесть руководства нашей страны или же своему образованию и слабым достижениям, а набросились с критикой а адрес какой-то нации, которая никак не связана с этой статьёй и по большому счёту достойна похвалы по сравнению с нами, а не нарицания.

Кстати, пить водку или проводить время среди мулло и эшонов, разными путями, но одинаково вредно для умственной деятельности человека.

28.01.2014 10:59ответ на сообщение →poijij (28.01.2014 09:32)
User poijij (28.01.2014 9:32:49) wrote:

 Бред!

Кто контролирует наше СМИ?

Гугл выдал не менее 12000 случаев использования слова "русить" в текстах.

Даже в свободолюбвой стране как Британияб СМИ контролируется. Ofcom.

Если мне бы задали такой вопрос, что я понимаю под словам "русить" и "таджичить" Я ответил бы следующее: 

Я под словом "русить" понимаю писать в штаны, волятся в мусорке, вонят водкой, бросать родителей, и т.д. и т.п.

А под словом "таджичить" я понимаю быть трюдолюбивым, добродетельным, поддерживать своих родителей и братьев, щедрым, мужественным и ответственным. Каждый таджик себя таким считает и так и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это мужчина и только настоящий мужчина не боиться работать и на любую работу пойдет во благо своей родины и семьи. А таджики они такие.   

poijij
28.01.2014 09:32
Гость
IP:217.164.255.26

 Бред!

Кто контролирует наше СМИ?

Гугл выдал не менее 12000 случаев использования слова "русить" в текстах.

Даже в свободолюбвой стране как Британияб СМИ контролируется. Ofcom.

27.01.2014 23:26
Ну приятного мало, но как говорится ТАК нам и НАДО. Заслужили. Кого то обвинять бессмысленно. Сами торжественно заслужили.
c-001
27.01.2014 22:30
Гость
IP:176.193.53.97

 не по теме ...

Тесаки фашиста аз Куба депорт кардиян.Тесаке ,ки Точикоя мекушт, дашному паст мезад,акнун хояхоша лянка мекунан.


27.01.2014 15:13ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.01.2014 13:31)
User Мехнатдуст (27.01.2014 13:31:07) wrote:
Следует учесть, что в таджикском языке тоже появилось такое слово: "кидат шудан" - которое используется обманутыми в РФ таджиками. (((

 Наверное русан швайн отомстили нам за слова "Свинячить". Мы когда говорим, что свинячишь? они сразу думают, что мы о них говорим о русских, поэтому и придумали "таджичить" Я их маму е@ал.

27.01.2014 15:10ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (27.01.2014 14:52)
User Диловар Душанбинец (27.01.2014 14:52:28) wrote:
User Мехнатдуст (27.01.2014 13:31:07) wrote:
Следует учесть, что в таджикском языке тоже появилось такое слово: "кидат шудан" - которое используется обманутыми в РФ таджиками. (((

 Да, особенно вам в кнгб, ибо это есть следствие первого, в котором ваш режим и вы-холуи виноваты за что понесете заслуженное наказание.  И не надо на Хукумова переводить стрелки, он тоже порождение режима вашего хояина. Его тоже сметет кара народная.

 Боюсь, что кара народная сметёт не то, что вы предполагаете, а всё то, что не имеет густого волосяного покрова более 3 см на лице. ((( На всякий случай, я сейчас бороду отращиваю. (((

27.01.2014 14:52ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.01.2014 13:31)
User Мехнатдуст (27.01.2014 13:31:07) wrote:
Следует учесть, что в таджикском языке тоже появилось такое слово: "кидат шудан" - которое используется обманутыми в РФ таджиками. (((

 Да, особенно вам в кнгб, ибо это есть следствие первого, в котором ваш режим и вы-холуи виноваты за что понесете заслуженное наказание.  И не надо на Хукумова переводить стрелки, он тоже порождение режима вашего хояина. Его тоже сметет кара народная.

27.01.2014 13:31
Следует учесть, что в таджикском языке тоже появилось такое слово: "кидат шудан" - которое используется обманутыми в РФ таджиками. (((

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

25.0712:47Как НАТО и украинский режим освобождаются от минских «наручников»(1)
25.0711:34Житель Душанбе организовывал притоны «под прикрытием»
25.0711:33Viber и WhatsApp - источники семейных раздоров в Таджикистане. ВИДЕО
25.0710:50Неизвестные избили безработного и ограбили его на $350 тысяч
25.0710:35Рустам Эмомали поручил усилить профилактическую работу среди «лидеров» школьных разборок


Самое обсуждаемое

24.0715:36Рабский труд таджикских мигрантов в арабских странах(14)
24.0713:34Атамбаев не боится размещать в Кыргызстане вторую российскую военную базу(2)
25.0712:47Как НАТО и украинский режим освобождаются от минских «наручников»(1)
24.0717:48Человек без тени. Неумелый фотошоп туркменских информагентств(1)
24.0712:50Таджикский боксер Мехрубон Сангинов стал чемпионом мира по версии WBB(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00