Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

29.01.201415:49
Источник изображения: Радио Свобода

Секс-меньшинства в Таджикистане: Жизнь, как испытание

В очередном выпуске радиожурнала «Один день с вами» Радио Озоди  обсуждается тема прав сексуальных меньшинств, которая продолжается оставаться одной из самых спорных и неоднозначных проблем таджикского общества.  
 
Тема жизни представителей секс-меньшинств в таджикском обществе продолжает оставаться табу, как для прессы, так и для  самого общества. Однако это не означает, что в этой стане их не существует.
 
Не так давно в офис Радио Озоди обратился  человек, который захотел откровенно поговорить о своей жизни и  признаться, что он относится к представителям секс-меньшинств.  Камиль, так представился 32-летний мужчина, рассказал, что еще  25 лет назад  понял, что отличается от своих сверстников. В 7 лет он понял, что его больше тянет дружить и общаиться с  девочками, так, как у них совпадали вкусы и предпочтения.
 
-  Я понимаю, что это не соответствует учениям Ислама, но в тоже время, эта религия основывается на любви к ближнему, и в рамках этого понятия, я думаю, что не оскорбляю  свою религию. Очень жаль, что граждане Таджикистана не понимают этого. Многие думают, что это болезнь и ее можно вылечить. Мои родители тоже пытались меня вылечить, мы ходили и к врачам, и лекарям, даже к священникам, которые изгоняют джинов, чтением Корана. То есть они думают, что  я одержимый, что в меня вселился джин.
 
По словам Камиля, если законы Таджикистана в общем не ущемляют прав геев, то  отношение  общества, основную часть которой представляют мусульмане, придерживающихся традиционных устоев жизни, в большинстве своем негативное.  Многие не приемлют близкие отношения между женщинами или мужчинами, считая это противоречащим законам божьим, природе и принятым обществом правилам жизни. Именно поэтому, многие геи, в основном мужчины, жалуются не непонимание, преследование, стигму и другие формы насилия. Чаще всего они вынуждены скрывать свою принадлежность, отчего страдают все жизнь, считает Елена Ибрагимова, руководитель организации по защите прав секс-меньшинств в Таджикистане.
 
Эту тему не обходят стороной и психологи, которые по-своему смотрят на неё. Единого мнения по этому вопросу нет, в основном они считают, что  нетрадиционные сексуальные отношения - это болезнь. Так, например, по словам психолога Нафисы Муродовой, в свое время древнегреческий ученый Платон относил гомосексуализм к физической болезни, а Авиценна относил это явление к психическим заболеваниям.
 
 В тоже время современный психолог Зарина Кенджаева, имеющая многолетний опыт общения с секс-меньшинствам, сравнивает  гомосексуализм с наркозависимостью, и считает его, зависимостью и привычкой. По её мнению, силой воли, человек может избавиться от этого недуга.
 
Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
3.2
- всего оценок (9)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
03.02.2014 00:39

В этом же сайте ответ всем сторонникам пидирасни:

http://www.toptj.com/News/2014/02/01/franciya_vystupaet_za_tradicionnuyu_semyu_f_olland_protiv


Chexov
02.02.2014 23:56ответ на сообщение →Мехнатдуст (02.02.2014 12:15)
Гость
IP:212.144.252.236
Цитата
Я уверен, что ислам и представители духовенства Таджикистана вкладывают немало усилий в стабильное создание новых людей нетрадиционной ориентации и душевнобольных, чем Камиль и ему подобные. Вот с кем надо реально бороться!!!

 это все ровно сказать что сайт toptj и Мундук вкладывают не мало усилий для распространения розни между людьми по любом поводу.

Я понимаю мехнадуст что тебя "выращивали" как ярого противника любых ортодоксальных направлений, но когда нибудь ты начнешь думать сам и поймешь что многое о чем тебе рассказывали на самом деле обстоит по другому. А уже может быть и поздно будет.

а конкретно по теме: Вот обсудили здесь тему гомосятины, много комментов набралось - и что помогли чем нибудь?  Зачем фокусироваться на этой теме, все ровно же болтовней не решить. А врагам государства это на руку которые спонсируют такие СМИ как Радио Свобода. та как они понимают что сегодня только одна тема про гомосеков, завтра еще две а после завтра еще. Посмотришь таки через пол годика стало нормальной обыденной темой для общества и скоро парады и заявления гомосеков пойдут.

Сказали же - это в любой стране и признали это. Так зачем по 10 постов здесь создавать и держать тему актуальной. Умный человек скажет что "Да люди это говно везде и их надо лечить" - гапи зиёд лозим не.

СМИ надо контролировать, такие статьи приравнять как пропаганду гомо отношений ибо другой классификации не вижу.

02.02.2014 12:15ответ на сообщение →c-001 (31.01.2014 22:01)
User c-001 (31.01.2014 22:01:43) wrote:

Акаи Мундукбой и Акаи Мехнатдуст--Я Вас обоих не понял,чего Вы сами испытываете к этим людям.

 Честно скажу, я вообще считаю неэтичным обьявление на людях о своей ориентации, если это, конечное-же, не конкретное собрание или форум связанный с этой тематикой. А если это такой особый случай, то я в таких собраниях и форумах не участвую. Так что, Камиля я осуждаю только в этом контексте, а не за сам факт того, что у него другая ориентация. И в распространение этих наклонностей как чумы или болезни, я тоже не верю, ну хотябы из-за того, что союз двух геев не приводит к беременности и продолжению рода.

А почему люди нетрадиционной ориентации считают нужным заявлять о себе? Потому что их прессуют люди традиционной ориентации. Если бы всем было безразлична эта тема, то и ажиотажа от заявления какого-то Камиля не было.

Я уверен, что ислам и представители духовенства Таджикистана вкладывают немало усилий в стабильное создание новых людей нетрадиционной ориентации и душевнобольных, чем Камиль и ему подобные. Вот с кем надо реально бороться!!!

01.02.2014 13:59ответ на сообщение →c-001 (01.02.2014 00:02)
User c-001 (01.02.2014 0:02:10) wrote:
User Акаи Мундукбой (31.01.2014 23:44:36) wrote:
User c-001 (31.01.2014 22:01:43) wrote:

Акаи Мундукбой и Акаи Мехнатдуст--Я Вас обоих не понял,чего Вы сами испытываете к этим людям.

Лично я ничего не испытываю: ни любви не ненависти. Я думаю есть более важные проблемы в жизни, чем открыто ненавидеть геев.

 а если год от года, это пидоростия будет возрастать.всё чаще будет афишироваться--как тогда Вы будите также спокойны..

Я уже написал: государственный запрет на пропаганду, особенно среди подростков

c-001
01.02.2014 00:02ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.01.2014 23:44)
Гость
IP:176.193.177.186
User Акаи Мундукбой (31.01.2014 23:44:36) wrote:
User c-001 (31.01.2014 22:01:43) wrote:

Акаи Мундукбой и Акаи Мехнатдуст--Я Вас обоих не понял,чего Вы сами испытываете к этим людям.

Лично я ничего не испытываю: ни любви не ненависти. Я думаю есть более важные проблемы в жизни, чем открыто ненавидеть геев.

 а если год от года, это пидоростия будет возрастать.всё чаще будет афишироваться--как тогда Вы будите также спокойны..

31.01.2014 23:44ответ на сообщение →c-001 (31.01.2014 22:01)
User c-001 (31.01.2014 22:01:43) wrote:

Акаи Мундукбой и Акаи Мехнатдуст--Я Вас обоих не понял,чего Вы сами испытываете к этим людям.

Лично я ничего не испытываю: ни любви не ненависти. Я думаю есть более важные проблемы в жизни, чем открыто ненавидеть геев.

c-001
31.01.2014 22:01
Гость
IP:176.193.177.186

Акаи Мундукбой и Акаи Мехнатдуст--Я Вас обоих не понял,чего Вы сами испытываете к этим людям.

31.01.2014 17:27ответ на сообщение →Мехнатдуст (31.01.2014 14:56)

Мое, "Ваше терпение в отношении собеседника достойно похвалы" - цель, терпеливым общением, излишними разъяснениями с разных углов точки зрения на одну и тужу тему, это попытка излечить или предостеречь наших земляков от лишней иногда не обоснованной, не разумной или не приличной формы общения, с другими оппонентами, попытка удержать их от излишней самоуверенности в выражении своих мыслей и знаний.

 Лечим словом. Лечимся словом. :)

31.01.2014 14:56ответ на сообщение →Аскар СеСе (31.01.2014 14:04)
User Аскар СеСе (31.01.2014 14:04:25) wrote:

Говорю о том что есть. Да, большинство членов нашего общества нуждаются в помощи, в лечении в той или иной форме. в том числе нуждаются в психологической помощи. Пример вот брат брата режет, женщины в сжигают себя и детей. В чем я не прав? Вы прекратите огрызаться, а попытайтесь объяснит свою точку зрения понятно. Примерами.

 Ваше терпение в отношении собеседника достойно похвалы :) Но надо иметь такое же терпение в отношении Камиля и ему подобных.

31.01.2014 14:04ответ на сообщение →Мехнатдуст (31.01.2014 13:40)

Говорю о том что есть. Да, большинство членов нашего общества нуждаются в помощи, в лечении в той или иной форме. в том числе нуждаются в психологической помощи. Пример вот брат брата режет, женщины в сжигают себя и детей. В чем я не прав? Вы прекратите огрызаться, а попытайтесь объяснит свою точку зрения понятно. Примерами.

31.01.2014 14:03ответ на сообщение →Мехнатдуст (31.01.2014 13:40)
  Какой же ты тварь "мехнатдузд".Мне кажется,что под этим ником не человек,а робот.Все уже поняли,что ты уммат Шайтана,но не надо так открыто это показывать здесь на сайте.Тебе лучше всего комментировать на других сайтах-геев,сатанистов,пидар...в и т.д.Я убедился,что был прав,когда написал твой психологический портрет.
31.01.2014 13:40ответ на сообщение →Аскар СеСе (31.01.2014 13:15)
User Аскар СеСе (31.01.2014 13:15:50) wrote:

Да, тут вы правы. Лечить начинать надо словами, так как в большинство случаев основа этой зависимости, болезни это связано с психологией и психиатрией.

Вы бредите, конечно же, но если даже согласиться с вашим новым призванием Лекаря больных, то вам следует добавить в список пациентов большую часть таджикского общества. Например, даже не стоит доказывать, что человек поддерживающий многоженство это больной человек. Если учесть, что самым больным (9 жён, не считая наложниц) был ваш пророк магомед, а таджики в основной массе последователи этой больной школы, то лечить надо большую половину Таджикистана.

31.01.2014 13:15ответ на сообщение →Мехнатдуст (31.01.2014 13:04)

Да, тут вы правы. Лечить начинать надо словами, так как в большинство случаев основа этой зависимости, болезни это связано с психологией и психиатрией.

31.01.2014 13:04ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.01.2014 10:00)
User Акаи Мундукбой (31.01.2014 10:00:08) wrote:
User Аскар СеСе (31.01.2014 9:25:23) wrote:

Этот человек как и другие "ее подруги", болеют, им надо оказывать медицинскую помощь. лечит надо. Относится к ним надо как больным людям.

Мне интересно как вы его вылечите ... В СССР лечили лечили да чего-то так и не вылечили ...

 Словами лечить будет.

31.01.2014 11:56ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.01.2014 10:00)

   Вы не вспоминаете о главном, да и все в большинстве. В СССР лечили, пытались лечить, но загоняя миллионы людей в тюрьма и лагеря, в СССР как бы больше производили таких "обиженных" людей в этих лагерях и тюрьмах, чем успевали вылечить на воле.

  Занимаясь лечением, необходимо создавать такие условия жизни в обществе чтобы не было воспроизводства таких людей, чтобы не появлялись людей с приобретенной такой ненормальной сексуальной ориентации. 

  Тоже самое сейчас в Афганистане, в Афганском обществе (ни только там, но в различной форме во всех странах мира, особенно открыто в Европе и Восточной Азии , скрытно в Ц. Азии и в Индии) идет искусственная воспроизводства таких людей. Вот с чего надо начинать по искоренению таких нежелательных явленный с точки зрения большинства населения людей земли, препятствовать для начало появлению людей - с приобретенной ненормальной сексуальной ориентации.

31.01.2014 11:07ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.01.2014 10:00)

   Ну и афишировать тоже ни надо. Это приведет к образованию порочного круга. Где гарантия что борьба за признание таких меньшинств на этом кончится? Завтра маньяк убийца скажет что он таким родился, с детства вещает животных и вырывает им конечности и ничего с этим ни может сделать. Давайте примите меня таким и смиритесь с моим существованием. Потом садисты, за ними мазохисты, фашисты т. д. Образуется нескончаемый порочный круг. Наша природа так устроено есть женщина есть мужчина, к любим отклонениям от общепринятых норм воспринимать как болезнь, искать пути лечения таких недугов.

  Надо всем признать что есть такие люди которые болеют такой аномалией по отношению к нормальным нормам природы человека. Тогда и легче будет мировой медицине найти способы лечит таких людей. С такой аномалией с рождения, таких людей единицы, большинство их такими делает насильственные сенсуальные действия по отношения к ним, недостатки воспитания в семье, в обществе, неблагоприятного окружения в котором они попадаются в своей жизни в силу различных обстоятельств. Кроме тех кто родились с аномалией (единицы) у остальных всех такой образ восприятия секса приобретенная, значить есть способ чтобы или их отучить или вылечить.

Даже у этого человека есть сегодня выбор, пускай уезжает жить в то общество, страна, где сегодня нормально относятся к таким как он. Что его не выпускают из страны? Нашел же дорогу к радио озоди? Через сайт знакомств находить себе пару и уезжает.


31.01.2014 10:00ответ на сообщение →Аскар СеСе (31.01.2014 09:25)
User Аскар СеСе (31.01.2014 9:25:23) wrote:

Этот человек как и другие "ее подруги", болеют, им надо оказывать медицинскую помощь. лечит надо. Относится к ним надо как больным людям.

Мне интересно как вы его вылечите ... В СССР лечили лечили да чего-то так и не вылечили ...

31.01.2014 09:58ответ на сообщение →l (31.01.2014 09:08)
Цитата
Так что Мунук не надо все однобоко показывать, что вот типа это с таджиками исконно, а надо быть объективным и сказать что зараза с человечеством очень давно. Все религии это осуждают это. Такие темы афишировать должно быть запрещено и таких людей лечить, это не нормально, противоречит здравому смыслу.

Вы читать вообще умеете? 

Цитирую себя самого:

Цитата

А разве кто-то говорил что этого нет у других народов? Та же херня.

Только у некоторых народов в таком виде это было 500-1000 лет назад. А у нас 100-200 и где-то и до сих пор продолжается (бача бози).

Есть еще вопросы? 

31.01.2014 09:25ответ на сообщение →Мехнатдуст (31.01.2014 07:57)

Этот человек как и другие "ее подруги", болеют, им надо оказывать медицинскую помощь. лечит надо. Относится к ним надо как больным людям.

l
31.01.2014 09:08ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (30.01.2014 23:39)
Гость
IP:69.22.169.118
User Акаи Мундукбой (30.01.2014 23:39:13) wrote:
User c-001 (30.01.2014 23:28:12) wrote:

Акаи Мундукбой--  

Забейте в яндексе(секс в древней руси)там тоже этакое итересное...........для разнообразия 

А разве кто-то говорил что этого нет у других народов? Та же херня.

Только у некоторых народов в таком виде это было 500-1000 лет назад. А у нас 100-200 и где-то и до сих пор продолжается (бача бози).

 Тут кажется специально или не специально подменяются понятия, гомосексуализма и педофилии. А педофилия наказуема законами РТ. Само слово педераст вообще то греческое. Это вид отношений со старых времен было распространено среди всех развитых цивилизаций как РИМ, Греция и Персия. так как две первый исчезли с концами вот все ссылки теперь ведут на персию. Пост классическая педерастия до недавних времен была распространена среди японцев, китайцев, русских, индусов, арабов и в северной части Африки. Вырезка из википедии:

Цитата

При этом иностранных путешественников шокировало широкое и открытое распространение на Московской Руси педерастии и гомосексуализма вообще, который там, в отличие от Западной Европы, не преследовался по закону. Английский поэт Джордж Тэрбервилл, посетивший Москву в составе дипломатической миссии в 1568 году, писал:

Хоть есть у мужика достойная супруга,
Он ей предпочитает мужеложца-друга.
Он тащит юношей, не дев, к себе в постель.
Вот в грех какой его ввергает хмель.

 Так что Мунук не надо все однобоко показывать, что вот типа это с таджиками исконно, а надо быть объективным и сказать что зараза с человечеством очень давно. Все религии это осуждают это. Такие темы афишировать должно быть запрещено и таких людей лечить, это не нормально, противоречит здравому смыслу.
 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00