Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Миграция

06.01.201409:00
Источник изображения: http://bg.ru

Каромат Шарипов: Когда государственные чиновники прекратят измываться над народом?

В том, что под аккомпанемент словесной риторики о всенародных честных выборах, развитии народовластия и гуманных, демократических норм человеческого общежития произошло отчуждение власти от народа, я убеждаюсь ежедневно.

Государство в лице его правящей верхушки предало и отдало на заклание свой народ. Власть занята только защитой бюрократов, предоставляя им неограниченную возможность для бесконтрольного и безответственного использования власти в узко групповых и ведомственных корыстных интересах.

На телефон горячей линии Движения «Таджикские трудовые мигранты» не перестают поступать звонки от соотечественников с просьбой о помощи, потому что Дипломатический корпус Таджикистана в лице сотрудников его Консульского отдела, базирующегося в Скатертном переулке Москвы, отказывается войти в сложную ситуацию своих граждан, находящихся на территории иностранного государства.

Наглядным примером служит ситуация, сложившаяся в связи со смертью на территории России Курбонова Амриддина Раджабалиевича, гражданина Таджикистана, 1964 г. рождения, уроженца Яванского района, который скончался 28.12.2013 года.

Курбонов Амриддин приехал на заработки в Россию из-за безысходности. На его иждивении шесть детей. А достойно оплачиваемая работа в Таджикистане для трудящегося человека отсутствует. Поэтому последние 3 года Амриддин работал в частном секторе российской экономики. Помогал по хозяйству на дачном участке, расположенном вблизи подмосковного города Троицка. Но внезапно отказало сердце, и он скоропостижно скончался в результате острой сердечной недостаточности.

За помощью в Движение обратился близкий родственник умершего, по причине того, что в морге города Троицка, где находится тело Амриддина Курбонова, отказываются выдать справку о смерти по причине отсутствия перевода его загранпаспорта на русский язык.

3.01.2014 брат умершего – Курбонов Садриддин – приехал на такси в Консульский отдел в Скатертный переулок Москвы с целью получить помощь.

Для того, чтобы ускорить отправку тела родного брата в Таджикистан младший брат попросил сотрудника Консульства РТ в РФ помочь в переводе на русский язык документа, удостоверяющего личность.( паспорт-заграничный)

Но в ответ услышал, что Консульский отдел не осуществляет подобной услуги. И с такого рода просьбой он, работник Консульства, сталкивается впервые. Но поразмыслив, гос. чиновник добавил, что есть возможность выдать на имя умершего брата «справку о возвращении на Родину».

Как здравомыслящий человек Курбонов Садриддин попросил работника Консульского отдела ответить на вопрос: «Зачем справка о возвращении на Родину нужна умершему гражданину?». В ответ услышал, что «консульство выдает только такие справки. И больше ничем помочь не может».

Выйдя из здания Консульского отдела Курбонов Садриддин позвонил в Таджикистан и попросил жену умершего брата найти способ переправить в Россию внутренний паспорт мужа, который хранится дома, в Таджикистане.

Но может возникнуть новая проблема. Можно подставить под удар человека, согласившегося перевозить паспорт на чужое имя. К тому же, паспорт могут изъять сотрудники паспортного контроля. И если такое произойдет, то в ближайшие дни не будет возможности отправить тело на Родину. Ведь в России до 9 января все нотариальные конторы не работают. А сотрудники морга не будут смотреть на то, что у брата умершего нет денег на оплату услуг морга. Ведь за каждый день нахождения тела умершего необходимо платить.

Есть надежда, что  04.01.2014 г., внутренний паспорт на Курбонова Амриддина будет доставлен в Москву авиа рейсом и передан брату. Но как заявили сотрудники морга, справку о смерти возможно будет получить только в понедельник – 06.01.2014 г.

Такова горькая правда, рассказывающая о работе сотрудников Консульского отдела Дипломатического корпуса РТ в РФ. Государственные чиновники, которые обязаны защищать граждан за пределами Родины, лишены простых, ясных, понятных нравственных человеческих качеств. Коррупция, лихоимство, мздоимство разъело их души.

Не должен работник Дипломатического корпуса оставлять соотечественников в затруднении и неудобстве. Ведь по мусульманской традиции умершего хоронят в первый же день. Только в особых случаях возможно хоронить не позднее 3-х дней и до 12 часов дня. Но для трудящихся мигрантов, скончавшихся вне Родины, традиция предков практически не выполнима.

К сожалению, это не единственный случай, когда граждане Таджикистана жалуются на равнодушное, порой хамское и безнравственное поведение сотрудников Консульского отдела, возглавляемого генеральным консулом Ганиевой Садбарг.

Не лучше атмосфера и в Консульстве РТ в РФ в Санкт-Петербурге – руководитель Назари Мирзода.

И несмотря на обращение участников Движения, направленные в адрес руководителей Таджикистана, отношение к трудящимся мигранта со стороны работников Консульств РТ в РФ не меняется

Вывод один: приезжающие на трудовой фронт должны иметь при себе перевод загранпаспорта, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Председатель Общероссийского общественного

Движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов

Источник: Tajmigrant.com
4.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
08.01.2014 23:42ответ на сообщение →Гость IP:82.151.207.54 (08.01.2014 18:19)

... "На чужой беде счастья не построишь ! И на том и на этом свете аллах покажет им !" 

Пускай Аллах не вмешивается.

Мы и так Его не понимаем - не понимаем того что уже давно от Него нам донесли Его Пророки, много тысяч лет назад и устно и письменно, а мы, а вы хотите чтобы Он разобрался в наших гражданских (светских) делах. Его заботило и заботит наши души, а наше тело, наше потребности и потребТело наши заботы, мы сами должны разобраться и сами должны устроит и сами судить и карат тех кто лишает нас хотя бы те обязательные минимальные потребТело наше. Мы придумали бумаги и законы, мы установили между собой взаимоотношения позабыв о Его учении, позабыли о нравственности и совести, мы придумали справки, талоны, паспорта, и т.д. Мы терпим мучения и лишения от таких же как мы, из плоти и крови. Нас лишают потребТело такие же как мы. Он причем? Наша грязь - это наша грязь, Он ни причем и навряд ли вмещается, зря прождем, зря про молимся. 

   ПС.

  Вселенная ЕГО - а земля наша. Мы кушаем и какаем на ней, и все что делается на ней с нами людьми, и все что делают снами на ней другие люди, виноваты только мы сами, и делают это плохое с нами только из-за нашего молчаливого согласия. У каждого человека (и гражданина) на земле есть ум, сила и способности чтобы защитится от подобного себя. 

 А лозунг "Аллах их накажет!", превращенная нами, слабым человеком в Надежду!  мы люди перекраиваем свою никчемность и безответственность и в большинство случаях оправдываем свое бездействия и безразличия. 

  У каждого в кармане паспорт, значить каждый должен выполнять честно свои обязанности (гражданские обязанности) и пользоваться полно своими правами и когда надо требовать достойного получения своих прав. Наши взаимоотношения в государстве построены с нашего согласия на основе Закона. И мы должны жить самим и требовать от других членов общества чтобы жили по Закону. Иначе, сдавай паспорт и покинь наше общество.

   Вот когда мы сою пассивность оправдываем лозунгом "Аллах их накажет!" и власть нам внушает и защищается, оправдывается тем внушая нам тот же лозунг "Аллах их накажет!" мы удлиняем, продлеваем свою учесть жить у себя дома, по своим же Законам, по воле самим же избранным себе власти, жить людьми второго сорта и пошиба. 

  Любого члена общества, ни зависимо от ранга и цвета лица и толщины кошелка, кто ставить себя выше общественного Закона, того должен покарать сегодня и сейчас мы, вы сами силой нашего Закона, мы, вы граждане, те которые с общего согласия создали это общество или государство и с общего согласия установили правила, Закон. 

 Божественные законы могут помочь в нравственном, в справедливом развитии общественного Закона, а карательную роль они никогда не играли и не сыграют уже даже для нас Таджиков и граждан РТ, как бы мы себя особенными не считали. 

  Нам всем давно пора спустится на нашу, личную нашу грешную Землю. А Аллах пускай не вмешивается. И ОН не вмешивается! Зря надеемся. 


  

   

Гость IP:82.151.207.54
08.01.2014 18:19
Гость
IP:109.188.127.175

На чужой беде счастья не построишь ! И на том и на этом свете аллах покажет им ! 

ГостьIP:83.149.9.67 На 100% с Вами согласен!!! Там не консул а дебилизм !!!

Гость IP:176.195.16.234

Бесполезно писать об этом, лучше бы эту лавку закрыть. Однажды столкнулся с ними, не помощь а  беду получил на свою голову

Аскар СеСе 07.01.2014 23:15

Разве ни будет лучше, и своевременно, если деньги которые нашли на зарплату имам-хотибов (считаю за маразм власти РТ) направить на зарплату почетных консулов, чтобы они расторопнее решали вопросы и было за что с них требовать хорошей работы? ввести штат профессиональных юристов чтобы предоставляли и защищали интересы наших граждан.

 Уместно было бы сейчас, всем имам-хотибам отказаться от зарплаты и попросить власть, чтобы направили эти деньги для оказании помощи гражданам (мусульманам!!!) на чужбине? 

  ПС. МИД надо привести в порядок, закрыт, укрупнять по государствам соседям, те представительства и те посольства которые ни так нужны РТ сегодня, за счет них увеличить штат работников посольств в тех странах где действительно находятся много граждан РТ и есть с этими странами действительные эконом. отношения (РФ, Китай, Каз.Р. и т.д.). Сократит штат МИДа, оставить необходимый практичный минимум профессионалов, к работе консулов привлечь наемных профессионалов пока свои не готовы.. Тогда и денег государства на консулов и юристов хватить.  

мехмон!!!
08.01.2014 14:21ответ на сообщение →Коргар (07.01.2014 09:52)
Гость
IP:83.149.9.44
Полностью с Вами согласен!
почетный консул
07.01.2014 15:08
Гость
IP:93.157.175.38

Почётные консулы требуют за справку с трудовых мигрантов больше денег, чем положено

За справку о возвращении на родину, которая стоит 200 рублей, почётные консулы Таджикистана в России иногда требуют 2,5 тыс. российских рублей. Об этом «АП» сообщила представитель ОО «Центр по правам человека» Надира Абдуллаева.

По её словам, каждый год правозащитники информируют таджикских трудовых мигрантов о вопросах, связанных с миграцией.

«На одной из состоявшихся встреч таджикские трудовые мигранты жаловались на «услуги» почётного консула Таджикистана в Санкт-Петербурге. Мигранты заявили, что консул может за простую справку потребовать столько, сколько ему захочется. К примеру, за справку о возвращении на родину, которая стоит 200 рублей, требует 2,5 тысяч», - сказала Абдуллаева.

КЕ
07.01.2014 13:02ответ на сообщение →Коргар (07.01.2014 09:52)
Гость
IP:109.68.236.5
User Коргар (07.01.2014 9:52:24) wrote:
Жалко нашего земляка, Чояш чаннат бошад! Но с х.. проблему делать? Переводчиков таджикского как собак не резаных и в конце то в концов есть частные нотариусы, которые работают с 3 января. Перевод паспорта стоит максимум 200 рублей, нотариальное заверение 150-200 рублей это намного дешевле чем в москву ехать на такси! Если в консульстве такие гондоны! Но даже там там если узнают о причине помогут и сделают без очереди стоит максимум 500 руб ну да факты что людям и за 2000 руб делают тоже есть, да кто не хочет в очереди делают через посредников без очереди это тоже есть, но мне интересно почему этот усатый пиздабол с флагом сузани сам не помог хотя бы с переводом? Помог бы это же не так трудно., но если судить о государстве оно у нас с головы гнилое если треть трудоспособного и активного населения в России. Потом нужно общаться и встречаться с друг другом. К примеру вот нас с одного региона 200 чел при таких случаях мы скидвваемся по 300-500 рублей., это хоть уже действенная помощь. Ведь отправка в цинке грузом 200 обойдется 65-70 тыс рублей.

 в натуре, я уверен перевод одного паспорта заняло бы намного меньше времени чем написать эту статью. Если желания были истинно благими то посодействовать переводу и нотариальному заверению было бы менее накладным. Ну а подвтерждение перевода и копии паспорта гражданина старны если не ошибаюсь являеться одним из обязанностей посольств. 

07.01.2014 09:52
Жалко нашего земляка, Чояш чаннат бошад! Но с х.. проблему делать? Переводчиков таджикского как собак не резаных и в конце то в концов есть частные нотариусы, которые работают с 3 января. Перевод паспорта стоит максимум 200 рублей, нотариальное заверение 150-200 рублей это намного дешевле чем в москву ехать на такси! Если в консульстве такие гондоны! Но даже там там если узнают о причине помогут и сделают без очереди стоит максимум 500 руб ну да факты что людям и за 2000 руб делают тоже есть, да кто не хочет в очереди делают через посредников без очереди это тоже есть, но мне интересно почему этот усатый пиздабол с флагом сузани сам не помог хотя бы с переводом? Помог бы это же не так трудно., но если судить о государстве оно у нас с головы гнилое если треть трудоспособного и активного населения в России. Потом нужно общаться и встречаться с друг другом. К примеру вот нас с одного региона 200 чел при таких случаях мы скидвваемся по 300-500 рублей., это хоть уже действенная помощь. Ведь отправка в цинке грузом 200 обойдется 65-70 тыс рублей.
06.01.2014 16:21ответ на сообщение →мехмон!!! (06.01.2014 14:05)
User мехмон!!! (06.01.2014 14:05:14) wrote:
Дорогие мои земляки!Не надо конфликтовать между собой так как это того не стоит!К.Ш. как и все наши чиновники любит деньги и если что то делает для мигрантов то только за энную сумму! А это статья можно так назвать служит только для того чтобы набрать очки либо поднять имидж для  себя перед мигрантами! Короче,все они одним маслом мазаны,как ни крути!Живите и работайте сплоченно,главное не забывайте про дом родной близких и детей!Удачи вам всем и храни каждого из вас АЛЛАХ!!! 

Успокойтесь, Мехмон! :) Не думаю, что кто-то верит этой вшивой попрашайнической статье, вероятнее всего мы общаемся с клонами самого Каромата Шарипова.

мехмон!!!
06.01.2014 14:05
Гость
IP:82.145.208.128
Дорогие мои земляки!Не надо конфликтовать между собой так как это того не стоит!К.Ш. как и все наши чиновники любит деньги и если что то делает для мигрантов то только за энную сумму! А это статья можно так назвать служит только для того чтобы набрать очки либо поднять имидж для  себя перед мигрантами! Короче,все они одним маслом мазаны,как ни крути!Живите и работайте сплоченно,главное не забывайте про дом родной близких и детей!Удачи вам всем и храни каждого из вас АЛЛАХ!!! 
Одноклассники
06.01.2014 13:40
Гость
IP:93.157.175.38

января 5, 2014 at 10:37

комментарии с одноклассников

(((((davlat))))) (((((())))))
23:11
Плохо так очень ((((( жаль земляка

//ANVAR// ABDULLOEV
23:19
Никакой поддержки со стороны консульство им только денги давать

23:20
Коррупция конкретная в нашем консульстве

tоjiddin tаgоеv
23:23
дай Аллах терпение родственикам умершего нашего земляка!
Лично я Не понимаю для чего придумали новые загранпаспорта без перевода тем боле мы приедим в Россия…! А в россии чтобы сделат регистрация владелцам загран паспорта надо еще перевод сделать потом зарегистрирують

Евгения Трифонова
23:26
О что говорить! Мне визовые службы не могли потвердить, действителен ли паспорт выданный в 2002 году!

Масхабшо Масхабшо
23:26
Худо рахмат кунад бародарамонро ва ба оилааш хешу табораш Худованд сабри чамил ато фармояд. Ба кормандони консулии Точикистон лаъти Худо шумо беэмонхо аз хисоби ана хамин налогхои мухочирон нон мехуред. Нони хурдаи шумо харром аст.
• Класс! 5

Рахмонали Сафаров
23:42
соломат боши бародар бисёр гапхой нагз гуфтед халки ганбагал дойм дар азобай калоно зарайе фикр надоранд

No Comment
23:44
А зачем нам гражданам Таджикистана это консульство если не подержевають своих граждан!!!! Уважаемые дипломати Таджикистана это вам не картошку копать в Дангаре а работать со своими гражданами как вы являетесь лицо Республике Таджикистана в России

Сегодня

ALI KARIMOV 02ответил No
00:23
Это печально но факт ты правду говоришь брат бедный народ им бы в Дангаре на тракторе катася и картошку копать и хлопок выращивать но хотя я уверен они и этого не умеют мы до каких пор будем скетатся по чужих странам до каких пор мы будем бес действовать будущие Таджикистана за нами молодежь пока таджикистаном править семейка Рахмоновы нечего не изменится !

No Comment
01:05
В Священном Коране сказано (смысл): «Не думайте, что Аллах не замечает того, что творят тираны (залимы), поистине, суд им отложили до того, до дня, когда взоры закатятся т.е. (Судный День). Тому, кто задел чью-то честь, или присвоил по несправедливости чье-либо имущество, лучше вернуть или добиться его согласия до того дня, пока не будет денег (до судного)» («сура Ибрахим», аят 42).

В хадисе сказано: «У кого есть мазламят (несправедливо взятое имущество или задетая честь), пусть откупится, иначе заберут все его хорошие деяния, на него переложат плохие деяния хозяина долга».

Ангел Ада
01:09
Все больше и больше дают нам понять (простим гражданам) что мы ни кто, и сколько же это будет продолжаться?! Кстати, друг есть у меня из Ирака, рассказывает что у них тоже так было когда-то!

ALI KARIMOV 02ответил Ангелу
01:15
Салому алейкум в.в брат пока мы народ будем молчать таки будет!

Нет Бога кроме Аллаха
01:16
Барои оилаи бародарамон сабри чамил Худованд ато кунад.
Худоё хама ноодамонеки бефикри халки бузурги точик дар мансабхои давлати ришваситонию факат фикри кисаи худро мекунад чазояшонро дар ин дунё дех то ибрати дигари бесавод-мансабдорон гардад.
Дар консулства масъулони давлати факат фикри харчи бисёр фурухтани возвращение на родинуро мекунанд, дигар хел карда гуем объём мезанд.Хок бар чашмонатон кур мешавед бо пули мухочирон нон мехуред чаро фикри мардумро намекунед?Худо шуморо ухдадор кардааст, гар ба ин вазифаи давлати кор мекунед, ба ёрии мардум на бар зарар.Чаро хамин хел хатогихо, хамин хел конунвайронкунихоро халки мо дар вакти мачлисхои хукуматию президенти намегуяд? чаро харо салавот бар гузашта гуфта вакте ба ватан бар мегардем фаромуш мешавад? Чаро чаноби Оли андаке хам дар асл фикри халкро намекунад?

01:20
Худоё худовандо танхо аз худат мехохам халки моро дар ин мусофирихо дар панохаш нигахбон шавад.

Ангел Адаответил ALI
01:35
Мы все ОЧЕНЬ надеемся что произойдет какие-то изменение, и дай АЛЛАХ БЕЗ ПОМОЩИ НАРОДА, очень не хочеться чтоб наше не в чем невинные граждане видели то что произошло в Ливий Сирии и Ирак, сохрани вас всех АЛЛАХ

Файзали Давлатов
01:49
КАРОМАТ ШАРИПОВ-Герой нации!!!
А провителство РТ-Разбойники в «ЗАКОНЕ»!!

мухамад тараки
06.01.2014 13:13ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.01.2014 10:25)
Гость
IP:83.149.9.99

мехнадуст вы нехороши человек как вы можете в такой трагичном стате говорит плохо том кто хоть что то делает например вы что хорошого зделали для своих земликов Каромат что то делает и хвала и честь ему 

Яван
06.01.2014 12:26ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.01.2014 10:25)
Гость
IP:109.188.125.250
User Мехнатдуст (06.01.2014 10:25:29) wrote:

Каромат открыл лавку по продаже сузани и платков? ))) Вероятнее всего, нет. Просто на рынке политических услуг и товаров появилась компания "Karomat Oriental Embroidery LTD.". ))) А сузани - этакое указание и ориентировка на Таджикистан, которое не обязывает ни к чему предметному, кроме болтовни и заслугами перед отечеством не подтвержденными никем, кроме 5-10 человек якобы получивших эту услугу.

С пышными усами Каромата, лучше бы ему сфоткаться в белом фартуке и шапочке на фоне тарелки с самсой и дымящегося праздничного плова. А при общении и пустозвонных речах, ему надо махать шумовкой. )))))))

 Наверное ты Мехнатдуст один из сотрудников дипкорпуса если позволяете в отношение других такие высказывания, потому,что это в их репертуаре.

   Если ты грамотный человек то внимательно прочитай, о чём говориться в статье не о сузани, а о отношение сотрудников консульства к своему народу. А какую фотографию поставил администратор сайта это его решение. Если тебя раздражает сузани значить ты на таджик. Вот так всегда мы готовы высмеивать других, но не замечаем, что сами выглядим как клоуны.

Я поддерживаю данное высказывание Каромата Шарипова все, что он сказал правда я также был со своим знакомым на днях в консульстве у моего знакомого брат скончался в ДТП  под Клином и для сопровождения тела у брата умершего небыло паспорта и ему нужна была Справка о возвращение на Родину и когда он обратился в Консульство то ему зарядили за справку 2000 рублей.

06.01.2014 10:26

Это еще одно доказательство юридической безграмотности наших соотечественников. Покойный умер 28.12.2013 и что не проще было за три рабочих дня перевести имеющийся загранпаспорт покойного и получит по нему справку о смерти, чем бегать по посольству или еще куда. 

Худо рахмат кунад. 

06.01.2014 10:25

Каромат открыл лавку по продаже сузани и платков? ))) Вероятнее всего, нет. Просто на рынке политических услуг и товаров появилась компания "Karomat Oriental Embroidery LTD.". ))) А сузани - этакое указание и ориентировка на Таджикистан, которое не обязывает ни к чему предметному, кроме болтовни и заслугами перед отечеством не подтвержденными никем, кроме 5-10 человек якобы получивших эту услугу.

С пышными усами Каромата, лучше бы ему сфоткаться в белом фартуке и шапочке на фоне тарелки с самсой и дымящегося праздничного плова. А при общении и пустозвонных речах, ему надо махать шумовкой. )))))))

швондер
06.01.2014 10:13
Гость
IP:89.190.240.109
Вот поэтому когда выступаешь на гос.телевидение РФ открыто надо сказать, границу с РФ надо закрыть, минимум 2 года мораторий, а потом виза!!!!! Рахмона надо душить, душить, 1992 году ему пресадили собачье сердце не чует что, вокруг одна беда, служить только своим хозяевам Швондерам в Кремле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.01.2014 09:48

Вывод можно сделать и такой: Граждане имеющие гражданство Таджикистана письменно отказывайтесь от него и любыми способами  принимайте гражданство РФ, Украины, Белоруссии, Прибалтики,  или гражданство любой западной страны. Родина и гражданство - разные вещи. Родина примет всегда, а на таджикское  гражданство можно наплевать (причем в извращенной форме).


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247