Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

20.10.201415:30
Источник изображения: Радио Свобода

Умарали Кувватов: Объявив о митинге, мы хотели изучить состояние общества.

Лидер  запрещенной на территории Таджикистана организации «Группа 24» Умарали Кувватов, призывавшей жителей страны выйти на митинг протеста 10 октября, ответил на вопросы Радио Озоди. Он заявил, что заранее мог представить реакцию властей и спецслужб на призывы о проведении митинга протеста в центре Душанбе, но все же хотел понять, как отреагируют на этот призыв политические круги и население Таджикистана. Между тем, накануне митинга 9 октября Верховный суд Таджикистана объявил организацию экстремистской, внеся «Группу 24» в число запрещенных организаций.

Умарали Кувватов, бывший предприниматель и руководитель фирм «Точирон» и «Фароз», занимавший лидирующие позиции на рынке ГСМ Таджикистана, в 2012 году покинул страну. Летом того года в Москве он объявил о создании оппозиционной организации «Группа 24». Он и другой член организации Шарофиддин Гадоев, находящийся под защитой испанского правительства, утверждают, что их бизнес помимо их воли перешел в руки зятя президента Шамсулло Сохибова. В Таджикистане власти возбудили уголовные дела в отношении этих предпринимателей, подали их в международный розыск, однако до сих пор не смогли добиться успеха в их экстрадиции.


Озоди: На днях появились сообщения, что в Таджикистане двое молодых людей были задержаны по обвинению в поддержке идей вашей организации. Скажите, вы чувствуете ответственность перед этими людьми?

Кувватов: В Таджикистане многие хотят свободно выражать свое мнение, но они не чувствуют себя свободными. Никого из членов «Группы 24» не задержали. Есть люди из других организаций, типа «Возрождение Таджикистана», это те, кто высказывал свое мнение. Этих людей приписывают к «Группе 24».

Озоди: Сколько у вас сторонников в Таджикистане? Как вы общаетесь с ними?

Кувватов: Мы постоянно выступаем по Ю-Тюб, Фейсбуку, примерно 2700 человек присоединились к нам из Таджикистана. Я уверен, что 90 % жителей Таджикистана жаждут свободы, смены режима.

Озоди: Где вы находитесь сейчас?

Кувватов: В Турции. Я был в Кыргызстане, оттуда приехал в Турцию. Мы решили возобновить нашу борьбу через информационную войну.

Озоди: В дни, когда вы призывали народ собраться на митинг, вы утверждали, что в рядах вооруженных сил Таджикистана, в правоохранительных органах имеете много сторонников. На чем основываются ваши утверждения?

Кувватов: Вы знаете, что наша работа прозрачная, мы не работаем тайно. Многие в структурах МВД, прокуратуры, минобороны и антикоррупционном ведомстве поддерживают переворот. Они сами в обращении к нам говорили об этом. Эти люди делились с нами информацией о передвижении президента, а когда мы проверяли информацию, то она подтверждалась.

Озоди: В одном из своих заявлений вы утверждаете, что, якобы порядка 200 китайских военнослужащих готовы поддержать вас в случае необходимости. Вы думаете, что можно такое количество солдат тайно ввезти в Таджикистан?

Кувватов: Мы и сами до последнего момента не верили в это. Но когда нам об этом сообщили люди из аппарата президента, высокопоставленные чиновники, и люди, находящиеся на снайперских позициях на высотках. Кроме того, люди изнутри сообщили, что на вертолетах порядка 400 военнослужащих прилетели в аэропорт и потом они переместились к зданию Совмина… куда их отвезли, нам не известно. А когда мы стали узнавать, почему об этом не знает общество, журналисты, там сказали, что никого не пускают близко к аэропорту. Но нам все ровно сообщили, а мы об этом сказали на весь мир. Их цель заключалась в том, чтобы если люди придут на митинг, а национальная армия поддержит нас, то китайские военные могли бы под масками, как третьи силы в 1990-м году, тоже принять участие.

Озоди: Умарали, вы были близки к семье президента и к его окружению. Если бы у вас не испортились с ними отношения, вы бы встали на борьбу с ними?

Кувватов: Конечно, встали бы. Мы знали все их секреты. Я знал, что этот род не позволит ни кому другому заниматься бизнесом. Они сами разрушили немало бизнесов

Озоди: Некоторые пишут, что метод работы на предприятиях, где вы раньше работали, в частности, давление и присвоение, проводится именно по вашей методике?

Кувватов: Я стал сотрудничать с ними равных основах – 50 на 50. Тогда Шамсулло Сохибов не был зятем джаноба (президента - ред.). Он тогда был студентом. Я же, с своей работе, никогда ни на кого не давил, не применял силу и не оскорблял грубым словом. Все, что было сказано, это все выдумки в адрес оппозиционера. Поэтому, мне нечего стыдиться, и я могу ходить с поднятой головой, потому что никого не обидел.

Озоди: 10 октября вы призвали людей на митинг. Он не состоялся. И что теперь? Собираетесь ли вы проводить еще какую-либо акцию?

Кувватов: Наша работа только началась. Когда мы призвали людей на митинг, мы хотели пощупать общественную почву, узнать отношение людей к этому. Мы должны были узнать, как к этому относится оппозиция. Мы на 90 % были уверены, что выйти на митинг против танков, БТР, снайперов и автоматчиков и многочисленных постов, практически невозможно. Но нам нужно было пощупать положение  правительства. И мы организовали это.

Озоди: То есть вы допускаете, что люди, пришедшие на митинг, могли бы остаться под огнем, попасться в руки правоохранительных органов?

Кувватов: Мы должны были показать миру, что в Таджикистане совершенно нет демократии. Нет прав человека. Закрылись сайты и социальные сети. Все, что могли, в преддверии митингов, они сделали. Даже в дома людей заходили и шантажировали их родителей. Ужесточили законы. Наша акция дала хороший результат, ради объединения всех членов оппозиции.

Беседовал Искандар Ходжамирзода

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
m50
22.10.2014 08:06ответ на сообщение →оооо (21.10.2014 19:12)
Гость
IP:89.251.144.18
User оооо (21.10.2014 19:12:20) wrote:
User Bankster (21.10.2014 18:07:48) wrote:
User оооо (21.10.2014 13:16:14) wrote:
       Считаю , что не в Таджикистане  ,не за его пределами нет оппозиции  которая могла вы устроить переворот в стране , любые попытки будут тут же подавлены . Радикальным исламистам, не позволят это сделать не Россия , не Китай , не США. Смена режима возможна только после того, как он станет не угоден выше перечисленным странам. Надеюсь что это будет сделано без кровно.  Наша не зависимость это только флагшток. К Умарали я резко переменил отношение , после того как он дал интервью , и  обвинил Рахмона в том , что он не таджик ,  считаю что это чистый национализм , а сам Умарали не больше таджик чем Рахмон , пусть покопается в своей родословной.

  США это и есть "радикальные исламисты".  США использует "цепных псов" как раз таки для переворотов. 

Мы являемся по больше союзниками России, и поэтому думаю для США выгодно избавится от союзника России и не важно как. 

           Возможно вы правы , от США можно ждать всё что угодно ,  что бы навредить России . Вот поэтому таджикам надо быть очень осторожными  и сплотится , по тому что любую дестабилизацию может использовать любая третья сила. Не хотелось бы проливать кровь за обиженных бизнесменов или ещё кого нибудь , Украина очень яркий пример. НАМ ЭТОГО ТОЧНО НЕ НАДО.

 Согласен на все 100. Провокациям не надо подаваться. Сейчас в оппозиции Таджикистана нет достойных сил, способных прийти к власти при поддержке народа. В случае начала волнений выйдут третьи силы (бандюги, радикалы...). Их задачей будет как можно больше ограбить и смыться. Тогда страну ждёт кошмар. Что касается "Группы 24"-я их серьёзно не воспринимаю.  

оооо
21.10.2014 19:12ответ на сообщение →Bankster (21.10.2014 18:07)
Гость
IP:37.122.34.68
User Bankster (21.10.2014 18:07:48) wrote:
User оооо (21.10.2014 13:16:14) wrote:
       Считаю , что не в Таджикистане  ,не за его пределами нет оппозиции  которая могла вы устроить переворот в стране , любые попытки будут тут же подавлены . Радикальным исламистам, не позволят это сделать не Россия , не Китай , не США. Смена режима возможна только после того, как он станет не угоден выше перечисленным странам. Надеюсь что это будет сделано без кровно.  Наша не зависимость это только флагшток. К Умарали я резко переменил отношение , после того как он дал интервью , и  обвинил Рахмона в том , что он не таджик ,  считаю что это чистый национализм , а сам Умарали не больше таджик чем Рахмон , пусть покопается в своей родословной.

  США это и есть "радикальные исламисты".  США использует "цепных псов" как раз таки для переворотов. 

Мы являемся по больше союзниками России, и поэтому думаю для США выгодно избавится от союзника России и не важно как. 

           Возможно вы правы , от США можно ждать всё что угодно ,  что бы навредить России . Вот поэтому таджикам надо быть очень осторожными  и сплотится , по тому что любую дестабилизацию может использовать любая третья сила. Не хотелось бы проливать кровь за обиженных бизнесменов или ещё кого нибудь , Украина очень яркий пример. НАМ ЭТОГО ТОЧНО НЕ НАДО.

21.10.2014 18:07ответ на сообщение →оооо (21.10.2014 13:16)
User оооо (21.10.2014 13:16:14) wrote:
       Считаю , что не в Таджикистане  ,не за его пределами нет оппозиции  которая могла вы устроить переворот в стране , любые попытки будут тут же подавлены . Радикальным исламистам, не позволят это сделать не Россия , не Китай , не США. Смена режима возможна только после того, как он станет не угоден выше перечисленным странам. Надеюсь что это будет сделано без кровно.  Наша не зависимость это только флагшток. К Умарали я резко переменил отношение , после того как он дал интервью , и  обвинил Рахмона в том , что он не таджик ,  считаю что это чистый национализм , а сам Умарали не больше таджик чем Рахмон , пусть покопается в своей родословной.

  США это и есть "радикальные исламисты".  США использует "цепных псов" как раз таки для переворотов. 

Мы являемся по больше союзниками России, и поэтому думаю для США выгодно избавится от союзника России и не важно как. 

оооо
21.10.2014 13:16
Гость
IP:37.122.34.68
       Считаю , что не в Таджикистане  ,не за его пределами нет оппозиции  которая могла вы устроить переворот в стране , любые попытки будут тут же подавлены . Радикальным исламистам, не позволят это сделать не Россия , не Китай , не США. Смена режима возможна только после того, как он станет не угоден выше перечисленным странам. Надеюсь что это будет сделано без кровно.  Наша не зависимость это только флагшток. К Умарали я резко переменил отношение , после того как он дал интервью , и  обвинил Рахмона в том , что он не таджик ,  считаю что это чистый национализм , а сам Умарали не больше таджик чем Рахмон , пусть покопается в своей родословной.
21.10.2014 13:06ответ на сообщение →Badakhshanec_04 (21.10.2014 12:22)
User Badakhshanec_04 (21.10.2014 12:22:40) wrote:
Khotim li mi ili net, to Rezhim Rahmona vse zhe rukhnet, No vopros v tom kto pervim pridet k vlasti - svetskaya oppoziciya ili zhe radikalnie islamisti??? Tut Bankster prav!!!  Boyus radikali budut pervimi i togda vsem khana!!!

 Какая разница, что происходит внутри корабля между капитаном (ЭШР) и пассажирами или между капитаном и мешками с картошкой (светская оппозиция), когда надвигается шторм (американский шаригат)???

У вас есть иллюзии на счёт того, что кто-то сможет встать против поголовного шаригата и халифата? Кто бы не пришёл к власти в РТ, аллахакбар нам уже уготовлен. Он уготовлен Пакистану, а что говорить о наших мелких государствах.

А эти Умарали, Табарали, Тешаали, и т.к., обычные воры, от них оппозицией и не пахнет. Верни Умарали право продажи ворованной нефти в Афганистан и он откажется и от народа и от своей матери. Такова таджикская реальность!

техник
21.10.2014 12:58ответ на сообщение →МАХСУМ (21.10.2014 03:10)
Гость
IP:91.224.182.82
User МАХСУМ (21.10.2014 3:10:57) wrote:

 Умарали заявлял что Рахмон не таджик. Кто бы он не был по национальности он родился в РТ и имеет  полное право быть президентом. Я думаю после этих националистических лозунгов его западные хозяева от Умарали отрекутся. Но он дал хороший сигнал президенту, чти не все доволны его политикой, что местная власть в регионах ему врут показывая ему при его поездках в регионах страны "потемкинские деревня." Что народ устал от нищеты, от корупции, от миграции, от всё... Президент пусть править с миром но перемены нужны. 

21.10.2014 12:22
Khotim li mi ili net, to Rezhim Rahmona vse zhe rukhnet, No vopros v tom kto pervim pridet k vlasti - svetskaya oppoziciya ili zhe radikalnie islamisti??? Tut Bankster prav!!!  Boyus radikali budut pervimi i togda vsem khana!!!
21.10.2014 12:11ответ на сообщение →F165 (21.10.2014 11:04)
User F165 (21.10.2014 11:04:17) wrote:
Тиран?По европейски заговорили?Уже остановили одного тирана в Ливии.

 Я тебе факты пишу! А ты придрался к одному слову !  

Если не мы (народ) сделаем перемены, то за нас это сделают "радикальные исламисты". 

Вопрос в том кто первым успеет, но режим Рахмона падет это на 150 % 

21.10.2014 11:37
На вопрос, если бы народ вышел бы на митинг и их жизни могла бы угрожать опасность, что отвечает этот урод умарали, что мы должны были показать всему миру что в у нас нет демократии даже ценой жизни людей, а ведь огонь на поражение вполне мог бы быть по примеру событий в Андижане. Ему умарали абсолютно наплевать на человеческие жизни он абсолютно не чувствует ответственности за людей. Трус да и только к тому же нацист и фашист. Любая власть будет удерживать свои позиции всеми способами и не только в Таджикистане, вспомните Навального как их прессовали в России, но они в отличие от умарали не прятались, а открыто выражали свою позицию. А этот иуда прямо говорит что не чувствует ответственности за людей, он наводит панику на народ посредством интернета о чем он прямо и нагло говорит, а это в свою очередь может привести к дестабилизации. Бог не с тобой, грязный обиженный ублюдок.
21.10.2014 11:16
Дай Аллах здоровья и мудрости нашему президенту.
21.10.2014 11:04ответ на сообщение →Bankster (21.10.2014 09:58)
Тиран?По европейски заговорили?Уже остановили одного тирана в Ливии.
21.10.2014 09:58ответ на сообщение →F165 (20.10.2014 21:34)
User F165 (20.10.2014 21:34:34) wrote:
Откуда такие цыфри?вы что работаете в центре общественного мнения? Интересно,если ваш Умарали придет к власти будет ли лучше? Или ваш Умарали другой националности?может быть у него нет родственников?может быть он не любит деньги? Не будьте наивными. Как бы там не было у джаноба что-то уже получается. Я давно не был на родине (15лет)недавно приехал и поверьте-улучшения есть.И будет еще лучше,и все равно кто там ведет бизнес-умарали или чей-то там родственник. А все, что говорит умарали о любви к народу это все сафсата.будет переворот,будет война... Не забывайте об этом.А перемены будут.

 Какие улучшения ? в плане строительства ? Вам флаг что ли понравился ? )))  Ну Вы конечно как типичный наивный таджик купились на внешность города. Поверьте изнутри там все идет в тупик, экономически, финансово, культурно, социально. 

Какие нафиг улучшения если ВВП страны по прежнему зависит от переводов денег из России ? (46,8 %) 

А бюджет все такой же мизерный из за таких воров как Рахмон и его команда ! 

Сколько кредитов весит на стране? а страна это мы народ! Мы будем расплачиваться и наши дети ! 

Система образования хуже не куда ! Конечно Рахмону не нужны умники, легче всего управлять глупым народом, который поведется на то что флаг есть у нас, якобы Рахмон каждый день фабрики и заводы открывает (частные),искусственное понижение безработицы, искусственное поддержание ЦБ нашей никчемной валюты, чайхана есть огромная, библиотека где книг нет, строительство жилых домов на тяп-ляп.  

Китайцы с которыми очень опасно вести дела будет загонять в долги и потом брать за даром все то что у нас есть, начиная с земли и заканчивая тем что е**т наших женщин и от них иметь детей.


Мы потеряем нашу страну если не остановим тирана !   

21.10.2014 09:30ответ на сообщение →Хотим перемен. (20.10.2014 17:53)
User Хотим перемен. (20.10.2014 17:53:30) wrote:

Знаете акаи Мехнатдуст, каким бы Умарали не был зато он имеет уже много поклонников за такой короткий срок и большинство таджикских мигрантов больше симпатию имеют к нему чем Рахмону. Я считаю его молодцом.     

 Умарали - типичный мошенник, он имеет поклонников только в лице своих вторых и третьих жён, и то с условием, что будет продолжать их содержать. А на поклонников, которые выйдут на площадь Дусти (для меня площадь "Озоди") ему, как оказалось, не стоит рассчитывать.

Почему он нам не расскажет о продажи российской нефти предназначенной для нужд РТ в Афганистан? Если такой мужчина, если такой патриот, если дорожит молоком матери, пусть расскажет о всех конечных выгодоприобретателях по всем схемам в которых он сам участвовал. Садкаи ватан шави ту, аблахи ришаки! Оки ватан!

Наворовал денег столько, что из Дубая не вылезает. Чешет нам про каких-то китайских спецназовцев, а у самого как у той лисицы из басни - всё рыло в пуху.

21.10.2014 03:10

 Умарали заявлял что Рахмон не таджик. Кто бы он не был по национальности он родился в РТ и имеет  полное право быть президентом. Я думаю после этих националистических лозунгов его западные хозяева от Умарали отрекутся. Но он дал хороший сигнал президенту, чти не все доволны его политикой, что местная власть в регионах ему врут показывая ему при его поездках в регионах страны "потемкинские деревня." Что народ устал от нищеты, от корупции, от миграции, от всё... Президент пусть править с миром но перемены нужны. 

гарми
21.10.2014 01:59
Гость
IP:46.39.36.14
Акаи умарали 80 фоиз мехохад дигаргуни лекин шумо он кас нестед шумо Бозяк порахури дигар .Барои хамин МО мегуем бохаминшам худоба шукр!!!!!!!!!!
20.10.2014 23:22ответ на сообщение →c-001 (20.10.2014 22:53)
User c-001 (20.10.2014 22:53:14) wrote:

Ч Оли каму беш созай--неки хами авлодуш кори кардагиша як тин мекунад.

Кувватов бисёр ширин мехонад,неки сари власть биёд ХЗ чи мешад.................хама нафс дорад

 Чаноби Оли агар ба як фармон духтарша, бачаша, домодоша, Хасана ва хамаи хешу таборои сохибмансабша аз вазифа озод кунад, мумкин, ки боз камтар ба боварии мардум дарояд! Хайр ина бинед бародаро, духтари хамуда чи даркор чонишини вазири ВКХ будан? Чи намерасад ба вай? Чи даркор дар назди халк инкадар гишнагишона нишон додан, албатта баъд Чаноби Президент бе обу руй мешавад аз дасти ин бадбахтон.

c-001
20.10.2014 22:53
Гость
IP:176.193.28.193

Ч Оли каму беш созай--неки хами авлодуш кори кардагиша як тин мекунад.

Кувватов бисёр ширин мехонад,неки сари власть биёд ХЗ чи мешад.................хама нафс дорад

20.10.2014 21:34
Откуда такие цыфри?вы что работаете в центре общественного мнения? Интересно,если ваш Умарали придет к власти будет ли лучше? Или ваш Умарали другой националности?может быть у него нет родственников?может быть он не любит деньги? Не будьте наивными. Как бы там не было у джаноба что-то уже получается. Я давно не был на родине (15лет)недавно приехал и поверьте-улучшения есть.И будет еще лучше,и все равно кто там ведет бизнес-умарали или чей-то там родственник. А все, что говорит умарали о любви к народу это все сафсата.будет переворот,будет война... Не забывайте об этом.А перемены будут.
20.10.2014 21:11ответ на сообщение →RT (20.10.2014 20:39)
User RT (20.10.2014 20:39:03) wrote:
User Хотим перемен. (20.10.2014 17:53:30) wrote:

Знаете акаи Мехнатдуст, каким бы Умарали не был зато он имеет уже много поклонников за такой короткий срок и большинство таджикских мигрантов больше симпатию имеют к нему чем Рахмону. Я считаю его молодцом.     

 Много - это сколько?

 16 миллионов)

RT
20.10.2014 20:39ответ на сообщение →Хотим перемен. (20.10.2014 17:53)
Гость
IP:37.146.232.29
User Хотим перемен. (20.10.2014 17:53:30) wrote:

Знаете акаи Мехнатдуст, каким бы Умарали не был зато он имеет уже много поклонников за такой короткий срок и большинство таджикских мигрантов больше симпатию имеют к нему чем Рахмону. Я считаю его молодцом.     

 Много - это сколько?

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156317