Лента новостей, Общество

29.10.201411:01

Юный таджикский борец завоевал бронзовую медаль международного турнира на призы Бувайсара Сайтиева

Avesta.Tj | 29.10.2014 | Юный борец из Таджикистана завоевал бронзовую медаль на международном турнире на призы Бувайсара Сайтиева, прошедшего в Красноярском крае.

Как сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета РТ, в соревнованиях приняли участие 335 юных спортсменов из 14 регионов России, а также гости из Бельгии, Германии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Франции и Японии.

«Этот турнир очень важен, прежде всего, для тех мальчишек, которые сегодня выходят на ковер. Они находятся в таком возрасте, когда им нужна поддержка. В 15-16 лет они определяются, в каком направлении им двигаться дальше по жизни», - рассказал Бувайсар Сайтиев.

Добавим, что призовой фонд турнира составил более миллиона рублей. За первое место победители получили по 50 тысяч рублей, за второе - по 30 тысяч, за третье - 20 тысяч рублей.

Юные атлеты из Красноярского края праздновали успех в шести весовых категориях. Два золота взяли спортсмены из Дагестана - традиционно сильного борцовского края. Ещё по одной награде высшей пробы увезли спортсмены из Якутии и Тывы.

Наконец, единственное золото для спортсменов из-за рубежа, завоевал японский борец - Яжури Ямасаки в весе до 76 кг. Стоит также отметить, большое количество призовых мест у спортсменов из Ирана, Узбекистана и Казахстана.

Юный борец из Таджикистана Абдумуслим Раджабов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 69 кг, сообщает пресс-центр НОК Таджикистана.

Источник: ИА "Авеста"