Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

04.10.201412:58
Источник изображения: Радио Свобода

Телевизионное послание: Рахмон говорил о «фанатизме и предрассудках»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал население республики воздержаться от расточительства в день празднования Иди Курбон. Утром 4 октября в своем традиционном  телевизионном обращении к нации по поводу Иди Курбон президент призвал «не забывать о бережливости, поддаваясь чрезмерному щедрому угощению или жертвоприношению».

 «Для улучшения жизни граждан мы приняли Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», создали наилучший способ проведения любого рода торжеств и мероприятий, однако, некоторые до сих пор поддаются фанатизму и предрассудкам, осознано осложняя свою жизнь», - сказал президент.

Рахмон напомнил, что обряд курбони (жертвоприношение) не обязателен для всех.  По его словам, этот обряд должен совершить тот, кто с экономической точки зрения располагает возможностями, у кого достаточно средств для этого. 

Во-вторых, сказал он, это касается тех, кто выполнил свои обязанности перед членами семьи и близкими родственниками, имеющими больше прав на него. Он напомнил о необходимости удовлетворить право ребенка на обучение и воспитание, одежду, а также право сестер и братьев, родителей, соседей и т.п.

«Поэтому, оказание по мере возможности материальной помощи нуждающимся в праздничные дни, по случаю других праздников и торжеств, является одной из великих достоинств нашего народа и постепенно превращается в добрую традицию  в нашей стране. Однако, это отнюдь не означает того, что в этот знаменательный день мы должны  забывать о бережливости, поддаваясь чрезмерному щедрому угощению или жертвоприношению», - подчеркнул президент.

 

 

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.10.2014 21:17

Советую пока не удалили смотреть всем! 

07.10.2014 21:15ответ на сообщение →pamirecgbao (07.10.2014 20:04)

Судя как учится и чего достиг наш президент, не согласен с Вами в плане и ишак справится. Человек 20 лет учится и не получается а Вы хотите ишака Насреддина Эфенды назначить на его место)))  В Фейсбук горе сотрудники аппарата президента выложили гостеприимство его превосходительства Э. Рахмона, кто не дурак и имеет хоть какое воспитание и знает хоть азы этики, ( этот ролик переплюнул комики Чарли Чаплина) меня поймут. Как держался товарищ из Китая, не пойму, другой бы слезы пустил от смеха. (Еле все время удерживал себя особенно в конце, когда руки в штанах сопровождает высоких гостей). 

pamirecgbao
07.10.2014 20:04ответ на сообщение →ЯЯЯяяЯЯ (05.10.2014 19:48)
Гость
IP:213.43.39.226
Huzhe chem seychas ne budet bratec)))) hotya opyat povtaryayu ya protiv lyubogo krovoprolitiya eto mesto ne stoit nashih krovey. No gavarit shto zameni net eto bred. Tak kak pravyat seychas ishaka postav privyazhi v ukumati i to takzhe budet dazhe luchshe tak kak ishak vreda ne prinesyot ne svoruyet a narod sam po sebe sebya prokormit))))
Стратег
07.10.2014 01:02ответ на сообщение →m50 (06.10.2014 06:56)
Гость
IP:109.188.127.90
User m50 (06.10.2014 6:56:42) wrote:

Его дни не сочтены. Править он и его клан будет долго. Наши люди хаять могут его только за спиной, а перед ним все прогибаются. Такой менталитет народа....

 Поверь, не долго! Максимум года 2-3, потом свергнуть его. 

Стратег 2014
07.10.2014 01:00
Гость
IP:109.188.127.90

На данный момент у таджикского народа нету достойной замены Рахмону. 

06.10.2014 13:37ответ на сообщение →m50 (06.10.2014 06:56)
User m50 (06.10.2014 6:56:42) wrote:

Его дни не сочтены. Править он и его клан будет долго. Наши люди хаять могут его только за спиной, а перед ним все прогибаются. Такой менталитет народа....

 Ооооооооооооо единомышленнику +10.

06.10.2014 11:08ответ на сообщение →m50 (06.10.2014 06:56)
Золотые слова....
m50
06.10.2014 06:56
Гость
IP:178.204.185.140

Его дни не сочтены. Править он и его клан будет долго. Наши люди хаять могут его только за спиной, а перед ним все прогибаются. Такой менталитет народа....

05.10.2014 21:39ответ на сообщение →ЯяЯЯЯяЯ (05.10.2014 08:54)
User ЯяЯЯЯяЯ (05.10.2014 8:54:00) wrote:

как будто ты ему нужен....ты тут лаеш а ему пох свои дела делает и карманы набивает.....даже когда его уничтожять у него семья точно ближайшие 200 лет не будут голодать.....законы и правительства и шариата написаны чисто для бедняков

 ...и он мне на куй не нужен!

Брюс-Ли
05.10.2014 19:55ответ на сообщение →Иммигрант95 (05.10.2014 13:17)
Гость
IP:94.228.240.147
User Иммигрант95 (05.10.2014 13:17:18) wrote:

Он заботится типа о Вас а Вы недовольны... Не тратьте его будущие деньги, ибо достигните нужного уровня по доходам и к Вам придут с рейдерским захватом и с приложением несколько статьей уголовного кодекса применительно к Вам. Мы все овцы его превосходительства и не иначе, извиняюсь господа, но смотря то что происходит в нашем обществе хочешь не хочешь придешь к такому мнению. Закон о упорядочиванию обрядов не иначе как ограничение части свободы людей. Это мои деньги и как хочу так и трачу, а иначе зачем они мне.

 Его дни сочтены!  

ЯЯЯяяЯЯ
05.10.2014 19:48ответ на сообщение →pamirecgbao (05.10.2014 18:38)
Гость
IP:2.93.237.178

А народу от этого какое польза ????.....или они щас лучше живутЬ????...Куй !!!!......

pamirecgbao
05.10.2014 18:38ответ на сообщение →ЯяЯЯЯяЯ (05.10.2014 08:54)
Гость
IP:213.43.13.243
Nu kadafi sadam yanukovich oni toje vse tak dumali)))))
05.10.2014 13:17

Он заботится типа о Вас а Вы недовольны... Не тратьте его будущие деньги, ибо достигните нужного уровня по доходам и к Вам придут с рейдерским захватом и с приложением несколько статьей уголовного кодекса применительно к Вам. Мы все овцы его превосходительства и не иначе, извиняюсь господа, но смотря то что происходит в нашем обществе хочешь не хочешь придешь к такому мнению. Закон о упорядочиванию обрядов не иначе как ограничение части свободы людей. Это мои деньги и как хочу так и трачу, а иначе зачем они мне.

ЯяЯЯЯяЯ
05.10.2014 08:54ответ на сообщение →Mudrec (04.10.2014 19:13)
Гость
IP:128.73.143.248

как будто ты ему нужен....ты тут лаеш а ему пох свои дела делает и карманы набивает.....даже когда его уничтожять у него семья точно ближайшие 200 лет не будут голодать.....законы и правительства и шариата написаны чисто для бедняков

04.10.2014 19:13

...нету у тебя народа...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1210:03Путин призвал упростить получение гражданства РФ для выходцев из бывшего СССР
03.1209:31На севере Таджикистана раскрыто жестокое убийство, совершенное в 2010 году
03.1208:28М.Убайдуллоев подверг критике работу столичных энергетиков
03.1207:10Душанбе признали худшей столицей Центральной Азии
02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254