Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Происшествия

07.10.201411:48
Источник изображения: news.tj

Генпрокуратура Таджикистана предлагает объявить «Группу 24» экстремистской организацией

Генеральная прокуратура Таджикистана предлагает причислить к экстремистским оппозиционную «Группу 24», организатором которой является гражданин Таджикистана Умарали Кувватов, скрывающийся за пределами страны.

В распространенном сегодня заявлении Генпрокуратуры Таджикистана сообщается, что У. Кувватов подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе мошенничестве, присвоении чужого имущества и находится в розыске.

«Основной целью вышеназванной группы является захват власти в Таджикистане не конституционным путем. Кувватов и члены его группы, распространяя заявления экстремистского толка, призывают население страны к массовым беспорядкам и неконституционному захвату власти», - отмечается в заявлении.

В связи с этим Генпрокуратура Таджикистана для сохранения мира и стабильности в обществе обратилась в Верховный суд республики с исковым заявлением об объявлении «Группы 24» экстремистской организацией и запрете ее деятельности.

Умарали Кувватов создал «Группу 24» после того, как летом 2012 года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой в адрес таджикских властей.

В конце 2012 года он был задержан в аэропорту Дубая (ОАЭ) по просьбе таджикских властей. Генеральная прокуратура Таджикистана направляла запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова. Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ. Кувватов обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана. Однако суд не удовлетворил иск об экстрадиции Кувватова. Сейчас он, по некоторым данным, находится в Турции.

В конце декабря 2012 года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

«Группа 24» активизировалась в социальных сетях за последний месяц - ведет агитацию и призывает население Таджикистана на митинг 10 октября на центральной площади «Дусти» в знак протеста существующей власти. В этот день сам глава государства будет на саммите СНГ и ЕврАзЭС в Минске.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
09.10.2014 12:00ответ на сообщение →olta (09.10.2014 11:12)
User olta (09.10.2014 11:12:35) wrote:
Знаешь Уважаемый, ты очень глубоко заблуждаешься думая что я какая то значимая личность, мне вся эта политика до фени вообще. Просто наверное тебе не привычно что какой то гастарбайтер без образования и квалификации пытается анализировать сложившуюся политическую коньюктуру и у которого есть своя точка зрения относительно происходящих процессов. Ты меня просто хочешь раскусить и вычислить кто я такой ну что ж желаю тебе успеха

 Спасибо! Но простой мигрант как я не оскорбляет себе подобных мигрантов, ибо к этой категории относятся не тока дворники! Будь последователен в своих убеждениях, здоровья и успехов в работе! Неважно кто какую работу делает, при правительстве или в коммерческой структуре, главное чтобы были честными и компетентными сотрудниками. 

09.10.2014 11:12ответ на сообщение →Иммигрант95 (09.10.2014 10:50)
Знаешь Уважаемый, ты очень глубоко заблуждаешься думая что я какая то значимая личность, мне вся эта политика до фени вообще. Просто наверное тебе не привычно что какой то гастарбайтер без образования и квалификации пытается анализировать сложившуюся политическую коньюктуру и у которого есть своя точка зрения относительно происходящих процессов. Ты меня просто хочешь раскусить и вычислить кто я такой ну что ж желаю тебе успеха
09.10.2014 10:50ответ на сообщение →olta (08.10.2014 19:21)
User olta (08.10.2014 19:21:03) wrote:
Бале бародар гапат дуруст номус доштан даркор албатта. Мне вот знаешь пофиг вообще, кто там будет сидеть мундук 1,2,3 лишь бы был мир и процветание.

 Так тоже думал Кувватов У пока при делах был)))))))) а сейчас? Постоянного в этом мире ничего нет, кроме религии!

08.10.2014 19:21ответ на сообщение →Иммигрант95 (08.10.2014 18:51)
Бале бародар гапат дуруст номус доштан даркор албатта. Мне вот знаешь пофиг вообще, кто там будет сидеть мундук 1,2,3 лишь бы был мир и процветание.
08.10.2014 18:51ответ на сообщение →olta (08.10.2014 17:54)
User olta (08.10.2014 17:54:00) wrote:
Таджики братья, когда идет война, все хотят мира любым путем. Но сегодня этот мир хотят разрушить из за амбиций нескольких человек. Уйдет этот правитель допустим, вместо него придет другой, и что вы думаете он сразу начнет решать ваши проблемы? Конечно же нет он также как и действующая власть начнет строить свою вертикаль власти. И пока он не насытится, а он никогда не насытится, мы также будем продолжать терпеть и ждать лучших дней.

 Хамон афсонаи кухна, шукри сулху амони гуфта аз номус монем хам бояд токат кунем? Хаминро гуфтани будед, бародар? Пока не превратился в настоящего демона нужно наставлять человека на путь истинны, потом Мундук 1, 2, 3 и так далее монархия начнется, этого хотите?

08.10.2014 17:54
Таджики братья, когда идет война, все хотят мира любым путем. Но сегодня этот мир хотят разрушить из за амбиций нескольких человек. Уйдет этот правитель допустим, вместо него придет другой, и что вы думаете он сразу начнет решать ваши проблемы? Конечно же нет он также как и действующая власть начнет строить свою вертикаль власти. И пока он не насытится, а он никогда не насытится, мы также будем продолжать терпеть и ждать лучших дней.
08.10.2014 13:27ответ на сообщение →Mr. Freeman (08.10.2014 12:15)
User Mr. Freeman (08.10.2014 12:15:06) wrote:
User olta (07.10.2014 13:16:45) wrote:
Группа жуликов и воров, а интересно откуда у них деньги на все. Ведь для того чтобы совершить нечто подобное к чему они стремяться, недостаточно одной лишь воли и желания. Это ведь целая пропагандийская наука, в которой принимают участие не мало специалистов в этой области. С лидером конечно же они промахнулись. Я смотрел обращения господина Кувватова в интернете, и вот этот вот человек хочет вести за собой народ и стать во главе нации? Он абсолютно не умеет разговаривать, а это неумение всегда скрывают фоновой музыкой, которая отвлекает слушателя, прям такой приемчик из индийского кино. Он такая же политическая фигура, как Кличко на Украине не вселяющей никакой уверенности. А когда он угрожал президенту по поводу Олима Шерзамонова это вообще ржач наиполнейший. А вот интересно, что Кувватов пообещал авторам и сценаристам переворота, когда он станет у руля. Ведь не для кого не секрет, что у него самого не хватит ума на организацию столь амбициозных планов. Что же он пообещал интересно, ведь бесплатно, как говорится только сыр в мышеловке. Вопросов к нему очень много. Надеюсь народ Таджикистана не повторит ошибок совершенных в 90- е. Конечно же и к власти нынешней есть очень много вопросов по поводу коррупции, социального неравенства и верховенства закона и т.д. Но учитывая все трудности мы должны искать компромиссные пути выхода из этого положения. А таким обиженным бизнессмена как господин Кувватов и его шайке бездарей глубоко наплевать на народ, им куда важнее свои коррыстные интересы.

  Все правильно сказано! Добавить нечего.

 А Вы не подумали о том что может за ними стоят и другие силы (или хотя бы пока поддерживают поскольку пока что по пути), после как нынешний кинул своих соратников, они кинут этих Кувватовых и многих других, такого уж политика!

08.10.2014 12:15ответ на сообщение →olta (07.10.2014 13:16)
User olta (07.10.2014 13:16:45) wrote:
Группа жуликов и воров, а интересно откуда у них деньги на все. Ведь для того чтобы совершить нечто подобное к чему они стремяться, недостаточно одной лишь воли и желания. Это ведь целая пропагандийская наука, в которой принимают участие не мало специалистов в этой области. С лидером конечно же они промахнулись. Я смотрел обращения господина Кувватова в интернете, и вот этот вот человек хочет вести за собой народ и стать во главе нации? Он абсолютно не умеет разговаривать, а это неумение всегда скрывают фоновой музыкой, которая отвлекает слушателя, прям такой приемчик из индийского кино. Он такая же политическая фигура, как Кличко на Украине не вселяющей никакой уверенности. А когда он угрожал президенту по поводу Олима Шерзамонова это вообще ржач наиполнейший. А вот интересно, что Кувватов пообещал авторам и сценаристам переворота, когда он станет у руля. Ведь не для кого не секрет, что у него самого не хватит ума на организацию столь амбициозных планов. Что же он пообещал интересно, ведь бесплатно, как говорится только сыр в мышеловке. Вопросов к нему очень много. Надеюсь народ Таджикистана не повторит ошибок совершенных в 90- е. Конечно же и к власти нынешней есть очень много вопросов по поводу коррупции, социального неравенства и верховенства закона и т.д. Но учитывая все трудности мы должны искать компромиссные пути выхода из этого положения. А таким обиженным бизнессмена как господин Кувватов и его шайке бездарей глубоко наплевать на народ, им куда важнее свои коррыстные интересы.

  Все правильно сказано! Добавить нечего.

08.10.2014 12:13ответ на сообщение →123456 (07.10.2014 20:58)

Дододжон Атовуллоев похож на собачку лающую на караван, который все равно идет своим путем. А другие? Что они сделали грандиозного, хоть план какой есть ли у них по выводу экономики страны из попы?

123456
07.10.2014 20:58ответ на сообщение →olta (07.10.2014 17:36)
Гость
IP:109.188.126.250
User olta (07.10.2014 17:36:00) wrote:
Кто??? Назови хоть одно достойное имя и клянусь Аллахом я пойду за ним

 Сайдумар Хусайни, Рахматулло Зоиров, Дододжон Атовуллоев, Бахтиёр Саттори и т.д. и т.п. Разве эти лица чем хуже этого подабона? 

07.10.2014 17:36ответ на сообщение →123456 (07.10.2014 17:00)
Кто??? Назови хоть одно достойное имя и клянусь Аллахом я пойду за ним
123456
07.10.2014 17:00ответ на сообщение →olta (07.10.2014 13:16)
Гость
IP:109.188.126.108
User olta (07.10.2014 13:16:45) wrote:
Группа жуликов и воров, а интересно откуда у них деньги на все. Ведь для того чтобы совершить нечто подобное к чему они стремяться, недостаточно одной лишь воли и желания. Это ведь целая пропагандийская наука, в которой принимают участие не мало специалистов в этой области. С лидером конечно же они промахнулись. Я смотрел обращения господина Кувватова в интернете, и вот этот вот человек хочет вести за собой народ и стать во главе нации? Он абсолютно не умеет разговаривать, а это неумение всегда скрывают фоновой музыкой, которая отвлекает слушателя, прям такой приемчик из индийского кино. Он такая же политическая фигура, как Кличко на Украине не вселяющей никакой уверенности. А когда он угрожал президенту по поводу Олима Шерзамонова это вообще ржач наиполнейший. А вот интересно, что Кувватов пообещал авторам и сценаристам переворота, когда он станет у руля. Ведь не для кого не секрет, что у него самого не хватит ума на организацию столь амбициозных планов. Что же он пообещал интересно, ведь бесплатно, как говорится только сыр в мышеловке. Вопросов к нему очень много. Надеюсь народ Таджикистана не повторит ошибок совершенных в 90- е. Конечно же и к власти нынешней есть очень много вопросов по поводу коррупции, социального неравенства и верховенства закона и т.д. Но учитывая все трудности мы должны искать компромиссные пути выхода из этого положения. А таким обиженным бизнессмена как господин Кувватов и его шайке бездарей глубоко наплевать на народ, им куда важнее свои коррыстные интересы.

 Деньги у них от народа, которым надоело вечно быть униженным на чужбине. (открыт счет, можете посмотреть на группе 24. кто сколько оставляет деньги и куда эти деньги тратятся)! Он не говорил, что он хочет быть во главе нации, он всегда говорил правду об этой семейке воров и шакалов. Народ тоже не дурак чтобы их кто та обманывал! Народ сам будет выбирать кто будет во главе нации, у таджикского народа не мало умных и отважных сыновей.  

07.10.2014 13:16
Группа жуликов и воров, а интересно откуда у них деньги на все. Ведь для того чтобы совершить нечто подобное к чему они стремяться, недостаточно одной лишь воли и желания. Это ведь целая пропагандийская наука, в которой принимают участие не мало специалистов в этой области. С лидером конечно же они промахнулись. Я смотрел обращения господина Кувватова в интернете, и вот этот вот человек хочет вести за собой народ и стать во главе нации? Он абсолютно не умеет разговаривать, а это неумение всегда скрывают фоновой музыкой, которая отвлекает слушателя, прям такой приемчик из индийского кино. Он такая же политическая фигура, как Кличко на Украине не вселяющей никакой уверенности. А когда он угрожал президенту по поводу Олима Шерзамонова это вообще ржач наиполнейший. А вот интересно, что Кувватов пообещал авторам и сценаристам переворота, когда он станет у руля. Ведь не для кого не секрет, что у него самого не хватит ума на организацию столь амбициозных планов. Что же он пообещал интересно, ведь бесплатно, как говорится только сыр в мышеловке. Вопросов к нему очень много. Надеюсь народ Таджикистана не повторит ошибок совершенных в 90- е. Конечно же и к власти нынешней есть очень много вопросов по поводу коррупции, социального неравенства и верховенства закона и т.д. Но учитывая все трудности мы должны искать компромиссные пути выхода из этого положения. А таким обиженным бизнессмена как господин Кувватов и его шайке бездарей глубоко наплевать на народ, им куда важнее свои коррыстные интересы.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1210:03Обогатительный комбинат, строящийся в Истиклоле, заработает в следующем году
09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу
09.1208:50ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%
09.1208:48«Я поверил незнакомцу и попал в заложники…»
09.1208:15Кыргызстан остается единственной страной СНГ, для которой закрыто небо Евросоюза


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254