Спикер Совета безопасности Украины Андрей Лысенко заявил, что подписание новых документов в рамках минских консультаций по урегулированию конфликта на востоке страны не имеет смысла, пока не будут выполнены уже достигнутые договоренности. Об этом сообщает РБК-Украина.
«Протокол, который был подписан в Минске 5 сентября и меморандум, который был подписан 19 сентября, они являются основой для урегулирования конфликта на Донбассе, пока они не будут выполнены, необходимости собираться и подписывать новый документ нет смысла», — заявил Лысенко.
При этом представитель Совбеза отметил, что от уже достигнутых договоренностей украинская сторона не отказывается. О намерении соблюдать режим прекращения огня несмотря на «все возможные и невозможные попытки со стороны РФ сорвать выполнение Минских договоренностей путем как боевых действий, так и провокаций в информационной сфере» Андрей Лысенко также заявлял во время брифинга в минувший четверг, 13 ноября.
Представители Донецкой народной республики, в свою очередь, настаивают на на срочной встрече трехсторонней контактной группы в Минске. Соответствующее заявление на прошлой неделе распространил постпред ДНР Денис Пушилин.