18.11.201406:34

Таджикские спортсмены завоевали две медали на IV пляжных Азиатских играх в Таиланде

Таджикские спортсмены завоевали две медали – золотую и бронзовую – по борьбе кураш на IV пляжных Азиатских играх в Таиланде.

Как сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета Таджикистана, известный таджикский борец Мухаммадмурод Абдурахмонов накануне, 17 ноября, в весовой категории свыше 90 кг после двух побед в 1/4 финала над Пйерром Боу Абоудом из Ливана и в полуфинале над Даваануамом Алтангерелом из Монголии с одинаковым счетом 1-0, в финале выиграл у Икромиддина Ахмади из Афганистана со счетом 1-0 и был награжден золотой медалью.

Другой представитель Таджикистана - Саидджалол Саидов - в весе до 90 кг в полуфинале проиграл Насифу Илясу из Ливана со счетом 0-1 и за третье место получил бронзовую медаль.

В IV пляжных Азиатских играх на острове Пхукет (Таиланд) участвуют спортсмены из 36 стран континента. В программу игр, которые завершатся 23 ноября, входят 28 видов спорта.

Период с 14 до 23 ноября 2014 года – особое время отдыха на островах Таиланда. Именно в этот период проводятся карнавалы и праздники, а в этом году на острове Пхукет проводится крупнейшее спортивное соревнование – 4-е пляжные Азиатские игры.

Это масштабное спортивное соревнование, в котором принимает участие около 6000 участников из 36 азиатских стран. Масштабность этих соревнований не просто впечатляет своим величием и роскошью организации, но и поражает воображение буйством красок, танцев, спортивных игр.

Азиатские пляжные игры - это многопрофильное спортивное мероприятие, которое проводится раз в два года, начиная с 2008 года. На играх представлены 28 различных видов спорта и более 169 мероприятий на шести различных пляжах Пхукета, в том числе на популярных туристических пляжах Патонг и Карон. Соревнования пройдут в таких дисциплинах как пляжный волейбол, пляжный баскетбол, парусный спорт, виндсерфинг, полеты на параплане, водные лыжи, триатлон, пляжный футбол, пляжная легкая атлетика, пляжная борьба, петанк, волейбол по колено в воде, джиу-джитсу, пляжное водное поло, соревнования по бодибилдингу, пляжный гандбол, самбо, пляжный сквош.

Таджикистан на этих играх представляют 14 спортсменов (11 мужчин и 3 женщины) в 4-х видах – самбо (2 мужчин), джиу-джитсу (3 мужчин и 1 женщина), борьба кураш (4 мужчин) и пляжный волейбол (2 мужчин и 2 женщины).

В соревнованиях по самбо принимали участие 56 спортсменов из 15 стран Азии. Пляжное самбо несколько отличается от самбо классического. Изменены правила, борьба ведется 3 минуты, без наказаний и борьбы в партере и до первого оцененного движения. Также немного модифицирована форма спортсменов и судей, да и формат турнира инновационный – борьба проходит только в 3 весовых категориях, как у мужчин, так и у женщин. На самбистский пляж вышли спортсмены весовых категорий 68, 82 и 100 кг у мужчин и 52, 64 и 72 кг у женщин. Во второй день турнира состоялись командные соревнования «стенка на стенку».

К сожалению, таджикские самбисты Мустафо Хасанов (68 кг) и Зайналобуддини Аъзамхон (82 кг) остались без медалей. Хасанов в четвертьфинале проиграл Артуру Те (Кыргызстан), а Зайналобуддин в 1/8 финала уступил Тувшинжаргалу Гану (Монголия).

Также неудачно выступили таджикские спортсмены по джиу-джитсу. В соревнованиях среди мужчин Сулаймон Гиёсов (70 кг), Алиджон Давлатов (70 кг) и Фарход Сафолов (60 кг) в 1/8 финала потерпели поражения от своих соперников и выбыли из дальнейшей борьбы. В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 60 кг не смогла завоевать медаль и Наргис Нозирова.

Ещё один представитель Таджикистана - Баходур Халимов - в соревнованиях по борьбе кураш в весе до 66 кг в 1/8 финала выиграл у японца, но затем в 1/4 финала проиграл иранцу.

В соревнованиях по курашу Сафарбек Муродов в весе до 81 кг 16 ноября отказал бороться со своим соперником из Сирии.

16 ноября мужская команда Таджикистана по пляжному волейболу (Хамроз Фазлоншоев и Шоди Назарамонов) первую игру проиграли команде Таиланда со счетом 0-2. Женская команда Таджикистана по пляжному волейболу (Махфират Неъматулло и Назокат Неъматулло) также в воскресенье уступила команде Таиланда со счетом 0-2. Следующую игру наша мужская команда провела 17 ноября с командой Тайвана и проиграла со счетом 0-2. 18 ноября мужчины играют с командой Омана, а женщины - с командой Японии.

В общекомандном зачете первое место занимает сборная Таиланда с 42 медалями - 13 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых. Сборная Японии - на втором месте (6 + 3 + 3), а на третьем - сборная Монголии (6 + 0 + 3).

Таджикистан с двумя медалями (одна золотая и одна бронзовая) занимает 20-е место.

Всего спортсмены 32 стран завоевали медали игр, из них представители 21 страны награждены золотыми медалями. На счету спортсменов Центральноазиатских стран – Казахстана 14 медалей (5+4+5), Узбекистана 8 медалей (2+0+6), Туркменистана 9 медалей (1+3+5) и Кыргызстана 2 серебряные медали.

Автор: Аваз Юлдашев