Спорт, Комментарии

23.11.201418:10

Высшая лига подводит итоги

Завершился чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги. Чемпионом нынешнего сезона стал столичный «Истиклол», завоевавший это звание еще несколько туров назад. Вахдатский «Хайр», обыграв на своем поле столичный ЦСКА «Памир», занял второе место.

Третье место и бронзовые награды чемпионата достались «Далерону» (Истаравшан).

Заключительный, 18-й тур очередного, 23-го чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги выдался интересным, богатым на события. Все команды выдали хорошую игру, самоотверженно борясь за последние баллы в свою копилку.

Новоиспеченный чемпион страны столичный «Истиклол» добился непростой гостевой победы над турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» - 2:1, сообщает сайт Федерации футбола республики.

В составе победителей голы на свой счет записали Ромиш Джалилов и Умеджон Шарипов. У «металлургов» единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки провел Ахтам Хамрокулов.

Вахдатский «Хайр» на своем поле принимал душанбинский ЦСКА «Памир». Чтобы гарантировать себе серебряные медали, вахдатским футболистам нужна была только победа. Встреча прошла в упорной борьбе, и лишь под занавес поединка хозяева смогли забить единственный - и победный - гол. На 89-й минуте с пенальти отличился Баходур Шарипов.

«Худжанд», который претендовал на медали, довольно-таки неожиданно для многих потерял очки в игре с курган-тюбинским «Вахшем». Поединок завершился боевой ничьей - 1:1. На гол Кароматулло Саидова на 75-й минуте худжандцы ответили точным ударом Манучехра Ахмедова.

В Бободжон-Гафуровском районе местный «Парвоз» принимал прошлогоднего чемпиона - кулябский «Равшан» - и добился крупной победы со счетом 5:2.

Ввиду снятия с чемпионата столичного «Энергетика» истаравшанскому «Далерону» в последнем туре была присуждена техническая победа со счетом 3:0.

Таким образом, 23-й чемпионат Таджикистана завершился победой «Истиклола», в активе которого 50 очков. Подопечные Мубина Эргашева не потерпели ни единого поражения в 18 проведенных встречах, лишь дважды сыграв вничью. Вахдатский «Хайр» с 35 очками занял второе место и выиграл серебро, а бронзовые медали достались дебютировавшим в этом сезоне в высшей лиге футболистам истаравшанского «Далерона», у которых 33 очка. «Худжанд», набрав 31 очко, не попал в призовую тройку и занял лишь четвертое место в турнирной таблице.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 18-й тур

«Регар-ТадАЗ» - «Истиклол» – 1:2.

Голы: Ромиш Джалилов, 23 (0:1). Умеджон Шарипов, 51 – с пенальти (0:2). Ахтам Хамрокулов, 90+3 – с пенальти (1:2).

«Вахш» - «Худжанд» – 1:1.

Голы: Кароматулло Саидов, 75 (1:0). Манучехр Ахмедов, 79 (1:1).

«Хайр» - ЦСКА «Памир» – 1:0.

Гол: Баходур Шарипов, 89 – с пенальти.

«Энергетик» - «Далерон-Уротеппа» – 0:3 (тех. результат).

«Парвоз» - «Равшан» – 5:2.

Автор: Asia-Plus
0.0

10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой