Новые массовые беспорядки в американском Фергюсоне вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 9 августа этого года чернокожего подростка Майкла Брауна. Как сообщает CNN, сотни людей собрались у здания суда, после оглашения вердикта в полицейских полетели камни.
Пожарные не успевают выезжать на вызовы и тушить очаги возгораний, уточняют журналисты. Очевидцы сообщили о том, что в городе слышны выстрелы, в том числе из автоматического оружия.
По данным Reuters, начался пожар в полицейском участке в Деллвуде, вблизи Фергюсона. Кроме того, агентство сообщило об одном раненном в руку полицейском. Инцидент произошел в понедельник вечером вблизи Фергюсона, однако на данный момент неясно, связал ли он с объявлением решения присяжных.
Сотни человек собрались у здания суда Фергюсона еще во время слушаний дела, на котором жюри присяжных решало вопрос о привлечении к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Собравшиеся в гневе читали новости о решении присяжных, передает Reuters.
«Убийцы, вы никто, но убийцы!» – скандировала женщина через мегафон, пишет агентство.
Между тем, Лента.ру со ссылкой на мировые СМИ сообщает, что полицейские задержали в ходе беспорядков в Фергюсоне около 30 человек.
Сообщается, что протестующие подожгли более десятка зданий и несколько полицейских автомобилей. По словам представителя полиции Сент-Луиса Джона Белмара, демонстранты произвели более 150 выстрелов. При этом, как уточнил Белмар, сами стражи порядка огонь не открывали.
«Нынешние беспорядки намного масштабнее тех, которые были в августе», — сообщается в Twitter местной полиции.
Ранее губернатор Миссури Джей Никсон распорядился направить в Фергюсон дополнительные силы Национальной гвардии.
Беспорядки в Фергюсоне и других американских городах начались после того, как жюри присяжных решило не выдвигать против застрелившего 18-летнего подростка полицейского официальных обвинений.
Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Сотрудник органов правопорядка стал стрелять в молодого человека, несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, это подтверждают показания других свидетелей. После инцидента в Фергюсоне вспыхнули беспорядки, продолжавшиеся несколько недель.