27.11.201418:36

Жаркий ноябрь борцов

Последний месяц осени был богат на международные спортивные турниры, состоявшиеся как в республике, так и за ее пределами. Немало было и спортивных трофеев, завоеванных таджикскими борцами на этих соревнованиях.

На IV пляжных Азиатских играх в Тайланде, которые проходили с 14 по 23 ноября 2014 года на острове Пхукет, таджикские спортсмены завоевали 3 медали – одну золотую и две бронзовые.

Известный таджикский борец Мухаммадмурод Абдурахмонов в весовой категории свыше 90 кг в 1/4 финала одержал победу над Пьером Боу Абоудом из Ливана и в полуфинале взял верх над Даваануамом Алтангерелом из Монголии с одинаковым счетом 1-0. В финале наш спортсмен выиграл у Икромиддина Ахмади из Афганистана со счетом 1-0 и получил золотую медаль, сообщает сайт Национального олимпийского комитета РТ.

В этом виде спорта другой представитель Таджикистана - Саидджалол Саидов в весе до 90 кг дошел до полуфинала, где, уступив Насифу Илясу из Ливана, довольствовался бронзовой медалью. Ещё одну бронзовую медаль завоевал Джоми Латифов в соревнованиях по муайтаю в весе 71 кг.

В IV пляжных Азиатских играх принимали участие около 6000 спортсменов из 43 азиатских стран.

Азиатские пляжные игры - это многопрофильное спортивное мероприятие, которое проводится раз в два года начиная с 2008 года. На Играх были представлены 28 различных видов спорта. Соревнования прошли в таких дисциплинах, как пляжный волейбол, пляжный баскетбол, парусный спорт, виндсерфинг, полеты на параплане, водные лыжи, триатлон, пляжный футбол, пляжная легкая атлетика, пляжная борьба, петанк, волейбол по колено в воде, джиу-джитсу, пляжное водное поло, соревнования по бодибилдингу, пляжный гандбол, самбо, пляжный сквош.

К сожалению, в соревнованиях по самбо, джиу-джитсу, пляжному волейболу и пляжной легкой атлетике (прыжки в длину) таджикские спортсмены выступили неудачно.

Таджикистан на этих Играх представляли 19 спортсменов (15 мужчин и 4 женщины) в 6 видах: самбо (двое мужчин), джиу-джитсу (3 мужчины и 1 женщина), борьба кураш (4 мужчины), пляжный волейбол (двое мужчин и 2 женщины), пляжная легкая атлетика (прыжки в длину, 1 мужчина) и муайтай (3 мужчины и 1 женщина).

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Таиланда с 126 медалями - 56 золотых, 37 серебряных и 33 бронзовых. Сборная Китая  - на втором месте (48 = 16 + 11 + 21), а на третьем - сборная Южной Кореи  (37 = 9 + 14 + 14).

Таджикистан с тремя медалями (одна золотая и две бронзовые) занял 25-е место.

Всего медали Игр завоевали спортсмены 38 стран, из них представители 26 стран награждены золотыми медалями. Количество медалей остальных  представителей центральноазиатских стран следующее: Казахстан - 27 медалей (8+9+10), Узбекистан - 10 медалей (4+0+6), Туркменистан - 11 медалей (1+3+7) и Кыргызстан - 6 (0+3+3).

Дзюдоисты Таджикистана успели также принять участие в турнире серии Гран-при по дзюдо в китайском Циндао.

Таджикистан на этом первенстве представляли три спортсмена – Комроншох Устопириён, Саидджалол Саидов и Мухаммадмурод Абдурахмонов. К сожалению, наши борцы на этих состязаниях выступили неудачно и остались без медалей.

Итоги выступления таджикских дзюдоистов:

Весовая категория до 90 кг (всего - 18 дзюдоистов). Комроншох Устопириён (Таджикистан) проиграл Маркусу Найману (Швеция).

Весовая категория до 100 кг (всего - 12 дзюдоистов). Саидджалол Саидов (Таджикистан) выиграл у Юна Занга (Китай), но затем проиграл Димитри Петерсу (Германия) и Рёсуке Такахаши (Япония) и в итоге занял седьмое место.

Весовая категория свыше 100 кг (всего – 16 дзюдоистов). Мухаммадмурод Абдурахмонов (Таджикистан) проиграл Роберту Зиммерманну (Германия).

Соревнования прошли в следующих весовых категориях:

Мужчины: 60, 66, 73, 81, 90, 100, + 100 кг. Женщины: 48, 52, 57, 63, 70, 78, + 78 кг.

Призовой фонд турнира составил 100 000 долларов.

Между тем свыше 350 спортсменов из 10 стран мира приняли участие в открытом Кубке «Вастана» по дзюдо среди юношей. Соревнования прошли в минувшие выходные в Душанбе.

Как сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана,  в соревнованиях приняли участие борцы из Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

В шести из девяти весовых категорий победили таджикские спортсмены, а в трех победу одержали представители Кыргызстана, Азербайджана и России.

Хозяева турнира завоевали 6 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых медалей. На счету сборной Азербайджана одна золотая и две серебряные,  Кыргызстана – одна золотая и одна серебряная, России – одна золотая и одна бронзовая, Беларуси и Узбекистана – по одной бронзовой медали.

Победителям и призерам турнира кроме медалей и дипломов были вручены денежные премии (за первые места - по 300, за вторые - по 200 и за третьи - по 100 долларов).

Организатор турнира Нурали Шарифов, председатель спортивного клуба «Вастан», в интервью радио «Озоди» сказал: «Наша цель - выявление молодых талантливых спортсменов, которые в будущем в составах сборных команд своих стран будут выступать на крупных международных турнирах. Мы приложим все силы к тому, чтобы в ближайшем будущем наш турнир получил статус международного. Надеюсь, в следующем турнире, который посвящается 5-летнему юбилею спортивного клуба «Вастан», число стран, участвующих в открытом Кубке, увеличится».

Автор: Азия-Плюс