Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

10.12.201412:47
Источник изображения: Радио Свобода

ООН призывает привлечь к суду лиц, причастных к пыткам в США


10.12.2014 11:19

Ведомство ООН по правам человека и ряд правозащитных организаций призвали привлечь к ответственности американских чиновников, причастных к применению пыток в отношении подозреваемых в терроризме. 9 декабря сенат США обнародовал доклад о применении ЦРУжестких методов допроса, в том числе лишения сна и пыток водой.

В докладе отмечается, что подобные техники проведения допросов были неэффективным средством для того, чтобы получить нужную информацию или склонить задержанного к сотрудничеству со следствием.

Специальный докладчик ООН по правам человека Бен Эммерсон заявил, что высокопоставленные сотрудники администрации экс-президента США Джорджа Буша, которые планировали и давали указания о применении пыток, должны предстать перед законом.

Американский союз по гражданским свободам призвал министра юстиции США назначить специального представителя для проведения расследования по делам чиновников, создавших, одобривших, проводивших в жизнь и скрывавших программу пыток.

 

Доклад комитета по разведке Сената США, обнародованный во вторник в Вашингтоне, содержит описание методов ЦРУ, применявшихся при проведении допросов подозреваемых в терроризме после 11 сентября 2001 года. В частности, описываются угрозы сексуального насилия, утопление и другие суровые методы допросов. Об этом сообщают американские СМИ.

Доклад включает детали с описанием методов, использовавшихся ЦРУ при допросах на секретных объектах, действовавших в Европе и Азии. В докладе представлены факты жестокости, в отношении которых выражал обеспокоенность даже медицинский персонал мест заключения, говорится в сообщениях СМИ.

В 528-страничном документе обнародованы десятки случаев, в отношении которых сотрудники ЦРУ вводили в заблуждение Белый дом, руководство Конгресса, а иногда и своих начальников.

По итогам работы комитета впервые раскрывается полный список всех 119 заключенных, содержавшихся в тюрьмах ЦРУ, и сообщается, что по крайне мере 26 узников содержались по ошибке или из-за неверной информации.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei 1956
16.12.2014 19:27ответ на сообщение →центком (15.12.2014 21:01)
Гость
IP:213.87.248.75
User центком (15.12.2014 21:01:13) wrote:

Вообще-то, вы продемострировали свое невежество и отсутствие логики. Да, чеченцы резали русских. Их пытали за это? Хорошо, согласен. Россияне оправдывают жесточайшие меры, которые к чеченцам были применены? Хорошо, понимаю. Так какое в таком случае моральное право имеют россияне судить Америку, где так называемые пытки и в подметки не годятся российским, и где они были применены к тем кто напал на США, кто скрывал преступников убивших свыше 3000 американцев? Вы когда нибудь слышали, что-бы американцы клеймили Россию за пытки в Чечне? Много вспоминают на Западе про ковровые бомбардировки Грозного, где мирные жители стирались с лица земли? Сколько погибло невинных чеченских детей, женщин и инвалидов под российскими снарядами? Вы это оправдываете? Так вот сами и держите рот на замке про американцев, которые по сравнению с россиянями просто агнцы невинные...

 Вы сами проявляете невежество и отсутствие логики!! Может американцы, еще ангелы?? Не сбросили атомную бомбу в Хиросиму и Нагасаки, не сжигали напальмами Вьетнам???  

Свержение правительство не угодного вами во многих странах мира как: Ирак,Ливия, Афганистан,а ошибочные удары..по местам дислокации террористов . не в счет!

 По моему мнению лучше придержите язык куда не надо сунуть свой нос куда собака не сует...

центком
15.12.2014 21:01ответ на сообщение →Mr. Freeman (11.12.2014 13:58)
Гость
IP:64.129.83.224

Вообще-то, вы продемострировали свое невежество и отсутствие логики. Да, чеченцы резали русских. Их пытали за это? Хорошо, согласен. Россияне оправдывают жесточайшие меры, которые к чеченцам были применены? Хорошо, понимаю. Так какое в таком случае моральное право имеют россияне судить Америку, где так называемые пытки и в подметки не годятся российским, и где они были применены к тем кто напал на США, кто скрывал преступников убивших свыше 3000 американцев? Вы когда нибудь слышали, что-бы американцы клеймили Россию за пытки в Чечне? Много вспоминают на Западе про ковровые бомбардировки Грозного, где мирные жители стирались с лица земли? Сколько погибло невинных чеченских детей, женщин и инвалидов под российскими снарядами? Вы это оправдываете? Так вот сами и держите рот на замке про американцев, которые по сравнению с россиянями просто агнцы невинные...

11.12.2014 13:58ответ на сообщение →центком (10.12.2014 20:54)

А то что эти самые "борцы за свободу" из Чечни и Дагестана, которых учили Ваши любимые США/НАТО, резали головы солдатам да и всему русскоязычному населению это ничего? Захватывали школы с детьми, устраивали теракты и обещали дойти до москвы и поотрезать всем бошки там уже, это тоже ничего страшного? Или хотите сказать, что это ответная реакция на деяния солдат? Нет уж, вашему невежеству нет предела! Россия/СССР не наносила ядерные удары, не делала союзников из реакционных и радикалльных сил. Не президент ли США говорил обществу: "Это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын!" Т.е. если этот союзник каннибал, то это ничего страшного, главное что он их союзник!

центком
10.12.2014 20:54ответ на сообщение →Mr. Freeman (10.12.2014 13:25)
Гость
IP:64.129.83.224
Вот оно как...сжечь Лэнгли с боссами, привлечь президентов...а может все таки начнем с России? Пока что США показали пример настоящей демократии, честно рассказав миру что они сделали не так. Какая страна еще также честно отнесется к этому вопросу?  Что-то я не припомню, чтобы президент России признался и извинился за массовое убийство мирных чеченцев в Новых Алдах, в ходе Первой Чеченской, за убийства жителей Чечни российскими солдатами с целью наживы в Старопромысловом районе, за похищения и расстрелы в селе Зумсой, про массовые пытки и мучительные смерти людей в фильтрационном лагере Чернокозово. Вот когда Россия про  это расскажет и извинится, тогда можно будет решать, кого жечь, а кого нет.
10.12.2014 13:25

Весь Лэнгли сжечь со всеми боссами,а так же привести к ответу всех 3-х последних президентов!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

20.1111:36Таджикистан построит тюрьму камерного типа для осужденных за терроризм