11.12.201409:59

Таэквондисты Таджикистана привезли из Минска 43 медали

Таджикские спортсмены завоевали 43 медали различного достоинства на турнире Международной федерации таэквондо — открытом Кубке СНГ — Кубке мира по таэквондо ITF, прошедшем в Минске. Об этом сообщила вице-президент Национальной федерации таэквондо ITF и кикбоксинга Наргис Набиева.

Таджикистан на турнире представляли более 56 таэквондистов, тренера и 2 судьи. Таджикские  спортсмены положили в командную копилку 10 медалей высшей пробы в командном спарринге и тыле (формальные упражнения). В индивидуальных спаррингах золото завоевали Садриддин Якубов (мужчины, +85 кг), Алишер Ахмедов (мужчины, до 64 кг), Махмуд Халифаев (16-17 лет, до 51 кг), Аниса Давлатова (девочки 9-10 лет, до 32 кг), Абдурахим Мардонов (мальчики 7-8 лет), Шоханшох Шаншоев (мальчики 7-8 лет, до 23 кг), Шохрух Нуралиев (юноши 14-15 лет, до 50 кг). Кроме того, в комплексной мужской программе Алишер Ахмедов (черный пояс III-IV дан) и Мухаммаджон Наимов (черный пояс I-II дан) стали чемпионами турнира.

Еще одно золото таджикские таэквондисты выиграли в мужских командных соревнованиях. В активе сборной Таджикистана 10 серебряных и 23 бронзовых наград.

За три дня соревнований, прошедших в здании велодрома «Минск-Арены», разыграно более 200 комплектов наград. За право подняться на пьедестал боролись около 1200 спортсменов из 13 стран в возрасте от 7 до 39 лет.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ