Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

16.12.201406:59
Источник изображения: news.tj

Ушел из жизни генерал Сухроб Касымов

Один из авторитетных командиров Народного фронта Таджикистана в годы гражданской войны в стране, генерал-майор Сухроб Касымов сегодня рано утром скончался в Душанбе после продолжительной болезни. Об этом «АП» сообщил источник в МВД Таджикистана.

Прощание с  Сухробом Касымовым  состоится сегодня в его доме в Душанбе. Тело покойного будет передано сегодня на одном из столичных кладбищ.

С. Касымов в марте 2007 года в подал в отставку с поста командира отдельной оперативной бригады специального назначения МВД РТ, которой он руководил последние 15 лет.

Говоря о причине отставки, генерал тогда в интервью «АП» отметил, что 15 лет работал «и днем, и ночью, не покладая рук», «а теперь хочу быть полезен своей стране на более высоком, международном уровне на посту руководителя Федерации футбола Таджикистана», которую он возглавлял с октября 2002 года.

«Президент понял меня, и прошение подписал, - сообщил тогда Касымов. - Теперь я намерен серьезно заняться футболом, поднять авторитет таджикского народа и спорта на международном уровне».

По словам генерала, он воспитал очень много офицеров, имеющих, в отличие от него, академическое военное образование и теперь их дело руководить бригадой.

«Пора уступать дорогу молодым, а я займусь воспитанием спортсменов», - заявил С. Косымов в марте 2007 года.

Сухроб Касымов – один из самых известных командиров Народного фронта, воевавшего во время гражданской войны 1992–1997 гг. на стороне правительства.

Родился 2 сентября 1961 года в Советском районе Хатлонской области. В 1968 году переехал с семьей в Дангару. В 1980 году поступил в Московский Государственный педагогический институт им. Ленина на дефектологический факультет. Окончил его в 1985 г.

До начала гражданской войны в Таджикистане, продолжая семейную традицию, работал учителем в вспомогательной школе-интернате № 3 г. Душанбе.

Как он признался в одном из своих интервью, он не мог представить, что станет военным, тем более - командиром диверсионного отряда Гиссарского направления.

После освобождения Душанбе от оппозиции в конце 1992 года стал командиром отряда особого назначения при Варзобском Отделе внутренних дел МВД РТ. В июне 1992 года отряд был преобразован во 2-й оперативный полк МВД страны, а в декабре 1996 года – в 1-ю оперативную бригаду быстрого реагирования МВД РТ.  

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
m50
17.12.2014 22:41
Гость
IP:89.251.144.18
Гражданская война справедливой не бывает. Сейчас легко осуждать бывших командиров, но в 1992 г. часть населения молилась за Сангака, Файзали, Сухроба другая часть за Мирзо Зиёева, Лёши Горбуна... Вот и разберись потом кто прав, а кто виноват. 
оооо
17.12.2014 20:58ответ на сообщение →Точикистон99 (17.12.2014 15:57)
Гость
IP:94.75.61.175
User Точикистон99 (17.12.2014 15:57:52) wrote:
А Памирцы чем занимались до Сухроба Касымова.Они че? Не грабили? Весь городской транспорт,Автобус,троллейбус угнали в Памир.Но не смогли перейти перевал Хабурабад.И все бросили там.Разве это подвиг.? А сколько народу они по городу ограбили и убивали?

            Потому что детей , женщин,  стариков ,  пришлось вывозить ,если бы без разбора не убивали ,никто бы из Душанбе ни чего не тронул ,  некоторые и пешком ушли. Страшно вспоминать.

c-001
17.12.2014 19:15
Гость
IP:93.80.80.33

Худо рахматаш кунад................

неки якхел худошона мусича мегиран,неки айби дигароя мебинан.

17.12.2014 19:03
Это печально,больно и обидно.В гражданской войне не виновных нет,все виноваты раз это произошло и это случилось,но не надо старое дерьмо ворошит,иначе будет вонять.
Точикистон99
17.12.2014 15:57
Гость
IP:109.68.232.16
А Памирцы чем занимались до Сухроба Касымова.Они че? Не грабили? Весь городской транспорт,Автобус,троллейбус угнали в Памир.Но не смогли перейти перевал Хабурабад.И все бросили там.Разве это подвиг.? А сколько народу они по городу ограбили и убивали?
17.12.2014 09:57ответ на сообщение →m50 (17.12.2014 08:35)

Народ не воевал за этих преступников. Народ кто сбежал в другие страны, кто сидел дома, а кого вообще убили. 

Так что не путайте преступников с мирными жителями.  

m50
17.12.2014 08:35
Гость
IP:178.204.115.252

В гражданской войне участвуют люди, связанные с криминалом, бандитизмом,хулиганством. Интеллигенция, в основном, в это время сидит дома. Поэтому отношение к людям, которые стали участниками войны, отношение неоднозначное. Может быть, благодаря таким людям, как Сангак, Сухроб Касымов, Гаффор-седой, Лангари, Файзали, Ибод мы имеем Таджикистан, хотя бы сегодняшнего образца. Кто знает, к чему бы привели страну исламисты, если бы перечисленные люди не подняли бы народ против религиозных фанатов.  Так что, это очень сложный вопрос. Сейчас легко писать что угодно, но вспомните 1992 год...

Lola is Varzoba
17.12.2014 00:48
Гость
IP:68.146.144.136
On e ego sobaki ne Dali pokoe lydaym Varzobskogo Rayena..ochen xorosho ya pomny te vremena..Da bydte ve vse proklite ybieze..Iza vas y menya do six por depression ..kojdie raz zashli v Nash Dom ygrajaya ybit vsex nas tvare.,..Hamasha Xydovand nakazat kard..yak ty Monda bydi ,,javobi Hama chiza metie..da dynei digar.
16.12.2014 21:53

все подохли,один остался...

Султонбек