Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

10.02.201409:28
Источник изображения: ИА "Ховар"

В свет вышла книга «История таджикского народа»

Душанбе, 10.02.2014. (НИАТ «Ховар», Раъно Нусратуллоева).- В свет вышло шестиатомное фундаментальное издание «История таджикского народа» под общей редакцией ученого-историка, академика Академии наук Республики Таджикистан Рахима Масова.  

Как сообщила НИАТ «Ховар» заместитель директора по науке и образованию Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша АН РТ Бахринисо Кабилова, выход этого издания является важным событием в историографии таджикского народа и таджикистанцев.

Впервые со времен публикации трехтомной (в пяти книгах) «Истории таджикского народа», под редакцией академика Бободжана Гафурова в Москве на русском языке проведена колоссальная научно-исследовательская работа по истории таджикского народа и введения в научный оборот новых архивных и других источников. Особо следует подчеркнуть, что настоящее издание посвящено сугубо истории таджикского народа, как того требует его название, а не истории отдельных династий и других народов Средней Азии.

Источник: ИА "ХОВАР"
3.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
малай
13.02.2014 10:43
Гость
IP:83.149.21.188
"...как и мы таджики долгое время были в составе или зависели от персидской империи...", вот это мне как раз и интересно, в каких персидских источниках Вы прочитали о таджиках в "персидской империи"( наверное Вы имеете в виду Сасанидов?)?
12.02.2014 19:30ответ на сообщение →малай (12.02.2014 15:01)

  Отчасти вы правы. Только я самостоятельно изучал историю курдского народа, также пуштун и хазарийцев которые как и мы таджики долгое время были в составе или зависели от персидской империи, в том числе интересовался современной историей курдов (их мужественную и долгую борьбу за образования своего государства). Язык курдов не изучал, поэтому ни могу ответит на ваш вопрос. 

малай
12.02.2014 15:01
Гость
IP:85.26.235.117

Давно Вас - СеСе хотил спросить как курдоведа ( ведь Вы занимаетесь курдоведением?) - есть в курдском языке, в истории, в литературе ...слово - "таджик" ?

к прмеру в армянском есть - "тачик".

малай
12.02.2014 14:57ответ на сообщение →Аскар СеСе (12.02.2014 14:19)
Гость
IP:85.26.235.117
Надо все таки в такие кризисные времена "нападать", как защита.
малай
12.02.2014 14:55ответ на сообщение →Хотим перемен. (12.02.2014 14:27)
Гость
IP:85.26.235.117
Он хоть и присутствовал, но отказался подписывать! Все таки историчесский документ, потомки будут проклинать как рахимбаевых...
12.02.2014 14:27

Интересно, в этой книги сказано про то как Рихмон продал таджикскую землю китайцам? И за сколько?

Как раз Масов был в составе делегации в этот знаменательный день. 

12.02.2014 14:19

  Ни ко времени издали книгу. На счет научной исторической ценности книги не знаю, но в политическом смысле начнется очередной виток спора и раздора в регионе, «кто первым появился - яйцо или курица».

малай
12.02.2014 14:07
Гость
IP:85.26.235.117
В статье приведенно - "шестиатомное", надеюсь получиться - атомными  взрывными новостями, в стиле Масова!
Гуломали Курбанович
12.02.2014 13:51
Гость
IP:193.124.2.70
День добрый! Можно ли в Москве достать эту книгу?
малай
12.02.2014 10:43
Гость
IP:85.26.235.117

Що, не веришь, что я бедный? - бедный!

Такщта, подарите пажалыста!

11.02.2014 17:47ответ на сообщение →малай (11.02.2014 00:55)
User малай (11.02.2014 0:55:11) wrote:
Для бедняков просим выставить в сети.

 

малай
11.02.2014 00:55
Гость
IP:85.26.235.15
Для бедняков просим выставить в сети.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина