Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.02.201419:45
Источник изображения: Радио Свобода

Машхура Рузибоева, сильная женщина из Лондона. ФОТО

Ей 39 лет, последние 10 живет в Великобритании, сделав  карьеру в известной компании Burberry. Приехав в Лондон в 2004 году с дипломом лингвиста эта девушка  из далекого Бободжонгафуровского района, сегодня является VIP-консультантом престижной английской торговой марки.  


Окончив факультет иностранных языков (отделение английского языка) в Худжандском госуниверситете Машхура всегда мечтала попасть в Лондон и выучить британский английский. Однако сразу после окончания вуза, вышла замуж, ее детям – мальчику и девочке уже  14 и 15 лет. Некоторое время, после замужества, она с документом “Лица без гражданства”, жила в Ташкенте, где и по сей день работает ее супруг. А когда выдалась возможность, в 2004 году поехала в Лондон.


Я попала в супер-дорогой город и нужно было зарабатывать на жизнь. Я всегда знала, что не хотела бы работать в системе общепита или быть официанткой. Я решила, что хочу работать в сфере продаж и пошла сперва в маленький магазинчик, - рассказала она в беседе с радио Озоди из Лондона.


Начав наботу за мизерные по британским меркам 3 фунта в час, сейчас ей удалось достичь уровня 15 фунтов в час. Как раз в феврале она успешно прошла испытательный срок на работу в качестве VIP-консультанта в известной английской торговой марке Burberry. Помог опыт. Начав карьеру в магазине по продаже телефонами, она решила пробовать себя в сфере моды. 


- В ноябре я поступила на работу в самый огромный магазин Burberry в мире и уже через три месяца мне предложили попробовать себя в должности VIP-консультанта. В отличие от продавца-консультанта, этот человек должен вести переговоры с отдельными покупателями, постоянными клиентами,  обращающимися заранее в эту марку с просьбой помочь в покупке, - рассказала Машхура.


Ей нравится то, что у нее есть возможность постоянно развиваться работать над своими профессиональными качествами, не стоять на месте и после достижения поставленных целей, назначать для себя новые высоты и стремиться к ним.


- У меня было такое ощущение, что я дышу свободой. Именно в Лондоне я поняла, что у меня не было личностной свободы, мне понравилось, что здесь люди уважают друг друга, несмотря на то, какой вы национальности и т.д., - говорит Машхура. – Говоря об уроках моей 10-летней жизни в Британии, я подчеркну, что, уважая эту страну и ее законы, я получаю взамен такое же отношение к себе. Я должна быть законопослушным человеком, находясь здесь. Во-вторых, когда я приехала сюда, была очень чистым и наивным человеком. Здесь есть и хорошие люди, и другие. Самое главное, нельзя забывать оставаться самим собой. И сейчас я превратилась в сильную женщину с пробивным характером.
 
Год назад Машхура наконец перевезла двух своих детей – Рухшону и Сухроба к себе в Лондон и отдала их в  престижную Chelsea Academy. Дети уже полностью адаптировались, выучили английский,  завели друзей, но, как говорит мать, всегда помнят, что их родина – Таджикистан и скучают по атмосфере, царящей в доме дедушки в Бободжонгафуровском районе.


 - Я знала, на что шла, и отдавала отчет, что мне нужно преодолевать эти трудности. Но я знаю, что самое главное, не обозлиться перед трудностями, потому что  проблемы бывают везде и всегда. Их нужно достойно преодолевать и идти вперед.

Хиромон Бақозода, радио Озоди
Источник: Радио "Свобода"
1.3
- всего оценок (13)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
24.02.2014 18:25

Dumayu, k samoy devushke ne dolzhno bit pritenzii. Dalneyshix uspexov nashey trudolyubivoy sootechestvenice i shtobi pobolshe zarabativala. Ato za 15 funtov uzh tochno ne proderzhitsa s dvumya detmi.

A to shto kasaetsa samogo materiala, to tut vse pritenzii dolzhni bit adressovani k radio Ozodi, Posle prochteniya stat'i sozdalos takoe vpechatlenie, shto krome nix nikto ne znaet kak zhivetsa tadzhikam v gorodax Evropi i Ameriki (P.S. - eto moy lichniy vivod). Preuvelichenie na lico - nachinaya s zagolovki stat'i i konchaya do poslednego abzaca,

S takimi stateykami radio Ozodi mozhet poteryat svoy image i svoey auditorii. 

   

24.02.2014 13:49ответ на сообщение →Нацист (24.02.2014 12:43)
User Нацист (24.02.2014 12:43:18) wrote:
User Bankster (24.02.2014 10:30:18) wrote:

Вот поэтому Таджикистан в жопе ! Вы даже просто порадоваться не можете за землячку свою !  

Только в жопе друг у друга поковыряться и все ......     

 А хуле за нее радоваться то?! То что одна где-то шляется, косит под хер знает кого и выглядит как выглядит??? Нах, я такую ачину увижу, если кто спросит скажу что у нас таких нет.

 Таких это каких ???  Ты вообще эту женщину знаешь ? Кто тебе дал право ее осуждать ?  

Вот как отметили ранее, это большой грех обсуждать и осуждать кого либо, тем более если у тебя нет доказательств. 

Если ты муслим, то ты наверное знаком с хадисом нашего пророка Мухамеда (да благословит его Аллах и приветствует) о том чему равносильно твое обсуждение и оскорбление другой мусульманки. 


Айша (радыйаллаху анха) передает:

«Как-то я сказала нашему досточтимому Пророку:

- Достаточно тебе и того, что Сафия маленького роста.

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал мне на это:

О Айша! Сейчас ты сказала такие слова, что, если бы их примешали в море, то вода бы в море испортилась.

В другой раз я изобразила перед ним одного человека[1].

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

Если бы мне дали все самое ценное, что есть в этом мире, я не стал бы изображать человека так, как это ему не нравится». (Абу Дауд, Адаб, 35/4875; Тирмизи, Кыйамат, 51/2502; Ахмад, VI, 189).


Анас бин Малик (радыйаллаху анху) передает, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Когда я был вознесен в Ми’радж, я встретил группу людей, лица и грудь которых были расцарапаны медными когтями. Я спросил:

- О Джибрил! Это кто?

Джибрил (алейхиссалям) ответил:

- Это те, кто (злословя) поедал мясо людей и играл их честью и достоинством». (Абу Дауд, Адаб, 35/4878; Ахмад, III, 224).


24.02.2014 12:43ответ на сообщение →Bankster (24.02.2014 10:30)
User Bankster (24.02.2014 10:30:18) wrote:

Вот поэтому Таджикистан в жопе ! Вы даже просто порадоваться не можете за землячку свою !  

Только в жопе друг у друга поковыряться и все ......     

 А хуле за нее радоваться то?! То что одна где-то шляется, косит под хер знает кого и выглядит как выглядит??? Нах, я такую ачину увижу, если кто спросит скажу что у нас таких нет.

24.02.2014 10:30

Вот поэтому Таджикистан в жопе ! Вы даже просто порадоваться не можете за землячку свою !  

Только в жопе друг у друга поковыряться и все ......     

23.02.2014 14:08

Сколько даюсов тут.

c-001
23.02.2014 13:19
Гость
IP:176.193.35.128

не так давно на сайте про таджикскую актрису писали-Сайёра Сафари.

Она снималась в сериале Гульчатай..то такие коменты были и в чём тока наши правоверные  про её не писали,то такая то сикая(ранги кампиракои гайбаткунак).даже не зная кто она.....

но я видел как она росла ,я знаю её,и мне было обидно за нас самих 

c-001
23.02.2014 13:10ответ на сообщение →оооо (23.02.2014 12:49)
Гость
IP:176.193.35.128
User оооо (23.02.2014 12:49:26) wrote:
 В первую очередь если уж вы себя считаете мусульманами ( я отношу себя просто к верующему, без всяких предрассудков и арабских сказок) то в Исламе считается большим грехом смеяться и осуждать внешность , так как человек её себе не выбирает , это даётся Аллахом , значит вы смеётесь над творением  всевышнего. Обвинять женщину в её греховном поведении можно только если  будут  свидетели , а на счёт покрытия головы это тоже просто арабская нацианальная одежда, там даже мужчины носят платок что у многих народов считается не достойным мужчины, хиджаб-это преграда в первую очередь нравственная, которая зависит от воспитания именно нравственных устоев человека , когда человек в силу своей нравственности ни когда не смажет перейти грани дозволенного, и это никак не может определятся наличием на голове платка. И самое важное то,что содержать семью входит в обязанности мужчины а не женщины и если в силу обстоятельств женщина вынуждена этим заниматься то это всё будет засчитано большим вознаграждением в судный день.  Лично я не в чём не могу осудить эту женщину, на это только воля Аллаха.

 офарин--Ака 

оооо
23.02.2014 12:49
Гость
IP:109.187.114.16
 В первую очередь если уж вы себя считаете мусульманами ( я отношу себя просто к верующему, без всяких предрассудков и арабских сказок) то в Исламе считается большим грехом смеяться и осуждать внешность , так как человек её себе не выбирает , это даётся Аллахом , значит вы смеётесь над творением  всевышнего. Обвинять женщину в её греховном поведении можно только если  будут  свидетели , а на счёт покрытия головы это тоже просто арабская нацианальная одежда, там даже мужчины носят платок что у многих народов считается не достойным мужчины, хиджаб-это преграда в первую очередь нравственная, которая зависит от воспитания именно нравственных устоев человека , когда человек в силу своей нравственности ни когда не смажет перейти грани дозволенного, и это никак не может определятся наличием на голове платка. И самое важное то,что содержать семью входит в обязанности мужчины а не женщины и если в силу обстоятельств женщина вынуждена этим заниматься то это всё будет засчитано большим вознаграждением в судный день.  Лично я не в чём не могу осудить эту женщину, на это только воля Аллаха.
23.02.2014 09:05

Как всегда у таджика сил только на свою жену и ребёнка хватает! Сожгите ведьму Машхуру, о правоверные! Бейте своих жён, чтобы урожай был и чтобы чиновники не воровали! алла хак бар.

А мне кажется, что эти мизерные достижения таджикской девушки намного выше и полезнее достижений Амирджона Убайдуллоева! )))

c-001
23.02.2014 02:58ответ на сообщение →Нацист (23.02.2014 01:58)
Гость
IP:176.193.35.128
User Нацист (23.02.2014 1:58:39) wrote:
User c-001 (22.02.2014 23:21:42) wrote:
User Mudrec (22.02.2014 23:07:56) wrote:

кучояш ба мусулмон монандай?

 фаранчи пуша ё таи стр бурояд баъд вая мусалмон мешумори?

ба мехнати худаш зиндагиша бурдестай ,канчики накардестай.......бас нест.

 Фаранчи неву, лекин бояд авраташ махкам бошад, ва инро ту медони. Ин фарзи худовандист, ва албатта ба хамагон (хох мулло бошад, хох атеист) инчо маълум аст, ки хар касе ки фарзи Худоро фарз нест гуяд кофир мешавад, ана мавзуи интихоб бошад, гури хар кас чудост.

Канчики накарданаш аз афту андомаш хеч маълум нест, зиёда аз ин, бо ин шаклаш ман ба канчики карданаш аз накарданаш зиёдтар бовар мекунам. Зани ту сарлуч ё урьён бошад ин маънои онро надорад, ки урьёни бояд атрибути хама бошад.

Агар як кас даюс бошад ихтиёраш, аммо кабл аз ин, ки даюсиро ташвикот кунад бояд ба ёд биёрад ки хар кунте ба кунтеги албатта дар пеши худ хак дорад, аммо ташвикоти кунтеги як амали гайри мантикиву гайриконунй аст. Хаволи ин сарлуч хам, хаволи ту хам, хаволи дигару-дигарони худонотарс ба Худо!

 рост гуфти--------гури хар кас чудо аст

баъд ба дигар одамон чи кор дори

23.02.2014 01:58ответ на сообщение →c-001 (22.02.2014 23:21)
User c-001 (22.02.2014 23:21:42) wrote:
User Mudrec (22.02.2014 23:07:56) wrote:

кучояш ба мусулмон монандай?

 фаранчи пуша ё таи стр бурояд баъд вая мусалмон мешумори?

ба мехнати худаш зиндагиша бурдестай ,канчики накардестай.......бас нест.

 Фаранчи неву, лекин бояд авраташ махкам бошад, ва инро ту медони. Ин фарзи худовандист, ва албатта ба хамагон (хох мулло бошад, хох атеист) инчо маълум аст, ки хар касе ки фарзи Худоро фарз нест гуяд кофир мешавад, ана мавзуи интихоб бошад, гури хар кас чудост.

Канчики накарданаш аз афту андомаш хеч маълум нест, зиёда аз ин, бо ин шаклаш ман ба канчики карданаш аз накарданаш зиёдтар бовар мекунам. Зани ту сарлуч ё урьён бошад ин маънои онро надорад, ки урьёни бояд атрибути хама бошад.

Агар як кас даюс бошад ихтиёраш, аммо кабл аз ин, ки даюсиро ташвикот кунад бояд ба ёд биёрад ки хар кунте ба кунтеги албатта дар пеши худ хак дорад, аммо ташвикоти кунтеги як амали гайри мантикиву гайриконунй аст. Хаволи ин сарлуч хам, хаволи ту хам, хаволи дигару-дигарони худонотарс ба Худо!

c-001
22.02.2014 23:21ответ на сообщение →Mudrec (22.02.2014 23:07)
Гость
IP:176.193.35.128
User Mudrec (22.02.2014 23:07:56) wrote:

кучояш ба мусулмон монандай?

 фаранчи пуша ё таи стр бурояд баъд вая мусалмон мешумори?

ба мехнати худаш зиндагиша бурдестай ,канчики накардестай.......бас нест.

22.02.2014 23:07ответ на сообщение →c-001 (22.02.2014 22:16)

кучояш ба мусулмон монандай?

c-001
22.02.2014 22:16ответ на сообщение →Mudrec (22.02.2014 21:42)
Гость
IP:176.193.35.128
User Mudrec (22.02.2014 21:42:44) wrote:

согласен брат,тут внизу Ката-Заны умничают и хвалят еще...

 ээээ бародар--аз худи мард вобаста аст ки ,занкалон мешад ё гап гапи мард меистад...

неки  худут бародар ---муъмину мусулмони,бандаи парвардигори,неки зани мардака бераха баровардести.Хамин гапи гуфтагии худут ба кадом рамкаи мусалмони медуромада бошад...

Дар инчо факат танкит кардан---то лабаш силиконай,то ранги маймунай,то бало бадтар.Ман хозир пеши оина истодагиюм --боварку айбум дахрена будай..Шумоёнам пеши ойнада истода камкам айби худотона бинен,,,фоида дорад.

Коментоя мумкин хешу табораш хонад ё фарзандонаш,фикр кунед ки чи фикрое мекунад, А братан

22.02.2014 21:42ответ на сообщение →Нацист (22.02.2014 20:27)

согласен брат,тут внизу Ката-Заны умничают и хвалят еще...

22.02.2014 20:27

Ну и заебись! Какая то шалава зарабатывает мизерные бабки (для Англии) и тут ее рекламируют, ставят в пример дескать... А о настоящих героях, благодаря которым живут их семьи в Таджикистане, другие граждане (так как высылаемые им деньги крутятся у торговцев, на базарах и т.д.) и даже почти все государство вместе с этим правительством и чиновниками никто и не вспоминает, хотя каждый их новый день, это героизм и их убивают как на войне...

Тьфу вашу мать и на эту нетаджикскую морду и на аффтара.

22.02.2014 18:39ответ на сообщение →kfrn (22.02.2014 06:55)

Сам отпустишь жену в Англию с такой физиономией???

22.02.2014 18:38ответ на сообщение →c-001 (21.02.2014 23:57)

Зани сохибдор,кати шавхараш бояд бошад!!!

22.02.2014 12:07
Ну и что чуть пробилась по жизни Гафуровская узбачка, так теперь может памятник в Гафурове установите? Тем более она отказалась от Таджикского гражданства. Тоже мне новая Наргиз Закирова, хотя по правде у той талант ну а эта лишь гламурный консультант Герои нашей Родины простые работяги называемые гастерами в РФ они герои строители, водители, дворники и другие таджики, узбеки и другие национальности но наши граждане те которые перечисляют домой к нам в Таджикистан.
lola1222
22.02.2014 09:42
Гость
IP:175.141.5.143

Tozhe mne lahundra!!! Nashli na kogo sravnivatsja , tak davajte  zhenghiny nakachaem guby i bust silikonom , vpered v Angliju)))) madam Baqozoda vy pervaja...

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов
09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00