Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

03.02.201419:42
Источник изображения: Радио Свобода

Молодые женщины уезжают в Россию в поисках заработка

Власти Таджикистана заявляют о том, что количество женщин, выезжающих на заработки в Россию, остается высоким. Женщины 15-16 % от общего числа выезжающих на заработки  трудовых мигрантов из Таджикистана. Статистика гласит, что 40 % из них это девушки и молодые незамужние женщины в возрасте от 18 до 29 лет.


25-летняя Махасти в г. Москве занимается уходом за ребенком. Она решили ехать на заработки в Россию от безысходности. После смерти отца семье стало не на что жить, и она была вынуждена выехать в чужой город, без знания русского языка. Она рассказала, что пройдя сложный двухлетний путь адаптации, познакомившись с образом жизни и работы десятков других молодых женщин в России, она свыклась с реальностью и уже в состоянии посылать родным деньги в Таджикистан.


Немало женщин,  выезжающих  в Россию на заработки, сопровождают мужей. 24-летняя Дилрабо закончила педагогический институт в Душанбе и теперь вынуждена не работать, а заниматься воспитанием двух сыновей в Москве, пока муж находится на заработках. Она надеется на то, что жизнь ее детей будет более стабильная, и они смогут адаптироваться в российском обществе. Некоторые женщины, решившие остаться в России, уверены, что в будущем их дети смогут жить и учиться в лучших условиях.


Наргис уверена, что жить в России для нее и ее детей будет лучше,  чем дома: «Я и не думаю возвращаться. Я никак не вижу свою будущее и будущее своих детей в Таджикистане. Я там не могу найти себе достойную работу, что мне там делать?», говорит он.


Эксперты уверены, что мотивы, толкающие женщин выезжать в Россию, чисто экономические. Ровно половина безработных граждан в Таджикистане – женщины. Однако, миграция женщин, по мнению аналитиков несет более серьезные последствия социального характера. В первую очередь, страдают семьи и дети, которые вынуждены существовать в  сложнейших социально-бытовых условиях, нарушается традиционный институт роста детей в условиях семьи и т.д.  

Сарвиноз Рухулло, Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
qwwww
06.02.2014 17:28
Гость
IP:5.45.255.74

90 фоизи дхтароеки ба россия меоянд амашон ксте мешаван дар бозори  лублино то ветнамора мекнаншон шарманда карда амара  агар илочаш мешуд духтарой йоша мегардондан ба худо амашон ксте шудан

qwww
06.02.2014 17:17
Гость
IP:5.45.255.74

fffff

Sorei1956
05.02.2014 18:44ответ на сообщение →F165 (04.02.2014 14:57)
Гость
IP:5.45.255.76
Пусть каждый из нас в своем кругу покажет кто такие таджики,ТОЛЬКО ТАК!!!    .
04.02.2014 14:57ответ на сообщение →Аскар СеСе (04.02.2014 12:02)

Это вырванные из контекста слова.Для всего мирового сообщество в таджикистане живут таджики,также в россии живут русские и все самое плохое и хорошее будет ассоциироваться с русскими,также американцы,весь арабский мир арабы.У ВБ сложилось такое мнение?-чтож,пусть так!
наша раша показало к сожалению тоже показало прпавду,я лично работал с такими таджиками.К сожалению!!!

Пусть каждый из нас в своем кругу покажет кто такие таджики,ТОЛЬКО ТАК!!!

Нельзя сопративлятся фактам!У нас богатая история,мы великий народ,но это лишь история!!!

04.02.2014 12:02ответ на сообщение →F165 (04.02.2014 10:42)

Провал в образовании и образованности есть, и никто этого не отрицает и не скрывает. Это, провал в образовании еще одна бомба замедленного действия для ближайшего будущего РТ.

   Издевки на бытовом уровне и типа передачи наша раша это поверхностное явления, борьба с такими явлениями зависеть не только от власти, но и от каждого таджика.

    А эти официальные доклады распространяются в структурах ООН и ВБ, также изучаются и руководствуются другие политические, экономические и финансовые центры мира. Такие доклады предназначены для определенного круга людей, от которых зависеть построения и направления их будущих отношений к РТ, к политике, экономики и финансирования по отношению к РТ, то есть люди, которые принимают решения и от решения которых очень многое может зависеть для РТ. А в этих докладах один вывод, таджики тупые. Это страшнее и вреднее всего того что плохое окружает имидж нас таджиков в мире сегодня.

  Понимаете, эти доклады если не подписываются (согласовывается) с Таджикской стороной (властью), то они обязательно ставят соответствующие власти РТ в известность (направляют экз. доклада) о том что такой доклад будет опубликован и будет направлен, в том числе всем спонсорам РТ. Почему они пропускают такие доклады, почему не просят об изменении текста доклада на более правильный, например: «Почти половина граждан Таджикистана…» а не «Почти половина таджиков…»? Такая формулировка страшнее и вреднее чем наша раша, доклады читают серьезные люди от которых многое в мире зависит.

04.02.2014 10:42ответ на сообщение →Аскар СеСе (04.02.2014 08:25)

Очень обидная статистика,но разве стоит обижаться на правду?Разве вы не согласны с тем,что у нас очень много необразованных граждан и более того малообразованных?На мой взгляд не стоит обижаться на правду-хоть она и очень горькая...Нужно постараться исправить положение-каждый начиная с себя...

04.02.2014 08:25

  

       Нас возмущает, когда в РФ или соседи что-то плохое говорят про нас.

    Почему ни власти страны, ни интеллигенцию страны, ни СМИ, ни самих граждан страны не оскорбляет, например, выводы которые сделаны в различных официальных докладах о РТ по миру, пример вот выдержка из доклада отдела ВБ по микро финансированию: «ТАДЖИКИСТАН  Диагностический обзор защиты прав и финансовой грамотности потребителей» Апрель 2013 год.

Заметьте, анализ делается про Таджикистан, про граждан Таджикистана, а пишут акцентировано таджики тупые. Получается, что в  РТ нет граждан не таджиков по национальности. Нет русских, узбеков, киргизов, и т.д. в РТ живут одни таджики и они все тупые!?

  Почему власть и таджики этим явным оскорблениям и унижением не возмущаются?

 Тогда и эти выводы ВБ должно оскорбить недовольных критикой:

1 Хотя большая часть населения справилась с простыми расчетами, у них отсутствует элементарное знание, требуемое для принятия оптимальных финансовых решений. Почти все таджики могут выполнять простое деление, и трое из четверых справляются с простыми расчетами для определения выгодных сделок.Что касается знаний и понимания элементарных финансовых концепций, четверть населения не понимает главную цель мер страхования, примерно 40 процентов не знакомы с расчетом сложных процентов, и почти половина не знает о выгодах диверсификации рисков путем приобретения акций различных компаний, а не одной. Возможно, большую обеспокоенность вызывает тот факт, что только 2 из 5 таджиков показали элементарное понимание простых процентных ставок и лишь пятая часть населения знает как инфляция влияет на их сбережения.

2 Более низкий уровень знаний ассоциируется с сельской местностью, низким уровнем образования, женщинами, и отсутствием сбережений с раннего возраста. Жители села менее осведомлены о финансовых вопросах чем жители города; в особенности, жители Хатлона. Также, как ожидалось, таджики только с начальным образованием входят в группу с самой низкой оценкой финансовой грамотности. Что касается гендерных аспектов, в среднем финансовая грамотность среди женщин ниже по сравнению с мужчинами. Лица, сообщившие о сбережениях с детства, имеют значительно больше знаний в финансовой области чем те, кто этого не делал.

3 Немногим более половины населения смогли дать правильные вопросы, по крайней мере, на 4 таких вопроса. Тем не менее, лишь примерно 15 процентов населения смогло дать правильные ответы по крайней мере на 6 вопросов, и менее 2 процентов правильно ответило на все 7 вопросов.   и т.д.

Sharof Hojaev
04.02.2014 07:50
Гость
IP:198.203.29.245

Dar  Padarat  Nalat  Emomali  Rihmon


Halqi  Tojika  Hor  Kardi


Kasofat

03.02.2014 23:44
   Это называется полный пиздеЦ нацию ((такого больше ни где нет..тем более у мусульман...
03.02.2014 23:34

Дар дахони ин хели презик ке...м, касофату бало бар сари точик. Бар падару модарат лаънат!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00