Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

05.02.201418:35

Дерусификацию фамилий объявили национальным долгом таджиков

Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана. Об этом, как передает РИА Новости, заявила глава правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода.

Она подчеркнула, что данная процедура — несложная, однако желающим пройти ее придется преодолеть ряд проверок, в частности в милиции (правоохранители должны удостовериться, что фамилию меняют не для того, чтобы скрыть преступление).

В середине 2000-х годов написание своей фамилии изменил президент Эмомали Рахмонов. Его фамилия теперь пишется без русского суффикса «-ов». Позднее его примеру последовали некоторые члены правительства и депутаты. В конце января 2014 года министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов решил взять в качестве фамилии имя своего отца (в Таджикистане, как в Иране и Афганистане, это распространенная практика). «Теперь прошу меня называть Косим Рохбар», — заявил он на заседании.

Стоит отметить, что в последние годы многие жители Таджикистана, напротив, стали менять фамилии на русский лад. Эксперты связывают этот процесс с активной трудовой миграцией — у большинства мигрантов возникли трудности при въезде в Россию и страны СНГ из-за неразберихи, где имя, а где фамилия в их паспортах.

Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода в начале 2014 года опубликовал в правительственной газете «Джумхурият» статью, в которой раскритиковал такую тенденцию среди местного населения. Она, по мнению главы надзорного ведомства, «свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения».

Источник: Lenta.ru
2.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
08.02.2014 11:40

Дар дахони ин хел патриотхо гом. К...си очатона иваз кунед, фамилия иваз мекардаанд. Он хайвони калонй салларо биёр гуяд ин харчахо калла мебуранд. 

07.02.2014 10:18

 Хотя бы оставили фамилию имя а отчество можно переделать на зода например Точиков Точик Точикзода. Но почему то так не разрешают. 

RT
07.02.2014 06:13ответ на сообщение →Коргар (06.02.2014 22:17)
Гость
IP:91.235.37.72
User Коргар (06.02.2014 22:17:09) wrote:
Как надоел этот патриотический онанизм! Имей бы я столько влияния и денег как прокурор или косимчаи кичкинтой то тоже фамилию поменял и гордился арийским происхождением, а не имея этого вынужден находить свой хлеб в рашке вдали от семьи и Родины и честно меня бесит этот говенный патриотизм. Вот когда создадут условия что б наши люди не ехали в россию, а могли работать дома то все патриотами стали и поменяли фамилию. Довели страну до чего! В посольстве рф в Душанбе в очереди на гражданство или переселение стоят наши таджики, а русских почти нет! Вот наглядный пример патриотизма!

ха-ха-ха, от души сказал Коргар! и смешно и  грешно...

действительно правительству легко говорит о национальном долге гражданина, но и мне гражданину РТ хочеться отметить о "Национальном долге правительства РТ" - это дерусификация заработка гражданина. 

И кто первым должен, а может и обязан, исполнить национальный долг? 

06.02.2014 22:17
Как надоел этот патриотический онанизм! Имей бы я столько влияния и денег как прокурор или косимчаи кичкинтой то тоже фамилию поменял и гордился арийским происхождением, а не имея этого вынужден находить свой хлеб в рашке вдали от семьи и Родины и честно меня бесит этот говенный патриотизм. Вот когда создадут условия что б наши люди не ехали в россию, а могли работать дома то все патриотами стали и поменяли фамилию. Довели страну до чего! В посольстве рф в Душанбе в очереди на гражданство или переселение стоят наши таджики, а русских почти нет! Вот наглядный пример патриотизма!
06.02.2014 14:41

Posle nedavnix viskazivaniy prokurora, sredi chinovnikov-lizoblyudov nachalas novaya deshevaya piar-kompaniya po perevodu imen na "tadzhikskiy lad". Da eshe imeyut naglost zastavlyat naselenie delat to chego on ne xochet. Dayte lyudyam vibor, pust sami togda reshayut dlya sebya.

Drugoy moment, nashi chinovniki takzhe  zabivayut o tom, shto u nas ochen mnogo tyurkskix i arabskix imen i okonchaniy (khon, kul, berdi, kol), Raz khotite chisto tadzhikskoe imya, to nabiretes togda smelosti i izbavtes takzhe ot arabskix i tyurkskix imen i okonchaniy!!! 

3243
06.02.2014 12:09ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.02.2014 05:52)
Гость
IP:159.93.41.25
Что ж, необразованными, не думающими людьми управлять то легче.
tj1
06.02.2014 11:33
Гость
IP:5.45.255.79

О какой патриотизме может идти речь, когда в России таджиков убиваю, насилуют, унижают, ... как нации не признают! Вы, эй, самозванцы (худозадахо, дураки, жулики, без совестные чиновники), когда нибудь думали о том, что нация погибает? думали что у гордого таджика отобрали трон? - эта ВЫ твари виноваты во всем! Вы ничего не смогли делать для нации и еще говорите о патриотизме. Как Вам не стыдно? Вы же все колхозники, а то вспомнили бы слова Лохути: Хар шаб зи худат бипурс, агар ту марди, К-имурз чи хизмате ба мардум карди? Вам не понять суть этих слов! Знаете почему твари? Потому, что Вы колхозники! Худо лаънат кунад ба хамаи ту харомхурои золим!   

RT
06.02.2014 06:37
Гость
IP:91.218.170.233

как всегда легки на наезд на народ. 

А как на счет того что бы политики типа главы Правит Комитета по Языку убедились в том что национальный долг гражданиниа РТ не дискриминируется соответствующими структурами РФ. Ведь правильно отметили что у большинств возникают сложности при миграции в РФ. 

Ну или хотя-бы содействовать тому что-бы переход был менее затратным с наименьшими бюрократическими барьерами. Пойдите попробуйте побегать по инстанциям и встать в очередь везде, там все желание национального долга пропадет. 

ну или еще, вообще супер-национальный долг переход на персидский алфавит с кириллицы.


06.02.2014 06:27ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.02.2014 05:52)

Зачем? Тогда придется думать и работать.

Да и зачем им самим конкурентов создавать себе и своим детям, дураки что ли?

06.02.2014 05:52

Лучше бы получение качественного образования объявили национальным долгом каждого таджика. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина