Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

10.03.201412:17
Источник изображения: news.tj

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов стал Рахимзода Рамазон Хамро

Министр внутренних дел Таджикистана, наравне с другими представителями правительства, изменил свою фамилию на таджикский лад и вместо Рамазона Рахимова стал именоваться Рахимзода Рамазон Хамро.

Судя по обновлениям на сайте МВД Таджикистана, изменения в фамилии произошли совсем недавно, в начале марта этого года.

Отметим, что за последние месяцы видна тенденция к изменению фамилий и становиться частой практикой в Таджикистане.

Основным примером для этого служит президент страны Эмомали Рахмон, который еще в 2007 году изменил фамилию Рахмонов на Рахмон. Старший сын президента последовал этому примеру и стал именоваться Рустами Эмомали (Глава Таможенной службы при правительстве Таджикистана), как и одна из дочерей главы государства - заместитель министра иностранных дел Таджикистана, которая несколько лет назад изменила фамилию Рахмонова и стала Озодаи Рахмон.

В начале же этого года об изменении фамилий объявили министр здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана Нусратулло Салимов, который стал Нусратулло Файзулло, директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана генерал-лейтенант Фаттох Саидов отныне именуется как Абдуфатох Гоиб, министр сельского хозяйства Косим Косимов стал Комиси Рохбаром.

При этом в самих ведомствах объясняют этот факт, как дань уважения к национальным и традиционным обычаям таджикского народа.

В Таджикистане очередная волна смены фамилий началась после публикации в правительственной газете «Джумхурият» статьи генпрокурора республики Шерхона Салимзода, в которой он подверг критике возврат многих таджикских граждан к русскому написанию имен и фамилий.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.03.2014 10:22ответ на сообщение →moskov (10.03.2014 14:23)
User moskov (10.03.2014 14:23:11) wrote:

Это у Вас проблем не возникнет при изменение фамилии, но для простого мигранта - это издевательство со стороны полиционеров. Думаете, куда Вы идете? Куда нам без России? Я понимаю, мы все говорим, что мы гордые, мы то, мы другое!, но в итоге что? получается, что это правительства сделала от нас глупого раба для себя! Мы в России работаем не для себя а для правительство. Худо лаънат кунад ба хама Шумо беномусон!  

 Это точно. Представьте себе картину:

Заполняется бланк разрешения на работу в РФ.

Имя: РустамИ

Фамилия: Рахмон

А потом во всех других бланках в течение всего периода пребывания в РФ имя записывают как Рустами.  Я даже слышал как вызывают по громкоговорителю парня с именем РустамИ, ЮсуфИ, АхмадИ, ЧонибекИ.

А некоторые операторы вносящие данные Таджикистанцев в свои бланки, догадываются менять местами фамилию с именем, мотивируя тем, что логически догадались, что в конце слова буква И означает фамилию, а не имя.

Если, когда-то вдруг Рамазон Рахим поедет на заработки в РФ, то слово Хамро ошибочно могут вписать в графу имя.

малай
11.03.2014 01:07ответ на сообщение →оооо (10.03.2014 20:03)
Гость
IP:85.26.233.173
User оооо (10.03.2014 20:03:40) wrote:
                     А ХАМРО это что ?

 Hamroh - "сопутник".

Воронеж
10.03.2014 22:15ответ на сообщение →moskov (10.03.2014 14:23)
Гость
IP:83.149.8.66

Гапи Шумо хак аст бародар !!!

10.03.2014 22:12ответ на сообщение →Персия (10.03.2014 15:45)
User Персия (10.03.2014 15:45:00) wrote:

 А на вид прям потомок Чингиз Хана. :)

 Чингиз хан был личность, полмира дрожало перед ним, а это кто? пф, нашли с кем сравнить) Так мелкий лизоблюд в погонах)

10.03.2014 21:05
Ну теперь осталось самое малость- Поцеловать анус у Чаноби Холи-я и у него сразу же во лбу загорится Звезда и над Мангольской башкой появиться Нимб . И вот он ново испеченный святой в Таджикистане))) Они наверное все там своими тупыми бошками думают что от этих изменений как то станет легче и лучше жить простому народу или то что это даст статус нашим мигрантам за границей))) ?! Ой они или наивные или уж точно все Говсуворы потому как вместо того чтоб поднят экономику и статус государства и народа то и делают что Жоп целуют выше стоящих и хуйней страдают))) Я сам простой человек , простой Таджик и видя все эти чудачества на родной земле то мне становиться грустно и стыдно! По тому что я помню свое детство там, когда там были и в правду достойные мужи нашей Родины , были умы и была гордость за свою страну и народ! А щас к сожалению поколение которое подрастает жаль их, потому как с уровнем образования и образованности мы шагаем быстрыми шагами назад в век шарлатанов , баев и лжемулл))) Хочется надеяться что когда нить эти Говсуворы и Тупые политики куда нить исчезнут и то что придут настоящие патриоты своей Родины и не косалесы, хотя этому с трудом вериться, к сожалению большому!!!
оооо
10.03.2014 20:03
Гость
IP:95.110.125.244
                     А ХАМРО это что ?
10.03.2014 15:46
Бляя, какой героизм
Персия
10.03.2014 15:45
Гость
IP:109.205.252.60

 А на вид прям потомок Чингиз Хана. :)

moskov
10.03.2014 14:23
Гость
IP:195.158.233.4

Это у Вас проблем не возникнет при изменение фамилии, но для простого мигранта - это издевательство со стороны полиционеров. Думаете, куда Вы идете? Куда нам без России? Я понимаю, мы все говорим, что мы гордые, мы то, мы другое!, но в итоге что? получается, что это правительства сделала от нас глупого раба для себя! Мы в России работаем не для себя а для правительство. Худо лаънат кунад ба хама Шумо беномусон!  


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной
08.1215:14Таджикских предпринимателей заставят ставить новые кассовые аппараты


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312623