Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

26.03.201410:04
Источник изображения: news.tj

Навруз в США: Обама заговорил по-таджикски!

Древний праздник весеннего равноденствия широко отметили и в США.Накануне 21 марта со специальным видео-обращением к иранскому народу по поводу Навруза выступил американский президент Барак Обама. Он начал свою речь приветствием «Дуруд!», а завершил поздравление словами «Иди шумо муборак!».

В этом году Навруз впервые официально отметили и в Белом доме. В этот день сюда пригласили около 50 гостей - представителей разных национальностей, традиционно отмечающих этот древний праздник. Здесь были ученые, журналисты, музыканты, врачи, студенты, обучающиеся в США. Для всех них был организована экскурсия по Белому дому, брифинг о деятельности нынешней президентской администрации, а завершили праздничную программу концерт и фуршет, на котором выступила старший советник президента Валери Джаррет.

В этом году выяснилось также, что Навруз уже стал и семейной традицией для некоторых членов американской администрации. На этой неделе в своем поздравлении по случаю праздника Навруза госсекретарь США Джон Керри признался, что в его семье появились иранские корни и поэтому древний Навруз имеет для него особый смысл. Как сообщают американские СМИ, зять госсекретаря Брайен Нахид оказался выходцем из семьи иранских эмигрантов. Его настоящее имя – Бехруз, он врач, получил блестящее медицинское образование в Калифорнии. С Ванессой Керри, младшей дочерью госсекретаря от первого брака, тоже, кстати, врачом, они поженились еще в 2009 году, но до недавнего времени предпочитали не афишировать этнические корни Бехруза.  

24 марта Навруз торжественно отметили также и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На специальном заседании по этому случаю выступили постоянные представители 12 стран мира, празднующих Навруз на официальному уровне – Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана. В своем выступлении новый посол Таджикистана в  ООН Махмадамин Махмадаминов рассказал о древней философии Навруза, о традициях его празднования в нашей стране.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
2.3
- всего оценок (14)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
29.03.2014 23:00ответ на сообщение →Таджик07 (28.03.2014 00:21)
User Таджик07 (28.03.2014 0:21:54) wrote:
User Mudrec (27.03.2014 16:27:30) wrote:

Вышли бы одна атласпуш,вторая чаканпуш и не было бы столько споров...

   ...ну по скольку речь идет об этом ублюдке,который еще на таджикском говорить,хотел что бы он знал, как его имя звучит на таджикском:Бараки Хояма(извините за выражение,но это от уважение к нему)

 Что плохого лично тебе или твоему народу сделал Барак Обама, что так пренебрежительно отзывашься о нем. Неужели из-за Крыма? Кстати, Обама один из самых миролюбивых президентов в истории США. Будь вместо него Буш или Клинтон, из-за Крыма точно бы началась война с Россией и досталось бы и Таджикистану, где дислоцирована крупнейшая русская военная база. Пару бомб точно бы бросили на эту базу в Душанбе. Ты бы хотел этого странный обаманенавистник?

 не учи меня,а считай сколько: детей,женщин,стариков и безвинных, мирных людей уничтожили Американцы?        Нагасаки,Хиросима,Вьетнам,Югославия,Ирак,Афганистан,Сирия и т.д. не считая Африканских и Латино-Американских стран,включая "Индейцев" и  зверство в Гуантанамо. В тюрьмах США находятся 2-миллиона граждан...

   ...если не знаешь,первую и вторую мировую (в котором погибло не мало,возможно твой дед или прадед)организовали тоже Америкосы

28.03.2014 07:30ответ на сообщение →м99 (27.03.2014 18:24)
User м99 (27.03.2014 18:24:31) wrote:

лучше вы свой чекен обвешайте в свои дома и в кубинистане ,а от имени всех таджиков не говорите куляб это не  вес таджикистан и не все таджики там живут просто одни лакайи и30- 40%таджиков

 У нас дома женщины в атласах тоже ходят, если что.

Таджик07
28.03.2014 00:21ответ на сообщение →Mudrec (27.03.2014 16:27)
Гость
IP:76.171.230.197
User Mudrec (27.03.2014 16:27:30) wrote:

Вышли бы одна атласпуш,вторая чаканпуш и не было бы столько споров...

   ...ну по скольку речь идет об этом ублюдке,который еще на таджикском говорить,хотел что бы он знал, как его имя звучит на таджикском:Бараки Хояма(извините за выражение,но это от уважение к нему)

 Что плохого лично тебе или твоему народу сделал Барак Обама, что так пренебрежительно отзывашься о нем. Неужели из-за Крыма? Кстати, Обама один из самых миролюбивых президентов в истории США. Будь вместо него Буш или Клинтон, из-за Крыма точно бы началась война с Россией и досталось бы и Таджикистану, где дислоцирована крупнейшая русская военная база. Пару бомб точно бы бросили на эту базу в Душанбе. Ты бы хотел этого странный обаманенавистник?

м99
27.03.2014 18:24ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.03.2014 10:59)
Гость
IP:213.87.143.20

лучше вы свой чекен обвешайте в свои дома и в кубинистане ,а от имени всех таджиков не говорите куляб это не  вес таджикистан и не все таджики там живут просто одни лакайи и30- 40%таджиков

27.03.2014 16:27

Вышли бы одна атласпуш,вторая чаканпуш и не было бы столько споров...

   ...ну по скольку речь идет об этом ублюдке,который еще на таджикском говорить,хотел что бы он знал, как его имя звучит на таджикском:Бараки Хояма(извините за выражение,но это от уважение к нему)

Таджик07
27.03.2014 14:27
Гость
IP:76.171.230.197
Девушки в национальных халатах-мешках с рукавами-мешками.
27.03.2014 13:18ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.03.2014 10:59)
User Мехнатдуст (27.03.2014 10:59:04) wrote:
User м 99 (26.03.2014 18:28:38) wrote:

братуха с тобой я согласен но не забывай ,что наш презик родом из родины чакана .пока он у власти про атлас забудь но в это время узбаки его (АТЛАСА)переводят ,как национальная одежда тюрков а наш кылрихмон тем времени гордится чекенам

 Никто ваш атлас не трогал. Хотите одевайте, хотите обвешайте им свои квартиры и дома, пусть ваши женщины одеваются в атлас, никто не против.

 Так не бзди и проходи молча, раз не против. 

Тут речь идет о том в каком (национальном) наряде должны были представлять наш народ перед всеми. Мы всегда славились своим атласом, своими стихами, своим шашмакомом (кстати очень сложная музыка и не разбирающийся человек может подумать, что там ни какого такта нету), своей богатой кухней... А этот мудак называя чакан национальным платьем и фалак, который больше походит на беканье козла национальной музыкой выставляет нас племенем аборигенов. По телевизору и раньше показывали и одежду памирцев и чанг, который имеет своеобразный звук и быт горцев, но это все нельзя назвать национальным таджикским... 

Ты хочешь одевать чакан одевай и пусть его пидирасчество тоже сам одевает его, безусловно он по своему красив, но это не национальное платье таджикских женщин. И еще раз пшел нафуй!

27.03.2014 10:59ответ на сообщение →м 99 (26.03.2014 18:28)
User м 99 (26.03.2014 18:28:38) wrote:

братуха с тобой я согласен но не забывай ,что наш презик родом из родины чакана .пока он у власти про атлас забудь но в это время узбаки его (АТЛАСА)переводят ,как национальная одежда тюрков а наш кылрихмон тем времени гордится чекенам

 Никто ваш атлас не трогал. Хотите одевайте, хотите обвешайте им свои квартиры и дома, пусть ваши женщины одеваются в атлас, никто не против.

c-001
26.03.2014 19:51ответ на сообщение →Нацист (26.03.2014 12:21)
Гость
IP:176.193.143.13
User Нацист (26.03.2014 12:21:27) wrote:

Очахотона хар гояд, бо ин куртаи чакани кухистонй!!! О намешуд ки хамун либоси миллии точикон, ягон куртаи атлас дар бар кунанд?!!!

 рост мегуи----очахакошона манам б...,аз дасти ин ахмако аз хама чизи миллиамон мондем..................и хрен дига, кай аз мо мешавад

снегери
26.03.2014 18:33
Гость
IP:213.87.141.236

действительно одежда цыганов 

м 99
26.03.2014 18:28ответ на сообщение →Нацист (26.03.2014 12:21)
Гость
IP:213.87.141.236

братуха с тобой я согласен но не забывай ,что наш презик родом из родины чакана .пока он у власти про атлас забудь но в это время узбаки его (АТЛАСА)переводят ,как национальная одежда тюрков а наш кылрихмон тем времени гордится чекенам

26.03.2014 13:49ответ на сообщение →шери Понгоз (26.03.2014 13:17)
User шери Понгоз (26.03.2014 13:17:44) wrote:
Ба хама зебандааст,либоси точики, инчо махалгарои чоъиз нест,атласу чакан хама точикианд.Фахр кунед.

 Ин махалгарои нест, умуман чои махалгарои надорад. Локин вакте ки номи точик, ва миллати точик ба тамоми дуньё, ё сарварони давлатхои бакудраттарини дуньё муаррифй карда мешавад, бояд ки либоси миллии точикй муаррифи карда шавад, на ин ки матоъ ё куртаи писандидаи "сарварони" имрузаи точик. Либоси миллии занони точик бошад ин куртаи атлас аст, ки дар вокеъ таърихи якчандхазорсола дорад... Ба сабаби ана хамин махалгароии чаноби каллахар холо узбакон атласу шашмакому палавро азони худ кардаанд, мо бошем хуроки миллй "курутов" тановул карда, дар тан куртаи чакан аз "фалак" халоват мебарем...

26.03.2014 13:19ответ на сообщение →Нацист (26.03.2014 12:21)
User Нацист (26.03.2014 12:21:27) wrote:

Очахотона хар гояд, бо ин куртаи чакани кухистонй!!! О намешуд ки хамун либоси миллии точикон, ягон куртаи атлас дар бар кунанд?!!!

 матрешки им еще деревянные ложки в руки дать забыли...наверно не нашли в стране обамии....

шери Понгоз
26.03.2014 13:17
Гость
IP:217.118.79.40
Ба хама зебандааст,либоси точики, инчо махалгарои чоъиз нест,атласу чакан хама точикианд.Фахр кунед.
26.03.2014 12:21

Очахотона хар гояд, бо ин куртаи чакани кухистонй!!! О намешуд ки хамун либоси миллии точикон, ягон куртаи атлас дар бар кунанд?!!!

c-001
26.03.2014 10:24
Гость
IP:176.193.143.13

бо ман мегум Джони фамиляш  Керри, ай тарафои худмон боша .


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

24.0616:50Совет улемов: "идгардак" противоречит шариату и ханафитскому мазхабу
24.0615:37В Таджикистане госслужащим велели выйти в Иди Рамазон на работу
24.0614:34Совет улемов Таджикистана выступил против «идгардак»
24.0613:10Сотрудники аэропорта Душанбе сделали подарок жителям столицы
24.0613:04Учителя: опять "клянчим" деньги


Самое обсуждаемое

23.0614:18Россотрудничество открывает филиал в Худжанде(2)
24.0613:47Путин рассказал о связи своей работы в КГБ с нелегальной разведкой(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00