Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

27.03.201413:10
Источник изображения: news.tj

Хайруллоев-младший обеспокоен информационными войнами

Информационные войны стали одним из основных средств воздействия на независимость, безопасность и благосостояние государств-членов ОДКБ, считает первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана Тохир Хайруллоев.

«Если обычная война рано или поздно заканчивается, то информационной войне конца не будет. Она будет длиться столько, пока будет существовать независимое государство. Информационная война велась и ведется постоянно, втягивая в свои технологии государства, воздействуя на массы с помощью социальных сетей. А главное, ситуация будет усугубляться по мере развития современных средств коммуникации, интернета в частности», -  сказал Хайруллоев - сын экс-главы Миобороны РТ, а ныне - помощника президента по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоева, в ходе международной конференции «Проблема безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства: тенденции и подходы к обеспечению стабильности».

Первый замглавы Генштаба ВС РТ уверен, что «специалисты информационной войны при дестабилизации обстановки лгут, искажая реальность, собирают людей в группы, внедряя в головы ложные данные и заставляя их выходить на улицы и смещать свои правительства, обеспечивая этим группам информационное прикрытие мировым сообществом».

«Следствием применения методов информационной войны и информационно-психологического воздействия стало изменение государственных устройств в некоторых странах мира, - сказал он. - Такое наблюдалось и наблюдается на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Восточной Европе, а теперь уже и в Украине».

Хайруллоев убежден, что в этих войнах «агрессор изображается, как жертва, а жертва называется агрессором». «Для разжигания ненависти толпы используется специально подобранная информация, искажающая происходящее в реальности», - сказал он.

Хайруллоев считает, что государствам-членам ОДКБ необходимо предусмотреть меры для противодействия информационно-психологическому терроризму.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
28.03.2014 08:18

Диловар, Хотим перемен, Мухандис,

Хватит отходить от темы, ребята. Ведь Хайруллоев затронул тему общения в интернете, а наши комментарии входят в этот круг.

Некоторые настолько сильно боятся своих пороков и слабостей, что готовы зашить рот, чтобы не говорили и сломать пальцы, чтобы не печатали, всему народу.

28.03.2014 07:49ответ на сообщение →Мухандис (27.03.2014 22:14)
User Мухандис (27.03.2014 22:14:03) wrote:
    

"— Вопрос, который сегодня волнует многих не меньше, чем территориальные уступки Китаю: считаете ли вы, что исламизация таджикского общества может стать угрозой для будущего страны?

— Нет, угрозы не будет. Исламизация является естественным состоянием общества. Даже если мы и ратуем за светское общество, то придерживаемся исламской культуры. Ислам — это наша сущность, а мы не можем уничтожить себя. Однако я считаю, что на территории Центральной Азии этот вопрос носит особый характер. Например, у нас было много исповедовавших ислам коммунистов. А ведь коммунист, по сути, должен быть атеистом. В то же время никто не мог запретить дехканину носить чапан и молиться.

Все мои дяди жили в совхозе «Туркменистан» в Вахшском районе, там, где обычно строго следовали законам шариата. Они не чувствовали давление по этому поводу, правда, до тех пор, пока не появились политические амбиции и требования.

Сегодня мы живем в свободном и независимом государстве. После всего, что произошло, сегодня народ жаждет религии, морали и находится в поисках самого себя. Даже если таджики считают себя атеистами, то на Западе обязательно признаются, что они мусульмане, потому что для них там мы — мусульмане. Они не могут нас принять по-другому. Ислам является основой истории, культуры и традиций таджиков."

     Это вырезка из интервью С.Шарипова р. "Свобода".Что я этим хотел сказать?

    Вы неправы.Мехнатдузд не настолько умен и образован,как С.Шарипов.При слове "ислам" Мехнатдуст теряет всякую контроль над собой (уммати шайтон) и начинает нести чушь.У С.Шарипова кажется есть семья,дети,друзья,собутыльники ,родственники,что не скажешь о Мехнатдузде.

 Молодец, Мухандис. А я думал, как бы разъяснить людям, что они ошибаются. Для того, чтобы понять, что я не С. Шарипов достаточно сравнить наши вгляды на религию. Но, есть одно большое "НО". Я аноним, а С. Шарипов живёт среди мусульман. Я могу, без боязни быть преследованным, говорить об исламе всё, что пожелаю, а С. Шарипов такого сделать не сможет.

В виду этого, возможно, вы ошибаетесь на счёт религиозной составляющей в мировоззрении С. Шарипова. Он же, всё-таки философ, а философия рвёт религию, как тузик грелку!

27.03.2014 22:14ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (27.03.2014 15:17)
    

"— Вопрос, который сегодня волнует многих не меньше, чем территориальные уступки Китаю: считаете ли вы, что исламизация таджикского общества может стать угрозой для будущего страны?

— Нет, угрозы не будет. Исламизация является естественным состоянием общества. Даже если мы и ратуем за светское общество, то придерживаемся исламской культуры. Ислам — это наша сущность, а мы не можем уничтожить себя. Однако я считаю, что на территории Центральной Азии этот вопрос носит особый характер. Например, у нас было много исповедовавших ислам коммунистов. А ведь коммунист, по сути, должен быть атеистом. В то же время никто не мог запретить дехканину носить чапан и молиться.

Все мои дяди жили в совхозе «Туркменистан» в Вахшском районе, там, где обычно строго следовали законам шариата. Они не чувствовали давление по этому поводу, правда, до тех пор, пока не появились политические амбиции и требования.

Сегодня мы живем в свободном и независимом государстве. После всего, что произошло, сегодня народ жаждет религии, морали и находится в поисках самого себя. Даже если таджики считают себя атеистами, то на Западе обязательно признаются, что они мусульмане, потому что для них там мы — мусульмане. Они не могут нас принять по-другому. Ислам является основой истории, культуры и традиций таджиков."

     Это вырезка из интервью С.Шарипова р. "Свобода".Что я этим хотел сказать?

    Вы неправы.Мехнатдузд не настолько умен и образован,как С.Шарипов.При слове "ислам" Мехнатдуст теряет всякую контроль над собой (уммати шайтон) и начинает нести чушь.У С.Шарипова кажется есть семья,дети,друзья,собутыльники ,родственники,что не скажешь о Мехнатдузде.

27.03.2014 19:14

Акаи Мундукбой еще одного человека который писал хорошие комментарии разоблачили. 

Почему? Что с вашим сайтом происходит?    

27.03.2014 18:59ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.03.2014 15:00)
User Мехнатдуст (27.03.2014 15:00:45) wrote:

Если написать под этой новостью, что теперь уже Первый заместитель начальника генерального штаба РТ Тохир Хайруллоев, в свое время был переведён своим отцом с опасной боевой точки в Раште в безопасный Согд, то это будет считаться информационной войной?

Почему ребята, которые защищали родину во время Раштских событий не стали начальниками и заместителями начальников штабов, а беглец Тохир Хайруллоев стал начальником?

 Гапотон маъкул ака, хамааш рост!

27.03.2014 18:57ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (27.03.2014 15:17)

Вы уверены, что Мехнатдуст это Сухроб Ибронович)? Как вы это узнали.. 

27.03.2014 18:53

Хайруллоев считает, что государствам-членам ОДКБ необходимо предусмотреть меры для противодействия ......... 

Таких как ты считальщиков знаешь сколько господин Хайруллоев? конкретно уточнил бы какие меры лучше и высказал бы свой взгляд. Ничего нового ты не говорил, общие всем нам известные слова. 

Хайруллоев младший наверное министром хочет стать     


27.03.2014 15:17ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.03.2014 15:00)
User Мехнатдуст (27.03.2014 15:00:45) wrote:

Если написать под этой новостью, что теперь уже Первый заместитель начальника генерального штаба РТ Тохир Хайруллоев, в свое время был переведён своим отцом с опасной боевой точки в Раште в безопасный Согд, то это будет считаться информационной войной?

Почему ребята, которые защищали родину во время Раштских событий не стали начальниками и заместителями начальников штабов, а беглец Тохир Хайруллоев стал начальником?

Сухроб Ибронович, это вы сейчас сами ведете информационную войну или у вас совесть проснулась? А может у вас клиника, множественная личность? Вы сами себе задаете вопрос, ответ на который вам известен. Или вы так издеваетесь над нами?


27.03.2014 15:00

Если написать под этой новостью, что теперь уже Первый заместитель начальника генерального штаба РТ Тохир Хайруллоев, в свое время был переведён своим отцом с опасной боевой точки в Раште в безопасный Согд, то это будет считаться информационной войной?

Почему ребята, которые защищали родину во время Раштских событий не стали начальниками и заместителями начальников штабов, а беглец Тохир Хайруллоев стал начальником?


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1210:03Путин призвал упростить получение гражданства РФ для выходцев из бывшего СССР
03.1209:31На севере Таджикистана раскрыто жестокое убийство, совершенное в 2010 году
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции
03.1208:28М.Убайдуллоев подверг критике работу столичных энергетиков
03.1207:10Душанбе признали худшей столицей Центральной Азии


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00