Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

14.04.201409:28
Источник изображения: news.tj

Aбдулла Абдулла пока лидирует на выборах президента Афганистана

Согласно предварительным результатам голосования, на президентских выборах в Афганистане лидирует бывший министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла.

Как сообщает Би-би-си, он набрал 41,9% голосов после обработки 10% бюллетеней.

Его ближайший соперник, бывший министр финансов Ашраф Гани пока набирал 37,6% голосов.

Председатель Изибирательной комиссии, между тем, подчеркнул, что результаты, скорее всего, будут меняться в ходе дальнейшего подсчета голосов в ближайшие несколько дней.

Если ни один из восьми кандидатов не наберет в результате 50% голосов, будет объявлен еще один тур голосования.

По словам главы комиссии по рассмотрению жалоб Надера Мохсени, поступило 1 тыс. 892 жалоб с доказательствами. Он отметил, что 870 из них относится к «серьезной категории», сообщает РБК.

Президентские выборы в Афганистане прошли стали первыми демократическими выборами главы государства после падения режима Талибана в 2001г.

В преддверии голосования «Талибан» организовал ряд терактов, при этом движение считает выборы «фарсом» США. Несколько атак на избирательные участки, в ходе которые есть пострадавшие, «Талибан» провел и в день выборов.

Согласно конституции Афганистана, президент Хамид Карзай, находившийся у власти в течение 12 лет, больше не может избираться на данный пост. За должность главы государства борьбу ведут восемь кандидатов, фаворитами среди которых являются бывшие министры иностранных дел страны - Абдулла Абдулла и Залмай Рассул, и экс-министр финансов Ашраф Гхани.

Родившийся в 1960 году Абдулла Абдулла возглавляет оппозиционную «Национальную коалицию Афганистана», сообщает Lenta.ru.

Офтальмолог по образованию, он был одним из ближайших сподвижников полевого командира моджахедов Ахмад Шаха Масуда в годы советской военной кампании в Афганистане.

В администрации Хамида Карзай Абдулла Абдулла в 2001-2005 годах был главой МИД. На президентских выборах в 2009 году занял второе место, получив 30,6 процента голосов.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
18.04.2014 17:39ответ на сообщение →Мухандис (18.04.2014 13:14)
User Мухандис (18.04.2014 13:14:59) wrote:
    Один только выборы президента ИРА говорят об уважении к Конституции и законов страны.Это Мехнатдузд пугает нас страшилками об Афгане.

 Вы бредите опять. Я пугаю вас только исламским фактором, а всё остальное в Афганистане потихоньку развивается. Главное ,чтобы женщины продолжали бросать с себя паранджу и ходили в школу, а яростные проповедники и их приспешники были под контролем светского общества и по мере этого мы будем видеть прогресс.

18.04.2014 14:13ответ на сообщение →дил (16.04.2014 19:48)
а что лакайи пахлаву могут делать?
18.04.2014 13:14ответ на сообщение →0007 (18.04.2014 12:06)
    Один только выборы президента ИРА говорят об уважении к Конституции и законов страны.Это Мехнатдузд пугает нас страшилками об Афгане.
0007
18.04.2014 12:06ответ на сообщение →c-001 (17.04.2014 23:06)
Гость
IP:76.94.45.66
Афганистан уже давно впереди нас. Времена когда всякий наш споливый свысока смотрел на Афганистан мол отсталая страна - прошли. Вот вам видео о современном Кабуле: http://www.youtube.com/watch?v=WKW2L0ZoKHw. Смотрите как они подняли из руин Кабул всего за 10 лет. А наш Рахмон уже 20-й год ссылается на то, что у нас была война и трудно все обустраивать. Хотя у нас не была такой разрушительной войны, как в Афганистане. Вот еще видео о современном Мазари Шарифе: http://www.youtube.com/watch?v=HYh7RpqVTaE. Обратите внимание, этот провинциальный афганский город обеспечен светом. А наш Худжанд, Курган-Тюбе без света сидят. И еще, у нас бюджет страны всего где-то 10 миллардов составляет с учетом вранья наших чиновников. А Афганистан за 10 лет после Талибов расширил свой бюджет до 45 миллиардов долларов. Так что судите сами.
c-001
17.04.2014 23:06
Гость
IP:176.193.157.192

вот что после Амеров происходит-------Амеры сделают из страны под названием Авган ,развивающиюся страну.Скоро через лет 10-15 Авган сделает прогресс--но а мы с рфией  останимся без света и благ человечества.

Не давно показывали страну какую то,непомню--там племена Тутси с какими то племенами Тумюмба воевали,ТО там по истичение 18-20 лет прогресс во всём..... у всех школьников нотбук ,детишки учатся на ура.Сельское хозяйство на подьёме---кароче всё заебись............А у нас сет нест .

дил
16.04.2014 19:48ответ на сообщение →Коргар (16.04.2014 02:53)
Гость
IP:78.25.120.164

да они малатци вот ты натцис чео лакай  плахава делил

16.04.2014 02:53
Да удачи Абдуло! Молодцы афганцы добились выбора, а у нас лишь видимость и безальатернатив кроме алкаша лакая никого нет!
15.04.2014 07:28ответ на сообщение →Igrok (14.04.2014 22:19)
User Igrok (14.04.2014 22:19:54) wrote:

он на половину Таджик, на половину Пуштун

 Ну и хорошо. Шансы на победу увеличатся.

14.04.2014 22:19ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.04.2014 10:10)

он на половину Таджик, на половину Пуштун

14.04.2014 21:31

Желаю победы!!!! В Перед Абдулло!!!!

14.04.2014 10:10
Во втором раунде все пуштуны объединятся вокруг единого кандидата и Абдулла Абдулла проиграет :(

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году
08.1209:09Сборная Таджикистана завоевала 11 золотых медалей на Кубке мира по таэквондо


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247