Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

17.04.201414:03
Источник изображения: Радио Свобода

У кого самая высокая зарплата в Таджикистане?

Если хотите получать в Таджикистане хорошую зарплату учите экономику и финансы и устраивайтесь на работу в банк или другие финансовые учреждения. Так как в прошлом году самую высокую зарплату в Таджикистане получали брокеры или финансовые посредники. Средняя заработная плата этих специалистов составила 2300 сомони более 450 долларов.
 
По данным статистического агентства за 2013 год, вслед за брокерами идут работники и служащие в сфере транспорта и связи, средняя заработная плата которых составляет 1800 сомони, около четырехсот долларов США. Изучение новых технологий, компьютерной техники, программирования также могут обеспечить хорошую заработную плату.
 
Согласно данным этого агентства в сфере строительства также хорошая зарплата. Средняя заработная плата рабочих этой сферы, например тех, кто строит многоэтажные дома, дороги и другие коммуникации, сопоставима с зарплатой инженера телефонных компаний и поставщиков интернет услуг, и согласно статистическим данным в 2013 году составляла также 400 долларов, что больше чем в 2012 году.
 
Четвертое место по самой высокой средней заработной плате, согласно данным агентства занимают работники в сфере добычи и переработки драгоценных металлов. В прошлом году ежемесячная зарплата работников этой сферы составляла 1500 сомони. Возможно, вы скажите, что люди, торгующие на рынках, имеют хорошую прибыль и соответственно у них средняя заработная плата самая высокая. Однако, это ошибочное представление, так как с точки зрения средней заработной платы, они находятся на восьмом месте.
 
Выше них в этом рейтинги статистиков стоят те кто работает в сферах обеспечения и продажи электроэнергии, газа и водоснабжения. Подобные статистические данные, возможно, вызовет удивление многих людей. В прошлом 2013 году средняя заработная плата работников вышеперечисленных сфер составило 1200 сомони. 
 
Средняя зарплата тех кто работает в госорганах, министерствах, в сфере обороны, безопасности Таджикистана, в 2013 году составила более двухсот долларов США, что чуть превышает среднюю зарплату риелтора. Средний заработок торговцев рынков, мастеров по ремонту техники в 2013 году составляла одну тысячу сомони.
 
В 2013 году не повезло работникам гостиничного бизнеса, где средняя зарплата с тысячи сомони в 2012 году снизилась до девятисот сомони в 2013 году. Самая низкая средняя заработная плата у педагогов и работников медицины. Средняя заработная плата работников сферы образования в 2013 составляла 700 сомони – меньше двухсот долларов США, и это вызывает сочувствие. Самую последнюю строку рейтинга средней заработной платы занимают работники сельского и лесного хозяйства, которые получают 200 – 300 сомони.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
20.04.2014 13:25ответ на сообщение →Мухандис (18.04.2014 09:25)
User Мухандис (18.04.2014 9:25:15) wrote:
   Мехнатдузд!!! У тебя в последнее время какие-то мысли оппозиционные,что с работы вытурили ?

 похоже так и есть,Мехнатдуст(реальный) работал бы  сейчас на поле,сейчас он Гайбатдуст

20.04.2014 09:33ответ на сообщение →Аскар СеСе (19.04.2014 10:21)
User Аскар СеСе (19.04.2014 10:21:57) wrote:

    Только на основе гос закона о противодействия терроризму и экстремизму любое СМИ. полит партия, общественная организация могут потребовать (запросить) у соответствующих гос органов (рег. палата, налоговая, гос ком имущества и т.д. ) и получить ответы: кому и сколько принадлежит? Может террористы или за деньги террористов все скупается в стране? Не говоря уже о других законах в государстве.

  А тендеры, торги по закону должны пройти через открытий гос сайт ГОС закупки, если тендеры и торги приведено минуя этого гос сайта и минуя требования гос закона о гос закупках значить они все эти сделки не действительны, не законны. То есть вопрос А кто выиграл тендер на строительство дороги? вообще ни должно возникать так как тендер или торги если были проведены то они обязательно проводились посредством открытого сайта гос закупок, о начале процессов тендер и торгов, заранее и обязательно должно объявляться в популярном и массовом (большой тираж) СМИ. 

  Торги проходят (если не электронные торги) по принципу открытого суда, место и время объявляется заранее и любой даже не участник торгов может спокойно находится в зале торгов и наблюдать за происходящим в зале.

    Законы РТ позволяет чтобы любая политическая или общественная организация, любое средства СМИ или любые другие формы общественного объединения в стране, затребовало и в установленном сроки получила ответ от гос органов о порядке использовании, эксплуатации, содержании и продажи Гос имущества и госсобственности. 

 И сколько же открытых тендеров из числа размещённых в интернете вы смогли выиграть в РФ, например?

19.04.2014 13:16ответ на сообщение →Мардикор (19.04.2014 12:58)

  Никто и не спорить об избирательном и лично-выгодном подходе власти РТ к законам РТ.

  Говорю о том что СМИ РТ (четвертая власть), полит партии, общественные организации на основания и посредством законных механизмов в РТ также имеют права контролировать все экономические и политические действия и сделки власти страны. 

  Вопрос почему они ни могут или не хотят использовать такие очевидные и простые и законные способы добычи информации о деятельности власти страны, чтобы донести правду и факты а не сплетни и догадки о возможных незаконных действиях власти страны до избирателей, до населения страны?


Мардикор
19.04.2014 12:58ответ на сообщение →Аскар СеСе (19.04.2014 10:21)
Гость
IP:76.94.45.66
Из тысячи законодательных актов в Таджикистане активно используется только ряд статей, угодных режиму. Остальные существуют просто на бумаге. Многие из них никогда не будут использоваться, хоть сто лет. Это вам не цивилизованный Запад, чтобы требовать свои право буквой закона. Кому-то они закон, а кому-то набор букв.
19.04.2014 10:21ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.04.2014 07:37)

    Только на основе гос закона о противодействия терроризму и экстремизму любое СМИ. полит партия, общественная организация могут потребовать (запросить) у соответствующих гос органов (рег. палата, налоговая, гос ком имущества и т.д. ) и получить ответы: кому и сколько принадлежит? Может террористы или за деньги террористов все скупается в стране? Не говоря уже о других законах в государстве.

  А тендеры, торги по закону должны пройти через открытий гос сайт ГОС закупки, если тендеры и торги приведено минуя этого гос сайта и минуя требования гос закона о гос закупках значить они все эти сделки не действительны, не законны. То есть вопрос А кто выиграл тендер на строительство дороги? вообще ни должно возникать так как тендер или торги если были проведены то они обязательно проводились посредством открытого сайта гос закупок, о начале процессов тендер и торгов, заранее и обязательно должно объявляться в популярном и массовом (большой тираж) СМИ. 

  Торги проходят (если не электронные торги) по принципу открытого суда, место и время объявляется заранее и любой даже не участник торгов может спокойно находится в зале торгов и наблюдать за происходящим в зале.

    Законы РТ позволяет чтобы любая политическая или общественная организация, любое средства СМИ или любые другие формы общественного объединения в стране, затребовало и в установленном сроки получила ответ от гос органов о порядке использовании, эксплуатации, содержании и продажи Гос имущества и госсобственности. 

Мард
19.04.2014 09:56
Гость
IP:76.94.45.66
Двуженство, а не многоженство, нам наоборот необходим. Только надо разрешить обеспеченным людям. И законы должны следить, чтобы не нарушались права жен. После войны у нас много вдов, мало мужчин. К этому прибавилась трудовая миграция, сотни тысяч молодых остаются в России и не возвращаются в Таджикистан. Что по вашему делать таджичкам, которым не хватило мужей? Жить в одиночестве? 
18.04.2014 17:04ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.04.2014 16:42)
User Мехнатдуст (18.04.2014 16:42:47) wrote:
User Мухандис (18.04.2014 15:52:49) wrote:
User Мехнатдуст (18.04.2014 14:08:05) wrote:
User Мухандис (18.04.2014 13:06:59) wrote:

    Я не разделяю мнение большинства комментаторов сайта на счет вашей личности т.е. вы не С.Шарипов.Он намного умнее вас. Я всегда считал,что под ником Мехнатдузд скрывается человек- с должностью среднего клерка в каком нибудь министерстве,неопределенного пола,ненавидящий бизнесменов,богатых ,религиозных людей(даже если он работает честным трудом на земле),красивых женщин . Я никогда не поверю,что "Мехнатдуст" занимается физическим трудом и любит даже свою работу.Я в своей жизни встречал таких людей.Они вечно недовольны жизнью,всегда  находят недостатки,даже в шедеврах искусства.У них нет даже нормальной семьи,откуда им мечтать о второй жене и судить об исчезновении нации.

 Время вас всему научит, потерпите. Когда вам будет 80 лет и ваши дети от разных жён плюнут вам в лицо за сломанную жизнь, то вы поймёте все.

Нет разницы между ребёнком выросшем в семье где есть две мамы и один папа-мусульманин или семьи лесбиянок или геев-родителей. Это одинаковый деффект. Он лечится здравым и взвешенным отношением к жизни.

      Мехнатдузд,ты опять мимо.Во-первых пока у меня одна жена,да и наверное поздно жениться  на второй.Я никогда не был двоеженцем,но вырос в такой семье.Все родители давно умерли,но мы дети одного отца (5+5) живем как подобает -нормальными отношениями.

  Это ты плюнул ,еще при живых родителях ,им в лицо и душу.Я не верю ,что если умер, или умрет один из них,то ты будешь организовать их похороны ,как хоронят животных(т.е. без джаноза).

   P.S. Тебе пора уже в этом году вместе с поломниками поехать в хадж.Там все все ходжи побывают Шайтана камнями,а ты будешь защищать своего духовного лидера и молиться на него.

 Ну вот. Вы опять за всех решаете как умирать и жить. Мне нет дела до того, как хотят быть похоронены мои родители. Как захотят так и будет сделано, это же их выбор. А вот до своих похорон мне наплевать. )))) Какая разница как меня похоронят и где похоронят? Лучше пусть сдадут моё тело в лабораторию для проведения исследований и учебных экспериментов чем похоронят под непонятные арабские или бессмысленные славянские заклинания.

Поищите в интернете и найдёте свои слова поддержки в адрес многоженства. Это обман женщин и детей и вас обманули ваши собственные родители. Доказательством этого является ваше же намерение не жениться второй раз. Не хотите второй раз? Ну значит понимаете, что это ,мягко говоря, неправильно. А если правду сказать, то это полный маразм и деградация!

    Я никогда не был против многоженства.Я помню,что написал когда-то в комментариях.Не буду искать старое,но я не меняю свое мнение по этому поводу. Тогда я написал примерно так-"Если у меня будет возможность,т.е. лишние деньги,я бы обязательно женился на второй".

    А насчет лаборатории ты ошибся.Там для проведения исследований нужны чистые и свежие тела,а для работы с твоим трупом даже противогаз не поможет.

18.04.2014 16:42ответ на сообщение →Мухандис (18.04.2014 15:52)
User Мухандис (18.04.2014 15:52:49) wrote:
User Мехнатдуст (18.04.2014 14:08:05) wrote:
User Мухандис (18.04.2014 13:06:59) wrote:

    Я не разделяю мнение большинства комментаторов сайта на счет вашей личности т.е. вы не С.Шарипов.Он намного умнее вас. Я всегда считал,что под ником Мехнатдузд скрывается человек- с должностью среднего клерка в каком нибудь министерстве,неопределенного пола,ненавидящий бизнесменов,богатых ,религиозных людей(даже если он работает честным трудом на земле),красивых женщин . Я никогда не поверю,что "Мехнатдуст" занимается физическим трудом и любит даже свою работу.Я в своей жизни встречал таких людей.Они вечно недовольны жизнью,всегда  находят недостатки,даже в шедеврах искусства.У них нет даже нормальной семьи,откуда им мечтать о второй жене и судить об исчезновении нации.

 Время вас всему научит, потерпите. Когда вам будет 80 лет и ваши дети от разных жён плюнут вам в лицо за сломанную жизнь, то вы поймёте все.

Нет разницы между ребёнком выросшем в семье где есть две мамы и один папа-мусульманин или семьи лесбиянок или геев-родителей. Это одинаковый деффект. Он лечится здравым и взвешенным отношением к жизни.

      Мехнатдузд,ты опять мимо.Во-первых пока у меня одна жена,да и наверное поздно жениться  на второй.Я никогда не был двоеженцем,но вырос в такой семье.Все родители давно умерли,но мы дети одного отца (5+5) живем как подобает -нормальными отношениями.

  Это ты плюнул ,еще при живых родителях ,им в лицо и душу.Я не верю ,что если умер, или умрет один из них,то ты будешь организовать их похороны ,как хоронят животных(т.е. без джаноза).

   P.S. Тебе пора уже в этом году вместе с поломниками поехать в хадж.Там все все ходжи побывают Шайтана камнями,а ты будешь защищать своего духовного лидера и молиться на него.

 Ну вот. Вы опять за всех решаете как умирать и жить. Мне нет дела до того, как хотят быть похоронены мои родители. Как захотят так и будет сделано, это же их выбор. А вот до своих похорон мне наплевать. )))) Какая разница как меня похоронят и где похоронят? Лучше пусть сдадут моё тело в лабораторию для проведения исследований и учебных экспериментов чем похоронят под непонятные арабские или бессмысленные славянские заклинания.

Поищите в интернете и найдёте свои слова поддержки в адрес многоженства. Это обман женщин и детей и вас обманули ваши собственные родители. Доказательством этого является ваше же намерение не жениться второй раз. Не хотите второй раз? Ну значит понимаете, что это ,мягко говоря, неправильно. А если правду сказать, то это полный маразм и деградация!

18.04.2014 15:52ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.04.2014 14:08)
User Мехнатдуст (18.04.2014 14:08:05) wrote:
User Мухандис (18.04.2014 13:06:59) wrote:

    Я не разделяю мнение большинства комментаторов сайта на счет вашей личности т.е. вы не С.Шарипов.Он намного умнее вас. Я всегда считал,что под ником Мехнатдузд скрывается человек- с должностью среднего клерка в каком нибудь министерстве,неопределенного пола,ненавидящий бизнесменов,богатых ,религиозных людей(даже если он работает честным трудом на земле),красивых женщин . Я никогда не поверю,что "Мехнатдуст" занимается физическим трудом и любит даже свою работу.Я в своей жизни встречал таких людей.Они вечно недовольны жизнью,всегда  находят недостатки,даже в шедеврах искусства.У них нет даже нормальной семьи,откуда им мечтать о второй жене и судить об исчезновении нации.

 Время вас всему научит, потерпите. Когда вам будет 80 лет и ваши дети от разных жён плюнут вам в лицо за сломанную жизнь, то вы поймёте все.

Нет разницы между ребёнком выросшем в семье где есть две мамы и один папа-мусульманин или семьи лесбиянок или геев-родителей. Это одинаковый деффект. Он лечится здравым и взвешенным отношением к жизни.

      Мехнатдузд,ты опять мимо.Во-первых пока у меня одна жена,да и наверное поздно жениться  на второй.Я никогда не был двоеженцем,но вырос в такой семье.Все родители давно умерли,но мы дети одного отца (5+5) живем как подобает -нормальными отношениями.

  Это ты плюнул ,еще при живых родителях ,им в лицо и душу.Я не верю ,что если умер, или умрет один из них,то ты будешь организовать их похороны ,как хоронят животных(т.е. без джаноза).

   P.S. Тебе пора уже в этом году вместе с поломниками поехать в хадж.Там все все ходжи побывают Шайтана камнями,а ты будешь защищать своего духовного лидера и молиться на него.

18.04.2014 14:08ответ на сообщение →Мухандис (18.04.2014 13:06)
User Мухандис (18.04.2014 13:06:59) wrote:

    Я не разделяю мнение большинства комментаторов сайта на счет вашей личности т.е. вы не С.Шарипов.Он намного умнее вас. Я всегда считал,что под ником Мехнатдузд скрывается человек- с должностью среднего клерка в каком нибудь министерстве,неопределенного пола,ненавидящий бизнесменов,богатых ,религиозных людей(даже если он работает честным трудом на земле),красивых женщин . Я никогда не поверю,что "Мехнатдуст" занимается физическим трудом и любит даже свою работу.Я в своей жизни встречал таких людей.Они вечно недовольны жизнью,всегда  находят недостатки,даже в шедеврах искусства.У них нет даже нормальной семьи,откуда им мечтать о второй жене и судить об исчезновении нации.

 Время вас всему научит, потерпите. Когда вам будет 80 лет и ваши дети от разных жён плюнут вам в лицо за сломанную жизнь, то вы поймёте все.

Нет разницы между ребёнком выросшем в семье где есть две мамы и один папа-мусульманин или семьи лесбиянок или геев-родителей. Это одинаковый деффект. Он лечится здравым и взвешенным отношением к жизни.

18.04.2014 13:06ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.04.2014 11:52)

    Я не разделяю мнение большинства комментаторов сайта на счет вашей личности т.е. вы не С.Шарипов.Он намного умнее вас. Я всегда считал,что под ником Мехнатдузд скрывается человек- с должностью среднего клерка в каком нибудь министерстве,неопределенного пола,ненавидящий бизнесменов,богатых ,религиозных людей(даже если он работает честным трудом на земле),красивых женщин . Я никогда не поверю,что "Мехнатдуст" занимается физическим трудом и любит даже свою работу.Я в своей жизни встречал таких людей.Они вечно недовольны жизнью,всегда  находят недостатки,даже в шедеврах искусства.У них нет даже нормальной семьи,откуда им мечтать о второй жене и судить об исчезновении нации.

18.04.2014 11:52ответ на сообщение →Мухандис (18.04.2014 09:25)
User Мухандис (18.04.2014 9:25:15) wrote:
   Мехнатдузд!!! У тебя в последнее время какие-то мысли оппозиционные,что с работы вытурили ?

С работы не вытурили ещё, ведь я никогда не работал там где вы надумали себе. Да и не только про работу вы надумали себе. Моя критика не основывается на личности президента. Я стараюсь взвешенно излагать свои мысли, а вы почему-то думаете, что это показатель близости к взяточникам и подлизам.

Я всегда был против ворюг. Я не разделяю мат и резкую критику, не согласен с необоснованным разносом основывающемся на слухах и ненависти, ненавижу религиозных бредомыслей таджиков. Один из таких устойчвых бредовых мыслей есть и в вашей голове - поддержка многоженства. Вам никакой президент не поможет поменять свои взгляды. Я не вижу разницы между казнокрадством и многоженством. Желаю вам избавиться от таких плохих идей ведущих любую нацию к исчезновению.

18.04.2014 09:25ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.04.2014 07:37)
   Мехнатдузд!!! У тебя в последнее время какие-то мысли оппозиционные,что с работы вытурили ?
18.04.2014 07:37

У кого самый большой пакет акций Ориёнбанк?

У кого самый большой пакет акций ТАЛКО?

У кого самый большой базар в РТ?

Кто "выиграл" самый большой тендер на строительство автодорог в 2014 г?

Кто "выиграл" самый большой портфель тендеров на государственные стройки?

Кому достался ТЖД?

и много других вопросов которыми не занимаете ни Озоди, ни оппозиционеры, а нам даже и нельзя знать...

18.04.2014 06:35ответ на сообщение →Ту-154М (17.04.2014 21:40)
User Ту-154М (17.04.2014 21:40:36) wrote:

Поэтому все бегут в Россию здесь меньше за 1000 дол никто работать не будет!

  Это точно.Чтобы жить и одеваться более-менее,семье из 5 человек,потребуется минимум 500 долларов в месяц.

Ту-154М
17.04.2014 21:40
Гость
IP:79.104.5.206

Поэтому все бегут в Россию здесь меньше за 1000 дол никто работать не будет!

17.04.2014 14:00
   Опять цифры с воздуха.Даже Ч,уги-мардикоры (местные цыгане) за плату меньше чем 50 сомони в день в РТ не работают.Это факт.Можно проверить в любом мардикор-базаре.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:17Салафитов, торговавших краденой нефтью в Казахстане, возглавлял инвалид
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00