Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

23.04.201410:02
Источник изображения: news.tj

Президент подсчитал расходы населения на связь и машины

Более 2 млрд. сомони потрачено населением Таджикистана в прошлом году только на общение посредством мобильных телефонов, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед парламентом страны сегодня.

По его словам, в 2013 году для оплаты услуг мобильных операторов в республике направлено свыше 1,7 млрд. сомони. «Это только стоимость общения по телефону, - подчеркнул Рахмон, - А еще покупка телефонов, которых сегодня в стране насчитывается более 10 млн., на сотни миллионов сомони. То есть, население страны в год потратило около 2 млрд. сомони только для того, чтобы общаться».

Более того, продолжил президент, на покупку легковых автомашин в прошлом году потрачено населением 1,4 млрд. сомони. «Это $350 млн. А бюджет страны, к примеру, в 2001 году, составил всего 340 млн. сомони. Это вам для сравнения, размышления и анализа. Где мы были, как жили, чего достигли, и что нам делать», - сказал он.

«Пусть Бог даст нашему населению еще больше, однако надо быть немного экономнее в будущем», - добавил он.

Далее он отметил, что в результате роста денежных доходов населения сегодня структура расходов домохозяйств в Таджикистане улучшились. «Например, в 2001 году 84% расходов домохозяйств были потрачены на покупки продовольственных товаров. Только 16% семейного бюджета были направлены на приобретение непродовольственных товаров и оплаты услуг. То есть, все свои средства люди направляли на покупку продуктов питания, чтобы наши дети не голодали. Ни о чем другом не думали», - сказал президент.

Сегодня, по словам Рахмона, данные показатели практически сравнились.

«Я упрощаю и довожу до вас эти данные, чтобы вы их сравнивали, анализировали», - добавил он.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
мехмон
26.04.2014 21:26
Гость
IP:46.180.18.28

кадом  вакте ки Рихмон  бе  халка  кор  доду  пул  дод , баъд  метона  ки  мардума  пулошона  хисоб  куна . Холо  боша  мардум  рафта  дар  Россия  мехнат  карда  пули  кор  кардагишона  чи хеле  мефорашона  хак  доран  истифода  баран .Лична  ма  задагиюм  инхели  рохбарора  ки  бо  ман  ваёра  пурсум  ё  ки  ба  гапи  и  тваро  рафтор  кунам

26.04.2014 13:42ответ на сообщение →sergeyyy (24.04.2014 15:36)
User sergeyyy (24.04.2014 15:36:00) wrote:
-- умное предложение для народа сделал акаи  мехнатдуст....!А ему что посоветовал бы,чтобы не дурил по всяким мелочам..???Если народ не будет расходовать( заработанная своим трудом)- то и развития не будет...

 да он Рахмондуст, Гайбатдуст и хоябардор,говорит такие же тупые слова как его презик!!!

25.04.2014 23:51

 Холо мо дар чамъияте ( бо забони навточикон чомеае) зиндаги мекунем, ки ба аъзохояш ( ба мо) на аз чихати инсонигариашу саводнокиаш, на аз чихати корхои хайраш балки аз чихати пулу молаш, намуду РАКАМИ!!! мошинаш, хонаву дараш, чанд то зан доштанаш, хочигиашу дарозии ришаш, мансабашу хешу табори ки буданаш бахо медихаду чой нишон медихад. Фарк надорад, ки чигуна у пулу мол чамь кард, чигуна мошин хариду ба раками мошин бехуда чанд пул дод, бо кадом ният ба хач рафт фарк надорад. Ман бисьер мебинам хамсоямро, ки дар Россия мардикори мекунанд, бо як азоб пул чамъ мекунанд баъд хона мераванду мошини соли гузашта харидаашонро, ки им сол аз мода монда аст арзону гарон мефурушанд. Мошини дар мода бударо мехаранд, 1-2 мох худнамои мекунанд, баъд бардошта дар тагаш хишт гузошта бозгашт ба Россия меоянд. 

 Оё хамин лозим аст? Охир мошине, ки соли гузашта дар мода буду ту бо нархи гарон харида буди чи баъд буд, ки фурухти? О инаш хаму ваяш хам кухна колаи европоихо аст. Оё ин исроф нест? Он немисе, ки ин мошинро ба мо кухна гуфта фурухт худаш ба чои кор бо автобус меравад ва ин ягон шарми надорад. Дар мо мошиндорон шарм мекунанд ба автобус савор шудан. Агар мабодо худо нахохаду савор шуда монанд хам ямум дар бораи мошинашон сухан мекушоанд, то дигарон донанд чигуна мошиндоштанашону дар ин чо шахси тасодуфи буданашонро.

 Маро бисьёр мепурсанд, ки дар Точикистон чигуна мошин дорам. Ман мегуям, велосипед дорам. Хайрон мешаванд. Барои чи харам. Он 1-2 мохе, ки дар тули сол дар Точикистон мешавам ман дар пеши кудаконам мегузаронам. Бо онхо машгул мешаваму тарбияашон мекунам. 

Оё бехтар нест, ки камтар мошин харему пулхои дар мусофири чамъкардамонро сарфи дигар кохои самаранок кунем. 

                                                                                        Журналист нестам, агар хатоги дошта бошад бубахшед.

24.04.2014 16:40ответ на сообщение →sergeyyy (24.04.2014 15:36)
User sergeyyy (24.04.2014 15:36:00) wrote:
-- умное предложение для народа сделал акаи  мехнатдуст....!А ему что посоветовал бы,чтобы не дурил по всяким мелочам..???Если народ не будет расходовать( заработанная своим трудом)- то и развития не будет...

 Правильно говорите. Мы расходуем в в сфере мобильной связи или автотранспорта и видим результат: расширение рынка мобильной связи и продажи автотранспорта до миллиардных значений.  А так как в сфере образования мы как потребители особо не тратимся, то и развития в этом направлении не наблюдаем :(((

24.04.2014 15:36ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.04.2014 10:32)
-- умное предложение для народа сделал акаи  мехнатдуст....!А ему что посоветовал бы,чтобы не дурил по всяким мелочам..???Если народ не будет расходовать( заработанная своим трудом)- то и развития не будет...
24.04.2014 10:32

Моё послание Таджикистанцам:

Пир за счёт денег мигрантов продолжается, но уже создали 3-Д принтер, который способен самостоятельно построить дом. Я бы назвал это изобретение "смертью таджика". Считайте, что в Англии сегодня рождаются англичане, которые с большой долей вероятности будут жить более 100 лет, а в Таджикистане в это же время рождаются таджики, которые с ещё большей долей вероятности должны будут умереть от голодной смерти невостребованного низкоквалифицированного работника. 3-Д принтер заменит всех низкоквалифицированных, которых не успела заменить бывшая роботехника.

Ребята, только в образование своих, уже рождённых, детей вкладывайтесь! А новых детей не рожайте! Не нужны дома и машины, не нужно вам есть и пить, а вот детям надо дать образование любой ценой.

c-001
23.04.2014 23:56ответ на сообщение →Хотим перемен. (23.04.2014 15:03)
Гость
IP:176.193.16.104
User Хотим перемен. (23.04.2014 15:03:23) wrote:

Мы думали, что этот муттахами Рихмон будет отчитываться, что куда государства катиться, куда мы идем. Когда будет газ, горячая вода, отопление, работа, когда будет свет??? Когда избавимся от рабства? А он негодяй сидит и считает сколько денег я положил на свой телефон чтобы позвонить своему отцу в РФ!  

 ч,игари гапа гуфти Бародар

23.04.2014 16:44

не хорошо,чужие деньги считать!


23.04.2014 15:27ответ на сообщение →Хотим перемен. (23.04.2014 15:03)
User Хотим перемен. (23.04.2014 15:03:23) wrote:

Мы думали, что этот муттахами Рихмон будет отчитываться, что куда государства катиться, куда мы идем. Когда будет газ, горячая вода, отопление, работа, когда будет свет??? Когда избавимся от рабства? А он негодяй сидит и считает сколько денег я положил на свой телефон чтобы позвонить своему отцу в РФ!  

 больше слов нет...!!

23.04.2014 15:03

Мы думали, что этот муттахами Рихмон будет отчитываться, что куда государства катиться, куда мы идем. Когда будет газ, горячая вода, отопление, работа, когда будет свет??? Когда избавимся от рабства? А он негодяй сидит и считает сколько денег я положил на свой телефон чтобы позвонить своему отцу в РФ!  

23.04.2014 14:53

Намёк понятен номухтарам Рихмон, тогда по всей республики всем надо срезать зарплату, прекратите выдавать пенсию, так как у всех есть дети и они обязаны обеспечивать своих родителей, зачем народу деньги если они тратят их не по направлению? еще если  у кого нибудь осталось какая нибудь недвижимость или имущества конфисковать в пользу авлода (якобы государства) и всё до 2020 года будет хорошо! 

Интересно, он когда нибудь подсчитывал сколько денег тратят его дети? Говорят, что Рустам играя в азартные игры в Москве за один ночь до 1 миллиона долларов проигрывал! Муттахам!!!      

23.04.2014 13:43

Сколько бы люди на себя не тратили, они тратят свои деньги к которым ни правительство, ни тем более презик отношения не имеют (т.е. это ЗП и т.д.). Более того, не кусай постоянно эти шакалы народ, только своими силами мы превратили бы Таджикистан в неплохую, успешную страну среднего калибра.

23.04.2014 12:31

А при чем тут ты и твоя "деятельность"рахмон?

Спасибо скажи трудовым мигрантам.

"03"
23.04.2014 12:26
Гость
IP:81.23.186.2

«Пусть Бог даст нашему населению еще больше, однако надо быть немного экономнее в будущем», - добавил он.

НЕ ПЛОХО СКАЗАНО, НО ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ "НАЧНИ ЭКОНОМИТЬ НА СЕБЕ"


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246