Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

24.04.201415:17
Сюжет ИА "Азия Плюс"
Источник видео: news.tj

Хотят ли жители Таджикистана получить российское гражданство в упрощенной форме?

Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение гражданства для русскоязычных иностранцев.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ.

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федераций 16 апреля.

Согласно подписанному документу, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.

В частности, не будут иметь значения сроки их проживания на территории России и наличие у соискателей вида на жительство. В их отношении также отменяется процедура определения уровня знаний русского языка. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у соискателей гражданства. Отказ не потребуется, если это предусмотрено международным договором РФ или если отказ невозможен в силу независящих от соискателя причин.

Чтобы получить российский паспорт, иностранцу необходимо пройти собеседование со специальной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным проводить контроль и надзор в сфере миграции, а также территориальными органами.

Претенденты на получение гражданства могут быть автоматически признаны носителями русского языка, если они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Претендующие на гражданство РФ также смогут въехать в Россию на льготных условиях. Им также по упрощенной схеме будут продлевать сроки временного пребывания в России, и предоставлять вид на жительство.

Корреспондент «АП» поинтересовался у жителей Душанбе, хотели бы они получить российское гражданство. Среди респондентов были те, кто хотел бы получить гражданство РФ, были и те, кто гордится тем, что является гражданином Таджикистана. Желание получить российское гражданство изъявили в основном люди, которые еще застали советские годы.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Кристина Ривера
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
06.05.2014 12:28

Хотят!!!

старый строитель
05.05.2014 07:01
Гость
IP:213.87.249.136

ближайщее десятилетие альтернативы у таджикистана нет.простая арифметика-крупнейший завод талко имеет чистый прибыль максимум 200млн долл в год!

мардикоры минимум 4миллиарда!!!

04.05.2014 07:46ответ на сообщение →Аскар СеСе (02.05.2014 08:56)
User Аскар СеСе (02.05.2014 8:56:10) wrote:
Если сложно то можно просто мимо пойти.

 Так все и делают.

Sorei 1956
03.05.2014 21:29ответ на сообщение →Sorei 1956 (03.05.2014 21:13)
Гость
IP:213.87.240.198
User Sorei 1956 (03.05.2014 21:13:01) wrote:

"благополучие Таджикистана зависит"

от самообразование....

(Абумаоли  Кай Ковус)

 Извините, скопированные цитаты не прошли, " Итак,если есть у тебя разум, учись чему-нибудь,ибо разум без умения- тело без платья или человек без лица,ведь сказали:образование-лицо разума.

Абумаоли Кай Ковус.

Sorei 1956
03.05.2014 21:13ответ на сообщение →старый строитель (03.05.2014 17:44)
Гость
IP:213.87.240.198

"благополучие Таджикистана зависит"

от самообразование....

(Абумаоли  Кай Ковус)

старый строитель
03.05.2014 17:44
Гость
IP:213.87.240.156

ребята!не надо обманывать себя благополучие таджикистана зависит от денежных переводов мардикоров!!!

02.05.2014 08:56ответ на сообщение →Мехнатдуст (02.05.2014 07:37)
Если сложно то можно просто мимо пойти.
02.05.2014 07:37ответ на сообщение →Аскар СеСе (01.05.2014 22:43)
User Аскар СеСе (01.05.2014 22:43:22) wrote:
Извините, ниже Читать не: когда соседи государства РТ с Запада и Востока страны - а правильно, когда соседи государства РТ с Запада и СЕВЕРА страны ...

 Ваши тексты длиннее самих новостей. С изменением одного слова в тексте, текст короче не становится.

01.05.2014 22:43
Извините, ниже Читать не: когда соседи государства РТ с Запада и Востока страны - а правильно, когда соседи государства РТ с Запада и СЕВЕРА страны ...
01.05.2014 21:24ответ на сообщение →афгонистон (01.05.2014 20:50)

     Убегают из РТ, во-первых, от отсутствия храбрости, от отсутствия знания и образования воспользоваться своими правами и свободами в рамках суверенного государства. Второе жестокий нажим кланово – коррупционного режима и чиновника врага народа Таджикистана. А кланово – коррупционный режим и чиновник враг народа есть в Таджикистане опять, потому что из-за отсутствия храбрости, знания, образования и самообмана граждане ни могут воспользоваться своими правами и свободами в рамках суверенного государства и противостоять этим кровопийцам.

      А оправдание своей трусости и разобщенности тем что «Лишь бы ни было снова войны!» это ни правильно опять, же больше трусость чем ни желание воевать если надо или бороться.

       О каком мире думают, те граждане, которые оправдываются «Лишь бы ни было снова войны!»?

    Когда, как и 1991 году, до сих пор не решены проблемы, клановости, регионалности, безработицы, разобщенность по религиозному и этническому принципу и т. д., о каком мире говорят, когда соседи государства РТ с Запада и Востока страны считают нас и воспринимают как вероятных и непримиримых противников - врагов, когда сосед с Востока воспринимает РТ так что можно за мешок сухарей купить у власти земли и недра, захватить экономическую и финансовую власть в стране, когда сосед с Юга более полвека воюет друг с другом и со всеми даже сами ни знают уже кто они, с чем они и куда вообще идут? Какой новой войны бояться все в РТ, когда война которая началась практически в конце 1991 года до сих пор продолжается? Раньше хоть легче было, видно было хотя бы кто на сегодня враг а кто друг, а сегодня враг влез в нашу жизнь и нашу быть и скрывавшийся под леченной"демократической власти" продолжает уничтожать нас, уничтожать Таджикистан.

  Власть не обеспечить вам суверенитета, прав и свобод, если она, власть выше вас, и вы эту власть сами ставите выше себя. Если эту власть вы все боитесь как огня.

 Повторю:

      Ни один отдельный гражданин не должен стоять так высоко, чтобы его нельзя было, согласно законам, призвать к ответу. Ничто так не отвечает равенству и свободе, как возможность привлекать к суду любого, и даже самое могущественное лицо. Что же (не говоря уж о высшей должности в государстве) можно было б без страха кому бы то ни было поручить, если бы не нужно было отчитываться в своих действиях?

                                                                                    (Ливий Тит I ВЭК ДООООООООО ... НАШЕЙ ЭРЫ)

  Перевожу на таджикский, если даже и уже нельзя высших должностных лиц в государстве привлекать к ответственности то в условиях РТ ни только каждый колхозник но и каждая кухарка может хотеть стать или идти в президенты или в министры так как хоть обосрись на троне все равно никто тебе ни накажет, никто тебя не упрекнет в этой стране. Потому что свободных граждан не осталось в этой стране. Мужики все перевелись в гастарбайтеры.


афгонистон
01.05.2014 20:50ответ на сообщение →zubol (30.04.2014 19:51)
Гость
IP:91.201.230.250
а что вы хотите сказать?? разве в Таджикистане нет суверинитета??? нет демократии?? но вот этот суверинитет по таджикский на...й не нужен народу, потому что народ требует работу и достойную плату..а их кормять суверинитетом и свободой...я вот не понимаю от кого свобода и от чего свобода??? если сказать что народ Таджикистана свободна это вранье... население массово покидает Таджикистан,это от слишком тяжким грузом свободы убегают..
30.04.2014 20:36ответ на сообщение →zubol (30.04.2014 19:51)

  Кто-то из великих говорил "Мы становимся непохожими на своих предков", я бы перефразировал применительно к нашим реалиям "Мы становимся похожими на своих предков" 

  На счет гражданства.  

1 Раньше предупреждал, у меня стаж жизни вне РТ почти тридцать лет, неплохо жилось мне и живется на чужбине, но предупреждал, дома всегда лучше, цепляйтесь за последнюю, самую зыбкую надежду но оставайтесь дома, на Родине. На чужбине хоть семь пядь у вас будет на лбу, вы все равно останетесь чужаком для них. 

 2 Второе гражданство можно получить, в этом нет ничего предосудительного, если конечно с получением гражданство человек не отрывается от своих корней, не придает Родину, как писал Айтматов ни становится манкуртом.

  ПС. И надо понимать, юридически и финансово понятия "второе (третье, четвертое ...) гражданство" и "двойное гражданство" это две большие понятия, юридически для гражданина и особенно финансово для государства которое разрешает двойное гражданство. Между РТ и РФ предусмотрено "двойное гражданство".

30.04.2014 19:51
Я понял так,не хотят суверенитет таджики,не хотят создать свое,не хотят решать проблемы,а хотят быть у кого то под пятой и чтобы они всё решили за них.В России их не ждут,не уважают,кидают и режут,а они всё равно говорят =БРАТЬЯ,70 лет вместе и тд=Всё таки 200-300 лет рабства без следно не исчезли.
29.04.2014 15:47ответ на сообщение →афгонистон (29.04.2014 08:57)
User афгонистон (29.04.2014 8:57:13) wrote:
мехнатдузд, ты с..ка не трогай религию, а то найдут тебя и насилуют прям на улице..ты хоть понимаеш что ты издеваешся над чувствами мусульман????..еще раз повторяю ты грязная свинья, а по поводу русского языка и грамматики, ты что думаеш сами русские знают свой язык и грамматику??????... это очень смешно..

 Значит вы считаете, что мусульмане насилуют людей на улицах? Очень интересно. Продолжайте, пожалуйста. Я Вас внимательно слушаю.  

афгонистон
29.04.2014 08:57ответ на сообщение →Мехнатдуст (28.04.2014 10:22)
Гость
IP:91.201.230.250
мехнатдузд, ты с..ка не трогай религию, а то найдут тебя и насилуют прям на улице..ты хоть понимаеш что ты издеваешся над чувствами мусульман????..еще раз повторяю ты грязная свинья, а по поводу русского языка и грамматики, ты что думаеш сами русские знают свой язык и грамматику??????... это очень смешно..
28.04.2014 10:22
Ну а самый лучший способ получения гражданства РФ и любой другой страны в мире - это получение высшего образования в лучших ВУЗах мира. Но наши таджики быстрее до несуществующих заветных дверей фирдауса доберутся чем такое образование получат (((
28.04.2014 09:43ответ на сообщение →c-001 (28.04.2014 01:46)
User c-001 (28.04.2014 1:46:45) wrote:
User Мехнатдуст (27.04.2014 10:53:28) wrote:
User афгонистон (26.04.2014 23:48:26) wrote:
послевчера мои знакомые ходили в УФМС санкт-Петербурга после того как услышали это новость про гражданство по упрощенной схеме, посмотрели на их таджикские паспорта и на три слова отправили их, и еще сказали что надо было повнимательнее слушать новостей,потому что данный принятый закон распространяется на жителей украины белорусии и русскоговорящих жителей средней Азии..по большому счету специалисту и мастеру нафиг не нужен этот паспорт, и без него можно спокойно работать.. а вот разнорабочим и дворникам пора наверно вернутся в царство рахмона..потому что и в Душанбе на стройках платять столько же сколько разнорабочим и дворникам в России...

Закон требует от вас знания русского языка на уровне родного. Если у вас слабый уровень vocabulary  и базового grammary, то можете забыть о получении гражданства по упрощёнке.

Этот закон для русскоговорящих, а это те, кто разговаривают у себя на кухне на русском языке.

Если бы я входил в состав комиссии решающей кому из числа читателей сайта toptj.com выдавать российское гражданство согласно требованиям этого закона, то я бы согласился выдать гражданство только Акаи Мундукбою. Другие читатели в эту категорию не входят.

 а за деньги Вы бы дали паспорт РФ...........

 Если выгода от продажи паспорта больше чем возможные будующие потери от предоставления паспорта, то за деньги можно приобрести паспорт любой страны в мире и любому человеку. Ведь можно приобрести паспорт РФ за инвестиции в 10 млн рублей в уставной фонд российской компании с оборотом более 150 млн рублей в год. В Англии эта сумма равна 500 тысячам фунтов.

Гипотетически, даже Усама Бин Ладен смог бы получить право на жизнь и гражданство США заплатив, например, 1 триллион долларов.   Всё зависит от того, сколько человек ненавистен гражданам конкретных стран или целым государствам.

oscar
28.04.2014 08:13
Гость
IP:88.247.184.193
в 1996 году не сделал РФ гражданство потому что "невеста" поднял цену с 80 на 100 долларов, а сейчас уже сверху и бабло предлагают (типа подъем(б)ные) серавно не делаю, потому что пошла она на куй эта чебу Рашка.
c-001
28.04.2014 01:46ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.04.2014 10:53)
Гость
IP:176.193.56.79
User Мехнатдуст (27.04.2014 10:53:28) wrote:
User афгонистон (26.04.2014 23:48:26) wrote:
послевчера мои знакомые ходили в УФМС санкт-Петербурга после того как услышали это новость про гражданство по упрощенной схеме, посмотрели на их таджикские паспорта и на три слова отправили их, и еще сказали что надо было повнимательнее слушать новостей,потому что данный принятый закон распространяется на жителей украины белорусии и русскоговорящих жителей средней Азии..по большому счету специалисту и мастеру нафиг не нужен этот паспорт, и без него можно спокойно работать.. а вот разнорабочим и дворникам пора наверно вернутся в царство рахмона..потому что и в Душанбе на стройках платять столько же сколько разнорабочим и дворникам в России...

Закон требует от вас знания русского языка на уровне родного. Если у вас слабый уровень vocabulary  и базового grammary, то можете забыть о получении гражданства по упрощёнке.

Этот закон для русскоговорящих, а это те, кто разговаривают у себя на кухне на русском языке.

Если бы я входил в состав комиссии решающей кому из числа читателей сайта toptj.com выдавать российское гражданство согласно требованиям этого закона, то я бы согласился выдать гражданство только Акаи Мундукбою. Другие читатели в эту категорию не входят.

 а за деньги Вы бы дали паспорт РФ...........


с-001
28.04.2014 01:01ответ на сообщение →афгонистон (26.04.2014 23:48)
Гость
IP:176.193.56.79
User афгонистон (26.04.2014 23:48:26) wrote:
послевчера мои знакомые ходили в УФМС санкт-Петербурга после того как услышали это новость про гражданство по упрощенной схеме, посмотрели на их таджикские паспорта и на три слова отправили их, и еще сказали что надо было повнимательнее слушать новостей,потому что данный принятый закон распространяется на жителей украины белорусии и русскоговорящих жителей средней Азии..по большому счету специалисту и мастеру нафиг не нужен этот паспорт, и без него можно спокойно работать.. а вот разнорабочим и дворникам пора наверно вернутся в царство рахмона..потому что и в Душанбе на стройках платять столько же сколько разнорабочим и дворникам в России...

 Акаи Афгонистон-----хами знакомихои шумоям бе ток,ат будиян да.....о Путин нав як-ду руз пеш подписша монд.Хамин фмсникои россия хозир  дарак надоран чё к чему...........Пеши фмс проста барои патент ё разрешения рафтан намешаду,бо знакомихотон барои паспорт рафтиян.

 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156204