Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

29.04.201408:41
Источник изображения: news.tj

Шадболов не согласен с предложенными ПИВТ поправками в «армейский» закон

Депутаты от Компартии не намерены поддерживать предложенный парламенту от Партии исламского возрождения Таджикистана проект поправок к закону «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», которые, по мнению их авторов, позволят кардинально изменить порядок призыва и службы в национальной армии и поставят заслон таким негативным явлениям, как облавы и взятки, заявил в интервью «АП» лидер КПТ, депутат нижней палаты парламента Таджикистана Шоди Шабдолов.

По его мнению, одной из значимых проблем таджикской национальной армии является дедовщина, искоренение которой не предусматривает предложенный ПИВТ законопроект.

«Дедовщину, по нашему убеждению, можно искоренить путем уменьшения срока службы в рядах национальной армии с нынешних двух лет до одного года, так как при таком раскладе такие термины, как старослужащие и новобранцы, самоликвидируются», - отметил лидер КПТ.

Кроме того, он подчеркнул, что надо в корне менять сам процесс призыва в армию. «Надо призывать сроком на один год грамотных, образованных молодых людей, а менее образованные и физически не сильные парни могут пройти альтернативную службу сроком один год в строительстве объектов, в социальном и аграрном секторах», - подчеркнул Шабдолов.

Лидер КПТ в корне не согласен с предложением депутатов от ПИВТ, которое подразумевает введение выплаты некой суммы, размер которой должен быть определен правительством, теми молодыми людьми, которые не хотят служить в армии. «Если правительство определит данный размер в районе 50 тыс. сомони, то кто в условиях Таджикистана может откупиться от службы в армии? Только дети новоявленных хозяев жизни, олигархов», - заявил Шабдолов. 

Напомним, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири и его первый заместитель Саидумар Хусайни, депутаты нижней палаты парламента республики, представили Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны проект поправок к закону «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе».

По их мнению, поправки позволят кардинально изменить порядок призыва и службы в национальной армии и поставят заслон таким негативным явлениям как облава и дача взятки.

 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
МИЛЛАТЧИ АЗ МАВЛОНО
03.05.2014 13:13ответ на сообщение →КАРИМ88888 (02.05.2014 21:17)
Гость
IP:94.243.220.2
User КАРИМ88888 (02.05.2014 21:17:44) wrote:
Сколько в тебе гавна??? Ты думаешь все таджики в Самарканде и Бухаре сразу проголосует за соединение к Таджикистану? Ошибаешься крупно. В таком темпе весь Таджикистан скоро отойдет Китаю. А ты самый великий воевода всех мира и времен, не трогай узбеков, если они встанут твои авганские таджики не смогут помочь. Каждый раз ими хвалишься ты думаешь их узбеки боятся, они и тебя и твоих родню за пянджом могут поиметь на задную проход. Душок не скажи оппа пока не перепригнул.     

 Ну и ты тапак Самарканд и Бухара с Таджиками которые там живут 1000 лет нам не нужны. Если они к нам перейдут то вас  КИМ ДИНГ-ДИНГ КИЛАДИ. 

МИЛЛАТЧИ АЗ МАВЛОНО
03.05.2014 13:03ответ на сообщение →КАРИМ88888 (02.05.2014 21:17)
Гость
IP:94.243.220.2
User КАРИМ88888 (02.05.2014 21:17:44) wrote:
Сколько в тебе гавна??? Ты думаешь все таджики в Самарканде и Бухаре сразу проголосует за соединение к Таджикистану? Ошибаешься крупно. В таком темпе весь Таджикистан скоро отойдет Китаю. А ты самый великий воевода всех мира и времен, не трогай узбеков, если они встанут твои авганские таджики не смогут помочь. Каждый раз ими хвалишься ты думаешь их узбеки боятся, они и тебя и твоих родню за пянджом могут поиметь на задную проход. Душок не скажи оппа пока не перепригнул.     

 Эй ты узбак если вы такие гордые почему ваших узбаков в Оше , Киргизистане  резали, изнасиловали,убивали голову своего не подняли. В Афганистане ест один узбак генерал ДУСТУМ очен хорошо знаешь каждый раз когда в Афганистане начинается война первым он убегает или в Турцию или за спиной женщин в узбакистане  спрячется.Так что ТАПАК не надо пугать мы не из тех Таджиков которые в узбакистане живет. И еще не зли меня и спасибо скажи что у меня вторая жена Узбечка я её уважаю по этому тебя кунте не ругаю но серавно тебе ТАПАКА НЕ НАВИЖУ.    

КАРИМ88888
02.05.2014 21:17ответ на сообщение →афгонистон (01.05.2014 21:03)
Гость
IP:171.25.189.35
Сколько в тебе гавна??? Ты думаешь все таджики в Самарканде и Бухаре сразу проголосует за соединение к Таджикистану? Ошибаешься крупно. В таком темпе весь Таджикистан скоро отойдет Китаю. А ты самый великий воевода всех мира и времен, не трогай узбеков, если они встанут твои авганские таджики не смогут помочь. Каждый раз ими хвалишься ты думаешь их узбеки боятся, они и тебя и твоих родню за пянджом могут поиметь на задную проход. Душок не скажи оппа пока не перепригнул.     
афгонистон
01.05.2014 21:03ответ на сообщение →Далерг (30.04.2014 16:55)
Гость
IP:91.201.230.250
а менты и силовики чем занимаются в Исфаре???.. их никак разогнать,  этих узбекских агитаторов??? или арестовать как шпионов???...у узбекистана душка не хватает вторгнуться в Таджикистан,потому что это будет полномасштабная война в котором поднимается весь Таджикистан против монголоидов,а за спиной афганские таджики тоже не против поучаствовать..в 1997 участвовал в Согде когда Узбекистан вторгался первый раз...узбеков пленных расстреляли как собак без суда и следствия, потому что после пыток они потвердили что являются военными узбекистана... те события должны быт уроком для узбеков.. пусть референдум проводять в самаканде и бухаре за присоеденение к Таджикистану, любые нестабильности в узбекистане и часть узбекистана перейдет Таджикистану.....
30.04.2014 16:55
Конечно, необходимо реформировать систему призыва и саму военную сферу, но явно не сейчас, когда в Исфаре разгуливают узбекские провокаторы, призывающие к нарушению территориальной целостности государства! В данный момент необходимо наоборот усиливать армию, а не разглагольствовать о возможностях откупа от военной службы. Можете сами посетить Исфару и посмотреть на пункт голосования за присоединение области к Узбекистану на улице Собитова. В арендованном здании и рядом на улице раздают брошюры с портретом Каримова, который обещает решение всех бед области после удачного проведения референдума. Я, конечно, понимаю, что в Исфаре преимущественно проживают этнические узбеки, которые не против жизни под узбекским руководством, но этот референдум нанесет удар по всему Таджикистану, когда Узбекистан введет войска на приграничные территории для защиты узбекского населения. Тогда наше правительство уже ничего не сможет с этим поделать, а Каримов при поддержке своих западных партнеров легитимизирует присоединение таджикских земель. По всей видимости, именно это он обсуждал с представителем Госдепа США Эйлин О′Коннор, которая сразу же решила посетить Узбекистан после того как в подобные избирательные пункты потянулись люди.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
07.1210:26Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане ограничила поток инвестиций
07.1210:10Новый президент США будет жить за проволокой (фото)


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156286