Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

29.04.201416:00
Источник изображения: Lenta.ru

В таджикских школах предложили ввести уроки для гастарбайтеров

В школах Таджикистана предложили ввести уроки по трудовой миграции. С такой иницииативой, как передает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), выступил директор одной из школ Файзабадского района Абдуджаббор Сагдиддинов.

По его мнению, молодежь следует готовить к трудовой миграции заранее. «Нужно объяснить ребятам, что им необходимо знать во время поездки на заработки, особое внимание уделять урокам русского языка, — пояснил директор. — Вместо уроков труда или на отдельном занятии ребят нужно обучать строительным профессиям, сварочным работам, плотницкому мастерству, для этого можно приглашать трудовых мигрантов, владеющих такими навыками на профессиональном уровне».

Сагдиддинов, который в прошлом сам был трудовым мигрантом, считает, что такие занятия значительно облегчат будущую жизнь тем, кто собирается ехать на заработки за границу.

С аналогичным предложением к министерству образования республики обратился таджикский журналист Сохибери Толиб, работающий в Москве.

Между тем в министерстве, по данным радиостанции, считают, что вводить в школах новый предмет нет необходимости. Учащимся, как пояснили в ведомстве, в рамках нынешних учебных программ преподается русский язык и литература, а также география России.

В то же время Таджикистан, как сообщалось, предложил России принять участие в программе по переоснащению профтехучилищ, которые должны готовить будущих трудовых мигрантов. Как заявил спикер верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллоев, «мы собираемся начать подготовку трудовых мигрантов в специализированных центрах, обучая их определенным профессиям и навыкам для того, что бы они, прибывая на территорию России, уже достаточно хорошо знали русский язык, имели определенные навыки в профессиональной сфере, а также знали свои права и обязанности».

На заработках за рубежом находятся более миллиона граждан Таджикистана, большинство из них работают в России. Объем средств, ежегодно переводимых ими на родину, исчисляется миллиардами долларов.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.05.2014 08:58ответ на сообщение →Нацист (02.05.2014 03:45)

Хорошо договорились.

02.05.2014 03:45ответ на сообщение →Аскар СеСе (01.05.2014 20:39)

Аскар-ака, не знаю может обращаясь ко мне на "вы" ты пользуясь моментом хочешь что-то донести и до других посетителей, но прошу тебя, давай будем друг к другу на "ты". Так нам легче будет беседовать и делиться друг с другом своими знаниями и т.д., здесь, где я работаю люди не обращаются к кому-то на "вы", язык у них такой...

01.05.2014 20:39ответ на сообщение →Нацист (01.05.2014 17:05)

     Есть древняя народная мудрость, чтобы не происходило в стране или в том месте, где вы находитесь, грабеж, война, раздор, гонения, мор и т. д. человек всегда может собой унести свои Знания и Умения. Две самые дорогие и необходимые вещи (качества), которые у человека никто не сможет отнять Знания и Умения.

    Поэтому чтобы не произошло в дальнейшем, как бы в России (и Родина - РТ) не поступили с нами, думаю, ни стоит расстраиваться, все равно одна дорога у всех нас, дорога домой на Родину. А это, я вам скажу, ни самый плохой вариант для нас.

   А пока есть возможность, пока находитесь на чужбине не теряйте время даром присматривайтесь, впитывайте, изучайте, учитесь, набирайтесь Знания и Умения, эти два важных составляющее современного человека никто у вас не отнимет, Знания и Умения всегда останутся с вами.

 

01.05.2014 17:05ответ на сообщение →Аскар СеСе (30.04.2014 23:01)
User Аскар СеСе (30.04.2014 23:01:53) wrote:

   Самое простое спасения детей в РТ от таких "учителей" и от такого муллы и гуру как рахмон, это разогнать с ТВ всех этих "певцов" и "торжественных церемоний" и срочно начать показывать им, детям по возрасту, детские обучающие мультики и фильмы. Сейчас простых и доступных мультиков и научных и игровых мультфильмов тысячи и на всех языках мира.

  Даже без перевода на родной язык, хоть на русском, немецком или английском показывать этим детям эти обучающие мультики, даже тогда наши дети приобретут больше знаний чем от таких "учителей" и от такой "школы".

  Можете на практике проверить, можете оддать своего ребенка на год такому "мучителю" или  такому муллы и гуру как рахмон, пусть сутками в течения года обучает вашего ребенка основам творения мира!!!, а потом дайте ребенку посмотреть за несколько дней даже без перевода научный фильм, по моему американский Космос: пространство и время. 

 Думаю ваш ребенок честно скажет вам, что он узнал и приобрел больше знаний от просмотра этого фильма даже на неизвестном ему языке за несколько часов чем от годового обучения у этого "мучителя". 

 Красиво сказал, не дать, не взять. Блин я тоже иногда думаю о перечисленных тобою вещах и думаю как бы это все донести до других. Уверен тоже ломал голову над этим вопросом...

01.05.2014 15:49
Уважаемый Badakhshanec_04,а много не надо 40млн$ и 2000 преданных стране и этой земле толковых ребят.С первым еще можно что то поделать,а вот со вторым большая проблема.как сказал любезный Афгонистон- каждый третий доносчик, козел и сек сот и вот это основная проблема народа.Остаётся одно-ждать пока Аллах сам не приберет этот режим,на что я уже и не надеюсь.Я согласен с вами ,что чем дальше тем хуже будет и подрастающее поколение уже будет думать что быт гастарбайтером-это норма,так как это уже учат в школах.Даже не хочу думать,что будет через 20 лет.
01.05.2014 15:46
вот информация из первоисточника подоспела.

Вопрос об отмене двойного гражданства не поднимался http://www.rusemb.tj/ru/index/index/pageId/636/

c-001
01.05.2014 06:19
Гость
IP:176.193.144.253

в том году зашёл в свою родную школу 90-- где учился........... повидался с муаллимами которых осталось меньще чем пальцев  на одной руке .Новые муаллимы это пиз==ц ,разговаривают на (лах,ч,аи беруни)--типа--- ута наку ита накы,чо мени ,брем уч,а

В наше время муаллимы все разговаривали на(забони адабии точик)не смотря от куда они не были.Был единый язык общения,а сейчас не понятно кто эти люди.

А эти училки которые хотят с малых лет готовить гастеров.........выгнать .

01.05.2014 01:54ответ на сообщение →zubol (30.04.2014 16:26)
Uvazhaemiy Zubol --- mozhno soglasitsa s nekotorimi vashimi dovodami, no v to zhe vremya, pozvolte viskazat svoe nesoglasie, a tochnee videlit nekotorie prichini nashego rabskogo sushestvovaniya. Nekotorie uzhe bili viskazani vishe nashimi uvazhaememi Askarom Se Se i Afganistanom. Ya vsego lish xochu dobavit, shto na danniy moment u nas net takoy sili, kotoraya smogla mobilizovat narod protiv reazhima Rahmona., Oppoziciya davno sluzhit interesam rezhima i vse mi bili svidetelyami kak oni predali interesi naroda vo vremya prezidentskix viborov, Dazhe ne smogli, ili ne zhelali, sozdavat edinnuyu koaliciyu protiv deystvuyushego prezidenta. I teper vopros- kak v takix usloviyax (to est v usloviyax otsutstviya silnoy oppozicii) mobilizovat' narod protiv silnoy propogandistskoy mashini Rahmona? U menya net otveta, mozhet u vas est - ya ne znayu. No odno ya tochno znayu chem bolshe budet pravit Rahmon, tem xuzhe i xuzhe budet narodu i strane. Dalee, vi vot sprashivaete kto skolko sdelal dlya strani? Ne xochetsa xvastatsa, poetomu ne budu govorit konkretno za sebya, edinstvennoe shto mogu skazat eto to shto u menya takzhe kak i u bolshinstvo nashix migrantov, bolshaya chast zarplati otpravlyaetsa na poderzhku semi i blizkix druzey v TJ. Vinuzhden takzhe priznat, shto bolshinstvo kommentiruyushix dannogo site-a naxodyatsa v nenavistnoy nami Rossii, strana blagodarya kotoroy, Tajikistan poluchaet ot 2 do 3 milliardov v god, To est eto vklad tex zhe migrantov v chislo kotorix mozhno spokoyno otnesti bolshinstvo komentatorov site-a, ostro kritikuyushie vlastey strani. Esli tak, to pochemu oni dolzhni molchat i ne viskazat svoe mnenie? Udachi vam.
30.04.2014 23:01

   Самое простое спасения детей в РТ от таких "учителей" и от такого муллы и гуру как рахмон, это разогнать с ТВ всех этих "певцов" и "торжественных церемоний" и срочно начать показывать им, детям по возрасту, детские обучающие мультики и фильмы. Сейчас простых и доступных мультиков и научных и игровых мультфильмов тысячи и на всех языках мира.

  Даже без перевода на родной язык, хоть на русском, немецком или английском показывать этим детям эти обучающие мультики, даже тогда наши дети приобретут больше знаний чем от таких "учителей" и от такой "школы".

  Можете на практике проверить, можете оддать своего ребенка на год такому "мучителю" или  такому муллы и гуру как рахмон, пусть сутками в течения года обучает вашего ребенка основам творения мира!!!, а потом дайте ребенку посмотреть за несколько дней даже без перевода научный фильм, по моему американский Космос: пространство и время. 

 Думаю ваш ребенок честно скажет вам, что он узнал и приобрел больше знаний от просмотра этого фильма даже на неизвестном ему языке за несколько часов чем от годового обучения у этого "мучителя". 

30.04.2014 22:34

Идиотизм полный, теперь наших детей будут готовить к рабству шарманда 

30.04.2014 22:32

Пофантазирую на эту тему.

      Ни один отдельный гражданин не должен стоять так высоко, чтобы его нельзя было, согласно законам, призвать к ответу. Ничто так не отвечает равенству и свободе, как возможность привлекать к суду любого, и даже самое могущественное лицо. Что же (не говоря уж о высшей должности в государстве) можно было б без страха кому бы то ни было поручить, если бы не нужно было отчитываться в своих действиях?

                                                                                    (Ливий Тит I век до нашей эры)

 

     Да мы таджики одни из самых великих народов. Да мы великие и раньше, наверное, часто побеждали своих врагов. Да мы такие великие, что русские ради уважения к нам великим, пришли, потом уходя дали нам таджикам наконец-то, впервые, возможность стать владельцами своего независимого государства, а мы таджики во всем этом процессе, как Великие, просто присутствовали.

   Пока мы сами не найдем себя, пока не перестанем врать друг – другу, пока не научимся уважать и прислушиваться друг другу, не объединимся на самом деле никогда нам Величия не вернуть. А первый шаг к объединению и чтобы перестать обвинять друг –друга, перестать искать виновных во всех бедах, это выполнения всеми без исключения всех наших, государственных законов, уважения к государственности и государственному закону.

Государственные законы это пока единственный действенный инструмент, который нас пока объединяет. Поэтому важную роль значить играет и должно играть для нашего народа Власть в стране. Раз не получается до сих пор, значить этой властью ни должен быть рахмон.

    В литературном, в обычаях и в традициях в том Азиатском котле при том, что мусульманском котле, где все народы варятся веками, надо сначала научно, исторически, археологически, исследовательским путем найти и выделить свое Х наше таджикское Х из этого общего котла, потом об этом объявлять остальным народам, о нашем, личном и идентичном, дабы не раздражать и не наживать больше врагов в регионе чем у нас есть сегодня. Что со своими «историческими» новыми книгами о таджиках делают с нами рахмон и академик Мастов.

    Самый продвинутый и дельный литератор постсоветского периода Средней Азии это киргиз Чингиз Айтматов.

   А мы, вы таджики на основе смешанной литературы, которая основывается, как проще сказать то «одна палка две струны» проехали вес 20 век и хотите без изменения проехать еще вес 21 век.

  Извратили все свои национальные традиции и обычаи, смешали с другими в итоге сложно вывести из общего Азиатского котла чисто таджикские традиции и обычаи. Уважения к старшим заменили в более выгодную и меркантильную к «уважению чину». При этом абсолютно забыли что уважения к старшему подразумевало уважения к многолетнему опыту, многолетнем знаниям от реально прожитой трудом жизни – легко все это заменили на уважения к чину, то есть к уродливой форме личной выгоды.

   Можно и дальше рассуждать, все равно в итоге окажется что виноваты были и есть сами мы таджики что были разобщены и предательски поступили к себе еще раз пустив во власть рахмона дальше разъединяете свой народ и свое государство.

   Тот народ большинство представителей, которые живут с девизом «Каждый сам за себя!» в скором времени перестанет существовать как отдельная нация, как отдельный само достаточный народ.

афгонистон
30.04.2014 21:57ответ на сообщение →zubol (30.04.2014 16:26)
Гость
IP:91.201.230.250
когда сам президент взяточник и алкаш,не понимающая реальности и летавший на своих фантазиях и мифах..а вся свора родственников грабежом народа, что в этом случии могут делать люди для своей страны???? плесать и танцевать поможет?? или песеньку петь??? наш народ трудолюбивый, если создадут рабочие места они работают как тракторы.. вот в том и дело что все думают о своих кошельках и плевали на народ... а рахмон ссылается на старые опели и металлолом у народа как благополучия и уменьшения процента бедности... а по поводу выражения недовольства, каждый третий житель козел и доносчик, вот причина молчания...
30.04.2014 16:26

Процитирую слова Дж.Кенеди-

НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО СТРАНА СДЕЛАЛА ДЛЯ ВАС, А СПРОСИТЕ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СТРАНЫ.

Вот вам и вопрос,что мы (кому от 20 до 50) сделали чтобы стало лучше и не было больше гастарбайтеров у страны.

Ответ-НЕ_ЧЕ_ГО,кроме как хаить власть и в тихушку за спиной бубнить о своем недовольстве.Мы даже собраться и высказать свое недовольство не можем,потому что дужка не хватает.

30.04.2014 09:58

я вот худею!!! сука уже мигранта готовят в школах и преподносят это как профессию!!!нет бы сказать зачем вам уезжать мы вам рабочее место создадим а они сука и готовят их!!! пиздец твари !!! опускают Таджикистан все ниже и ниже!!

29.04.2014 22:27

   Когда президент говорил и упрекал народ за расходы на машины и связь он еще раз доказал что он у власти посторонний человек. 

  Одно из возможных параллельных выходов из экономического тупика это постоянное наращивания внутреннего потребления в стране. Кстати в кризисе 2008 года, Китай вылез в основном за счет увеличения внутреннего потребления.

  Надо было прививать к Культуре потребления а не ограничивать потребления тем более в условиях, так сказать свободного рынка.

  Если рахмон соответствовал бы занимаемой должности, тогда он понимал бы разницу между Культурой потребления и Неразумным потреблением (как сорока слетаться на все блестящее). (хотя в условиях РТ, наверное ни как сороки, а больше из-за завести к соседу, потреблять и покупать не нужное) и призвал бы к Культуре потребления а не говорил бы об ограничении потребления. 

29.04.2014 22:08
  1. Каждые 30-50 новые интуристы, прибывающие в страну, автоматически подразумевает создании как минимум одного рабочего места.
  2. При нормальном развитии внутреннего туризма до 5 -10 % населения страны нашли бы работу дома, ежегодно.
  3. При создании одного нового рабочего в сфере легкой промышленности и в сфере селхозпереработки,  которая будет работать из местного сырья автоматически создается дополнительно 4-6 новых рабочих мест.
  4. При нормальном развитии частного производства и частного бизнеса в стране ежегодно еще минимум 10 % населения были бы обеспечены работой, ежегодно.
  5. И т. д. и т. п.

Выгоните эту власть из страны, они вас продадут официально в рабство, максимум к 2020 году.

Немедленно нужен закон запрещающее ( или ограничивающее) власти страны продавать за рубежом любое сырье в чистом виде из страны, разрешать вывозить всякое сырье только в первичном переработанном виде внутри страны. Это скорейший путь чтобы заставить власть в создании новых рабочих месть, переработка - первичная переработка сельхозпродукции, недр земли, фруктов и овощей, хлопок, шелк и т. д.

афгонистон
29.04.2014 21:49
Гость
IP:91.201.230.250

уже опредилились школы, когда школьников учать необразованные учителья, в каждом регионе открыли курсы преподавателей для средных школ, любая девушка желающая может учиться и получать диплом и спокойно учить школьников, 100 долларов в год и независимо от того есть в голове что нибудь или нет будеш преподавать.. не остались нормальные учителья в средних школах, зачем рахмону открывать школы когда нет учителей нормальных??? одни бабы после разрыва семейных отношении становяться учительницами.. директору школы надо увольнять, наверно насытился мукой и маслом из помощи ООН предназначенными детьми.... смешно и обидно

29.04.2014 21:35

        Яванский цем. pавод, помню, как сообщил президент потрачено при строительстве 100 млн. долл. создано 1000 рабочих мест (из них 800 граж. Таджикистана).

  Получается рахмон и к на создания одного рабочего места потратили 100000 тысяч долларов!!!

  100000 тыс. долл. даже много для создании одного рабочего места, например в космической и или высоко технологическом производстве.

    Помню годом раньше с земляками спорили,  расчеты делали на сайте и пришли к мнению что 30 тыс. дол. это оптимальная цена создания одного рабочего места (в производстве промышленных товаров) для РТ.

  Если такое КПД от власти по созданию рабочих мест как в Яване то как бедным гражданам надеяться на новые рабочие места?  рахмон обещал в недавнем обращении к парламенту что создадут еще 250000 рабочих мест. То есть 250000 раб .место*100000 стоимость одного раб. места = 25000000000 долл. США нужно ему найти только для того чтобы как в Яванском цемзаводе создать 250000 рабочих мест!?

   

    Скорее с детсада начнут учить детей батрачить, чем обеспечат работой граждан.

29.04.2014 18:47ответ на сообщение →Мехнатдуст (29.04.2014 16:50)
User Мехнатдуст (29.04.2014 16:50:25) wrote:
При таком раскладе лучше не рожать или же переезжать в РФ на постоянное место жительства. :(

 ...а ты  всех  работой обеспечишь ,только не за 200  сомони ???



29.04.2014 17:25
Позор точикского народа...рабства из поколения в покеления....
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312532