Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

13.05.201418:20
Источник изображения: Радио Свобода

​Роль Рустама Эмомали в аресте двух лайнеров компании «Нахуст лизинг»

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией  Таджикистана обвинило в неуплате налогов в размере более 4 миллионов долларов компанию «Нахуст лизинг», принадлежащую ОАО «Тоджиксодиротбанк». Согласно информации пресс-службы агентства, опубликованного 13 мая, Генеральный директор компании «Нахуст лизинг» Абдулазиз Мирзоев,  путем подделки документов, уклонился от уплаты таможенных пошлин в размере 20 миллионов 895 тысяч сомони, что в переводе на валюту равно 4,3 миллиона долларов США. 


В сообщении агентства говорится, что «в целях обеспечения гражданского иска и возмещения финансового ущерба, на основании решения суда района Фирдавси от 21.04.2014 года, наложить арест на  имущество АОЗТ «Нахуст лизинг», а именно на два лайнера «Боинг 737-400»». Далее сообщается, что «в ходе предварительного следствия, которое проходит при тесном сотрудничестве с Таможенной службой при правительстве Таджикистана, компанией «Нахуст лизинг» возмещен нанесенный бюджету  ущерб в размере 20.812.688,82 сомони».
 
Источник радио Озоди сообщил, что А.Мирзоев в начале расследования находился под арестом и после возмещения суммы нанесенного ущерба в размере 21 миллион сомони, вышел на свободу под подписку о невыезде.

Тем временем, как стало известно радио Озоди, дело против компании «Нахуст лизинг» было возбуждено не без участия Рустама Эмомали, главы Таможенной службы и сына президента Таджикистана. Источник радио Озоди в Таможенной службе Таджикистана, на условиях анонимности, рассказал, что скоро близится полугодовой срок пребывания Р.Эмомали во главе ведомства и подобные дела необходимы для лучшей презентации его работы на этом важном посту. Источник агентства TojNews на рынке перевозок сообщил, что дело «Нахуст лизинг» относится к секретным делам, которые были раскрыты в связи с позицией самого Рустама Эмомали.  Источник рассказал, что «дело, скрытое в период руководства Греза Зарипова в Таможенной службе, не осталось без внимания Р.Эмомали».  Кстати, в период назначения старшего сына президента Рахмона на пост главы Таможенной службы, наряду с критикой, были слышны и мнения о том, что возможно именно ему удастся вынудить платить налоги и пошлины влиятельные и никому не подчиняющиеся компании.
 
 
Сообщается о подделке документов, допущенных Генеральным директором компании «Нахуст лизинг» при доставке двух самолетов «Боинг» для авиакомпании «Таджик Эйр». По информации антикоррупционного ведомства Таджикистана, на основании договора аренды авиалайнера под номером 17 от 01.08.2008 года и дополнения №1 в этот   договор, под которым подписались «Нахуст лизинг» и авиакомпания «Таджик Эйр», «Боинг 757-200 ER» с серийным номером 24964 с 216 пассажирскими местами, ввезен в Таджикистан с временным таможенным оформлением, с таможенной стоимостью 20.895.000 долларов США и используется компанией «Таджик Эйр».

В апреле 2012 года истек срок временного ввоза этого самолета, однако по данным руководства агентства, «Мирзоев А. Ш., с целью таможенной регистрации, намеренно и со злым умыслом, уклонился от уплаты обязательных государственных пошлин, пользуясь полномочиями и войдя в сговор со специалистом по регистрации Зарифовой Гуландом Файзуллоевной и другими ответственными лицами внес свои коррективы в технические данные лайнеров, изменив количество пассажирских мест с 218 до 200».
 
«Нахуст лизинг» считается одним из первых лизинговых компаний на таджикском рынке, созданным в 2004 году  «Тоджиксодиротбанком». Главой этой финансовой структуры является Тоджиддин Пирзода, близкий к семье президента человек. Фирдавс Бердиев, один из бывших руководителей «Нахуст лизинг»  в интернет-беседе с представителями других лизинговых компаний в Таджикистане сообщил, что уставной капитал компании составляет 2 миллиона сомони, а руководителем сроком на 3 года назначается человек, чья кандидатура получает одобрение Совета учредителей.
 
Тем не менее, по сообщению   TojNews, еще неизвестно, имеет ли дело с «Нахуст лизинг» отношение к самому Т.Пирзода и будет ли следствие привлекать к ответственности его самого.
 
В период 2004-2007 гг. руководство компанией «Нахуст лизинг» осуществлял Рустам Сотиволдиев, после этот пост занял Фирдавс Бердиев. По сообщениям самого Бердиева, в 2006 году  компания предоставила кредит трем фирмам в размере 350 тысяч долларов США, доведя эту сумму в 2007 году до 443 тысяч долларов. В частности, он назвал компании «Анисфарм» и  «Полиграф Студию».
 
Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
4.2
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
15.05.2014 07:58ответ на сообщение →moralez (14.05.2014 17:37)
User moralez (14.05.2014 17:37:39) wrote:
Вы думаете президент об этих всех делах родственников не знает???или не знает на каких они постах работают и для чего их туда назначили???наивное у Вас мышление.

Често говоря, основная масса успешных людей в Таджикистане - это обычное чиновничье жульё и контрабандисты. Президент, конечно же, начинает понимать это и если он будет бездействовать, то его ожидает участь других президентов постсоветского пространства. И зашатается земля под ногами и сгустятся тучи над головой, а тогда уже поздно будет бить шумовником по краю казана.  

RT
15.05.2014 00:27ответ на сообщение →moralez (14.05.2014 17:37)
Гость
IP:37.146.230.99
User moralez (14.05.2014 17:37:39) wrote:
Вы думаете президент об этих всех делах родственников не знает???или не знает на каких они постах работают и для чего их туда назначили???наивное у Вас мышление.

 Вы о делах своих родственников много знаете?

Sorei 1956
14.05.2014 23:57ответ на сообщение →moralez (14.05.2014 17:37)
Гость
IP:213.87.249.178
User moralez (14.05.2014 17:37:39) wrote:
Вы думаете президент об этих всех делах родственников не знает???или не знает на каких они постах работают и для чего их туда назначили???наивное у Вас мышление.

 Согласен с вами.

Мне пришлось долго учить как пользоваться стиральной машины и слышать упреки(по таджикски) в адрес президента от  супруги чиновника, о том как ей было хорошо и удобно пользоваться стиральной машины "Киргизия" в Дангаре.  

14.05.2014 17:37ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.05.2014 14:25)
Вы думаете президент об этих всех делах родственников не знает???или не знает на каких они постах работают и для чего их туда назначили???наивное у Вас мышление.
14.05.2014 14:25ответ на сообщение →moralez (14.05.2014 12:03)
User moralez (14.05.2014 12:03:11) wrote:
я пример привел,если такой же "наезд" будет на "сомон эйр" я тоже двумя руками за его работу буду.у меня к Вам вопрос как Вы думаете будет такой же "наезд" или называйте как хотите на "сомон эйр"????

 К крупным относятся и "Сомон Эйр"  и "Фароз" и "Ориёнбанк" и тк.д. Я не думаю, что все они работают по правилам, но однозначно многие родственники очень сильно подставили главу государства и надо их ставить на место пока они вдобавок уже проделаной кампании по очернению президента, не устроили и олигархический переворот. Беда таджиков - это их родственники :(.

Коррупцию не победить выявлением, отловом и даже показательными казнями как в Китае. Один государственный деятель сравнивает это с борьбой с насекомыми которые заходят в дом через брешь в стене дома. Сколько бы не отлавливали насекомых, пока не заделаешь брешь, они будут заходить. Коррупцию можно уничтожить методом Саакашвили, упрощением систем и отказом от всех видов ненужных регламентов и разрешений, то есть заделываением бреши - уничтожением источника коррупции.

Так что Рустами Эмомали пока только отлавливает насекомых, но в данном случае он, хотя бы, остановит очернение Эмомали Рахмона родственниками. Посмотрите, чего только стоят все делишки зятей президентского дома :(  Для начала, такой миссии ему достаточно. Ну и конечно же я жду от Рустами Эмомали повышение показателей налоговых доходов 2014/2013 в двузначных цифрах, не менее 15-20% в годовом выражении.

Самаридин
14.05.2014 13:16ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.05.2014 09:54)
Гость
IP:171.25.189.246
Рано радуешься посмотрим дальше что будет. Мне кажется это очередной ход перед прихватизацием. То есть ход с конём. Заранее очернить, потом прихватизировать их имущество, моль вы не умеете пользоваться, дайте я вам покажу. Хотя этим сволочам этого и мало, у них до последного трусов   нужно снимать. Воры настоящие, Таджиксодиротбанк это банк мафии Убайдуллоева мне кажется. На верхах начались дележки, что следовало и ожидать. На днях говорят у Нусрати "бетурсик" все имущество отошла к ширину и зятью Чаноби оли. хотья это пока слухи .... начинается закон джунгли сильный слабого...........
14.05.2014 12:03ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.05.2014 09:54)
я пример привел,если такой же "наезд" будет на "сомон эйр" я тоже двумя руками за его работу буду.у меня к Вам вопрос как Вы думаете будет такой же "наезд" или называйте как хотите на "сомон эйр"????
14.05.2014 09:54

Многие компании уходят от налогов. Крупными неплательщиками до этой поры не могли заниматься, так как они пугали мелких чиновников. А теперь такими акулами занимается сам Рустам Эмомалиевич. Это больше походит на уничтожение грязных и вороватых родственников, но всё равно лучше чем бояться их. Надеюсь, что после Хукумова уберут и других лжеродственников.

Я поддерживаю работу Рустами Эмомали.

13.05.2014 22:44

...ай Кориишкамба хам гузаронде!!!  Давоми "кино" Марги Судхурай,фаромуш накунед беэмонхо!!!!

Runet
13.05.2014 20:03
Гость
IP:93.184.66.227
Так просто заплатили 4,5 МЛН ДОЛЛАРОВ при уставном капитале в 2 млн сомони. Что это за схема зарабатывания денег?
Econo
13.05.2014 19:53
Гость
IP:128.204.203.103
Да ТаджикЭйр клал на эти решения суда, как летали самолеты так и летают
13.05.2014 19:39
молодец папин сын а теперь тоже самое с сомон эйр пожалуйста...стыдно уже по полной программе за Таджикистан.кто после таких наглых открытых наездов с помощью рычагов власти будет вкладываться в экономику республики????не наелись еще,сколько народ гнобить будете???одно успокаивает республика маленькая а вас уже много становиться "начальников" скоро начнете сами себя бомбить...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00