Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

15.05.201417:38
Источник изображения: news.tj

Действителен ли талок, данный в нетрезвом состоянии?

Несмотря на то, что Таджикистан, по данным ВОЗ, является самой непьющей страной в Центральной Азии, Исламский центр фиксирует большое количество разводов, совершенных в нетрезвом состоянии.

Таджикистанцы согласно отчету Всемирной организации здравоохранения употребляют алкоголь меньше, чем жители соседних стран. В новом отчете ВОЗ «Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья за 2014 год» говорится, что в Таджикистане средняя доля потребления алкоголя составляет 2,8 литра в год.

При этом за четыре месяца текущего года в Исламский центр Таджикистана обратились 40 мужчин, которые просили помочь разрешить проблему, когда они будучи в нетрезвом состоянии дали своим женам талок.

Талок — развод в исламе. Право объявить о разводе имеет муж, либо шариатский судья, выносящий решение по просьбе жены.

Как сообщил Islamnews.tj глава отдела фетвы Исламского центра Таджикистана Джамолиддин Хомушев, в целом за этого год в центр обратилось порядка 200 человек с просьбой решить проблему с разводом. 40 из обратившихся объявили развод своим женам в нетрезвом состоянии.

«Мужчины, которые обратились к нам, утверждают, что в результате алкогольного опьянения дали своим женам «талок», не понимая, что делают. Они утверждают, что у них не было намерений разводиться с женами», - отметил Хомушев.

По его словам, брак можно сохранить только в том случае, если муж бросит пить. По его словам, согласно ханафитскому мазхабу дать развод может только мужчина. И если мужчина сам признает, что он дал талок своей жене, тут уже нет места спору, но если женщина утверждает, а мужчина отказывается от своих слов, то женщина должна привести свидетелей.

«Но поскольку события, как правило, происходили в основном ночью, у жен не было свидетелей, кроме детей, то мы вынесли фетву о сохранении семьи с надеждой на их будущее», - отметил Хомушев.

Между тем, есть женщины, которые сами хотят развестись с мужем-пьяницей. «Что это за жизнь, когда муж приходит домой пьяным, и вместо того, чтобы воспитывать своих детей, начинает бить и угрожать?», - говорит жительница столицы, не пожелавшая назвать свое имя.

«Конечно, он (муж) заинтересован в том, чтобы я осталась, и чтобы его талок по шариату не был действительным. Ведь я смотрю за домом, за детьми. А он может просто излить свой гнев на меня, потому что я не могу дать ему отпор», - рассказывает женщина.

Ханафитский мазхаб запрещает совместную жизнь после талока

Зубайдуллохи Розик, глава отдела науки и работы с улемами Партии исламского возрождения Таджикистана, говорит, что согласно ханафитскому мазхабу талок в нетрезвом состоянии считается действительным. Это подтверждает известный духовный лидер Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзода.

Но поскольку семья стоит превыше всего, можно ссылаться на другие мазхабы, которые не принимают талок мужчины в алкогольном опьянении, и приписывают нетрезвое состояние к сумасшествию.

«Основным достоянием человека является его разум. А Коран запрещает употребление алкоголя именно потому, что алкоголь затмевает и ослабляет разум. А когда нет разума, мужчина будет давать талок жене, избивать ее. Алкоголь начало всех грехов», - говорит З. Розик.

Ходжи Акбар Тураджонзода говорит, что улемы не могут предусмотреть заранее все случаи, в какой момент талок считается недействительным. По его мнению, каждый факт должен рассматриваться индивидуально.

«Если в нашем мазхабе талок в нетрезвом состоянии принимается, то опираясь на другие мазхабы, можно решить эту проблему, и посчитать его недействительным для сохранения семьи. Семья, в которой произошло такое несчастье, должна обратиться к улемам. Но никто вам точно не скажет, что талок, данный в алкогольным опьянении, не будет считаться недействительным. Тем более, опираясь на ханафитский мазхаб», - говорит Тураджонзода.

По его мнению, средства массовой информации должны больше говорить о профилактике разводов. Именно СМИ должны разъяснять мужскому населению, что не следует запугивать жен талоком.

По мнению Тураджонзода, муллы перед тем, как совершить никох, должны объяснить, что за собой несет это слово, и что нельзя разбрасываться им, так как это равносильно преступлению.

«Но когда уже талок дан, эта тема не должна становиться объектом обсуждения, чтобы не популизировать это явление в обществе», - говорит духовный лидер.

Калым может решить проблему разводов

Между тем, согласно статистике количество разводов в Таджикистане растет с каждым годом. На пример, в 2012 году было официально зарегистрировано 7 тыс. 608  разводов, в 2013 году количество разводов увеличилось до 8 тыс. 194 фактов.

По словам Тураджонзоды, разводы больше происходят из-за того, что многие мужчины не знают цену семейной жизни.

«Ислам общественная религия, и его каноны нужно соблюдать в повседневной жизни. Сейчас калым (плата, выкуп за невесту) интерпретируется как торговля с семьей будущей супруги, и от него отказываются. Но он нужен именно для защиты никоха», - уверяет Тураджонзода.

По его мнению, калым должен состоять из двух частей: одна часть должна быть выплачена до свадьбы, а вторая в случае развода.

«Во время никоха должно быть прописано, что калым за эту девушки, например, составляет 20 тыс. долларов. 3-4 тыс. должны быть выплачены до свадьбы, а остальное будет долгом мужчины перед женщиной. В тот же день как мужчина дает талок своей жене, он должен будет выплатить оставшуюся часть калыма. В таком случае мужчина будет осмотрительные с употреблением слова «талок»», - считает Тураджонзода.

По словам Тураджонзода, деньги, выплаченные после развода, будут гарантом для женщины. До тех пор пока она вновь не выйдет замуж, либо не найдет работу и не устроит свою жизнь, женщина не будет нуждаться в помощи родителей или других родственников.

«Институт выдачи калыма всегда был направлен на защиту прав женщин, но, к сожалению, в последующем все это перевели в шутку», - добавил религиозный деятель.

Между тем, эксперт по религиозным вопросам Фаридун Ходизода говорит, что если мусульманин выпил, то он уже находится вне рамок шариата, и соответственно его талок будет считаться недействительным.

По его словам, нельзя сказать, что употребление спиртных напитков наследие прошлого, сейчас многие пьют и в то же время считают себя правоверными.

«Надо помнить, что талок имеет очень сложную процедуру. Нельзя один раз сказав талок, считать, что развод состоялся. Процедура талока может длиться до трех месяцев. Даже если супруга осталась в доме мужа, то муж обязан в течении двух женских циклов убедиться, что супруга не ждет от него ребенка. Мужчина в течение этого периода не должен прикасаться к ней, иначе талок потеряет свою силу. Поэтому талок очень сложная процедура не такая, как  чаще думают - что один раз сказал и все на этом», - завершил собеседник.

Islamnews.tj

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
2.9
- всего оценок (17)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
20.05.2014 12:49ответ на сообщение →Нацист (19.05.2014 11:27)
User Нацист (19.05.2014 11:27:33) wrote:

А Осама Бен Ладен в отличие от тебя, которая отдастся любому пиндосу при первой возможности гонял их из своего дома.

 Для вас самое важное - это отдаваться или не отдаваться. А дальше своих шароваров, увы,  вы думать не можете (((

19.05.2014 11:27ответ на сообщение →Мехнатдуст (19.05.2014 07:50)
User Мехнатдуст (19.05.2014 7:50:26) wrote:
User Нацист (18.05.2014 17:48:03) wrote:
  

Лиам Нисон, Лев Толстой, Иммануил Кант, Майкл Чексон ва дар охир Кэт Стивенсу Уилл Смит фикр мекунам аз ту боаклтар хастанд, ва онон хама ислом оварданд.

Уил Смит и Лиам Нисон, конечно же самые выдающиеся мыслители столетия, ничего не скажешь! Аллах даровал им имАн, а они отказались от своих тачек и яхт в угоду страдающих эфиопских мусульман. Особенно следует выделить Майкла Джексона, который молился и проливал слёзы за каждого убитого афганского и иракского мусульманина. 

Вы забыли ещё упомянуть про Шейха Усама Бин Ладена. (Да пребудет он в мире и покое. гы-гы-гы)

 Я не сказал, что они выдающиеся мыслители, но умнее тебя точно будут.

А Осама Бен Ладен в отличие от тебя, которая отдастся любому пиндосу при первой возможности гонял их из своего дома.

Короче не шаришь в чем-то не лезь, а не ненавидеть религию или отречься от нее из за каких-то людей это ваще тупость последняя. Человек должен верить или не верить во что-то только после проверки и на основании фактов и неопровержимых доказательств и т.д.. Я знаю, не верить в Бога, или притворятся неверующим и вести сука распущенный образ жизни это удобно и выгодно, хочешь ябешься, хочешь сам даешь в жопу, но раз тебя не трогают, ты тоже не трогай, иначе чревато...


19.05.2014 07:50ответ на сообщение →Нацист (18.05.2014 17:48)
User Нацист (18.05.2014 17:48:03) wrote:
  

Лиам Нисон, Лев Толстой, Иммануил Кант, Майкл Чексон ва дар охир Кэт Стивенсу Уилл Смит фикр мекунам аз ту боаклтар хастанд, ва онон хама ислом оварданд.

Уил Смит и Лиам Нисон, конечно же самые выдающиеся мыслители столетия, ничего не скажешь! Аллах даровал им имАн, а они отказались от своих тачек и яхт в угоду страдающих эфиопских мусульман. Особенно следует выделить Майкла Джексона, который молился и проливал слёзы за каждого убитого афганского и иракского мусульманина. 

Вы забыли ещё упомянуть про Шейха Усама Бин Ладена. (Да пребудет он в мире и покое. гы-гы-гы)

c-001
19.05.2014 07:42ответ на сообщение →Мехнатдуст (19.05.2014 07:32)
Гость
IP:176.193.85.181
User Мехнатдуст (19.05.2014 7:32:21) wrote:
User c-001 (18.05.2014 23:25:00) wrote:

Акаи Мехнатдуст--адресотон нависен ,Ман як муллоя пеши Шумо рои кунам--Шумоя хонондан даркорайки ин джину аджина дар устухонхоятон мешинад..........

 Табобати ман дар нест шудани муллохо аст.  

 куф-суф кардан мегирен кати мулло,касе ки г,алаба кунад

19.05.2014 07:32ответ на сообщение →c-001 (18.05.2014 23:25)
User c-001 (18.05.2014 23:25:00) wrote:

Акаи Мехнатдуст--адресотон нависен ,Ман як муллоя пеши Шумо рои кунам--Шумоя хонондан даркорайки ин джину аджина дар устухонхоятон мешинад..........

 Табобати ман дар нест шудани муллохо аст.  

c-001
18.05.2014 23:25
Гость
IP:176.193.151.177

Акаи Мехнатдуст--адресотон нависен ,Ман як муллоя пеши Шумо рои кунам--Шумоя хонондан даркорайки ин джину аджина дар устухонхоятон мешинад..........

18.05.2014 18:19ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.05.2014 09:43)
User Мехнатдуст (18.05.2014 9:43:25) wrote:
Для того, чтобы родить ребёнка, кроме мужчины и женщины никакого другого ингредиента вроде никох, талока, свидетелей и мулло не надо. Это я напоминаю тем, кто считает, что при талоке в нетрезвом виде, злой аллох может рассердиться и убить ваших детей. А для закрепления прав существует законодательство РТ, которое намного лучше защищает права женщин чем неписанный шаригат козикалонов. И помните, что какой бы талок-палок не произошёл, намного действительнее только дети и ответственность за их воспитание. Эту ответственность с папуасов и с покемонов не снимет никакой мулло и никакое божество.

Без комментариев,слов жалко.

18.05.2014 17:48ответ на сообщение →Мехнатдуст (18.05.2014 09:43)
User Мехнатдуст (18.05.2014 9:43:25) wrote:
Для того, чтобы родить ребёнка, кроме мужчины и женщины никакого другого ингредиента вроде никох, талока, свидетелей и мулло не надо. Это я напоминаю тем, кто считает, что при талоке в нетрезвом виде, злой аллох может рассердиться и убить ваших детей. А для закрепления прав существует законодательство РТ, которое намного лучше защищает права женщин чем неписанный шаригат козикалонов. И помните, что какой бы талок-палок не произошёл, намного действительнее только дети и ответственность за их воспитание. Эту ответственность с папуасов и с покемонов не снимет никакой мулло и никакое божество.

 Ты то блеать в этом не разбираешься хули лезешь? 

О худат харомй зоидани боши мархамат, дигаронро чаро ташвикот мекуни хайвон (инчо ман факат ба ёдат меоварам ки туву ту баринхо аз маймун шудаанд), ки чапу рост чимоъ кунанд? Кай, ё ки туро ба дин (фарк надорад кадом дин, умуман ба дин) ташвик кард, ки ту ба беимонй (имон инчо на ба маъном мусулмон, маънои калимаи имон умуман ба худо бовар кардан аст) агитация куни?! Албатта ба худо имон овардан (фарк надорад кадом худо, хатто бигузор "бути бузург" бошад) кори шахсии хар кас аст, хамчуноне ки имон наовардан низ кори шахсии хар кас, пас чаро ту ин кадар ба ОДАМОНи диндор нафрат дори? Ё сабаби ин амик дар психология ту чойгир асту, баъди дуюмбора, ё хатто сеюмбораю чорумбора шавхар кардани модари ту падарандарат аз хама рустй ба номусат тачовуз карда, "бисмилло" гуфта ба кунат сах-сахт мегоид?! Чунин нафратро дигар хел шарх додан амри махол аст!    

Лиам Нисон, Лев Толстой, Иммануил Кант, Майкл Чексон ва дар охир Кэт Стивенсу Уилл Смит фикр мекунам аз ту боаклтар хастанд, ва онон хама ислом оварданд. Худро аз илм, аз дониш, аз омухтану фахмидани факту далелхо махдуд карданро ман ахмакии махз мехисобам, ба худо бовар кардан нахохи ихтиёрат, аммо дар бораи чизе ки ба маънояш намерави нанавис. Ба хама маълум аст, ки агар ахмак ахмак буданашро медонист ё мефахмиду дарк мекард ру ба бехбудй меоварду дигар ахмак намешуд. Одами илму маърифатнок наметавонад атесит бошад, ана барои ахмин камтар чустучу куну илм омуз, илми динй омухтану китобхои динй мутолиа карданат шарт нест, умуман хон, вагарна ахмак мурда мерави. Агар бо як-ду китоби Карл Маркс худатро бомаърифат хисоб куни ихтиёрат, аммо ба самъи ту мерасонам, ки аз "маймун ба одам табдил" ёфтан холо аз мода рафтаасту, худи олимони муосир ин гипотезаи нодурустро инкор мекунанд. Агар ба чустани илм шавку завк надошта боши, биниятро акаллан ба хар шикофиву ба хар масъалае, ки намедониву аз вай хабар надори нахал, ки окибаташ наонкадар хуб аст. 


18.05.2014 09:43
Для того, чтобы родить ребёнка, кроме мужчины и женщины никакого другого ингредиента вроде никох, талока, свидетелей и мулло не надо. Это я напоминаю тем, кто считает, что при талоке в нетрезвом виде, злой аллох может рассердиться и убить ваших детей. А для закрепления прав существует законодательство РТ, которое намного лучше защищает права женщин чем неписанный шаригат козикалонов. И помните, что какой бы талок-палок не произошёл, намного действительнее только дети и ответственность за их воспитание. Эту ответственность с папуасов и с покемонов не снимет никакой мулло и никакое божество.
18.05.2014 09:34ответ на сообщение →zubol (17.05.2014 18:00)
User zubol (17.05.2014 18:00:39) wrote:
User c-001 (17.05.2014 7:58:00) wrote:
User zubol (16.05.2014 8:31:36) wrote:
User c-001 (15.05.2014 21:59:25) wrote:

Вакти союзда--дар кучаи Захматобод-Сурхоб як мулло буд .номи он кас Бобои Ашур буд..............Худо рахматаш кунад..омин

Як мард дар вакти джангджоли хонаги занша талок метият,ва баъди чанд руз пеши Бобои Ашур омада сири дилша гап мезанад,ман бо занам боз зиндаги кардан мехохам.Не ки ман вай талок додаги,чи кор кунам?

Муйсафед ба ин мард мегуяд ки ,сабр кун бачам--тема серёзнияй ман бояд кати уламо,домулохо--бояд маслихат кунем.

Баъди чанд руз джавона фарёд мекунан---савол медиханд---ту ба пои тахорат мегарди-

Гуфт не--

Намоз мегузори--

Гуфт не--

Ягон сура медони--

Гуфт не--

Тогда ту агар ба  конуни Шариат риоя накуни--ту чи хел ба Шариат ссылатса карда талоки худатро дурус хисоб мекуни....Гапи ту ягон маъно надорад ,гапи ту воздухай....

Гуфтанд рав кати занут зиндаги кардан гир...

----------ин вокеа буд афсона нестай------Джанобон фикри шумо дар бора чист?

 Я не мулло,но скажу так.

Агар талоки и мард бе чо бошад,барое ки намоз,сура,тахорат надораду намедонад,значит и никох ин мард бечоай.

и вообще я так понял что дина бозича кардаанд,хами кам кам шамол дига тараф мевазад ки ,занша просто так талок мек и хисоб мек ки всё правильно (за базар надо отвечать) и мулло и народ считают что правильно, а на самом деле это тупизм полный .динро под худашон тугури мекунанд.Почитайте  КОРАН?сураи Нисо.Нельзя просто так давать талок,от нефиг делать.После талок женшина должна жить у мужа еще 3 месяца,если мне не изменяет память,чтобы убедится что она не беременна.а у нас как талок и пинка под зад и всёёёёёёёёёёёё.Вообще в Коране всё абсолютно всё правильно.и наследство,и развод,и тд,но народ делает как ему удобно почему то.

 муйсафед мегуфт--агар мард нушидаги ё банг задаги бошад,

дар вакти джангджоли хонагие,ки дар газаб талок медихад----хамаи ин талоки додаги нораво.

 не знание закона не освобождает от ответственности,а это всё я думаю просто бахона(лазейка по своему)для облегчения и оправдания самого себя.

Во 1 их не фиг пит и курить,а потом слово не воробей.Я мард дар масти занша чавоб дод баъди хушер шудан хамту гуфт ва зиндаги кардан гирифт.1 мох пас фарзандаш аз дунё гузашт.и кор касофати дорад.как и сказал ,за базар надо отвечать.

Это моё мнение

 3 рызных слуха! Словно старые бабки запомнившиеся слухи пересказываете. Потренируйте мозги многомерными пространствами чем семечки грызть и ривояты рассказывать.

17.05.2014 18:00ответ на сообщение →c-001 (17.05.2014 07:58)
User c-001 (17.05.2014 7:58:00) wrote:
User zubol (16.05.2014 8:31:36) wrote:
User c-001 (15.05.2014 21:59:25) wrote:

Вакти союзда--дар кучаи Захматобод-Сурхоб як мулло буд .номи он кас Бобои Ашур буд..............Худо рахматаш кунад..омин

Як мард дар вакти джангджоли хонаги занша талок метият,ва баъди чанд руз пеши Бобои Ашур омада сири дилша гап мезанад,ман бо занам боз зиндаги кардан мехохам.Не ки ман вай талок додаги,чи кор кунам?

Муйсафед ба ин мард мегуяд ки ,сабр кун бачам--тема серёзнияй ман бояд кати уламо,домулохо--бояд маслихат кунем.

Баъди чанд руз джавона фарёд мекунан---савол медиханд---ту ба пои тахорат мегарди-

Гуфт не--

Намоз мегузори--

Гуфт не--

Ягон сура медони--

Гуфт не--

Тогда ту агар ба  конуни Шариат риоя накуни--ту чи хел ба Шариат ссылатса карда талоки худатро дурус хисоб мекуни....Гапи ту ягон маъно надорад ,гапи ту воздухай....

Гуфтанд рав кати занут зиндаги кардан гир...

----------ин вокеа буд афсона нестай------Джанобон фикри шумо дар бора чист?

 Я не мулло,но скажу так.

Агар талоки и мард бе чо бошад,барое ки намоз,сура,тахорат надораду намедонад,значит и никох ин мард бечоай.

и вообще я так понял что дина бозича кардаанд,хами кам кам шамол дига тараф мевазад ки ,занша просто так талок мек и хисоб мек ки всё правильно (за базар надо отвечать) и мулло и народ считают что правильно, а на самом деле это тупизм полный .динро под худашон тугури мекунанд.Почитайте  КОРАН?сураи Нисо.Нельзя просто так давать талок,от нефиг делать.После талок женшина должна жить у мужа еще 3 месяца,если мне не изменяет память,чтобы убедится что она не беременна.а у нас как талок и пинка под зад и всёёёёёёёёёёёё.Вообще в Коране всё абсолютно всё правильно.и наследство,и развод,и тд,но народ делает как ему удобно почему то.

 муйсафед мегуфт--агар мард нушидаги ё банг задаги бошад,

дар вакти джангджоли хонагие,ки дар газаб талок медихад----хамаи ин талоки додаги нораво.

 не знание закона не освобождает от ответственности,а это всё я думаю просто бахона(лазейка по своему)для облегчения и оправдания самого себя.

Во 1 их не фиг пит и курить,а потом слово не воробей.Я мард дар масти занша чавоб дод баъди хушер шудан хамту гуфт ва зиндаги кардан гирифт.1 мох пас фарзандаш аз дунё гузашт.и кор касофати дорад.как и сказал ,за базар надо отвечать.

Это моё мнение

c-001
17.05.2014 07:58ответ на сообщение →zubol (16.05.2014 08:31)
Гость
IP:176.193.92.7
User zubol (16.05.2014 8:31:36) wrote:
User c-001 (15.05.2014 21:59:25) wrote:

Вакти союзда--дар кучаи Захматобод-Сурхоб як мулло буд .номи он кас Бобои Ашур буд..............Худо рахматаш кунад..омин

Як мард дар вакти джангджоли хонаги занша талок метият,ва баъди чанд руз пеши Бобои Ашур омада сири дилша гап мезанад,ман бо занам боз зиндаги кардан мехохам.Не ки ман вай талок додаги,чи кор кунам?

Муйсафед ба ин мард мегуяд ки ,сабр кун бачам--тема серёзнияй ман бояд кати уламо,домулохо--бояд маслихат кунем.

Баъди чанд руз джавона фарёд мекунан---савол медиханд---ту ба пои тахорат мегарди-

Гуфт не--

Намоз мегузори--

Гуфт не--

Ягон сура медони--

Гуфт не--

Тогда ту агар ба  конуни Шариат риоя накуни--ту чи хел ба Шариат ссылатса карда талоки худатро дурус хисоб мекуни....Гапи ту ягон маъно надорад ,гапи ту воздухай....

Гуфтанд рав кати занут зиндаги кардан гир...

----------ин вокеа буд афсона нестай------Джанобон фикри шумо дар бора чист?

 Я не мулло,но скажу так.

Агар талоки и мард бе чо бошад,барое ки намоз,сура,тахорат надораду намедонад,значит и никох ин мард бечоай.

и вообще я так понял что дина бозича кардаанд,хами кам кам шамол дига тараф мевазад ки ,занша просто так талок мек и хисоб мек ки всё правильно (за базар надо отвечать) и мулло и народ считают что правильно, а на самом деле это тупизм полный .динро под худашон тугури мекунанд.Почитайте  КОРАН?сураи Нисо.Нельзя просто так давать талок,от нефиг делать.После талок женшина должна жить у мужа еще 3 месяца,если мне не изменяет память,чтобы убедится что она не беременна.а у нас как талок и пинка под зад и всёёёёёёёёёёёё.Вообще в Коране всё абсолютно всё правильно.и наследство,и развод,и тд,но народ делает как ему удобно почему то.

 муйсафед мегуфт--агар мард нушидаги ё банг задаги бошад,

дар вакти джангджоли хонагие,ки дар газаб талок медихад----хамаи ин талоки додаги нораво.




16.05.2014 08:31ответ на сообщение →c-001 (15.05.2014 21:59)
User c-001 (15.05.2014 21:59:25) wrote:

Вакти союзда--дар кучаи Захматобод-Сурхоб як мулло буд .номи он кас Бобои Ашур буд..............Худо рахматаш кунад..омин

Як мард дар вакти джангджоли хонаги занша талок метият,ва баъди чанд руз пеши Бобои Ашур омада сири дилша гап мезанад,ман бо занам боз зиндаги кардан мехохам.Не ки ман вай талок додаги,чи кор кунам?

Муйсафед ба ин мард мегуяд ки ,сабр кун бачам--тема серёзнияй ман бояд кати уламо,домулохо--бояд маслихат кунем.

Баъди чанд руз джавона фарёд мекунан---савол медиханд---ту ба пои тахорат мегарди-

Гуфт не--

Намоз мегузори--

Гуфт не--

Ягон сура медони--

Гуфт не--

Тогда ту агар ба  конуни Шариат риоя накуни--ту чи хел ба Шариат ссылатса карда талоки худатро дурус хисоб мекуни....Гапи ту ягон маъно надорад ,гапи ту воздухай....

Гуфтанд рав кати занут зиндаги кардан гир...

----------ин вокеа буд афсона нестай------Джанобон фикри шумо дар бора чист?

 Я не мулло,но скажу так.

Агар талоки и мард бе чо бошад,барое ки намоз,сура,тахорат надораду намедонад,значит и никох ин мард бечоай.

и вообще я так понял что дина бозича кардаанд,хами кам кам шамол дига тараф мевазад ки ,занша просто так талок мек и хисоб мек ки всё правильно (за базар надо отвечать) и мулло и народ считают что правильно, а на самом деле это тупизм полный .динро под худашон тугури мекунанд.Почитайте  КОРАН?сураи Нисо.Нельзя просто так давать талок,от нефиг делать.После талок женшина должна жить у мужа еще 3 месяца,если мне не изменяет память,чтобы убедится что она не беременна.а у нас как талок и пинка под зад и всёёёёёёёёёёёё.Вообще в Коране всё абсолютно всё правильно.и наследство,и развод,и тд,но народ делает как ему удобно почему то.

15.05.2014 22:36

   После статьи «Спор мужчин с местным богословом закончился арестом» думал всё уже больше нечего питаться изменить в РТ, мракобесие и полое безнадежность, оказывается еще и полный конец.

    21 век. Если уважаете своих женщин, считаетесь с ними как с равными, тогда в ЗАГС и Брачный контракт. По-другому и ни должно быть.

c-001
15.05.2014 21:59
Гость
IP:176.193.181.253

Вакти союзда--дар кучаи Захматобод-Сурхоб як мулло буд .номи он кас Бобои Ашур буд..............Худо рахматаш кунад..омин

Як мард дар вакти джангджоли хонаги занша талок метият,ва баъди чанд руз пеши Бобои Ашур омада сири дилша гап мезанад,ман бо занам боз зиндаги кардан мехохам.Не ки ман вай талок додаги,чи кор кунам?

Муйсафед ба ин мард мегуяд ки ,сабр кун бачам--тема серёзнияй ман бояд кати уламо,домулохо--бояд маслихат кунем.

Баъди чанд руз джавона фарёд мекунан---савол медиханд---ту ба пои тахорат мегарди-

Гуфт не--

Намоз мегузори--

Гуфт не--

Ягон сура медони--

Гуфт не--

Тогда ту агар ба  конуни Шариат риоя накуни--ту чи хел ба Шариат ссылатса карда талоки худатро дурус хисоб мекуни....Гапи ту ягон маъно надорад ,гапи ту воздухай....

Гуфтанд рав кати занут зиндаги кардан гир...

----------ин вокеа буд афсона нестай------Джанобон фикри шумо дар бора чист?

15.05.2014 20:02
народ в космос летит а у нас тураджонзода дешевым пиаром людям мозги .бет. куда катимся...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

28.1112:43Таджикистан не хочет в ЕАЭС(15)
03.0718:42Суд в Германии освободил Аваза Назарова(10)
29.1118:27"Лев Толстой" и "Александр Матросов" исчезнут с карты Душанбе(5)
01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(4)
30.1110:02Населению Таджикистана предлагают снизить свои аппетиты и стать инвесторами(4)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)
01.1201:03"Кубинец" из Куляба: "Фидель Кастро звал меня по имени"(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00