Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

22.05.201418:12
Источник изображения: Радио Свобода

Спустя 23 года первый президент Таджикистана встречается с общественностью

Впервые Кахххор Махкамов пришел на открытую встречу с представителями общественности и экспертами и политологами спустя 23 года после его отстранения от власти. Беседа происходит в здании торгового центра «Пойтахт» г. Душанбе.

В первых минутах беседы он извинился и признался, что «плохо владеет родным таджикским языком», объяснив это тем, что обучался на русском языке.

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
c-001
23.05.2014 23:04
Гость
IP:176.193.55.6

КаХХХор Махкамов--одами хубаст,хунрези намехост мардак.Неки карабас -барабасои супермусулмон хамая ридан.

Калуш кати як занак  Махкамова зад,хакорат кард (дафшав кал)--ина хаму занака капида дар камсамольский озера утапит кардан даркорай

23.05.2014 08:44ответ на сообщение →афгонистон (23.05.2014 06:58)
User афгонистон (23.05.2014 6:58:44) wrote:
если бородачи не сунули бы свои волосатые задницы не в свои дела, у Таджикистана была бы другая судьба..не думаю что доходило до такого как сегодня, массовая миграция таджиков туда куда глаза глядять..этот ужас который сегодня происходить мы прочитаем попозже, только не сегодня в истории Таджикистана...некторые таджики гуляя по аллеям и паркам и фонтанам вокруг рахмоновской резиденции пукают от счастья и радости что Таджикистан развивался...но это далеко не так.. 

Все было бы то же самое ... См. Узбекистан с Киргизией.
Чтобы было иначе, надо учиться и получать хорошее образование. По-настоящему...

афгонистон
23.05.2014 06:58
Гость
IP:91.201.230.250
если бородачи не сунули бы свои волосатые задницы не в свои дела, у Таджикистана была бы другая судьба..не думаю что доходило до такого как сегодня, массовая миграция таджиков туда куда глаза глядять..этот ужас который сегодня происходить мы прочитаем попозже, только не сегодня в истории Таджикистана...некторые таджики гуляя по аллеям и паркам и фонтанам вокруг рахмоновской резиденции пукают от счастья и радости что Таджикистан развивался...но это далеко не так.. 
23.05.2014 00:51ответ на сообщение →Нацист (22.05.2014 21:28)

Вот бародар о чем он "пел":

В первых минутах беседы он извинился и признался, что «плохо владеет родным таджикским языком», объяснив это тем, что обучался на русском языке. Каххор Махкамов сейчас находится на пенсии, которая после многократных увеличений сегодня достигает 500 долларов.


Февральские события 1990 года
 
Каххор Махкамов, обращаясь к теме событий начала 1990 года, рассказал, что кровавые февральские события произошли на почве слухов о том, что якобы власти предоставили жилье пострадавшим от землетрясения армянским беженцам. По его словам, тогда, распространителем этого слуха стал «Козикалон Ходжи Акбар Тураджонзода. А когда я пригласил его на следующий день поехать и проверить эту информацию, он не пришел».  По его словам, людей на митинги поднимали даже призывами о том, что если кто не присоединится к ним, «считайте, что вы в разводе с женой». Махкамов заявил, что только через год стало известно кто стоит за этими слухами.

Надежда на восстановление СССР

Каххор Махкамов выразил надежду, что "история все расставит по местам" и союзные республики вновь сойдутся вместе, как было во времена СССР. "Посмотрите, что творится на Украине, что стало с Грузией. Буш посадил там своего человека, вот мы видим, что там происходит", сказал Махкамов.

Махкамов отверг обвинения в местничестве и регионализме, заявив о том, что именно он в свое время назначил выходца из Кулябского региона Иззатулло Хаёева премьер-министром страны. "Мне чуждо местничество, я с 14 лет уехал из родных мест и поэтому не знаю, что это", сказал он.

Махкамов о ГКЧП 

Вспоминая о событиях августа 1991 года, оставшиеся в истории СССР, как "ГКЧП", он рассказал, что в те дни почти каждую неделю ему приходилось ездить в Москву. "Там были разговоры только о том, что каждая республика может отделиться и выйти из состава СССР". Тогда, по его словам, говорили, что выйдя из состава СССР, каждая страна станет налаживать свои внешние связи, но общие границы в рамках стран ССС останутся прежними.  "Росло недовольство людей политикой Горбачева".

20 августа, по его словам, к нему обратился известный журналист  Отахон Латифи, который посчитал, что "нужно что-то делать, уже прошло 3 суток с объявления ГКЧП". Но, по словам Махкамова, он заявил, что их цели ему не известны и то, чем руководствуются они, поэтому он не может определиться со своей позицией.

Отставка

По словам Махкамова, после неудачи ГКЧП была созвана внеочередная сессия, которая продлилась 3 дня. "Тогда я про ГКЧП ничего не сказал, а только сказал депутатам, что хорошо понимаю ситуацию, она достаточно тяжелая". Однако некоторые из них стали призывать к отставке и "я тогда сказал, что вы когда-нибудь пожалеете. Я тогда  заявил, что отныне не буду заниматься политикой", сказал он.

22.05.2014 23:59ответ на сообщение →Нацист (22.05.2014 21:28)
не думаю что он сможет что то такое сказать что народ "проснется"...после пожара ..й насос.может совесть мучает за тех кого он предал подставил ради своей шкуры...
22.05.2014 21:28ответ на сообщение →moralez (22.05.2014 20:29)
User moralez (22.05.2014 20:29:19) wrote:
наверно расскажет как просрал обстановку,как предал тех кто в него верил,как просто напросто обосрался когда нужно было показать доказать что он мужчина а не .ядь ....

 Я б не стал о нем говорить так строго. 

Просрал?! 

Да!  

Из за боязни?

Не думаю!

Мое личное мнение, он допустил такую же ошибку, какую допускали во избежание кровопролития многие неслабые правители в свое время. Долго бздеть не буду, назову только императора Николая II, а он как пишут многие его современники был мягок, но не был слабохарактерным, его подвела дескать его чрезмерная мудрость...

Может в старости лет, понимая, что его конец близок Махкамов решил разбудить свой народ, поменять что-то?!


22.05.2014 20:29ответ на сообщение →Нацист (22.05.2014 19:14)
наверно расскажет как просрал обстановку,как предал тех кто в него верил,как просто напросто обосрался когда нужно было показать доказать что он мужчина а не .ядь ....
22.05.2014 19:14

Интересно что он скажет?!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00