Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

24.05.201411:24
Источник изображения: news.tj

Шабдолов: Таджикистан может потерять ГБАО

События, происходящие в Хороге, не являются случайными и являются одной цепью прогремевших террористических актов в китайском Урумчи и афганской провинции Бадахшан в уезде Юмган. Определенные круги, прежде всего НАТО и Саудовская Аравия, хотят перенести разрушительные войны теперь с территории ряда арабских стран в наш регион, и Бадахшан может стать для них удобным полигоном. Об этом в интервью «АП» заявил лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.

По его словам, территория этого горного массива, несмотря на то, что принадлежит   Таджикистану, Китаю, Афганистану или Пакистану, имеют геополитическое значение и интересы сверхдержав сплетаются именно на этой обширной территории.

«Я не знаю, кто стал зачинщиком последних инцидентов в Хороге - преступники или представители силовых структур, но убежден в том, что центральным властям Таджикистана в срочном порядке необходимо пересмотреть свою политику в отношении ГБАО в кадровых и управленческих вопросах, так как данной областью нельзя управлять как управляют власти республики Согдом, Хатлоном или Раштом», - подчеркнул Шабдолов.

Лидер КПТ отметил, что проведение силовой операции по задержанию подозреваемых в совершении преступлений в центре густонаселенного города само говорит о непрофессионализме милицейских начальников.

«Преступники, наркодельцы в ГБАО были и в период существования СССР, после его распада, когда границу с Афганистаном охраняли российские пограничники, но никогда советский воин или российский пограничник не начинал стрелять в центре города для их поимки», - отметил депутат.

По его словам, силы, которые после распада СССР заявляли, что мир стал однополярным во главе с США и НАТО, сегодня организуя и финансируя массовые беспорядки и войны во многих точках планеты, не понимают, что мир уже стал многополярным и события в Украине доказывают этого.

«Властям Таджикистана надо понимать, что использование армии в криминальных событиях недопустимо,  проведение войсковой операции  в ГБАО в 2012 году ничего там не изменило, только усилило недоверие простого народа к правительству страны. Властям необходимо сегодня серьезно задуматься о решении социально-экономических проблем жителей таджикского Бадахшана, большинство которых нищенствуют, почти все работоспособное население ГБАО находится на заработках в России, молодежь ничем не занимается», - отметил политик.

Шабдолов заявил, что властям республики еще необходимо задуматься над вопросами организации эффективной, профессиональной борьбы с преступностью в ГБАО, назначения на государственные посты истинных патриотов и грамотных людей.

«Иначе мы потеряем ГБАО, которую быстро приберут к рукам сильные мира сего», - заключил лидер КПТ.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
26.05.2014 00:08ответ на сообщение →малай (25.05.2014 15:24)
User малай (25.05.2014 15:24:35) wrote:

У народа Таджикистана выработался имунитет к митингам... в следствии чего? - отдельный разговор...Просто побольще надо говорить, обсуждать...давить морально на власть лакаев. Постоянное давление исправит их в таких, какими хотим мы народ Таджикистана. Ведь посмотрите на ближайщую историю Таджикистана и эволюцию мышления захвативщих власть лакайцев:

1. Они встали против всего таджикского

2. Они встали против Ислама

3. Они впервую очередь опирались на идеологию и поддержку Узбекистана

...и многое другое, но в последствии негодования местного населения, нашего, пусть мягкого, давления, они изменили всем своим принципам и сами изменились. Теперь:

1. Они самые настоящие таджики, даже больще - арийцы, они толкают националлистичесскую идеологию таджикизма, меняют свои фамилии на национальный, таджикский лад, воздвигли памьятник основателью тадж. государства Исмаилу Сомони... и тд.

2. Они самые настоящие мусульмане, объвили Ханафитский мазхаб - государственным, отметили год Имами Аъзама...более того, бывщие их командиры рекрутируют наемников на мировой джихад, к примеру семья Чоловых, нанимающие молодежь на войну в Сирию...и тд.

3. Послали на хуй подальще Узбекистан, вместе с "отамиз" и идеологию узбекизации таджиков...

Так вот, не надо резких движений, надо мягко, но с упорством на них давить, указывать на их вину постоянно, чтобы у них дальще вырабатовалось чувство вины и отчужденности от народа...Увидите разбегуться приматы - арахниды!

 Вы что то имеете против мазхаба Ханафи?

pamirecgabo
25.05.2014 15:53ответ на сообщение →малай (25.05.2014 15:24)
Гость
IP:78.188.222.217

Mashallah. ne znayu ti kto ot kuda noı akcentiruyesh vsyo pravelno. İnshallah oni otvetyat za vsyo ochen koro

малай
25.05.2014 15:24
Гость
IP:85.26.165.5

У народа Таджикистана выработался имунитет к митингам... в следствии чего? - отдельный разговор...Просто побольще надо говорить, обсуждать...давить морально на власть лакаев. Постоянное давление исправит их в таких, какими хотим мы народ Таджикистана. Ведь посмотрите на ближайщую историю Таджикистана и эволюцию мышления захвативщих власть лакайцев:

1. Они встали против всего таджикского

2. Они встали против Ислама

3. Они впервую очередь опирались на идеологию и поддержку Узбекистана

...и многое другое, но в последствии негодования местного населения, нашего, пусть мягкого, давления, они изменили всем своим принципам и сами изменились. Теперь:

1. Они самые настоящие таджики, даже больще - арийцы, они толкают националлистичесскую идеологию таджикизма, меняют свои фамилии на национальный, таджикский лад, воздвигли памьятник основателью тадж. государства Исмаилу Сомони... и тд.

2. Они самые настоящие мусульмане, объвили Ханафитский мазхаб - государственным, отметили год Имами Аъзама...более того, бывщие их командиры рекрутируют наемников на мировой джихад, к примеру семья Чоловых, нанимающие молодежь на войну в Сирию...и тд.

3. Послали на хуй подальще Узбекистан, вместе с "отамиз" и идеологию узбекизации таджиков...

Так вот, не надо резких движений, надо мягко, но с упорством на них давить, указывать на их вину постоянно, чтобы у них дальще вырабатовалось чувство вины и отчужденности от народа...Увидите разбегуться приматы - арахниды!

pamirecgbao
25.05.2014 12:32ответ на сообщение →малай (24.05.2014 13:10)
Гость
IP:78.188.222.217

a razve lakayı dadut eto sdelat im radi vlasti na vsyo naplevat. stranu zemli prodayut lishbi babki. Stranu nashu mozhno razvivat bilo bi jelaniye. Ya v etom uveren u nas vsyo est dlya bolee luchshey zhizni no lakayam ne vigodno i paru ihnim shetyorkam s raznih oblastey stranip pizdec ne uzheli pamirci dolzhni za vseh gavarit pochemu drugıye molchat. Mi hotyabi na mesto stavim is goda v god. U vas devushek nasiluyut muzhiki sebya szhigayut biznesi otberayutstya detey davyat na mashınah devushek prodayut podstavlyayut provociyuyut sazhayut rabotu otbirtayut vi shto vse molchite. İli v shtanah nechego net. No znayte umirat odın raz budem a zhizn nado dostoyno s chetyu prozhıt nado

PAMİRECGBAO
25.05.2014 12:28ответ на сообщение →Mudrec (24.05.2014 17:04)
Гость
IP:78.188.222.217

Bratan priyezhayte tam vsehpo bratski vstrechayut esli namereniye pravelniye u gostey. İ otdeleniye eto pridumanaya samimi lakayskimi vlastyami tema shtob prichinu pokazat svoyıh deystviy. Oni traavyat narod shtob sderjat vlast. Narod ubivayut etot chel v belorusiyu edit nu blin gde eto bilo

24.05.2014 17:04

Очень здравое рассуждение,по больше  бы таких людей и все было бы по другому.

  Тут некоторые говорят о независимости ГБАО, но это-абсурд.

     Сегодня независимость ГБАО,потом Согд,Куляб и т.п. Наоборот мы должны быть вместе как никогда!

 Все же прекрасно знают,что народ тоже не  поддерживает "этот режим",все устали от пустых слов!

 Я за то что любой Душанбинец(любой обичный таджик) поехал на Памир,любовался природой,дышал свежим воздухом,отдыхал в Гарм-Чашме и также любой Бадахшанец приехал в Душанбе,учился, работал, занялся бизнесом и все остальное.

    

24.05.2014 14:28

Преступность, кривые и всякие левые исламские взгляды, наркомания и т.д. появляется от безделья, т.е. из за того что молодежь ничем не занято.

Хамаи ин гуххурихо аз бекориву бекорхочагист, барои инро фахмидану дарк кардан он кадар одами пурхикмату боилм будан зарур нест.

24.05.2014 13:18
Malay --- tut ya soglasen s vami. Respect!
малай
24.05.2014 13:10
Гость
IP:85.26.234.8

Все кончиться тем, что и так малочисленный народ Хорога будет истреблен, посланными лакайцами-рахмонидами. Стоит воздержаться от провокационных заявлений! 

Надо самим хорогцам создать "народную милицию" и очистить свой город от наркогрупп и провокаторов, не взирая на противоречия и обиды. Таким образом мы сохраним от гибели свой народ, свою территорию, закон, повторюсь- Закон и порядок! а не рахмоновскую власть.

rgrthjhjn
24.05.2014 12:25
Гость
IP:31.185.4.30

Все верно МОЛОДЕЦ!!! У нас терпение кончиться и все хана будет Рахмону с его подлизами думаю через год мы не будем с таджикистаном ПАМИР будет НЕЗАВИСИМО

24.05.2014 11:58
Nakonec-to uslishali bolee obektivnuyu ocenku vsex sobitiy.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:46Можно я не умру, пока вы меня не похоронили?
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00