26.05.201415:27

Мехрангез Назарова выиграл четвертую путевку на Юношескую олимпиаду

Таджикская легкоатлетка Мехрангез Назарова завоевала путевку на вторые Летние юношеские Олимпийские игры в Нанкине (Китай), которые пройдут 16-28 августа текущего года.

М. Назарова в лицензионных соревнованиях за путевки на Вторых юношеских Олимпийских играх, которые прошли в Бангкоке (Таиланд), заняла третье место в беге на 3 000 м с результатом 10.31,65. Кроме того, она выиграла бронзовую медаль на дистанции 2000 м с барьерами, показав результат  7.17,76.

В метании молота Зоир Шералиев с результатом 62,75 м также занял третье место, но не попал на олимпиаду.

Ранее  путевки в Нанкин получили Фируз Ёкубов и Тохирджон Охунов на чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе среди кадетов, прошедшем в Бангкоке (Таиланд).

На этом турнире Ёкубов в вольной борьбе в весовой категории до 100 кг завоевал золотую медаль, а Охунов по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг занял второе место. Равзатулло Исоев на чемпионате Азии в Бангкоке в весовой категории до 42 кг занял третье место и был включен в список «ожидающих» для получения путевки на вторые Летние Юношеские Олимпийские игры. На днях стало известно, что FILA (Международная федерация борьбы) предоставила Равзатулло Исоеву право выступить на вторых Летних Олимпийских играх в Нанкине. Таким образом, на сегодняшний день у  спортсменов Таджикистана  имеются четыре  путевки на Олимпийские игры.

В настоящее время в активе спортивной делегации Таджикистана имеются 4 лицензии на юношеские Олимпийские игры в Нанкине-2014. Ранее олимпийские путевки получили Фируз Ёкубов (свыше 100 кг),  Тохирджон Охунов (до 85 кг) и Равзатулло Исоев (до 42 кг) на лицензионном чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе среди кадетов прошедшем с 8 по 11 мая в Бангкоке (Таиланд).

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ