Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

07.05.201409:05
Источник изображения: news.tj

Братья Тураджонзода призывают власти прекратить «искать врагов»

Известные таджикские богословы и религиозные деятели братья Тураджонзода – Ходжи Акбар, Эшони Нураддинджон и Эшони Махмудджон призывают власти Таджикистана прекратить практику «поиска и создания» врагов.

Как отмечается в распространенном сегодня заявлении братьев, они были вынуждены сделать такое заявление после показанного 2-3 мая по гостелеканалам республики сюжета, в котором братья Тураджонзода обвиняются в том, что являются последователями запрещенного в Таджикистане религиозного течения «салафия».

«Два года тому назад Совет улемов Таджикистана распространил очередную клевету в наш адрес, мол, мы шииты, и данная клевета была распространена по всей стране посредством мечетей, СМИ, - отмечают братья в своем заявлении. - На этот раз был продемонстрирован сюжет, в котором двое молодых людей признаются в том, что в 2008 году после обучения в медресе при нашей мечети поехали в Сирию и воевали там против режима Башара Асада, так как против властей в Сирии в основном воюют шииты».

Братья Тураджонзода заявляют, что они «вообще не знают этих молодых людей», и «никогда им не преподавали каноны ислама».

«В 2008 году в Сирии еще не было войны - она началась весной 2011 года, и тогда власти Таджикистана не были против обучения граждан страны в религиозных учебных заведениях за рубежом - такой запрет был принят в 2012 году», - подчеркивается в распространенном заявлении.

Братья Тураджонзода призывают силовые и идеологические структуры Таджикистана прекратить практику оскорбления, давления в отношении их семьи, так как они, как и все граждане республики, «являются полноправными членами общества и Родины».

«Мы никогда не выступали против нации и Родины, но иногда имели мнения, отличные от мнения некоторых чиновников», - подчеркивается в заявлении братьев-богословов.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.05.2014 19:55ответ на сообщение →Mudrec (07.05.2014 11:52)
User Mudrec (07.05.2014 11:52:57) wrote:
User Мехнатдуст (07.05.2014 10:13:38) wrote:
Не надо искать врагов! Надо уже понять, что враги это жрецы - братья Тураджонзода, которых следует посадить за подстрекательство и распространение мракобесия!

 ...начни с себя и со своих "харромхуров"!!!

Асстагфуриллох гуй эй Худобехабар

 Мракобесием, однако, балуетесь!

07.05.2014 19:36ответ на сообщение →Мехнатдуст (07.05.2014 15:32)
User Мехнатдуст (07.05.2014 15:32:40) wrote:
User Mudrec (07.05.2014 12:22:37) wrote:

руси кати нафахмиди точики мегум,чи гапе ки гуфтан дар хаки хар кас,бовар накун!!! Под разными предлогами "всех" кто мешали,посадили и  убрали.Вокруг посмотри все мин-посты в руках одного клана, ты тупой или претворяешься.а к Хукумову и его окружение отношение не имею...

 Если вы таджик, то отношение к Хукумову и ему подобным вы имеете 100%-ное. Я, например, тоже таджик. Я знаю, что многие таджики придерживаются кланово-родственных отношений  в социально-политической жизни, в бизнесе, большинство мракобесы, большинство взяточники.

 еще раз тебе  говорю, Хукумова не еб.л не знаю и не  придерживаю кланово-родственных отношений,точнее их ненавижу как и многие граждане РТ.

Не навязывай мне всяких уродов, нелюдей и предателей!

07.05.2014 15:32ответ на сообщение →Mudrec (07.05.2014 12:22)
User Mudrec (07.05.2014 12:22:37) wrote:

руси кати нафахмиди точики мегум,чи гапе ки гуфтан дар хаки хар кас,бовар накун!!! Под разными предлогами "всех" кто мешали,посадили и  убрали.Вокруг посмотри все мин-посты в руках одного клана, ты тупой или претворяешься.а к Хукумову и его окружение отношение не имею...

 Если вы таджик, то отношение к Хукумову и ему подобным вы имеете 100%-ное. Я, например, тоже таджик. Я знаю, что многие таджики придерживаются кланово-родственных отношений  в социально-политической жизни, в бизнесе, большинство мракобесы, большинство взяточники.

07.05.2014 14:36ответ на сообщение →афгонистон (07.05.2014 12:57)
User афгонистон (07.05.2014 12:57:57) wrote:
ну твоя позиция как атеиста и кафира мне понятно, незнаю кто ты, и как выживеш в рахмонвском царстве,но людям на самом деле очень хреново живется в Таджикистане, не дай бог если на украине начнется полномасштабная война с вовлечением России,и упадком российской экономики, вот тогда не то что испандуд, а готовьте вазелины после возвращения миллионы граждан в Таджикистан..и всякие патриотические лозунги которых распространяет власть потеряют смысл,то есть пройдет эпоха "ШУКРОНАМАНИИ"... а пока ты питайся и дальше падалью,остатками жратвы чиновничих столов..
афгонистон
07.05.2014 12:57ответ на сообщение →Мехнатдуст (07.05.2014 12:06)
Гость
IP:91.201.230.250
ну твоя позиция как атеиста и кафира мне понятно, незнаю кто ты, и как выживеш в рахмонвском царстве,но людям на самом деле очень хреново живется в Таджикистане, не дай бог если на украине начнется полномасштабная война с вовлечением России,и упадком российской экономики, вот тогда не то что испандуд, а готовьте вазелины после возвращения миллионы граждан в Таджикистан..и всякие патриотические лозунги которых распространяет власть потеряют смысл,то есть пройдет эпоха "ШУКРОНАМАНИИ"... а пока ты питайся и дальше падалью,остатками жратвы чиновничих столов..
07.05.2014 12:22ответ на сообщение →Мехнатдуст (07.05.2014 12:02)

руси кати нафахмиди точики мегум,чи гапе ки гуфтан дар хаки хар кас,бовар накун!!! Под разными предлогами "всех" кто мешали,посадили и  убрали.Вокруг посмотри все мин-посты в руках одного клана, ты тупой или претворяешься.а к Хукумову и его окружение отношение не имею...

07.05.2014 12:13
С вашими участиями и чаноба также,ушли 200 000 человек в тот мир,так непонятен мне вы ещё живые.Вы далеки от истинного Ислама,это вы объявили Чиход против своих мусульман-таджиков,так как известнно чиход объявляется только против невернных тем неменее немусульман.Достаточно народу прочитать Коран,Сунну пророка и достовернных хадисов,каждому Аллах дал сердце как компас оно подсказывает что верно, а что нет.Вы чё посредники между народом и Аллахом астагфуриллох?К сожалению вы стремились к власти,к деньгам не думая о жизни наших сограждан или вы кто?Кто вам дал оружие,деньги в 90г. или Рахмону?Выступая на майдоне у вас был длинный халат,длинная борода да ещё салла.Вот когда вам дали кресло чиновника всё изменнилось,короткая борода, европ.брюки и костюми,галстук.......Ислом надорад айбе,хар айб бар мусулмонони мост.
07.05.2014 12:06ответ на сообщение →афгонистон (07.05.2014 10:51)
User афгонистон (07.05.2014 10:51:38) wrote:
 все таки рахмон балбес видит угрозу от этих братьев..вся клевета, все что кому то вешают это личные распоряжение рахмона, когда же ты здохнеш алкаш рахмон как собака..

 Угроза от жрецов исходит только в адрес малолетних мальчиков и девочек. Первых унижают, на вторых женятся методом многоженства.

На чиновников ваши заклинания и заклинания жрецов влияют как испандуд, то есть никак.

07.05.2014 12:02ответ на сообщение →Mudrec (07.05.2014 11:52)
User Mudrec (07.05.2014 11:52:57) wrote:
User Мехнатдуст (07.05.2014 10:13:38) wrote:
Не надо искать врагов! Надо уже понять, что враги это жрецы - братья Тураджонзода, которых следует посадить за подстрекательство и распространение мракобесия!

 ...начни с себя и со своих "харромхуров"!!!

Асстагфуриллох гуй эй Худобехабар

 У меня харомхуров нет, есть вы и другие таджики - все халолхуры, но взяточники и чтители клановых порядков и колдовства. Пока я не вижу разницы между вашим мышлением и мышлением детей Хукумова.  

07.05.2014 11:52ответ на сообщение →Мехнатдуст (07.05.2014 10:13)
User Мехнатдуст (07.05.2014 10:13:38) wrote:
Не надо искать врагов! Надо уже понять, что враги это жрецы - братья Тураджонзода, которых следует посадить за подстрекательство и распространение мракобесия!

 ...начни с себя и со своих "харромхуров"!!!

Асстагфуриллох гуй эй Худобехабар

афгонистон
07.05.2014 10:51
Гость
IP:91.201.230.250
 все таки рахмон балбес видит угрозу от этих братьев..вся клевета, все что кому то вешают это личные распоряжение рахмона, когда же ты здохнеш алкаш рахмон как собака..
07.05.2014 10:13
Не надо искать врагов! Надо уже понять, что враги это жрецы - братья Тураджонзода, которых следует посадить за подстрекательство и распространение мракобесия!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной
08.1215:14Таджикских предпринимателей заставят ставить новые кассовые аппараты
08.1215:03США на треть увеличили размер финансовой помощи Таджикистану


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00