13.06.201408:26

Сборная Бразилии открыла ЧМ-2014 победой над Хорватией

В стартовом матче чемпионат мира-2014 хозяева форума, футболисты сборной Бразилии победили команду Хорватии (3:1).

Как сообщает ИА REGNUM, первыми в этом поединке повели хорваты: на 11-й минуте после прострела с левого фланга защитник бразильцев Марселу срезал мяч в свои ворота.

Команда Луиша Фелипе Сколари восстановила статус-кво на 29-й минуте. Главная звезда бразильцев Неймар пробил из-за пределов в штрафной и мяч, ударившись об штангу, залетел в сетку.

Тот же Неймар уже во второй половине удвоил счет. Он реализовал пенальти, который был назначен за сомнительный фол. Под занавес поединка сборная Бразилии провела и третий гол.

Оскар прорвался по центру и ударом с носка застал врасплох голкипера «Ростова» Стипе Плетикосу.

Следующий матч бразильцы проведут 17 июня против Мексики. Хорватам предстоит 19 июня сразиться с Камеруном, сообщает Lenta.ru.

Центральной встречей второго игрового дня турнира станет игра между сборными Испании и Нидерландов - финалистами чемпионата мира 2010 года.

Финалисты последнего чемпионата мира сошлись уже на предварительной стадии, являясь главными претендентами на выход в плей-офф.

И победа в очной встрече фактически решит эту задачу.

После турнира 2010 года испанцы успели выиграть Евро-2012, и смены поколений в команде не случилось: в Бразилию приехали 16 участников чемпионата мира 2010 года, и это рекордный показатель.

А вот голландская сборная заметно обновилась, особенно в линии обороны, и это не случайно после провала на чемпионате Европы, где «оранжевые» проиграли все три матча в группе.

Новый тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал, который после мирового первенства передаст команду Гусу Хиддинку, а сам возглавит английский клуб «Манчестер Юнайтед», наигрывал специально «под испанцев» схему с пятью защитниками, что для «оранжевых», испокон веков игравших с расстановкой «4-3-3», настоящая революция.

Если схема не сработает, ван Галу достанется по полной программе. К тому же основным защитникам его команды и вратарю Ясперу Силлесену - не более 25 лет.

Четыре года назад в финале испанцы победили-таки голландцев со счетом 1:0, мяч уже в дополнительное время забил Андрес Иньеста. Думается, «оранжевых» ничья /а именно такой результат был зафиксирован в 2010 году после основных 90 минут/ сейчас вполне бы устроила.

Матч пройдет в городе Салвадор на арене «Фонте-Нова». Чудесный город на атлантическом побережье, воспетый в произведениях Жоржи Амаду, обзавелся новым стадионом на месте старой снесенной арены, домом клуба «Серии А» «Баия».

Автор: Азия-Плюс