Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

17.06.201413:08
Источник изображения: news.tj

Профессор Джон Хизершоу: Александр - не шпион, а исследователь!

Профессор Джон Хизершоу, научный руководитель Александра Садыкова, обвиненного спецслужбами Таджикистана в шпионаже, дал эксклюзивное интервью «Азия-Плюс».

- Господин Хизершоу, вчера в Хороге был задержан гражданин Таджикистана Александр Садыков, работающий с Вами по проекту. Сегодня областное управление ГКНБ сделало официальное заявление, обвинив Садыкова в «диверсионно-разведывательной деятельности». Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию? 

- Я ученый и Александр работал со мной по проекту академического исследования над путями и методами решения конфликтов. У него есть контракт с моим Университетом (Exeter University), который доказывает, что он выполняет научную работу для университета, а не для Британского Правительства. 

- Кто Вы, господин Хизершоу? Чем Вы занимаетесь в Таджикистане? В чем заключается Ваш проект? 

- Я являюсь политологом в Университете Экситер и последние 11 лет я работал над изучением примеров успешного решения конфликтов в Таджикистане. Я много раз бывал в Таджикистане и я никогда не имел проблем с правительством или с местными правоохранительными структурами. Темой моего нынешнего проекта является изучение опыта удачного управления конфликтом после кризиса в Хороге.

- Как Вы познакомились с Александром? Знакомы ли Вы с его научной работой в Университете Торонто? 

- Мы встретились с Александром в Таджикистане 10 лет назад. Он один из талантливых таджикских студентов-аспирантов, который проходит свое обучение в западных университетах. Сейчас он обучается в Университете Торонто и я хорошо знаком с его докторской диссертацией, которая еще не закончена. 

- В заявлении УГКНБ говорится, что 10 июня Александр встретился с неким иностранным исследователем, занимающимся в Таджикистане разведывательной деятельностью, и получил от него «конкретное задание и денежное вознаграждение за его исполнение». Речь идет о Вас? Какое задание Вы дали Александру и о каких деньгах идет речь?

- Университет Экситер платит ему за его исследование по контракту. Я представляю Вам копию этого контракта. Так как я находился до 11 июня в Киргизии, он смог встретиться со мной 11 июня, после моего приезда в Душанбе. При встрече мы обсуждали детали его научной работы по проекту и никаких дополнительных указаний он от меня не получал. По этому проекту мы также проводим научное исследование в Киргизии. 

- Как Вы намерены реагировать на ситуацию, в которой оказался Ваш коллега? 

- Я был шокирован и разочарован, узнав о задержании Александра и обвинениях, прозвучавших в его адрес. Я могу подтвердить, что он работает по научному проекту, в соответствии с контрактом с Университетом Экситер и никакой «дисперсионно-разведывательной деятельности» он не проводил. 

Я глубоко расстроен тем, что произошло, и, зная, что Александр имеет семью и маленькую дочь, которые очень переживают сейчас, я хотел бы заверить, что Александр не занимался ничем нелегальным. Я очень надеюсь, что все это просто недоразумение и он скоро вернется к себе домой.  

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
18.06.2014 14:59ответ на сообщение →Александр шпион (17.06.2014 13:47)
User Александр шпион (17.06.2014 13:47:02) wrote:

А морда на фото прям говорит, что шпион этот профессор, да и не с плохим багажом диверсионной деятельности. Всех этих благовидных иностранцев в Таджикистане надо проверить на предмет шпионажа и всех надо вышвырнуть к чертовой матери. Не зависимо откуда они США, ЕС, Россия, Китай, Турция или Марса, всех к чертовой матери. А колхознику Рахмону надо выгнать своих зятьков, дочерей, сына и остальных баранов с правительства и набрать толковых специалистов, именно таджиков, а не лакайских чабанов, чтобы эффективно противодействовать всем угрозам, как внешним, так и внутренним. Кишит Таджикистан этими иностранными шпионам, а некоторые таджички еще и замуж выходят за них из-за тупости нашего правительства. Да и в придачу не стоит забывать проверить некоторые так называемые редакции, но не честные народные, а те которые существуют за счет иностранных инвестиций.

 Корочи, написал бы зомбируйтесь, и ляжте под нас а мы вас по имеем и всё...А то написал.

малай
18.06.2014 07:46ответ на сообщение →Хотим перемен. (17.06.2014 23:08)
Гость
IP:85.26.164.126

...как иначе объснить активацию женского десанта? только угодить своему хозяину...а то продовал бы дальще потихоньку куски от Бадахшана.

17.06.2014 23:08ответ на сообщение →малай (17.06.2014 14:30)
User малай (17.06.2014 14:30:30) wrote:

...достаточно фальшивого сочуствия по хорогской ситуации и ты в сердцах недовольных властью, нищенским состоянием...горевавщим по убитым родственникам...и управляй как хочешь, не надо быть даже шпионом.

Рахмонов запустил ситуацию в стране, дал волью "специаллистам-конфликтологам", "благотворителям разных мастей", "учителям, учащих других как жить демократично, любить ближнего своего...друга...", только после того как Путину не пожал руку главный британец, принял сигнал к действию и как всегда непрфессионально начал несвоевременную контр...операцию.

Что мало проблемм в других частьях Таджикистана? что британские конфликтологи и их напобегушники напирают на Бадахшан...


 Ты такой дальновидный малай, молодец. По моему ты прав насчет главного британца, Рихмон теперь пользоваясь моментом   показывает своему господину свою вассалскую преданность! 

pamirecgbao
17.06.2014 20:56ответ на сообщение →RT (17.06.2014 19:25)
Гость
IP:213.43.12.132
Horosho ne budu pisat bolshe. Na samom dele mozhno ne hotya navredit komu nibud. Hvatit bezpoleznih komentov. Vsyo ravno tolko net. Slam aleykum jemaat
RT
17.06.2014 19:25ответ на сообщение →pamirecgbao (17.06.2014 17:06)
Гость
IP:128.72.95.229
User pamirecgbao (17.06.2014 17:06:10) wrote:
A shto napisano nlice rahmona? A faktest fakt zapaddavituzhenachal seryozno deysvovat. Etohrenova gospoda. A pamirci zliye navashu vlast prichyom konkretno zliye. Ochen boyus shto nash brat popadyotsya na etu lovushku iz za pidorov lakayevvo glve tajikistana. Oni ne pamir tak islamistami budut polzovatsya. Tolko esli mozhno budet sblizit regioni tajikistana mozhno predotvratit otkritiye novogo fronta mezhda sverhderzhavami v tajikistane. Ochen opasniy moment. Vot eti gknbshniki bilyadi vmesto togo shtob hausnapamire ustraivat takiye temi nujno bilo predugadivat. Debili poka drug udruga v zhope koviryalis vrag uzhe lezit vo vse sheli. Esli rebyata mi ne spohvatimsy srochno realno seryozno ne obedenimsy sebya i usiliya boyu v tpajikistane nachnyotsy voyna posle kotoroy eeuzhene stanit. Ee pristo naprosto podelyat mezhdu soboy i ne porehnutsya. Mozhet cel vlstey vernut zemli uzbekistanu neznayu no sudya po rezultatam k etomu idyot. İ eshyo ya dumayu nuzhno srochno 201 Uyu diviziyu uvelichit i raspredelitv prigranichnih zonah s afganom i kitayem. Maksimalno razreshit im Deystvovat radi vseobshey vigodi.

 Хватит уже строить из себя умника. ГКНБ и власти пасти уж точно побольше нас с тобой знают, что, как, где и почему происходит, и что надо и не надо делать. И пиши русскими буквами, читать сложно. А лучше вообще не пиши

pamirecgbao
17.06.2014 17:06ответ на сообщение →m50 (17.06.2014 16:42)
Гость
IP:213.43.43.22
A shto napisano nlice rahmona? A faktest fakt zapaddavituzhenachal seryozno deysvovat. Etohrenova gospoda. A pamirci zliye navashu vlast prichyom konkretno zliye. Ochen boyus shto nash brat popadyotsya na etu lovushku iz za pidorov lakayevvo glve tajikistana. Oni ne pamir tak islamistami budut polzovatsya. Tolko esli mozhno budet sblizit regioni tajikistana mozhno predotvratit otkritiye novogo fronta mezhda sverhderzhavami v tajikistane. Ochen opasniy moment. Vot eti gknbshniki bilyadi vmesto togo shtob hausnapamire ustraivat takiye temi nujno bilo predugadivat. Debili poka drug udruga v zhope koviryalis vrag uzhe lezit vo vse sheli. Esli rebyata mi ne spohvatimsy srochno realno seryozno ne obedenimsy sebya i usiliya boyu v tpajikistane nachnyotsy voyna posle kotoroy eeuzhene stanit. Ee pristo naprosto podelyat mezhdu soboy i ne porehnutsya. Mozhet cel vlstey vernut zemli uzbekistanu neznayu no sudya po rezultatam k etomu idyot. İ eshyo ya dumayu nuzhno srochno 201 Uyu diviziyu uvelichit i raspredelitv prigranichnih zonah s afganom i kitayem. Maksimalno razreshit im Deystvovat radi vseobshey vigodi.
m50
17.06.2014 16:42
Гость
IP:89.251.144.18
На лице написано, что шпик. И улыбка шпионская.
малай
17.06.2014 14:30
Гость
IP:83.149.21.227

...достаточно фальшивого сочуствия по хорогской ситуации и ты в сердцах недовольных властью, нищенским состоянием...горевавщим по убитым родственникам...и управляй как хочешь, не надо быть даже шпионом.

Рахмонов запустил ситуацию в стране, дал волью "специаллистам-конфликтологам", "благотворителям разных мастей", "учителям, учащих других как жить демократично, любить ближнего своего...друга...", только после того как Путину не пожал руку главный британец, принял сигнал к действию и как всегда непрфессионально начал несвоевременную контр...операцию.

Что мало проблемм в других частьях Таджикистана? что британские конфликтологи и их напобегушники напирают на Бадахшан...


Александр шпион
17.06.2014 13:47
Гость
IP:176.9.136.58

А морда на фото прям говорит, что шпион этот профессор, да и не с плохим багажом диверсионной деятельности. Всех этих благовидных иностранцев в Таджикистане надо проверить на предмет шпионажа и всех надо вышвырнуть к чертовой матери. Не зависимо откуда они США, ЕС, Россия, Китай, Турция или Марса, всех к чертовой матери. А колхознику Рахмону надо выгнать своих зятьков, дочерей, сына и остальных баранов с правительства и набрать толковых специалистов, именно таджиков, а не лакайских чабанов, чтобы эффективно противодействовать всем угрозам, как внешним, так и внутренним. Кишит Таджикистан этими иностранными шпионам, а некоторые таджички еще и замуж выходят за них из-за тупости нашего правительства. Да и в придачу не стоит забывать проверить некоторые так называемые редакции, но не честные народные, а те которые существуют за счет иностранных инвестиций.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.3593765