Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

27.06.201415:07
Источник изображения: Радио Свобода

Лица войны и мира Таджикистана: кто и где?

Пятилетняя война в Таджикистане, которая вывела с обеих сторон на первую линию волну личностей, сделав их объектом внимания, некоторые из которых в очень молодом возрасте и иногда без всякого образования дошли до званий полковников и генералов, командовали важнейшими военными подразделениями. 

ИХ ВРЕМЯ ПРОШЛО

Почти десять лет звучали только их имена, и ситуация во всей стране зависела от настроения нескольких командиров, проснулись ли они с утра с левой, или с правой ноги.

Но за 15 лет, прошедших после войны и начала мира в Таджикистане абсолютное большинство из них ушли со сцены. Кого-то забрала скоропостижная смерть, кто-то  скончался символически, часть стала жертвой вражды и провокаций, кого-то судьба   из седла посадила под седло или загнала в угол тюрьмы, или изгнала на чужбину.

Бывший член Комиссии национального примирения Иброхими Усмон, говорит, что процесс очищения от племени когда-то влиятельного естественен и является логическим продолжением укрепления силы властной группы, которая в лице командиров, возможно, ощущает угрозу своим интересам:

“Общий интерес объединил их, и с появлением личных интересов это единение распалось. Это естественное состояние. Они требовали того, что не соответствовало интересам правящей группы. Поэтому кто-то из них должен уйти».

ОТ САНГАКА И ФАЙЗАЛИ ДО РИЗВОНА И ДЖАГИ...

Смерть от рук друг друга двух первых командиров Народного фронта Сангака Сафарова и Файзали Саидова  в час эйфории от победы весной 1993 года было своего рода предупреждением их соратникам, чтобы знали себе меру и соблюдали ее.

Потом был полковник Махмуд Худойбердиев, который убрал Иззата Куганова, полковника Народного фронта, которому было всего 24 года, последователя Файзали Саидова, и взял под свой контроль сначала Вахшскую долину, а потом и Гиссарскую, вместе с ее прибыльным алюминиевым заводом.   Но в 1997 году, всего два месяца спустя подписания Соглашения о мире с оппозицией, Махмуд поднял неудавшийся мятеж против власти, и вместе соратниками Ибодом Бойматовым, Субхоном Мирзоевым и Назрулло Дустовым бежал по ту сторону границы.

Командир Народного фронта в Гозималике Худжа Каримов не присоединился к мятежу Худойбердиева, и, вроде бы, довольствовался постом председателя Федерации футбола страны.  Но в 2000 году открыли и против него уголовное дело и Худжа бросился в бега в Малайзию и вообще пропал.

Сафарали Кенджаев, с именем которого связывают создание Народного фронта и начало гражданской войны  в Таджикистане, был убит в ходе покушения в 1998  году в Душанбе.

Ризвон Содиров, известный командир оппозиции не поладил со своим политическим руководством в Афганистане уже в первые годы войны  и перешел на сторону правительства. Но и сними он не смог «сварить кашу» и начал захватывать заложников, что в результате и похоронило его в доме его сестры в окрестностях Душанбе.

Нозима убили после подписания мирного соглашения в Кофарнихоне, а Рахмон Сангинов и Мансур Муаккалов были убиты в 2001 обвинив в отказе выполнять условия мирного соглашения.

Мулло Абдулло Рахимов, который также не признал мир, и после 8 лет скитаний по ту сторону Амударьи вернулся, и был убит в Раште.

Однако до этого подозрение в сотрудничестве с ним стало причиной смерти нескольких других известных командиров оппозиции в этом регионе Мирзо Зиёева и Неъмата Азизова в Тавилдаре и  Алии Бедаки в Раште.


МУДЖАХЕДЫ БЫЛИ ОБМАНУТЫ?

Член военной подкомиссии Комиссии по национальному примирениюАтобеки Амирбек говорит, что были обмануты даже те боевики, которые признали мир.  Потому что вопреки условиям мирного соглашения, через какое-то время были уволены, либо, как Мирзо Зиёев тайно убиты, или под разными предлогами заключены в тюрьму.

“Не должно было так произойти. Был военный протокол, были другие документы, но то, что произошло, не соответствовало, ни документам, ни тому, что мы ожидали. Тога уговорить на мир командиров было не простым делом. Если бы он не захотели , мира не было бы. Спокойствие зависело от этих лиц с оружием. Мы думали, что они станут правительственными солдатами и продолжат службу. К сожалению, они стали жертвами чужых интриг.  Сегодня нет Мирзо Зиёева, а ведь эта личность могла бы служить стране. Нахождение в тюрьме Ёкуба Салимова у меня вызывает те же чувства».


Так же председатель демократической партии Мухаммадрузи Искандаров упечен в тюрьму на 23 года, а Намоз Курбоналиевосужден на 15 лет, и из числа Партии исламского возрождения отсиживают срок 160 боевиков. Саламшо Мухаббатов, Мирзохуджа Ахмадов и Мирзохуджа Низомов в отличии от своих соратников находятся на свободе, но без определенной работы и должности.

Член комиссии по прекращению огня Джлолиддини Махмуд, считает, что правительство должно было поддержать и воспользоваться авторитетом и  влиянием командиров обеих сторон.

“Было ли это политической слабостью, или отсутствием возможностей с обеих сторон, что не смогли сберечь своих лидеров и по пути все они ушли со сцены. Были предприняты продуманные меры, потому что они ушли на не поле боя а в мирный период. Конечно, были опасения на их счет, но другой стороны, либо не смогли, или не хотели выносить их капризов».


БЕЗРАБОТНЫЙ СУХРОБ И МАСТЕР ПО СУНДУКАМ МУСТАФО

Не оказались в безопасности и командиры другой стороны. Особенно, после участия в выборах в парламент в 2000 году  генерала Сухроба Косимова и других командиров, расцененных властями как попытку захвата власти законным путем, дало  начало широкой компании  против боевиков в Таджикистане. Этих кандидатов смели еще до начала голосования и десятки боевиков, в том числе и заместитель Сухроба - Мустафо Курбонов, по прозвищу “Курбоши”, которым когда-то в Варзобе пугали детей, отправлены в тюрьмы, и теперь, по словам властей, он в тюрьме номер один, делает сундуки. Курбони Зардак и Талаб Кузнец были убиты в Кулябе, Олим Мурчаев скончался после аварии..

Аъзамшохи Куканшох, корреспондент еженедельника “Миллат”, освещающий проблемы времен войны в Таджикистане, говорит:“Саидшох Шамолов, известный командир тех времен занимается бизнесом и в то же время является военным атташе в Китае. Братья Чоловы также теперь занимаются предпринимательством. Командующий президентской гвардией тех времен Гаффор Мирзоев, бывший министр внутренних дел Ёкуб Салимов находятся в тюрьме. Сухроб Косимов в настоящее время нигде не работает”.

Сухроб Косимов был переведен с должности командира бригады собого назначения  на место беглого Худжы Каримова, на пост председателя Федерации футбола. Однако спустя пол года у него отобрали и это кресло, передав сыну президента Рустами Эмомали, что по мнению многих очень символично, с притеснением позиции бывших командиров укрепляется влияние представителей нового поколения правящей семьи.

Мирзои Салимпур

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
29.06.2014 23:43ответ на сообщение →sorei 1956 (29.06.2014 22:24)
User sorei 1956 (29.06.2014 22:24:00) wrote:
User moralez (29.06.2014 14:00:35) wrote:
User sorei1956 (29.06.2014 13:47:05) wrote:
User афгонистон (29.06.2014 9:52:35) wrote: 
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.

  В 1997 году в передаче "Человек в маске" ведущий В.Познер, человек сам признался что лично он ликвидировал Сангака и Файзали, а от ликвидации Салимова воздержался,когда увидел его спортивное телосложение..Надоело ему быть в бегах, и выступил в передаче.

 выступил в передаче и что,его прям там арестовали???или какой толк от того что кто то в маске выступил????голубой наверно раз курбаши не убрал только за то что у него спортивное телосложение )))))

 Как пробрался к Салимову?? Его слова..Пришел вечером домой, Бахтиер брат Салимова, его пропустил и сказал что брат в бане, зашел в баню увидел Салимова..и поразился его телом и отсутствие страха. Салимов не дрогнув,сказал: Ну..что пришел,я тебя давно жду??Один вопрос? кто заказчик? и сделай свое дело..Я, задумался..выполняя указание кого-то...уничтожается род нации...и рождаются карлики.. Не выполнил заказ, и в бегах до сих пор..

 и вы поверили в этот бред???просто это была шоу программа и все. какого то идиота выставили и он прочитал сценарий...бред

c-001
29.06.2014 23:30ответ на сообщение →sorei 1956 (29.06.2014 22:24)
Гость
IP:176.193.138.115
User sorei 1956 (29.06.2014 22:24:00) wrote:
User moralez (29.06.2014 14:00:35) wrote:
User sorei1956 (29.06.2014 13:47:05) wrote:
User афгонистон (29.06.2014 9:52:35) wrote: 
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.

  В 1997 году в передаче "Человек в маске" ведущий В.Познер, человек сам признался что лично он ликвидировал Сангака и Файзали, а от ликвидации Салимова воздержался,когда увидел его спортивное телосложение..Надоело ему быть в бегах, и выступил в передаче.

 выступил в передаче и что,его прям там арестовали???или какой толк от того что кто то в маске выступил????голубой наверно раз курбаши не убрал только за то что у него спортивное телосложение )))))

 Как пробрался к Салимову?? Его слова..Пришел вечером домой, Бахтиер брат Салимова, его пропустил и сказал что брат в бане, зашел в баню увидел Салимова..и поразился его телом и отсутствие страха. Салимов не дрогнув,сказал: Ну..что пришел,я тебя давно жду??Один вопрос? кто заказчик? и сделай свое дело..Я, задумался..выполняя указание кого-то...уничтожается род нации...и рождаются карлики.. Не выполнил заказ, и в бегах до сих пор..

 видео в студию

sorei 1956
29.06.2014 22:24ответ на сообщение →moralez (29.06.2014 14:00)
Гость
IP:213.87.240.79
User moralez (29.06.2014 14:00:35) wrote:
User sorei1956 (29.06.2014 13:47:05) wrote:
User афгонистон (29.06.2014 9:52:35) wrote: 
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.

  В 1997 году в передаче "Человек в маске" ведущий В.Познер, человек сам признался что лично он ликвидировал Сангака и Файзали, а от ликвидации Салимова воздержался,когда увидел его спортивное телосложение..Надоело ему быть в бегах, и выступил в передаче.

 выступил в передаче и что,его прям там арестовали???или какой толк от того что кто то в маске выступил????голубой наверно раз курбаши не убрал только за то что у него спортивное телосложение )))))

 Как пробрался к Салимову?? Его слова..Пришел вечером домой, Бахтиер брат Салимова, его пропустил и сказал что брат в бане, зашел в баню увидел Салимова..и поразился его телом и отсутствие страха. Салимов не дрогнув,сказал: Ну..что пришел,я тебя давно жду??Один вопрос? кто заказчик? и сделай свое дело..Я, задумался..выполняя указание кого-то...уничтожается род нации...и рождаются карлики.. Не выполнил заказ, и в бегах до сих пор..

Sorei 1956
29.06.2014 21:31
Гость
IP:213.87.240.79

Уважаемые..

Официальный Душанбе не верю почти уже 40 лет,со времен службы в СА, и начало афганских событий.

 Эту передачу я смотрел в Сургуте в марте 1997 году в прямом эфире по первому каналу и в Душанбе тоже смотрели. Рассказал что был завербован органами КГБ в Ташкенте, в начале 80-х.Его задача было войти в доверие преступных групп по сбыте и распространение анаши и афганский чарс. С начале 90-х активно участвовал в беспорядках в республиках СА.

На вопрос  Познера о том что для ликвидации Ельцина, Каримова, и Рахмонова сколько времени потребуется. Он ответил...Ельцина и Рахмонова не больше полчаса, а Каримова больше 2 часов, и нет шанса на выживание.

В конце он добавил что после этой передачи его уже ждут на улице..

Всем удачи....

афгонистон
29.06.2014 17:17ответ на сообщение →sorei1956 (29.06.2014 13:47)
Гость
IP:91.201.230.250

я еще раз повторяю всех угробил рахмон, а по поводу командиров ОТО,так он одних стравливал на другие,обещая конечно кресло и статус..а когда один убирал другого сразу же убирали его же..это же не такая уж сложная схема..и Мирзо Зиеева тоже убрали по его указки под шумок и обвиняли невиновных в его гибели... когда здохнет алкаш рахмон тогда все всплывет кто кого замочил....не верьте во всякую эрунду исходящую от официального Душанбе..там нет ни то что слово правды, там даже буквы и точки неправда..

29.06.2014 14:00ответ на сообщение →sorei1956 (29.06.2014 13:47)
User sorei1956 (29.06.2014 13:47:05) wrote:
User афгонистон (29.06.2014 9:52:35) wrote:
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.

  В 1997 году в передаче "Человек в маске" ведущий В.Познер, человек сам признался что лично он ликвидировал Сангака и Файзали, а от ликвидации Салимова воздержался,когда увидел его спортивное телосложение..Надоело ему быть в бегах, и выступил в передаче.

 выступил в передаче и что,его прям там арестовали???или какой толк от того что кто то в маске выступил????голубой наверно раз курбаши не убрал только за то что у него спортивное телосложение )))))

sorei1956
29.06.2014 13:47ответ на сообщение →афгонистон (29.06.2014 09:52)
Гость
IP:213.87.249.182
User афгонистон (29.06.2014 9:52:35) wrote:
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.

  В 1997 году в передаче "Человек в маске" ведущий В.Познер, человек сам признался что лично он ликвидировал Сангака и Файзали, а от ликвидации Салимова воздержался,когда увидел его спортивное телосложение..Надоело ему быть в бегах, и выступил в передаче.

афгонистон
29.06.2014 09:52
Гость
IP:91.201.230.250
давайте сказать правду, всех их убрал рахмон, начиная от сангака и файзали..не надо рассказывать сказки. всех убрал рахмон и точка.
малай
28.06.2014 10:04
Гость
IP:82.145.210.174
А что так грустно? Подохли ну и кер с ними..
pamirecgbao
27.06.2014 19:34
Гость
IP:213.43.38.150
))))) eto estestveniy process.
27.06.2014 17:01

У всех одна дорога,но пути разные...

малай
27.06.2014 15:08
Гость
IP:109.163.234.10
Ставленная, лакайская хунта пожрала своих героев.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156278