Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

03.07.201417:04
Источник изображения: Радио Свобода

Агентство: Зайд Саидов присвоил 36 миллионов

Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией в официальной справке пояснило для радио Озоди новые обвинения, выдвинутые против осужденного предпринимателя Зайда Саидова. В этой справке говорится, что в уголовном деле № 42946 в отношении З.Саидова и других, по статьям 245, ч.4 пункт «б» и 340, ч. 2, пункты «а» и «б» УК РТ, подготовленные старшим следователем Фирузом Холмуродовым, в частности, сказано, что «Саидов Зайд Шерович осуществлял  непосредственное руководство  финансово-хозяйственной деятельностью  организаций и предприятий, в том числе и «Тоджсохтмон Байналмилал», оформленных на его родных и близких и входящих в состав Ассоциации производителей  и предпринимателей».  

 

Антикоррупционное ведомство уверено, что в период с августа по октябрь 2011 года  Зайд Саидов «лично сам занимался обеспечением строительных материалов по проекту о строительстве самого высокого здания в столице  «Душанбе-Плаза» и уже после, в корыстных целях в бухгалтерских документах намеренно превысил сумму, потраченную на приобретение паркета с 1 170 743,1 сомони до 6 487 344,8  сомони».

Следователи уверены, что Зайд Саидов таким образом присвоил 4 716 602 сомони средств бюджета и нанес государству крупный ущерб.

 

Агентство заявляет, что Зайд Саидов посредством «Тоджсохтмон Байналмилал» допускал «приписки и намеренно повышал реальную стоимость работ и расходов на приобретение материалов, а также уклонялся от налогов». Таким образом, он присвоил  36 миллионов сомони.

 

Агентство по борьбе с коррупцией сообщает, что данные обвинения  расследуется по статьям  о присвоении в крупных размерах и подделке документов.

 

Известный предприниматель и меценат Зайд Саидов был задержан 19 мая 2013 года в аэропорту Душанбе после возвращения из Франции. 25 декабря суд приговорил его к 26 годам колонии строго режима и конфискации имущества, обвинив его в многоженстве, изнасиловании, махинациях и получении взятки. После  в пользу государства были изъяты 6 предприятий,  принадлежащих Зайду Саидову и его семье.

 

Сам Зайд Саидов и его сторонники с самого начала называли это дело политически мотивированным в отместку за то, что тот в апреле 2013 года объявил о намерении создать оппозиционную политическую партию. Существует и мнение о том, что Саидов попал в опалу по причине своей состоятельности и с целью изъятия у него порядка 20 миллионов долларов. Попытки Зайда Саидова оправдаться в суде результатов не принесли. В мае 2014 года Верховный суд оставил максимальный для законов Таджикистана срок заключения под стражу без изменений.

В опалу попал и один из трех защитников Зайда Саидова – Фахриддин Зокиров. В феврале 2014 год он был задержан по обвинению в уклонении от выплаты банковского кредита. Ранее Зокиров пригрозил подать в суд на главу Агентства по борьбе с коррупцией Фаттоха Саидова.

Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
08.07.2014 07:18ответ на сообщение →афгонистон (07.07.2014 22:06)
User афгонистон (07.07.2014 22:06:07) wrote:
не убедил... то что ты несеш,сам хоть понимаеш что ты говориш??..знаеш в каком положении находиться Таджикистан??..олицетворение среднего класса, от куда у тебя такие умные слова??? с каких пор в Таджикистане появился средний класс??? кто они?? чем занимаются?? на рынке обувь продают?? или ты имееш ввиду колхозниц и колхозников???.... такой же аболтус и идиот который ты, такой и твои президент

 Я говорил о среднем классе? Может я сказал средний таджикистанец?  

афгонистон
07.07.2014 22:06ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.07.2014 10:38)
Гость
IP:91.201.230.250
не убедил... то что ты несеш,сам хоть понимаеш что ты говориш??..знаеш в каком положении находиться Таджикистан??..олицетворение среднего класса, от куда у тебя такие умные слова??? с каких пор в Таджикистане появился средний класс??? кто они?? чем занимаются?? на рынке обувь продают?? или ты имееш ввиду колхозниц и колхозников???.... такой же аболтус и идиот который ты, такой и твои президент
07.07.2014 14:14ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.07.2014 10:38)
User Мехнатдуст (06.07.2014 10:38:26) wrote:
User афгонистон (04.07.2014 21:38:12) wrote:

ты можеш сказать за какие дела уважаеш рихмона???...может после твоих слов мы тоже начинаем уважать этого идиота??? пока не за что уважать это наше мнение,вот ты скажи за что???...

 Э. Рахмон является олицетворением, воплощением среднего таджикистанца, понятия "таджик", он тот самый избранный вами таджик, который представляет вас и в РТ и на мировой арене. Разумеется, ваши папочки и мамочки его кандидатуру согласовывали с ненавистным нам Узбекистаном и большим братом в лице РФ, причём, первоначально была не единственная кандидатура в лице Э.Рахмона, а список из кандидатов в который входили и Нурик и Турик и др. бездари, но их долго не думая вычеркнули из-за несоответствия общепринятым постсоветским параметрам светского лидера и надёжного товарища. Остался Э.Рахмон. Я рад такому стечению обстоятельств. Впрочем, я был бы рад, даже если главой РТ стал любой житель Ташкента или Баткена, чем Нурик или Турик. вычеркнули нелюдей и оставили настоящего таджика. Э.Рахмон прошёл хорошую школу жизни при советском союзе и вторую вышку, называемой гражданской войной, окончил на отлично.  

А то что вы его зад лижете - это ваша проблема. Никто же не требует от вас здороваться двумя руками, а если и с одной, то другая неприменно на груди, а взор всегда опущен на пол. Такая культура у вас опускаться и лизать. И как только я начинаю вам напоминать об этом, вы сразу начинаете от злости рвать на груди волосы и губы кусать. )))

 Олицетворением среднего таджикистанца??? 

Он сука олицетворение среднего идиота, из за которого все стали смеяться над словом таджик!!! Он пока сосет кровь и не может остановится, не понимает что если так дальше будет продолжаться то скоро будет сосать, и уже не кровь.

Почему ты такой долбоеб-а??? Вот ты мне скажи почему сука должны были быть президентом либо Тура, либо Нури или твой господь-бох Рахмон??? Тогда было много людей, которые больше бегали, чтоб пришел мир, нежели бздели по ящику и на площадях. А ты знаешь что как раз-таки Рахмон для мира в Таджикистане ничего не сделал, да и при всем желании не смог бы, он тогда был никем... Люди благодаря которым был достигнут мир уже давно не при делах! Как ты тупая сука представляешь простого колхозника-авторитета, которого в постсоветском пространстве или в мире кто-то послушает и поможет чтоб был достигнут мир??? При союзе он прошел хорошую школу простого колхозника, но в наши дни он не смог бы управлять даже и этим колхозом, не то что целым государством!

Если все с ним здороваются двумя руками, то судя по твоей любви ты у него берешь двумя руками и засовываешь в рот по самое не могу. 

Недолго осталось, вот увидишь, время почти пришло, щас в России везде будут брать хохлов, тем самым перекрыв кислород таджикам, которые вернутся домой и будут ябать твоего господина, вполне может быть что и тебе палочка-другая достанется тоже!

06.07.2014 10:38ответ на сообщение →афгонистон (04.07.2014 21:38)
User афгонистон (04.07.2014 21:38:12) wrote:

ты можеш сказать за какие дела уважаеш рихмона???...может после твоих слов мы тоже начинаем уважать этого идиота??? пока не за что уважать это наше мнение,вот ты скажи за что???...

 Э. Рахмон является олицетворением, воплощением среднего таджикистанца, понятия "таджик", он тот самый избранный вами таджик, который представляет вас и в РТ и на мировой арене. Разумеется, ваши папочки и мамочки его кандидатуру согласовывали с ненавистным нам Узбекистаном и большим братом в лице РФ, причём, первоначально была не единственная кандидатура в лице Э.Рахмона, а список из кандидатов в который входили и Нурик и Турик и др. бездари, но их долго не думая вычеркнули из-за несоответствия общепринятым постсоветским параметрам светского лидера и надёжного товарища. Остался Э.Рахмон. Я рад такому стечению обстоятельств. Впрочем, я был бы рад, даже если главой РТ стал любой житель Ташкента или Баткена, чем Нурик или Турик. вычеркнули нелюдей и оставили настоящего таджика. Э.Рахмон прошёл хорошую школу жизни при советском союзе и вторую вышку, называемой гражданской войной, окончил на отлично.  

А то что вы его зад лижете - это ваша проблема. Никто же не требует от вас здороваться двумя руками, а если и с одной, то другая неприменно на груди, а взор всегда опущен на пол. Такая культура у вас опускаться и лизать. И как только я начинаю вам напоминать об этом, вы сразу начинаете от злости рвать на груди волосы и губы кусать. )))

05.07.2014 04:11ответ на сообщение →афгонистон (04.07.2014 21:38)
User афгонистон (04.07.2014 21:38:12) wrote:

ты можеш сказать за какие дела уважаеш рихмона???...может после твоих слов мы тоже начинаем уважать этого идиота??? пока не за что уважать это наше мнение,вот ты скажи за что???...

 Мля, стопудово отсасывает у своего господина. У них там все серьезно! 

По-другому эту любовь не объяснишь, чел не любит своего творца отвергая его существование и боготворит касофата убивающего свой народ.

афгонистон
04.07.2014 21:38ответ на сообщение →Мехнатдуст (04.07.2014 16:40)
Гость
IP:91.201.230.250

ты можеш сказать за какие дела уважаеш рихмона???...может после твоих слов мы тоже начинаем уважать этого идиота??? пока не за что уважать это наше мнение,вот ты скажи за что???...

04.07.2014 16:40ответ на сообщение →Mudrec (04.07.2014 15:03)
User Mudrec (04.07.2014 15:03:01) wrote:
User Мехнатдуст (04.07.2014 11:59:22) wrote:
Зайд Саидов такой же вор как Асадуллозода, Убайдуллоев, Хукумов и тк. д. Разница только в том, что Зайд Саидов захотел большего и стал претендовать на политический вес.

 ...а где фамилии твоих любимчиков Рахмоновых,или они не  входят в состав  простых воров,а воров в законе?

  Э. Рахмон давно заслужил моё уважение и его я не могу приравнять к вышеперечисленным ворам и политиканам. А члены семьи Э. Рахмона, меня мало интересуют. У всех таджиков по 40 родственников и многие воруют. (((

04.07.2014 15:03ответ на сообщение →Мехнатдуст (04.07.2014 11:59)
User Мехнатдуст (04.07.2014 11:59:22) wrote:
Зайд Саидов такой же вор как Асадуллозода, Убайдуллоев, Хукумов и тк. д. Разница только в том, что Зайд Саидов захотел большего и стал претендовать на политический вес.

 ...а где фамилии твоих любимчиков Рахмоновых,или они не  входят в состав  простых воров,а воров в законе?

04.07.2014 11:59
Зайд Саидов такой же вор как Асадуллозода, Убайдуллоев, Хукумов и тк. д. Разница только в том, что Зайд Саидов захотел большего и стал претендовать на политический вес.
m50
04.07.2014 07:37
Гость
IP:178.204.202.33

Я бы похлопал в ладоши, если борьба против коррупции велась бы широкомасштабно.  А так, просто свели счёты с тем, кто претендовал на власть. Остальные чиновники воруют безнаказно.  Даже на уровне районов чиновники, имея зарплату в пределах 1000 сомони строят огромные дома, имеют дорогие машины, 2-3 жён. Делают ещё это показушно, выпячиваясь.
Воры у нас не маскируются, потому что по вертикали наживаются все и никто никого не будет трогать. Зайдов пытался создать партию и участвовать в выборах. За это и поплатился. Если бы этого он не делал, то я уверен, что он продолжал бы свой бизнес и имел бы уже миллионы долларов.

афгонистон
03.07.2014 22:13
Гость
IP:91.201.230.250
вот мы взяли и поверили всем лживым фактам, все это вранье..что рахмон и другие чиновники не воруют???

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247