Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

08.07.201411:07
Источник изображения: Радио Свобода

22 человека наказаны за совершение молитвы в неположенном месте

22 человека наказаны за совершение молитвы в неположенном месте Руководство Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана заявило, что за 6 месяцев этого года было возбуждено 22 административных дела в отношении людей, решивших совершить молитву в неположенном месте. Об этом прессе стало известно 8 июля на пресс-конференции в Душанбе со слов Джумахона Гиёсова, первого зампредседателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана. Задержанные во время молитвы граждане выплатили государству штраф в размере 3865 сомони.

 

Кроме того, по словам Гиёсова, за 6 месяцев 2014 года было возбуждено 157 административных дел в связи с получением незаконного религиозного образования. Виновные также выплатили штраф в размере 44.760 сомони. В общей сложности, по словам Гиёсова, за нарушение религиозного законодательства в период с января по июнь 2014 года было возбуждено 179 административных дел. Законы Таджикистана запрещают молиться в общественных местах, за исключением мечетей. Отвечая на вопрос об учебе молодежи в религиозных школах исламских стран, он заявил, что в данный момент 201 студент из Таджикистана получает образование в медресе и исламских университетах за пределами страны.

 

В 2010 году власти Таджикистана начали массовое возвращение граждан Таджикистана – молодых людей, получающих легальное и нелегальное образование в религиозных учреждениях исламских государств из-за опасений их вовлечения в радикальные экстремистские организации. Между тем, Гиёсов подчеркнул, что им не известно точное количество граждан Таджикистана, воюющих в других странах, с призывами о джихаде.

 

Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.07.2014 12:32ответ на сообщение →Sorei 1956 (15.07.2014 13:11)

И че?! Я таких стихов в два раза больше найду и они естессно не будут доказывать или опровергать существование творца, это во-первых.

Во вторых почти все стихи наших классиков по понятным причинам были изменены во время Союза, могу привести конкретные примеры. 

Пы-Сы: Но все равно благодарен, как никак человек читая стихи получает ту небольшую дозу наслаждения, которой не хватат глубоко внутри! 

16.07.2014 09:48ответ на сообщение →Sorei 1956 (15.07.2014 13:11)
User Sorei 1956 (15.07.2014 13:11:30) wrote:

Когда к невеждам ты идешь высокомерным,
Средь ложных мудрецов явись ослом примерным,
Ослиных черт у них такое изобилье,
Что тот, кто не осел, у них слывет неверным.   Абуали ибни Сино.

Я,презираю лживых,лицемерных
Молитвенников сих,ослов примерных.
Они же,под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных

  Умари Хайём.

 спасибо за четверостишья, Sorei 1956!

Sorei 1956
15.07.2014 13:11
Гость
IP:213.87.240.106
"Он не был просто жителем Бухары монгольское ты отродье, он был таджиком это во первых, во вторых прочитай его биографию и его научные труды и узнаешь во что он верил и отталкиваясь от чего принимал те или иные научные решения и чему он благодарен своими открытиями!"

Встретишь этих невежд, двух-трех гордых ослов,
Притвориться ослом постарайся без слов.
Ибо каждого, кто не осел, – эти дурни
Обвиняют тотчас же в подрыве основ.

Мир – это тело мирозданья, душа которого – господь,
И люди с ангелами вместе даруют чувственностью плоть,
Огонь и прах, вода и воздух – из их частиц мир создан сплошь.
Единство в этом, совершенство, все остальное в мире – ложь.

Когда к невеждам ты идешь высокомерным,
Средь ложных мудрецов явись ослом примерным,
Ослиных черт у них такое изобилье,
Что тот, кто не осел, у них слывет неверным.   Абуали ибни Сино.


Один Телец висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А меж обоими тельцами, - поглядите, -
Какое множество ослов пасёт Аллах…

Я,презираю лживых,лицемерных
Молитвенников сих,ослов примерных.
Они же,под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных

Я в мечеть не за праведным словом пришел,

Не стремясь приобщиться к основам пришел.

В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,

Он истерся до дыр - я за новым пришел.  Умари Хайём.

14.07.2014 13:32ответ на сообщение →Мехнатдуст (14.07.2014 07:47)
User Мехнатдуст (14.07.2014 7:47:45) wrote:
User Нацист (13.07.2014 20:42:30) wrote:

 Ибн Сина-отец медицины был вообще то мусульманином и многие свои открытия кстати сделал благодаря хадисам и аятам Корана, в семь лет он знал наизусть весь Коран. Многие астрономы и математики вели свои наблюдения опираясь на приведенные факты в коране и не ошибались и по сей день обращаются к этой униге, могу привести конкретные примеры, но был бы толк... Да, и судя по тому как ты написал слово шариъат ты сука не таджик, только татары так пишут и произносят некоторые арабские буквы!...

 Авиценна был жителем Бухары - факт! Был ли он мусульманином? - не факт! Его не ценят за знание корана и шаригата, его ценят за его научные достижения и, кстати, ему были до лампочки ваши аяты и хадисы. Все Тураджонзоды того времени и их приспешники похожие на вас старались упрятать Авиценну в зиндан или же забить камнями. Это является доказательством тому, что религия - мрак, а наука - свет! И ещё это является доказательством тому, что вы продолжатель древней таджикской культуры мракобесия. Кто знает, может ваш прапрапрадед закидывал Авиценну камнями на площади Ургенча или же избивал Руми в Бухаре. Настолько ярко чувствуется ваше чистокровное мракобесие!

 Он не был просто жителем Бухары монгольское ты отродье, он был таджиком это во первых, во вторых прочитай его биографию и его научные труды и узнаешь во что он верил и отталкиваясь от чего принимал те или иные научные решения и чему он благодарен своими открытиями!!! Нетрудно найти много доказательств того, что ученые своими научными открытиями благодарны Корану или же потом обнаружили, что в Коране это открытие подробно уже было описано!!!... Были бы мозги и желание!

А камнями если его и избивали, то это были такие же узколобые долбоебы как ты, которые во всем проявляют тупой-упрямый фанатизм! 

Ты тому доказательство, уверен нихера про мою религию не знаешь, но это тебе не мешает кидаться булыжниками в мою сторону, а узнать больше чем в твоей голове засрано ты не хочешь!

Вот эти муллы которые творят свои гнусные преступления такие же ослы как ты!!!

Знай ты ислам, ты бы был в курсе как по шариату наказывают за прилюбодеяние или например за восровство и так бы не гавкал!

14.07.2014 07:47ответ на сообщение →Нацист (13.07.2014 20:42)
User Нацист (13.07.2014 20:42:30) wrote:

 Ибн Сина-отец медицины был вообще то мусульманином и многие свои открытия кстати сделал благодаря хадисам и аятам Корана, в семь лет он знал наизусть весь Коран. Многие астрономы и математики вели свои наблюдения опираясь на приведенные факты в коране и не ошибались и по сей день обращаются к этой униге, могу привести конкретные примеры, но был бы толк... Да, и судя по тому как ты написал слово шариъат ты сука не таджик, только татары так пишут и произносят некоторые арабские буквы!...

 Авиценна был жителем Бухары - факт! Был ли он мусульманином? - не факт! Его не ценят за знание корана и шаригата, его ценят за его научные достижения и, кстати, ему были до лампочки ваши аяты и хадисы. Все Тураджонзоды того времени и их приспешники похожие на вас старались упрятать Авиценну в зиндан или же забить камнями. Это является доказательством тому, что религия - мрак, а наука - свет! И ещё это является доказательством тому, что вы продолжатель древней таджикской культуры мракобесия. Кто знает, может ваш прапрапрадед закидывал Авиценну камнями на площади Ургенча или же избивал Руми в Бухаре. Настолько ярко чувствуется ваше чистокровное мракобесие!

13.07.2014 20:42ответ на сообщение →Мехнатдуст (13.07.2014 15:59)
User Мехнатдуст (13.07.2014 15:59:00) wrote:
User Нацист (13.07.2014 15:14:52) wrote:

 Сравнение доктора с мулло - последняя стадия мракобесия. Можете ещё сравнить книжку по астрономии с сурой про крутящееся солнце вокруг земли. Математику с шаригатом.

Мой вам совет, если мулло начинает чесать вам о медицине, астрономии, биологии, то убегайте, а то, он очень скоро полезет своими руками к вам под шаровары. Проверено много раз на гражданах Таджикистана!

 Ибн Сина-отец медицины был вообще то мусульманином и многие свои открытия кстати сделал благодаря хадисам и аятам Корана, в семь лет он знал наизусть весь Коран. Многие астрономы и математики вели свои наблюдения опираясь на приведенные факты в коране и не ошибались и по сей день обращаются к этой униге, могу привести конкретные примеры, но был бы толк... Да, и судя по тому как ты написал слово шариъат ты сука не таджик, только татары так пишут и произносят некоторые арабские буквы!...

А насчет не идти к мулло, запомни, только ты и твоя мамочка ходили к мулло, который лез под твои или шаровары твоей мамочки, иначе такую травму и боязнь муллофобии не объяснишь. Здравомыслящему человеку нефуй ходить к мулла или к священнику, когда он может успросить или уповать на Бога. И кстати по статистике твоих друзей пиндосов неверующие подыхают быстрее и мучительнее верующих, так что еще не вечер. 

13.07.2014 16:11ответ на сообщение →Нацист (09.07.2014 18:10)
User Нацист (09.07.2014 18:10:09) wrote:

Намаз для верующего человека такая же естественная потребность, как жрать, спать и срать, т.е. без него нельзя. Если тебе какой-нить мулла чем-то не угодил, или сделал что-то плохое, то ты ему морду набей и все... И кстати ты по исламу имеешь полное право применять силу, если видишь несправедливость или покушение на чью-то честь и т.д.. А ноить за спиной тут не надо!...

 Поесть, поспать - это потребность. А намаз - это притворство. Науке не известны случаи, чтобы люди умирали от обезнамазования или от безнамазства. Проверьте сами! Например, когда вы будете читать в сонном состоянии свой очередной утренний намаз, можете не дочитав заснуть во время саджды, будьте уверены, вы не окаменеете! Проверено моим личным таджикским опытом!

13.07.2014 15:59ответ на сообщение →Нацист (13.07.2014 15:14)
User Нацист (13.07.2014 15:14:52) wrote:

Знаешь, что?! Я не буду на "вы" так как уважения к тебе нет и не люблю лицемерие... И если и ты и Аскар се-се не верите в бога, если он хоть как-то объясняет это и временами понимает верующего человека, то я уверен ты в него не веришь просто потому, что тебе так удобно или потому, что не хватает мозгов...

ЛИЧНО знаю многих парней, которые будучи совсем не зная свою религию (ислам) начали ходить в какие-то церкви, коих стало много благодаря всяким корейцам, только потому что там шлялись молоденькие русские девочки, с которыми за пределами церкви эти джигиты познакомиться бы не смогли... Но потом естессно постепенно они становились настоящими христианами, у которых были другие взгляды на веру и на жизнь и которые даже ради расширения своего кругозора не прочитали бы исламскую литературу, им было хорошо, удобно и выгодно верить в Иисуса и другого они не хотели. 

У тебя такая же фигня, тебе выгодно не верить и другого ты не хочешь, и будь ты поумнее ты все таки прочитал бы хоть какую-то литературу про ислам.

А так как пока ты сам не гавкаешь про тебя никто здесь и не вспоминает, я думаю было бы справедливо если бы ты писал про религию немного с уважением и называл бы Аллаха Его именем, а не как ты обычно "шутишь"?! 

Надеюсь что ответил на твой вопрос, но так как уверен, что ты все равно мало что понял из всего вышенаписанного мной текста скажу, я не пророк и не мне тебя учить уму-разуму, я просто прошу проявить уважение к моей религии. 

Если над тобой в детстве надругался какой-нить мулло-педофил, ты об этом тут напиши, пусть арестуют, преступник должен ответить по закону. 

И да! У преступников нет профессии, им может быть любой, врач, учитель, продавец фруктов или лепешек, который извращает маленьких детей-носильщиков на базаре или твои любимые муллы 

Ты например не можешь не пойти провериться у доктора если заболел только потому что узнал, что некий врач насиловал детей или пациенток и кричать о том, что доктора все насильники потому, что в универе им преподают половые органы и учат извращениям. Тут такая же фигня, ты не можешь называть ислам плохой религией из за детской-психологичекой травмы, только потому, что тебя глубоко имел какой-то мулла и было очень больно...

 Сравнение доктора с мулло - последняя стадия мракобесия. Можете ещё сравнить книжку по астрономии с сурой про крутящееся солнце вокруг земли. Математику с шаригатом.

Мой вам совет, если мулло начинает чесать вам о медицине, астрономии, биологии, то убегайте, а то, он очень скоро полезет своими руками к вам под шаровары. Проверено много раз на гражданах Таджикистана!

13.07.2014 15:14ответ на сообщение →Мехнатдуст (13.07.2014 13:24)

Знаешь, что?! Я не буду на "вы" так как уважения к тебе нет и не люблю лицемерие... И если и ты и Аскар се-се не верите в бога, если он хоть как-то объясняет это и временами понимает верующего человека, то я уверен ты в него не веришь просто потому, что тебе так удобно или потому, что не хватает мозгов...

ЛИЧНО знаю многих парней, которые будучи совсем не зная свою религию (ислам) начали ходить в какие-то церкви, коих стало много благодаря всяким корейцам, только потому что там шлялись молоденькие русские девочки, с которыми за пределами церкви эти джигиты познакомиться бы не смогли... Но потом естессно постепенно они становились настоящими христианами, у которых были другие взгляды на веру и на жизнь и которые даже ради расширения своего кругозора не прочитали бы исламскую литературу, им было хорошо, удобно и выгодно верить в Иисуса и другого они не хотели. 

У тебя такая же фигня, тебе выгодно не верить и другого ты не хочешь, и будь ты поумнее ты все таки прочитал бы хоть какую-то литературу про ислам.

А так как пока ты сам не гавкаешь про тебя никто здесь и не вспоминает, я думаю было бы справедливо если бы ты писал про религию немного с уважением и называл бы Аллаха Его именем, а не как ты обычно "шутишь"?! 

Надеюсь что ответил на твой вопрос, но так как уверен, что ты все равно мало что понял из всего вышенаписанного мной текста скажу, я не пророк и не мне тебя учить уму-разуму, я просто прошу проявить уважение к моей религии. 

Если над тобой в детстве надругался какой-нить мулло-педофил, ты об этом тут напиши, пусть арестуют, преступник должен ответить по закону. 

И да! У преступников нет профессии, им может быть любой, врач, учитель, продавец фруктов или лепешек, который извращает маленьких детей-носильщиков на базаре или твои любимые муллы 

Ты например не можешь не пойти провериться у доктора если заболел только потому что узнал, что некий врач насиловал детей или пациенток и кричать о том, что доктора все насильники потому, что в универе им преподают половые органы и учат извращениям. Тут такая же фигня, ты не можешь называть ислам плохой религией из за детской-психологичекой травмы, только потому, что тебя глубоко имел какой-то мулла и было очень больно...

13.07.2014 13:24ответ на сообщение →Нацист (12.07.2014 01:29)
User Нацист (12.07.2014 1:29:36) wrote:
User Мехнатдуст (11.07.2014 15:21:11) wrote:
User оооо (11.07.2014 14:53:29) wrote:
User Мехнатдуст (11.07.2014 9:26:25) wrote:
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его.

 Тогда не надо за него говорить! Пусть он сам скажет за себя!

            Боюсь что это будет последнее его слово!!!

 Было бы кому говорить!

Он щас и говорит, при желании можно найти и удостовериться и тебе скажет и тогда мы посмотрим на твое личико...

 Видимо, он вашими устами говорит! Может вы пророк?

12.07.2014 01:29ответ на сообщение →Мехнатдуст (11.07.2014 15:21)
User Мехнатдуст (11.07.2014 15:21:11) wrote:
User оооо (11.07.2014 14:53:29) wrote:
User Мехнатдуст (11.07.2014 9:26:25) wrote:
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его.

 Тогда не надо за него говорить! Пусть он сам скажет за себя!

            Боюсь что это будет последнее его слово!!!

 Было бы кому говорить!

Он щас и говорит, при желании можно найти и удостовериться и тебе скажет и тогда мы посмотрим на твое личико...

11.07.2014 15:21ответ на сообщение →оооо (11.07.2014 14:53)
User оооо (11.07.2014 14:53:29) wrote:
User Мехнатдуст (11.07.2014 9:26:25) wrote:
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его.

 Тогда не надо за него говорить! Пусть он сам скажет за себя!

            Боюсь что это будет последнее его слово!!!

 Было бы кому говорить!

оооо
11.07.2014 14:53ответ на сообщение →Мехнатдуст (11.07.2014 09:26)
Гость
IP:92.245.58.14
User Мехнатдуст (11.07.2014 9:26:25) wrote:
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его.

 Тогда не надо за него говорить! Пусть он сам скажет за себя!

            Боюсь что это будет последнее его слово!!!

11.07.2014 09:26ответ на сообщение →Аскар СеСе (09.07.2014 23:55)
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его.

 Тогда не надо за него говорить! Пусть он сам скажет за себя!

оооо
10.07.2014 13:34ответ на сообщение →Аскар СеСе (09.07.2014 23:55)
Гость
IP:37.122.30.37
User Аскар СеСе (09.07.2014 23:55:01) wrote:

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его. Во-первых, нельзя давать формы и обличия Аллаху. Во-вторых, отсутствие обязательства мусульман предметно представлять себе - Его силу, форму, и изображать Его, это единственное преимущество и будущее религии Ислама перед другими мировыми религиями.  Ведь, по-нашему, мы из глины, а не по образу подобия Его созданы, Он Начало и конец, больше ничего и никого. Ведь, сатана не создавал и не создает, значить мы вес и всё только по воле Его. Ни важно где ты молишься Ему, Он везде, ведь Он Начало, Он всё и все! Важно любить и боятся Его. Остальные правила все придуманы людьми.

   Он, для меня мусульманина Вездесущ, Всевидящее око и Всеуслышавшее ухо. Как мусульманин где бы я ни быль, когда бы я ни был, я боюсь Его и Люблю Его и он видит и слышит соответственно меня везде и повсюду, нет для Него границ.

      Значить, и попытки определять, где и когда Аллах может услышать молитву верующего, это попытка ограничить Аллаха в рамки восприятия человека, то есть ограничить создателя в границах восприятия человека. Это ни правильно. Если можно Аллаха и Его Возможности и Способности поставить в какие-то рамки понимания и восприятия человека то получается что уже Аллах ни тот который изначально нам рассказал, передал наш Пророк.

       Поэтому, основная обязанность мусульманина это любить Аллаха и боятся Его.  Где бы ни было, на земле, на Луне или на Марсе. Он везде даже там где запрещают молиться муллы.

     Разрушите, ослабите Ислам саамы как религию, если будите ограничивать Всевышнего в какие-то рамки человеческого понимания и восприятия. Аллах это жизнь, это выбор, это свобода, а не ограничения.

      И еще. Судный день это избавления, приходу этого дня надо радоваться, а не пугать апокалипсисом верующий. Ведь, в этот день, Судный день верующие спасутся и вознесутся в Небеса.

  Резюме. Ни надо решать за Него, что правильно, а что нет? Любой, кто скажет, как Он выглядеть и что он ТОЧНО хочет от нас, тот врет. 

 

09.07.2014 23:55

Любая попытка изобразить, представить себе, описать Его, говорить за Него это значить сделать ограниченным Всевышнего. Если человек представляет, как выгладить или каким может быть Аллах? значить человек сможет и критиковать Его. Во-первых, нельзя давать формы и обличия Аллаху. Во-вторых, отсутствие обязательства мусульман предметно представлять себе - Его силу, форму, и изображать Его, это единственное преимущество и будущее религии Ислама перед другими мировыми религиями.  Ведь, по-нашему, мы из глины, а не по образу подобия Его созданы, Он Начало и конец, больше ничего и никого. Ведь, сатана не создавал и не создает, значить мы вес и всё только по воле Его. Ни важно где ты молишься Ему, Он везде, ведь Он Начало, Он всё и все! Важно любить и боятся Его. Остальные правила все придуманы людьми.

   Он, для меня мусульманина Вездесущ, Всевидящее око и Всеуслышавшее ухо. Как мусульманин где бы я ни быль, когда бы я ни был, я боюсь Его и Люблю Его и он видит и слышит соответственно меня везде и повсюду, нет для Него границ.

      Значить, и попытки определять, где и когда Аллах может услышать молитву верующего, это попытка ограничить Аллаха в рамки восприятия человека, то есть ограничить создателя в границах восприятия человека. Это ни правильно. Если можно Аллаха и Его Возможности и Способности поставить в какие-то рамки понимания и восприятия человека то получается что уже Аллах ни тот который изначально нам рассказал, передал наш Пророк.

       Поэтому, основная обязанность мусульманина это любить Аллаха и боятся Его.  Где бы ни было, на земле, на Луне или на Марсе. Он везде даже там где запрещают молиться муллы.

     Разрушите, ослабите Ислам саамы как религию, если будите ограничивать Всевышнего в какие-то рамки человеческого понимания и восприятия. Аллах это жизнь, это выбор, это свобода, а не ограничения.

      И еще. Судный день это избавления, приходу этого дня надо радоваться, а не пугать апокалипсисом верующий. Ведь, в этот день, Судный день верующие спасутся и вознесутся в Небеса.

  Резюме. Ни надо решать за Него, что правильно, а что нет? Любой, кто скажет, как Он выглядеть и что он ТОЧНО хочет от нас, тот врет. 

09.07.2014 21:06ответ на сообщение →pamirecgbao (09.07.2014 19:23)
Борьба ведется не против Ислама, Худованд нигах дорад. Борьба ведется против бесталачей, которые в будущем будут вершить суд за не посещение мечети, и ещё скажут, это благодеяние!)))
pamirecgbao
09.07.2014 19:23ответ на сообщение →Мехнатдуст (09.07.2014 08:05)
Гость
IP:213.43.40.228
İ shto v etom plohogo esli vse budut delat namaz. Razve tajiki ne musulmani i namaz ne obyazatelen dlya musulman. Vi shto to uzhe sovsem vsyo prosrali gospodin mehnatdust. Tak nelzya da i ne chego s etim esli dazhe russkiye ne mogut sdelat imeyetsya vidu borbi protiv islama to lakayi tochno ne chego ne smogut sdelat s etoy hernyoy
09.07.2014 18:10ответ на сообщение →Мехнатдуст (09.07.2014 16:38)
User Мехнатдуст (09.07.2014 16:38:04) wrote:
User RT (09.07.2014 13:08:13) wrote:
User mirzoen (08.07.2014 18:44:37) wrote:

Это у вас там в москве может быть всему свое место, но в государстве где более 90% людей исповедуют ислам можно даже в рабочем месте с сотрудниками сделать джамаат и читать намаз.

На работе можно

 На работе в госсекторе нельзя! В частном секторе можете сколько угодно разрешать своим работникам читать намаз и заниматься другими хобби и страстями :)

 Хобби это то чем ты занимаешься-онанизм, а намаз это что тебе понять пока что не дано. Сколько раз было сказано, Мехнатдустчон, не надо вмешиваться в то, в чем ты не разбираешься.

Мулл не любишь твое дело, негативные отношения и неприязнь между людьми это естественно, так бывает, но вот без причины, бахудаю-бехуда, фахмидаю-нафахмида вмешиваться в намаз, называть Бога по-другому это как минимум удел недальновидных и глупых людей.

Намаз для верующего человека такая же естественная потребность, как жрать, спать и срать, т.е. без него нельзя. Если тебе какой-нить мулла чем-то не угодил, или сделал что-то плохое, то ты ему морду набей и все... И кстати ты по исламу имеешь полное право применять силу, если видишь несправедливость или покушение на чью-то честь и т.д.. А ноить за спиной тут не надо!...

09.07.2014 16:38ответ на сообщение →RT (09.07.2014 13:08)
User RT (09.07.2014 13:08:13) wrote:
User mirzoen (08.07.2014 18:44:37) wrote:

Это у вас там в москве может быть всему свое место, но в государстве где более 90% людей исповедуют ислам можно даже в рабочем месте с сотрудниками сделать джамаат и читать намаз.

На работе можно

 На работе в госсекторе нельзя! В частном секторе можете сколько угодно разрешать своим работникам читать намаз и заниматься другими хобби и страстями :)

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156215